Юго-Восточная Азия в мировом туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 15:25, реферат

Описание работы

Юго-Восточная Азия — макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем,Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией.
Включает 11 следующих стран: на континентальной части расположены Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма,Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.

Содержание работы

1
Характеристика региона Юго-Восточная Азия___________
3
2
Страны Юго-восточной Азии. Описание, туристский потенциал _________________________________________

8
3
Место региона Юго-Восточная Азия в международном туризме ___________________________________________

20

4

Списко литературы _________________________________

24

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ.docx

— 58.87 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1

Характеристика региона Юго-Восточная Азия___________

3

2

Страны Юго-восточной Азии. Описание, туристский потенциал _________________________________________

 

    8

3

Место региона Юго-Восточная Азия в международном туризме ___________________________________________

 

    20

 

4

 

Списко литературы _________________________________

 

    24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика региона Юго-Восточная Азия

Юго-Восточная Азия  — макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем,Индией и Австралией.  Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией.

Включает 11 следующих стран: на континентальной части расположены Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма,Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.

Юго-Восточная Азия соединяет Евразию с Австралией, разграничивая вместе с тем бассейны Тихого и Индийского океанов. Территорию региона омывают моря, наибольшими из которых являются Южно-Китайское и Филиппинское моря Тихого океана, Андаманское море Индийского океана.

Южную оконечность  полуострова Малакка и северную часть острова Борнео занимает Малайзия. Вьетнам, Камбоджу и Лаос ещё называют индокитайскими государствами, а островные государства известны под общим названием Нусантара. Регион протянулся на 3,2 тыс. км с севера на юг и на 5,6 тыс. км с запада на восток. В нём проживает около сотни народов, составляющих около 8 % всего населения земного шара, исповедующие различные религии и говорящие на разных языках. Уже в давние времена в ЮВА благодаря сходству естественно-географических и природных условий сложился однотипный хозяйственный и культурно-идеологический комплекс, что давало основание древним китайцам говорить о единой культурной общности региона и обозначать его собирательным термином «кунь лунь». Страны региона осуществляют региональное сотрудничество через Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят все, кроме Восточного Тимора. На территории проживает 599 млн человек, 8 % жителей Земли. В последнее время уровень естественного прироста населения уменьшился, но абсолютное его значение по-прежнему велико. Особенно густо заселён остров Ява, самый населенный остров Земли.

Расовый состав. Подавляющее большинство населения принадлежит к переходным типам между монголоидной и австралоидной расами.В отдельных районах сохранились не смешанные с монголоидами «чистые» австралоидные группы: ведоиди (Малаккский п-ов), близкие к папуасам жители Восточной Индонезии, негритоский тип (на юге п-ва Малакка и на Филиппинах).

Этнический состав. Только в наибольшей стране региона - Индонезии живет свыше 150 народностей. На небольшой сравнительно с Индонезией территории Филиппин насчитывается до сотни своеобразных малайско-полинезийских этнических групп. В Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе свыше 2/3 жителей представленные сиамцами (или тай), вьетами, кхмерами, лао и бирманцами. В Малайзии до половины населения - близкие по языку малайские народы. Наиболее смешанное и разноязычное население Сингапура - это выходцы из соседних азиатских стран (китайцы - 76 %, малайцы - 15 %, индийцы - 6 %). Во всех государствах наиболее многочисленным национальным меньшинством являются китайцы, а в Сингапуре они представляют даже большинство населения.

В регионе представлены такие языковые семьи: китайско-тибетская (китайцы в Малайзии и Сингапуре, бирманцы, карены в Таиланде); тайская (сиамцы, лао); австро-азиатская (вьетнамцы, кхмеры в Камбодже); австронезийская (индонезийцы, филиппинцы, малайцы); папуасские народности (в восточной части Малайского архипелага и на западе о. Новая Гвинея).

Религиозный состав. Этнический состав и историческая судьба народов региона обусловили его религиозную мозаичность. Наиболее распространенными являются такие конфессии: буддизм — во Вьетнаме (махаяна — наиболее лояльная форма буддизма, сосуществует с местными культами), в других буддийских странах — хинаяна); ислам исповедуют почти 80 % населения Индонезии, Малайзии, частично на Филиппинах; христианство (католицизм) является основной религией Филиппин (следствие испанской колонизации), частично в Индонезии; индуизм особенно выражен на о. Бали в Индонезии.

Аборигены стран Юго-Восточной Азии широко исповедуют местные культы.

Население размещено крайне неравномерно. Максимальная плотность — на о. Ява, где проживает до 65 % населения всей Индонезии. Большинство жителей Индокитая проживает в долинах рек Иравады, Меконга, Менема, здесь плотность населения достигает 500—600 чел/км2, а в некоторых районах — до 2000. Горные окраины полуостровных государств и большинство небольших островов заселены очень слабо, средняя плотность населения не превышает 3-5 чел/км2. А в центре о. Калимантан и на западе о. Новая Гвинея есть незаселенные территории.

