Юго-Восточная Азия в мировом туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 15:25, реферат

Описание работы

Юго-Восточная Азия — макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем,Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией.
Включает 11 следующих стран: на континентальной части расположены Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма,Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.

Содержание работы

1
Характеристика региона Юго-Восточная Азия___________
3
2
Страны Юго-восточной Азии. Описание, туристский потенциал _________________________________________

8
3
Место региона Юго-Восточная Азия в международном туризме ___________________________________________

20

4

Списко литературы _________________________________

24

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ.docx

— 58.87 Кб (Скачать файл)

Штат Теренгану на восточном побережье полуострова Малайзия - центр текстильной промышленности страны. Здесь изготавливаются расписные изделия «батика» и сувениры из меди, которые покупают туристы. Это один из самых живописных штатов страны. К чудесам природы штата можно отнести высокогорное озеро Кунуир, а также водопад Синайа. Остров Реданг в морской акватории штата считается одним из лучших мест в Малайзии для плавания с маской и аквалангом.

Штат Келантан, расположенный на северо-востоке, на границе с Таиландом, называют «колыбелью малазийской культуры». Здесь на побережье Южно-Китайского моря много курортных мест с пляжами из золотистого песка, обрамленных кокосовыми пальмами.

Штат Сабах находится в Восточной Малайзии, на северо-востоке острова Борнео, Это горный штат с дикими джунглями и длинной береговой чертой с пляжами, усеянными коралловыми рифами. Штат Саравак, что в переводе означает «страна птицы-носорога», является самым крупным из малазийских штатов. Расположенный на острове Борнео, этот многонациональный штат - страна густых джунглей, богатая такими ресурсами, как перец, какао, пальмовое масло, древесина и нефть. В штате много национальных парков, в которых организуются сафари. Есть прекрасные пляжи. Штат Лабуан имеет динамично развивающийся порт, это один из международных финансовых центров. В пределах территории штата находится ряд островов, у побережья которых лежат остатки затонувших кораблей, что представляет интерес для любителей дайвинга.

Малайзия известна также своими морскими заповедниками. Морские заповедники - это ограниченная акватория моря, которая считается замкнутой экосистемой с целью сохранения ее флоры и фауны и коралловых рифов с обитающими там рыбами и микроорганизмами.

Заповедники создаются для сохранения и защиты коралловых зон от влияния индустриализации, защиты подводной флоры и фауны, организации отдыха людей без нанесения ущерба живой природе.

Находясь в морских заповедниках, необходимо соблюдать определенные правила. Например, там разрешены подводное фотографирование, плавание, но запрещена рыбная ловля, сбор кораллов, гонки на скоростных лодках.

Малайзия является и центром религиозного туризма. Большинство жителей страны мусульмане. Примерно в 30 км от Куала-Лумпура находятся пещеры Бату. Каждый год в конце января - начале февраля здесь проходит религиозный праздник, собирающий многочисленных паломников из Малайзии, Сингапура и других стран. Важно отметить, что в стране действует ряд строгих правил. Так, нелегальный ввоз наркотиков в Малайзию карается смертной казнью.

На северо-западном берегу острова Калимантан расположено процветающее микрогосударство Юго-Восточной Азии БРУНЕЙ.

Благополучие Брунея базируется на доходах, получаемых от добычи нефти. Султан Брунея считается одним из богатейших жителей планеты. Столица Брунея - Бандар-Сери-Бегаван. Здесь на компактной территории в 6 тыс. кв. км проживает около 300 тыс. человек. Большинство жителей - малайцы (65% всего населения). В столице находится одна из самых больших мечетей в Азии - мечеть Омара Али Сайфуддина. В стране имеются также национальные парки и заповедники с экваториальной флорой и фауной. В 1994г. в стране открыт тематический парк Джерудонг.

МЬЯНМА - «страна золотых пагод» - известна прежде всего как один из мощнейших анклавов буддийской культуры во всей Азии.

Национальным символом страны является грандиозная пагода-ступа Шведагон, построенная 2500 лет тому назад и расположенная в столице Янгоне. В стране власть принадлежит военной хунте, которая правит с 196 2г. Вследствие этого Мьянма (в прошлом Бирма) - это бедная аграрная страна, где автомобиль считается редкостью и население продолжает перемещаться на лошадях и быках. Такое положение дел тормозит развитие и международного туризма, который, за исключением паломничества и осмотра достопримечательностей буддистской культуры, в стране практически не развит.

