Контрольная работа по "Трудовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2015 в 09:44, контрольная работа

Описание работы

Дайте определение трудового права, его предмета и метода. Назовите виды трудовых правоотношений. Укажите нормы права, находящиеся в сфере пересечения трудового и гражданского права.

Файлы: 1 файл

контрольная по тк рф.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

Задание № 1:

 

Дайте определение трудового права, его предмета и метода. Назовите виды трудовых  правоотношений. Укажите нормы права, находящиеся в сфере пересечения трудового и гражданского права.

 

Трудовое право – это  отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру труда, правила по охране труда и порядок рассмотрения трудовых споров, то есть регулирует общественные отношения, возникающие по поводу применения и реализации способности к труду. Трудовое право – одна из ведущих отраслей российского права. Оно играет важную роль в регулировании трудовых отношений работников с организациями независимо от форм собственности и хозяйствования. С трудовым законодательством приходится иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на свободу труда путем заключения трудового договора. 
Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. 

Метод  трудового права имеет комплексный характер, так как сочетает в себе элементы диспозитивного и императивного воздействия на субъектов трудовых отношений. Основные черты этого метода могут быть представлены в виде:  
- вовлечение граждан в общественное производство идет не с помощью директивного предписания, а на основе свободной заинтересованности, то есть путем предоставления участникам трудовых отношений договорной свободы.

- трудовым отношениям, как и  гражданско-правовым, присуще юридическое  равенство сторон. Однако трудовые  отношения помимо этого связаны  с властно-распорядительными отношениями  между работником и руководящими органами предприятия, что создает ситуацию неравенства сторон и сближает трудовые отношения с административными. В то же время трудовые отношения в гораздо большей степени строятся на гражданско-правовой основе, а юридическое неравенство сторон трудовых отношений проявляется не столько в зависимости работника от администрации предприятия, сколько в государственных гарантиях защиты интересов работников перед работодателем.  
- трудовое право характеризуется сочетанием централизованного и локального регулирования. В локальных актах, принимаемых по соглашению сторон, определяются распорядок рабочего дня, устанавливается время отдыха (перерыва), согласуются графики отпусков и другие вопросы, детально регламентирующие условия труда работников. Важно, чтобы нормы локальных актов не противоречили федеральному законодательству.  

- специфика методов трудового  права проявляется также в  характере санкций, применяемых  как средство исполнения обязанностей  сторон трудовых отношений. Применение  санкций и защита прав работников осуществляются во внесудебном порядке, за исключением вопросов, связанных с восстановлением на работе работников. Меры ответственности по трудовому праву имеют имущественно дисциплинарный характер. К ним относятся замечание, выговор, лишение премиальной оплаты и другие неблагоприятные последствия вплоть до увольнения или освобождения от должности. 

 

Трудовые отношения возникают между субъектами при заключении трудового договора. На трудовые правоотношения влияют также иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обусловленные применением труда, предусмотренного трудовым договором, а также имевшего место в прошлом либо предполагаемого в дальнейшем. Правоотношения в сфере трудового права - это регулируемые трудовым правом трудовые и производные от них (тесно связанные с трудовыми) общественные отношения.

Ведущее место среди общественных отношений, регулируемых трудовым правом, занимают трудовые. Однако и производные от трудовых (тесно с ними связанные) также имеют важное значение. Например, от того, как будет составлен коллективный договор или иное соглашение социального характера, будет зависеть и содержание трудового правоотношения. Для обеспечения здоровья работника, исключения опасных или вредных условий труда необходимо оптимальное регулирование соответствующими нормами отношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.

Есть предшествующие возникновению трудовых, сопутствующие им и, наконец, вытекающие из трудовых, приходящие им на смену. В первую группу входят, например, правоотношения по трудоустройству, во вторую - организационно-управленческие и социально-экономические, возникающие на основе генеральных, региональных, отраслевых, профессиональных и территориальных соглашений, в третью - правоотношения по рассмотрению трудовых споров. Практически все они носят регулятивный характер, и лишь правоотношения ответственности и некоторые из правоотношений по рассмотрению трудовых споров являются охранительными. Последние, как известно, возникают из фактов правонарушений.

В результате воздействия трудового права на эти общественные отношения, составляющие его предмет, складывается реальная система правоотношений, характеризующаяся определенным единством. В настоящее время она включает правоотношения:

трудовые;

организационно-управленческие;

социально-экономические;

по трудоустройству;

по профессиональной подготовке и повышению квалификации работников непосредственно на производстве;

ответственности сторон трудового правоотношения;

по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства,

по рассмотрению трудовых споров.

Отношения по трудоустройству

Они возникают в связи с обращением граждан в органы по трудоустройству. Эти правовые отношения включают в себя следующие их разновидности:

а) отношения гражданина и органа по трудоустройству - службы занятости, которую гражданин просит подобрать ему подходящую работу;

б) отношения службы занятости и организации, в которую направляется трудоустраиваемый;

в) отношения между трудоустраиваемым и организацией, которая должна принять его на работу.