Высоким является удельный вес сельского населения (почти 60 %). Последними десятилетиями вследствие миграции сельских жителей и естественного прироста увеличивается количество городского населения. Быстро растут, прежде всего, большие города, почти все из них (за исключением Ханоя и Бангкока) возникли в колониальную эпоху. В городах живет свыше 1/5 жителей (Лаос - 22, Вьетнам - 21, Камбоджа - 21, Таиланд - 20 % и т.п.), только в Сингапуре они составляют 100 %. Вообще это один из наименее урбанизованных регионов мира.

Города-миллионеры, как правило, являются портовыми или припортовыми центрами, которые сформировались на основе торговой деятельности. Городские агломерации региона: Джакарта (10,2 млн человек), Манила (9,6 млн), Бангкок (7,0 млн), Янгон (3,8 млн), Хошимин (бывший Сайгон, 3,5 млн), Сингапур (3 млн), Бандунг (2,8 млн), Сурабая (2,2 млн), Ханой (1,2 млн) и др.

Трудовые ресурсы. Насчитывают свыше 200 млн человек, из которых53 % занято в сельском хозяйстве, 16 % - в промышленности, другие задействованы в сфере услуг.

Юго-Восточная Азия - многонациональный регион, которому присущи социальные контрасты. Быстрый рост городов обусловил приток в них неквалифицированной рабочей силы, следствием чего стало сосредоточение людей, рост преступности, контрабандной торговли наркотиками, безработицы и т.п.. Вместе с тем с 60-х годов XX ст. в странах региона появляются новые деловые и торговые кварталы с современными сооружениями, небоскребами, построенными американскими и японскими компаниями.

Регион богат на рекреационные ресурсы, которые из-за экономической отсталости некоторых стран используется недостаточно. Базой для развития туристической области являются уникальные и живописные экваториальные ландшафты, курортные зоны побережья, историко-архитектурные памятки разных эпох, экзотика современного жизни и традиции разных народов.

Основными центрами туризма являются Малайзия (6,5 млн туристов ежегодно), Сингапур (5,8 млн), Таиланд (5,7 млн), а наиболее привлекательными туристическими городами - Бангкок, Сингапур («Азия в миниатюре», «Азияна один миг»).

В список ЮНЕСКО занесено 24 объекта:

— во Вьетнаме (4) — архитектурные памятки средневековой столицы Хюе и залива Ха, средневековый г. Хой и др;

— в Индонезии (6) - храмы Борободур и Прамбанан, национальные парки Комодо, Лорец и Уджунг и др.;

— в Камбодже (1) - храмовой комплекс Ангкор-Ват XII ст.;

— в Лаосе (2) — бывшая королевская резиденция ЛуангПрабанг;

— в Малазии (2) — национальные парки Гунун Мула и Кинабалу;

— в Таиланде (4) — национальный парк Тхунгиай-Хуай-Кха-Кхаенг, давние столицы Сукотан и Аютия (XIII— XIV ст.), археологические раскопки Бан Чьянг;

— на Филиппинах (5) - океанический парк «Рифы Туббатаха», церкви эпохи барокко, рисовые террасы Филиппинских Кордильер, исторический центр г. Виган и др.

Вообще туристический бизнес в регионе не получил надлежащего развития (кроме Сингапура и Таиланда). Для оживления иностранного туризма в странах осуществляются разнообразные мероприятия (строительство новых отелей, расширение транспортной сети туристических маршрутов и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Страны Юго-восточной Азии. Описание, туристский потенциал.

ТАИЛАНД по территории сопоставим с Францией, его население составляет около 60 млн человек. Таиланд до сих пор сохранил свою древнюю буддистскую культуру. Оловянно-вольфра-мовый пояс, проходящий по территории страны, обеспечивает Таиланду одно из ведущих мест по добыче олова. Основная сельскохозяйственная культура - рис. Таиланд сохранил свою политическую независимость на протяжении многовековой истории страны. Известны в прошлом тесные связи между российскими и тайскими монархами и дружественные отношения между Таиландом и Россией.

В настоящее время Таиланд является туристической меккой Юго- Восточной Азии. Туристов привлекают благоприятный климат и развитая туристическая инфраструктура, исторические достопримечательности, в том числе буддистские храмы и возможность свободного и раскрепощенного поведения. К наиболее известным туристическим центрам Таиланда можно отнести столицу Бангкок, города Паттайю, Пхукет, Самуи. В Бангкоке расположено около 400 буддистских храмов. Среди них наиболее интересны храм Рассвета с башней высотой 104 м и храм Изумрудного Будды.