Вместе с тем, в Мьянме есть интересные места и достопримечательности. Мандалай - бывшая столица бирманских королей. Здесь, как и в других частях страны, много святынь буддизма. Потухший вулкан - гора Попа считается одной из самых загадочных гор страны и является местом паломничества на протяжении многих сотен лет. Это место священное для жителей страны. В Янгоне есть экзотические плавучие гостиницы. Это старые суда, поставленные на прикол вдоль берега реки Рангун и оборудованные под отели.

ФИЛИППИНЫ - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на архипелаге, состоящем из более семи тысяч островов. Столица государства - Манила. Значительную часть островов занимают тропические леса. Многочисленные национальные парки (Канлаон, Маунт-Апо, Волькано и др.) делают перспективным развитие экологического туризма в стране.

В истории Филиппин можно отметить ряд знаменательных вех. В XVI в. на островах высадился Ф. Магеллан с целью распространения здесь христианства, но в стычке с местными жителями он был убит.

Долгое время Филиппины были испанской колонией, а затем стали зависимым государством от США. В 1946г. страна получила суверенитет. В структуре экономики преобладает производство промышленной и сельскохозяйственной продукции. В основном развиты горнодобывающая и ряд отраслей обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве ведущей отраслью является растениеводство (сахарный тростник, табак, тропические фрукты и цитрусовые). На юго-востоке страны расположена провинция Давао, население которой специализируется на выращивании уникальной технической культуры абаки, используемой для изготовления тканей.

Туризм на Филиппинах в основном связан с посещением экзотических мест, а также нетронутых уголков дикой природы. Столица Манила является крупным промышленным, финансовым и культурным центром.

В городе сохранились средневековая церковь Сан-Августин и постройки времен испанских конкистадоров; имеются Национальный музей Филиппин, Музей естественной истории и археологии, Музей искусств .

КАМБОДЖА. Королевство Камбоджа расположено в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Население 12,5 млн человек (200 0г.). Государственная религия - буддизм. Символ Камбоджи-Ангкор- Ват - уникальный комплекс древних храмов. Именно башни храмов, построенных в XII в., изображены на национальном флаге страны.

Камбоджа - аграрная страна (доля сельского хозяйства в ВПП составляет 53%, а промышленности - 5%). В ней сравнительно недавно закончилась гражданская война, унесшая огромная число жизней. Для туристов, прилетевших в Пномпень, столицу королевства Камбоджа, обязательная часть программы - посещение «музея геноцида». В одном из четырех зданий музея с 1975 по 1979г., когда страной правили «красные кхмеры», находились камеры пыток. Как следует из статистических данных, Камбоджа - едва ли не самая бедная страна Азии. Доход на душу населения составляет примерно триста долларов США в год. Экономика Камбоджи базируется на поступлениях от текстильной промышленности и туризма. Текстильная промышленность представлена в основном небольшими фабриками, где шьют ветровки, брюки, футболки для Америки, 171 Японии, Западной Европы. Незначительное числе туристов (около 400 тыс. в год) объясняется нестабильностью, отсталой инфраструктурой, высоким уровнем преступности.

В соседнем с Камбоджей ВЬЕТНАМЕ туристы посещают центральные города Хошимин и Ханой. Одна из наиболее известных достопримечательностей страны - Мавзолей Хошимина, руководителя Коммунистической партии и организатора освободительной войны против французских колонизаторов. Несмотря на сохраненный социалистический статус, Вьетнам - страна с динамично развирающейся экономикой. В стране, в частности, в Ханое - ее столице ведется активное гостиничное строительство. Вьетнам за последние годы вышел в лидеры по ряду позиций, например по производству кофе.

Набирает обороты и туристическая индустрия. Во Вьетнаме имеется ряд современных курортов: Нячанг, Фантхьет, Дананг, Далат.

Нячанг - самый известный курорт Вьетнама, расположенный на берегу одноименного залива. Курорт славится не только белоснежными пляжами, но и целебными источниками. Воздух, наполненный эвкалиптовым ароматом, оказывает благотворное воздействие на людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Фантхьет - известный курорт, расположенный на юге страны, с золотистыми пляжами и оборудованными полями для игры в гольф.

Дананг - крупный морской порт. В окрестностях города имеется и курортная зона - место для любителей отдыха на море. Кроме купания в море туристы могут насладиться здесь парусным спортом, водными лыжами, дайвингом. Популярностью пользуется высокогорный курорт Далат, привлекающий красотами местной природы: водопады, озера, сосновый бор, цветники.

Во Вьетнаме много архитектурных памятников, напоминающих о времени правления династии императоров Нгуен. Это гробницы, пагоды и наиболее известной среди них является семиэтажная пагода «Тхиен My». Значительную часть территории страны занимают тропические джунгли. Во Вьетнаме постепенно начинает формироваться индустрия национальных парков, где туристы могут насладиться видами девственных лесов и экзотических животных.