В ст. 26 Закона о занятости населения сказано, что работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление службы занятости*. Возможность непринятия на работу организацией направленного службой занятости превращает отношения между службой занятости и организацией из правовых в такие, где юридическая обязанность принять на работу заменяется возможностью усмотрения администрации, и отношение между службой занятости и организацией, таким образом, трансформируется.

Принятое в развитие Закона о занятости населения постановление Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. утвердило Порядок регистрации безработных граждан. В нем с учетом складывающейся практики детализированы варианты правоотношений, возникающих между обратившимися в службу занятости и этими органами*. В зависимости от намерения гражданина предусмотрено четыре различных вида регистрации:

первичная регистрация безработных граждан, когда обратившийся рассчитывает только на получение необходимой информации по поводу трудоустройства;

регистрация безработных в целях поиска подходящей работы, когда гражданин намерен получить направление от службы занятости в ту или иную организацию для устройства на подходящую работу;

регистрация граждан в качестве безработных. Безработными признаются граждане, которые трудоспособны, но не имеют работы и заработка; зарегистрированы в целях получения подходящей работы; ищут работу и готовы приступить к ней; не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы; перерегистрация безработных граждан.

Порядок регистрации фиксирует и тех, кто не может быть признан безработным. Это, в частности, граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы от двух ее вариантов.

Как видно, каждому виду регистрации соответствует определенная цель гражданина и его субъективное право требовать от службы занятости определенной услуги или гарантии, а служба занятости должна выполнить корреспондирующую этому праву обязанность.

 

Пересечением трудового и гражданского права являются отношения по социальному страхованию граждан от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании, по возмещению вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением трудовых обязанностей, а также по компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением и переводом.

Гражданское право, как известно, регулирует две группы отношений: 1) имущественные, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом имущества от одного лица к другому; 2) личные неимущественные отношения.

В число имущественных входят и те, что связаны с трудом, ибо труд возмезден. Они возникают на основе договора подряда, поручения, авторского договора. Реализация этих договоров предполагает уплату вознаграждения. Однако в отличие от трудового договора объектом всех указанных гражданско-правовых договоров является результат труда, тогда как содержанием трудовых отношений всегда является процесс труда (живой труд). Отсюда вытекает необходимость согласования, координации трудовой деятельности между ее участниками и подчинение установленной дисциплине, внутреннему распорядку организации.

Для большинства трудовых договоров характерна обязанность работника выполнять любую работу, относящуюся к профессии, специальности или должности, по которой заключен договор.

Оплачивая лишь конечный результат работы, заказчик в гражданско-правовых договорах не несет никаких иных имущественных обязанностей в отношении исполнителя. На последнего ложится и риск невозможности представление окончательного результата по объективным причинам, тогда как в трудовых отношениях такой риск несет работодатель.

Различие по методу, как уже отмечалось, состоит в том, что в трудовом праве стороны равноправны лишь в момент заключения трудового договора, в то время как в гражданском праве субъекты независимы и самостоятельны в течение всего срока действия гражданско-правовых договоров.

 

 

Задание № 2:

 

Классификация источников трудового права. Приведите примеры локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения.

 

Источники трудового права - это различные нормативные правовые акты, являющиеся результатом правотворческой и нормотворческой деятельности компетентных органов государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения. 
   Источники российского трудового права можно классифицировать по следующим основаниям:

-по юридической силе - законы, подзаконные акты;

-по месту в системе трудового права - относящиеся ко всей отрасли, Общей или Особенной частям, отдельным институтам;

-по органам, принявшим нормативные правовые акты, - принятые Федеральным Собранием, Президентом, Правительством России, федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, работодателем;

-по форме актов - законы, указы, постановления, распоряжения, приказы, положения, разъяснения и т.д.; 

-по географии и масштабам действия - общефедеральные; региональные (субъектов РФ); муниципальные; межотраслевые, отраслевые; локальные.  

Система источников трудового права - это состав, соотношение, внутренняя взаимосвязь и последовательное расположение в зависимости от регулируемого предмета всех актов трудового законодательства (в широком его понимании) в едином комплексе. Система источников трудового права предопределена спецификой предмета и метода отрасли трудового права. Моделируя систему источников трудового права, в основу ставят служебную иерархию нормативных правовых актов. В настоящее время система источников трудового права имеет следующие особенности:

- она обусловлена федеративным устройством России;

- в ней находятся не только нормативные правовые акты, но и нормативные соглашения и коллективные договоры;

- в нее входят ратифицированные СССР и РФ международно-правовые акты по труду и некоторые акты трудового законодательства СССР;

-в ней много актов специализированного федерального органа исполнительной власти в области труда, занятости, здравоохранения и социальной защиты населения (в настоящее время - Министерство здравоохранения и социального развития РФ; до апреля 2004 г. - Министерство труда и социального развития РФ); 
   - в ней отражается единство и дифференциация трудового законодательства.  
    Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами должно осуществляться трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а именно

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовое право"