Алматы –туристская столица Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 15:49, доклад

Описание работы

Актуальность. Город Алматы привлекателен с точки зрения делового, профессионального, коммерческого туризма. Вместе с тем, Алматы имеет существенные конкурентные преимущества и обладает большим потенциалом для развития туризма.
Несмотря на активное развитие столицы нашей республики - Астаны и других городов страны, Алматы по-прежнему называют южной столицей и культурным центром Казахстана.

Файлы: 1 файл

Алматы! (1).doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Алматы –туристская столица Казахстана

 

Актуальность. Город Алматы привлекателен с точки зрения  делового, профессионального, коммерческого туризма. Вместе с тем, Алматы имеет существенные конкурентные преимущества и обладает большим потенциалом для развития туризма.

Несмотря на активное развитие столицы нашей республики - Астаны и других городов страны, Алматы по-прежнему называют южной столицей и  культурным центром Казахстана.

1 июля 1998 года был принят Закон об особом статусе города Алматы, определяющий его как научный, культурный, исторический, финансовый и производственный центр  Казахстана.

В 2014 году Алматы - станет Культурной столицей стран СНГ. Кроме того, именно здесь проходят значимые события, фестивали, форумы по обмену

На 25-ом пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что Алматы должен стать лидером в республике по уровню безопасности, экологичности, удобства для иностранных граждан.

На наш взгляд, эти события как нельзя лучше демонстрируют признание Алматы, которая занимает важную роль формировании имиджа Казахстана и по праву должна носить звание туристская столица Казахстана.

«Алматы остается абсолютным лидером среди других казахстанских городов по числу приезжающих иностранных туристов - более 70 % зарубежных туристов, прибывающих в Казахстан, посещают Алматы».

При этом отмечается, что «основной контингент составляют посетители со служебными целями  - 65 %. Самыми популярными для поездок являются летние месяцы. Самым низко посещаемым периодом является январь-март.

Развитие туризма южной столицы неразрывно связано с развитием Алматинской области. Алматы привлекает туристов своей развитой инфраструктурой, а область дополняет ее своей природной красотой.

в Алматы VII зимние Азиатские игры 2011 года - первые крупные события в череде мероприятий в год 20-летия независимости Казахстана.Благодаря проведению Азиады, Алматы стал обладателем уникальных спортивных объектов, которые полностью соответствуют высоким мировым стандартам. Многие международные спортивные федерации планируют проведение спортивных соревнований самого высокого уровня в Алматы.

Кроме того, 57 процентов всех лицензированных туристских компаний страны находятся именно в Алматы.

Если в 2007 году в городе работало 790 фирм, то в настоящее время рынок туристских услуг представляют 870 туристских агентств, которые сотрудничают с компаниями более 80-ти зарубежных стран.

Наличие отличных предпосылок для развития туристкой отрасли в Алматы еще не означает автоматического наступления «туристского бума». Необходима системная, продуманная работа в данном направлении — от создания инфраструктуры до широкой пиар-кампании.

По мнению специалистов, наиболее привлекательными видами туризма, которые будут развиваться в регионе, являются культурно-познавательный, экологический, деловой и горнолыжный,городской.

Городской туризм – это революция XXI века

 «Более половины населения во всем мире живут в городах, и с каждым годом все больше людей путешествуют по своей стране и выезжают за рубеж.

«Для того, чтобы развивать туризм в городах, необходимо определить четкую стратегию и использовать инновационные механизмы. Городской туризм – это прекрасная среда для «новых» путешественников – знающих, требовательных. Город должен быть современным, удобным для туристов, но при этом очень важно сохранить местный колорит

Городской туризм – это революция XXI века, он развивается очень быстро, так как основные турпотоки, идут, конечно, в города. В связи с этим необходимо принимать решительные меры по улучшению туризма в городе Алматы. «Наша задача – изменить Алмату, сделать так, чтобы она была открытым, толерантным и гостеприимным для туристов городом».

Задачи:

Проанализировать  туристско-рекреационные  ресурсы города Алматы

Исследовать структуру туристского рынка города Алматы.

Проанализировать факторы, оказывающие влияние на развитие туризма.

Изучить динамику туристского движения.

Выявить  основные направления и перспективы развития туризма в городе Алматы.

Определить место и дальнейшие возможности города Алматы в туризме Казахстана .

Определить место Алматы в формировании имиджа Казахстана как туристского направления.

  • Объект исследования: В качестве объекта исследования выступает город Алматы.
  • Предмет исследования: Механизм рационального использования туристско-рекреационных ресурсов, как способ повышения туристской привлекательности и увеличения числа туристов в городе Алматы.
  • Методы исследования:  В основу исследования положены общенаучные методы: методы системного, сравнительного, предметно-логического анализа, экспертных оценок, методы обработки географической и  статистической исходной информации, аналитические методы исследования.
  • Методологической  и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и Интернет.
  • Информационной  базой исследования, проведенного в  диссертационной работе, стали данные Агентства  статистики Республики Казахстан, Управление туризма города Алматы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования не только в деятельности туристских компаний, но и на различных предприятиях практически любой предпринимательской организации, а также при формировании государственными органами программ по развитию туризма. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, и материалы исследования могут использоваться в учебном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы – туристская столица Казахстана

1 Теоритические и методологические  основы изучения туризма и  туристско-рекреационного потенциала

1.1                      Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты

1.2                      Особенности оценки территории для  целей развития рекреации и туризма

2       Предпосылки формирования туристско-рекреационного потенциала города Алматы

2.1 Анализ  состояния туризма  города Алматы

2.1.1 Оценка компонентов природно-рекреационного  потенциала города Алматы

2.1.2     Туристко - рекреационная оценка культурно-исторического потенциала города Алматы

2.1.3     Социально-экономические предпосылки использования туристско-рекреационного потенциала города Алматы

2.2        Анализ инфраструктуры и туристского рынка города Алматы

2.3        Факторы, влияющие на развитие туризма в городе Алматы 

 

3               Стратегическое направление стимулирования развития туристской деятельности в городе Алматы

3.1        Специфика и пути совершенствования  государственного управления развитием туризма

3.2        Роль статистических исследований в развитии туризма

3.3        Формирование базы данных и организация ее мониторинга

3.4        Создание и применение научно- справочной туристской карты


Информация о работе Алматы –туристская столица Казахстана