Вьетнам, Камбоджа - страны, где буддизм является государственной религией. В этих странах имеются многочисленные буддистские монастыри, храмы и пагоды, которые постоянно посещаются религиозными туристами.

ЛАОС  — государство в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян. На западе граничит с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — сКамбоджей, на севере — с провинцией Юньнань Китая, на северо-западе — с Мьянмой.

Значительная часть населения сосредоточена вдоль реки Меконг и, в частности, около столицы. Горные районы на востоке мало заселены. Численность населения Демократической Республики в 2013 году составила 6,77 млн человек; доля городского населения 33 %, темп роста населения в 2010—2015 годах составил 1,3 %, ожидаемая продолжительность жизни составит 66 лет для мужчин и 69 лет для женщин.

Туризм в Лаосе — доходная сфера экономики страны, основанная на использовании рекреационных ресурсов. По официальным данным, в 2009 году страну посетили чуть более двух миллионов туристов, они оставили в Лаосе 268 миллионов долларов. Территория Лаоса покрыта густыми лесами, ландшафт состоит из невысоких холмов и гор, самая большая вершина Пхубья высотой 2817 м. Река Меконг течёт по границе Лаоса с Таиландом и Мьянмой, границу с Вьетнамомразделяют горы Чыонгшон.

Тропический климат характеризуется делением года на два сезона — летний дождливый период муссонов с мая по ноябрь, и зимний сухой период с декабря по апрель.

Крупных городов в Лаосе нет, кроме столицы Вьентьян сравнительно большими городами являются Луангпхабанг (50 тыс.), Кейсон Фомвихан (до 2005 года — Саваннакхет) (70 тыс.) и Паксе (90 тыс.). 6 миллионов жителей Лаоса распределены неравномерно. Значительная часть населения сосредоточена вдоль реки Меконг, и, в частности, около столицы. Горные районы на востоке мало заселены.

В городах проживает менее трети населения. В целом во Вьентьяне и окрестностях проживает около 600 000 человек.

С 1993 года правительство определило охранные природные зоны, составляющие 21 % страны (NBCA), которые предполагается преобразовать в национальные парки. После завершения программы эти парки обещают быть наиболее интересными и представительными парками в Юго-Восточной Азии.

«Лаос» переводится с древнетайского языка как «королевство миллиона слонов». Богатая буддийская культура, водопады и пещеры делают страну привлекательным объектом для туризма.

ИНДОНЕЗИЯ —государство в Юго-Восточной Азии. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 237,5 миллионов человек (по оценочным данным на июль 2011 года — более 245,6 миллионов человек), территория — 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории.

Столица — Джакарта. Государственный язык — индонезийский.

Унитарное государство, президентская республика. 20 октября 2014 года пост президента занял Джоко Видодо, вице-президента — Юсуф Калла (их тандем одержал победу в ходе очередных президентских выборов, состоявшихся 9 июля 2014 года).

Денежная единица — индонезийская рупия.

Индонезийские власти традиционно прилагают активные усилия для развития в стране индустрии туризма. Ставка при этом делается прежде всего на максимизацию притока зарубежных визитёров, более перспективных с экономической точки зрения. С 1980-х годов значительные средства вкладываются в модернизацию и расширение гостиничного фонда и прочей соответствующей инфраструктуры, а также в популяризацию национальных туристических объектов. Позитивную роль в этом плане играет наличие значительного количества как историко-культурных, так и природных достопримечательностей, в том числе, имеющих мировое значение. В частности, на 2012 год в стране имелось 8 объектов, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (по их количеству Индонезия занимает первое место среди государств Юго-Восточной Азии).

Вместе с тем, социально-экономический кризис, политические потрясения, эскалация напряжённости на этноконфессиональной почве и всплеск терроризма, имевшие место в конце 1990-х — начале 2000-х годов, существенно снизили эффективность предпринимаемых мер. Стабильный рост количества посещающих страну иностранных туристов начался только в 2007 году, при этом динамика соответствующих поступлений в бюджет остаётся достаточно неустойчивой. По итогам 2011 года прогнозируется их заметный рост — с 7,7 до 8,3 млрд долл. (около 8 % ВВП).

Среди визитёров большую часть традиционно составляют граждане стран — соседей Индонезии по Азиатско-Тихоокеанскому региону: Сингапура (в 2010 году — около 1,37 млн чел.), Малайзии (1,28 млн чел.), Австралии (0,77 млн чел.), Китая (0,47 млн чел.), Японии (0,42 млн чел.).

Информация о работе Юго-Восточная Азия в мировом туризме