Известным центром современного международного туризма стал СИНГАПУР, крупный финансовый, промышленный и транспортный центр.

В Сингапуре много природных и культурных достопримечательностей. 
Сингапурский зоопарк, парк птиц, фестиваль искусств, этнические кварталы (чайнатаун, маленькая Индия) - вот те объекты, которые обычно посещают туристы. Весьма оригинален мемориальный музей под открытым небом - «парк тигрового бальзама», созданный в Сингапуре местными китайскими финансовыми магнатами из семейства Ау. Сингапурские дельцы-китайцы - братья Ау Бин-Хау и Ау Бин-Пар - разбогатели на производстве целебной мази - «тигрового бальзама», который приобрел большую популярность не только в Сингапуре, но и в других странах так средство лечения от ревматизма, радикулита и других болезней. Бизнес на «тигровом бальзаме» стал источником обогащения семьи Ау, которая превратилась в одну из крупнейших финансовых групп Сингапура.

Стремясь увековечить свое имя, братья купили участок земли на склоне холма у самого моря и создали здесь парк. Сооружение парка было закончено в 1937г. И он был преподнесен братьями Хау и Пар в дар городу с условием, что после их смерти этот парк станет семейным мемориалом. Воля братьев была выполнена. На верхней террасе холма были установлены памятники братьям, а парк получил название «Парк тигрового бальзама» .

В последние годы все больше туристов привлекает МАЛАЙЗИЯ - государство в Юго-Восточной Азии, западная часть которого расположена на юге полуострова Малакка, а восточная часть - на севере острова Калимантан (штаты Сабах и Саравак). Малайзия отличается от других стран региона уникальной комбинацией экзотики, древней культуры и высочайшего уровня развития.

Малайзия разделена на 13 штатов. Столицей государства является город Куала-Лумпур . Он вырос на месте лагеря первых добытчиков олова. Наиболее интересны для посещения в столице Малайзии пти- 165 чий парк, где обитает около 5 тысяч птиц, парк оленей, где живут уникальные маленькие «мышиные олени», и парк бабочек. Малайзия - динамично развивающаяся «новая индустриальная» страна Юго- Восточной Азии. В международном разделении труда страна известна как крупный производитель олова, каучука, а также продукции ряда отраслей обрабатывающей промышленности, прежде всего бытовой техники, а также как крупный производитель риса.

В последние годы в стране проводится политика стимулирования международного туризма как перспективной отрасли международной специализации. Многие районы Малайзии имеют свои неповторимые особенности и привлекательны для туристов. Штат Кедах с населением свыше одного миллиона человек расположен на северо- западе полуострова Малайзия. На территории штата находится так называемая «рисовая чаша Малайзии». В штате много археологических памятников. Недалеко от побережья Кедаха расположен курорт - остров Лангкави. Остров покрыт тропической растительностью, однако здесь имеются пляжи. Примерно в 112 км к югу от Лангкави, недалеко от северозападного побережья полуострова Малайзия, находится остров Пенанг, который называют «жемчужиной Востока». Прекрасные пляжи и красивые пейзажи превратили остров в популярное место отдыха.

Штат Перак с населением около 2 млн человек часто называют «серебряным штатом», так как здесь имеются крупные месторождения оловянной руды. Перак привлекателен для туристов многочисленными достопримечательностями, в частности известковыми пещерами- храмами. На территории штата находится ряд курортных мест: прибрежный городок Ламут, остров Пангкор, остров Пангкор Лаут.

Штат Селангор расположен на западном побережье полуострова Малайзия. Это самый населенный штат в стране и одновременно крупнейший индустриальный центр. В штате имеются курорты Мориб, Баган Лаланг, а также на островах Карей, Кетам, Индах и Ангса.

Главные курорты штата Негри Сембилан (западное побережье Малайзии) расположены в 48-километровой прибрежной полосе в районе порта Диксон.

Штат Малакка занимает юго-запад полуострова Малайзия и известен как центр смешения многих культур: индийской, китайской, европейской и японской. Поэтому в штате много исторических достопримечательностей - храмов, мечетей, мавзолеев, церквей.

Есть здесь и курорты - Танджунг Бидара, Танджунг Клинг и др.

Штат Джохор считается южными воротами Малайзии. Здесь проходит железнодорожная линия, связывающая Малайзию с Сингапуром. В штате есть исторические достопримечательности, 166 национальные парки, курорты. Штат Паханг на восточном побережье Малайзии является самым крупным по площади штатом страны. Здесь есть высокогорные курорты, национальные природные заповедники, живописные озера. Остров Тиоман относится к категории престижных международных курортов.

Информация о работе Юго-Восточная Азия в мировом туризме