Виды поощрений сотрудников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 18:58, контрольная работа

Описание работы

Впервые премирование в России было использовано в начале прошлого века для стимулирования увеличения производства и представляло собой особое вознаграждение дополнительно к оплате труда за результаты, превышающие норму труда. Не секрет, что в некоторых организациях премиальные выплаты превратились в механическую добавку к заработной плате, в других непрозрачность производимых выплат вызывает у работников организаций сомнения в справедливости получаемого вознаграждения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные положения о поощрении работников……………………………
1.1. Правовые основы поощрения………………………………………………4
1.2. Формы поощрения………………………………………………………….7
2. Оформление поощрений……………………………………..………………10

3. Государственные награды……………………………………..…………….12


Заключение……..……………………………………………….…………… 14

Список использованных источников и литературы………………….…... 15

Файлы: 1 файл

Трудовое право .doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Трудовое  право

Виды  поощрений сотрудников. 
Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные  положения о поощрении работников……………………………

1.1. Правовые основы поощрения………………………………………………4

1.2. Формы поощрения………………………………………………………….7

2. Оформление поощрений……………………………………..………………10

3. Государственные награды……………………………………..…………….12

 

Заключение……..……………………………………………….…………… 14

Список  использованных источников и литературы………………….…...  15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Впервые премирование в России было использовано в начале прошлого века для стимулирования увеличения производства и представляло собой особое вознаграждение дополнительно к оплате труда за результаты, превышающие норму труда. Не секрет, что в некоторых организациях премиальные выплаты превратились в механическую добавку к заработной плате, в других непрозрачность производимых выплат вызывает у работников организаций сомнения в справедливости получаемого вознаграждения. Важным элементом создания необходимых условий, обеспечивающих нормальную производительную работу в коллективе, является не только хорошая организация производственного процесса и условий труда, но и закрепление со стороны работодателя системы мер поощрения и наказания, порядка их применения к работникам. 
Несомненно, что добросовестный труд должен быть отмечен работодателем. Если хорошо работающие и недобросовестные работники находятся в равном положении, то стимул к успешному труду резко снижается.

1. основные положения  о поощрении     

1.1. Правовые основы поощрения

      В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ "Основные понятия и определения" разд. VI "Оплата и нормирование труда" заработная плата отождествляется с понятием "оплата труда" и состоит из вознаграждения за труд (основная часть), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера (поощрительная часть). Основная часть выплачивается работникам за выполнение установленной нормы труда. Поощрительная (дополнительная) часть призвана сориентировать работника на достижение результатов, превышающих установленные нормы. Таким образом, поощрительная часть заработной платы обеспечивает повышение заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в достижение целей организации, его личной заинтересованности.    Высокая производительность труда работников наряду с признанием их заслуг, повышением авторитета в коллективе должна сочетаться с повышением доходов (в выплате премий, надбавок и др.). Премия в качестве поощрения предполагает выдачу работнику денежной суммы за особые достижения, а также в связи со знаменательными датами и юбилеями. Необходимо различать премии, являющиеся поощрениями работнику за труд и входящие в систему оплаты труда работников, и единовременные премии за какие-то разовые достижения либо в связи с важными событиями в жизни работника или деятельности всей организации. Сведения о разовой премии за какие-либо особые достижения могут быть внесены в трудовую книжку в соответствующий раздел. Записи о регулярных премиях, входящих в систему оплаты труда, в трудовые книжки не вносятся.

     Правовые основы поощрения работников установлены Конституцией РФ,   Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и другими правовыми актами. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 191 "Поощрения за труд") предусматривает право работодателя поощрить своих работников, если они добросовестно исполняют свои трудовые обязанности. Работодатель может объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, почетной грамотой, представить к званию лучшего по профессии. Кроме того, законом предусмотрены другие виды поощрений работников, которые могут быть определены коллективным договором или правилами трудового внутреннего распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине. 

    Установленный в ст. 144 ТК РФ  порядок введения систем оплаты  труда работников государственных  и муниципальных учреждений применим  и при определении форм стимулирования  труда работников этих учреждений. В организациях, финансируемых из федерального бюджета, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат должны быть определены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом требований федерального законодательства.

     В организациях, финансируемых из  бюджета субъекта РФ, стимулирующие  выплаты устанавливаются в том  же порядке с соблюдением федерального  законодательства и нормативных  правовых актов органов государственной  власти соответствующего субъекта РФ.

     В организациях, финансируемых из  местного бюджета, стимулирующие  выплаты устанавливаются в таком  же порядке с соблюдением федерального  и регионального законодательства, а также нормативных правовых  актов соответствующего органа  местного самоуправления.

        В других организациях выплаты  стимулирующего характера устанавливаются  работодателем за счет собственных  средств. Однако самостоятельное  определение работодателем условий  и порядка применения стимулирующих  выплат должно происходить с соблюдением общих правовых принципов, в частности, требований разумности и справедливости, недопустимости дискриминации при распределении стимулирующих выплат. Локальный нормативный акт организации об установлении стимулирующих выплат должен издаваться с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). Представительный орган работников вправе

обжаловать  в судебном порядке принятый работодателем  нормативный акт вопреки его  мнению.

       Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ "Установление заработной платы" работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников, на основе сложившейся организации труда и уровня делопроизводства, установленных норм, технологии производства и др. Если в организации предполагается регулярная выплата премии работникам, целесообразно зафиксировать условия и порядок премирования в положении о премировании. В этом документе можно предусмотреть критерии для выплаты премий, порядок их начисления. При этом необходимо помнить, что лишение сотрудника премии противоречит трудовому законодательству РФ. В связи с этим рекомендуется указать, за что работнику может быть уменьшена или не начислена премия. Условия для уменьшения или неначисления премии могут быть самыми разнообразными. 
Существование в организации такого документа определяет знание работниками организации условий, при которых им полагается премия, в каком случае она может быть выплачена в меньшем размере или не выплачена совсем. Это поможет избежать недоверия работников в справедливости распределения премии, споров, неконструктивных конфликтов в коллективе. С действующим в организации положением о премировании все работники должны быть ознакомлены под роспись. 

1.2. Формы поощрения

 

      Выбор конкретных мер поощрения, предоставления различных льгот и преимуществ — это право работодателя, хотя в современных рыночных условиях оно во многом зависит от его финансовых возможностей. 
В законодательстве под поощрением понимается форма публичного признания достигнутых успехов, в которой выражена официальная положительная оценка работодателем заслуг работника (как правило, на общем собрании в торжественной обстановке, с обязательным изданием соответствующего приказа) и оказание ему общественного почета. 
В этой связи характер поощрений можно подразделить на материальный и моральный. 
        Поощрение, имеющее моральный характер, оказывает на работника положительное этическое влияние и приносит ему нравственное удовлетворение. В свою очередь, материальное поощрение всегда имеет денежное выражение и наряду с моральной удовлетворенностью позволяет работнику получить дополнительный материальный доход. 
В настоящий момент руководители организаций не придаю большого значения моральным видам поощрений. Этому есть существенные основания. Такие виды морального поощрения, как почетная грамота, объявление благодарности, занесение в Книгу почета и на Доску почета предоставлялись в прошлом в массовом порядке и без подкрепления какими-либо материальными стимулами. Одним из примеров эффективного морального поощрения может служить досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания, а также включение в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.  Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие меры поощрения, которые могут быть поделены на меры морального и материального характера:

Меры морального поощрения: 
• объявление благодарности; 
• награждение почетной грамотой; 
• представление к званию «Лучший по профессии»; 
Меры материального поощрения: 
• выдача премии; 
• награждение ценным подарком.

      Звание «Лучший по профессии» — отраслевая награда за особые трудовые заслуги. Как правило, присвоение отраслевых почетных званий производится по представлению работодателя руководителями министерств с участием соответствующих профсоюзных органов. Одной из разновидностей материального поощрения работников за добросовестный труд является награждение ценным подарком. Предельная стоимость ценного подарка законодательством не ограничена и определяется работодателем по его усмотрению исходя из личных заслуг каждого работника. Единовременные денежные премии являются также распространенной формой материального поощрения за добросовестную работу.

     Перечень  мер поощрения, приведенный в  Трудовом кодексе РФ, не является исчерпывающим. В нем предусмотрены лишь основные виды мер поощрения, получившие широкое  распространение на практике. 
Правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине могут предусматриваться другие виды поощрений. Например, могут быть установлены дополнительные оплачиваемые отпуска, компенсация затрат на ежегодный отдых, персональные надбавки, беспроцентные ссуды на приобретение жилого помещения, предусмотрено присвоение дополнительных, помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами, почетных званий для работников, направление работника на специальные конференции, семинары, стажировки, создание работнику более комфортных условий труда и т.д. Таким образом, перечень поощрений может быть дополнен в зависимости от потребностей и возможностей конкретного работодателя. 
     Кроме того, за особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. 
Перечень почетных званий и Положения о почетных званиях РФ утверждены Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Порядок поощрения сотрудников 

    Основанием для издания приказа о поощрении служит докладная записка или представление руководителя. В представлении к поощрению в обязательном порядке должен быть указан вид поощрения. Представление пишется в произвольной форме, унифицированной формы не существует. Однако есть общепринятые стандарты грамотно составленного представления на поощрение. Для того чтобы представление действительно было основанием для принятия решения о поощрении оно должно содержать следующие реквизиты:

  • Фамилия, имя, отчество поощряемого лица,
  • Год рождения
  • Образование
  • Должность
  • Структурное подразделение
  • Стаж работы в данной организации
  • Оценка производственной деятельности
  • Мотив поощрения
  • Основание
  • Вид поощрения

     Поощрения объявляются в приказе1 (распоряжении) работодателя и доводятся до сведения всего трудового коллектива. Проект приказа готовиться кадровой службой и визируется ее руководителем. Если поощрение носит материальную форму -  в обязательном порядке должна присутствовать виза главного бухгалтера. Подписывается приказ руководителем организации. Приказ о поощрении (первый экземпляр) дается на ознакомление работнику - под роспись. На практике целесообразно снимать несколько копий с подписанного приказа после ознакомления с ним работника: первый экземпляр - оригинал - подшивается в наряд (приказы по личному составу), второй экземпляр - в личное дело, третий – передается в бухгалтерию, четвертый – для работника. На основании приказа о поощрении вносятся соответствующие записи в личную карточку работника - формы  № Т-2. 2

   В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (в ред. от19.05.2008) в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о  награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных  почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о  награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении  нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

Информация о работе Виды поощрений сотрудников