Взаимодействие туристских организаций с авиакомпаниями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 13:18, реферат

Описание работы

Международный туризм подразумевает передвижение людей из страны в страну. При изучении его развития очень важно определить его взаимоотношения с индустрией транспорта. Успехи на генерирующих рынках туризма и адекватная транспортная инфраструктура составляют одну из важнейших предпосылок развития любого туристского центра. Со своей стороны спрос в туризме стимулировал быстрое развитие индустрии транспорта.

Содержание работы

Введение

1. История развития воздушного транспорта

1.1 Летательные аппараты от древности до наших дней

1.2 Техническое обеспечение авиаперевозок

1.3. Краткая характеристика отдельных аэропортов России

2. Обслуживание туристов воздушным транспортом

2.1 Правовые основы регулирования перевозок туристов воздушным транспортом

2.2 Общие правила перевозки туристов и багажа

3. Авиационные перевозки в России

4. Взаимодействие туристских организаций с авиакомпаниями

4.1. Перевозка туристов чартерными рейсами

4.2. Услуги, предоставляемые авиакомпаниями

4.3. Международные авиационные организации

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат по транспортному.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

 

 При  желании пассажир может пересесть  из экономического класса в  первый, при условии, что он оплатит  разницу в стоимости билета  заранее (желательно за 72 ч до  вылета).

 

 Турфирмы  заключают с авиакомпаниями договора  двух видов.

 

 Первый  вид договора - договор на квоту  мест. Квота может быть жесткой  или мягкой, от этого зависят  специальные льготы и скидки. При жесткой квоте вся ответственность  за нереализацию мест ложится на турфирму, независимо от причин нереализации, и соответственно, все финансовые потери несет она же. При мягкой квоте мест устанавливаются сроки возможного отказа турфирмы от квоты или части квоты мест по причине нереализации турпутевок. Эти сроки предусматривают возможность дальнейшей реализации этих мест самой авиакомпанией или ее агентами.

 

 Договор  с авиакомпанией на квоту мест  на регулярных авиарейсах включает:

 

 • график  функционирования туров в направлении  «туда и обратно» с указанием  мест назначения;

 

 • количество  туристов в каждой группе (квота  мест);

 

 • сроки  подачи заявок и выкупа авиабилетов;

 

 • сроки  снятия заказов на билеты без  удержания штрафов (мягкий блок);

 

 • виды  тарифов на приобретаемые билеты, льготные тарифы, условия предоставления льготных тарифов;

 

 • скидки  и льготы на квоту мест;

 

 • порядок  и сроки возврата выкупленных, но неиспользованных билетов, материальную  ответственность, вытекающую из  сроков возврата (мягкий блок).

 

 Ко второму  виду договора относится агентское  соглашение с авиакомпанией - это деятельность турфирмы по реализации авиабилетов, т.е. когда турфирма получает возможность самостоятельно выступать как агентство авиакомпании по продаже авиабилетов, что упрощает и ускоряет процедуру бронирования и оформления проездных документов.

 

 В агентском  соглашении с авиакомпанией оговариваются  следующие моменты:

 

 • кто  и на каких условиях обеспечивает  турфирму необходимым оборудованием  для оформления билетов и их  бланков;

 

 • кто  занимается подготовкой кадров  для работы на данных системах бронирования;

 

 • объемы  продаж;

 

 • пределы  возможных продаж (регионально или  по сегментам потребителей);

 

 • цена  продажи авиабилетов, т.е. цена авиакомпании  или турагентства (чаще - цена авиакомпании);

 

 • цены  и тарифы продаж авиабилетов;

 

 • условия  оплаты авиабилетов - предоплата  или оплата по мере продажи (для сток-агентов в некоторых  авиакомпаниях предоплата устанавливается  за группы туристов);

 

 • размер  комиссионного вознаграждения за  продажу авиабилетов;

 

 • сроки  и регулярность подачи отчетов авиакомпании, их форма и необходимая в приложении документация;

 

 • размер  банковских гарантий в пользу  авиакомпании или IATA;

 

 • обязательное  членство в IATA1.

 

 

4.3. Международные  авиационные организации

 

 

 Поскольку  воздушный транспорт с каждым годом занимает все более прочные позиции в общемировой транспортной системе, уже давно возникла необходимость в его общемировой координации и регулировании. Этими вопросами занимаются международные авиационные организации. Рассмотрим наиболее влиятельные и известные из них.

 

 Международная  организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization) - 1С АО - одна  из первых наиболее солидных  и авторитетных мировых структур. Членами ICAO являются 183 государства. ICAO работает в тесном кон- такте с другими организациями, такими, как United Nations Community, World Meteorological Organization, International Union of Electrical Communications, World Post Union, World Health Organization, International Sea Organization.

 

 Международная ассоциация воздушного транспорта (International Association of Air Transportation) - JATA - создана для координации действий мировых авиакомпаний, направленных на обеспечение безопасности и повышение эффективности воздушных перевозок во всех регионах земного шара. Основанная в 1919 г. и преобразованная в 1945 г. IATA представляет собой профессиональную ассоциацию авиационных компаний, осуществляющих международные рейсы. Главная функция, выполняемая Ассоциацией, - упорядочение международного коммерческого авиационного сообщения, введение единых для всех членов правил и процедур и установление согласованных тарифов на пассажирские перевозки на международных маршрутах.

 

 Туристские  агентства участвуют в деятельности IATA через ее специальное отделение - International Travel Agents Network (IATAN), Международную организацию агентов авиакомпаний, а также через международные организации гражданских аэропортов.

 

 В рамках  организации туристских путешествий  существует несколько форм взаимодействия  туристских фирм и авиакомпаний:

 

 • бронирование  мест и выкуп авиабилетов через  агентства авиакомпании;

 

 • бронирование  мест и выкуп авиабилетов через  системы бронирования;

 

 • договор  с авиакомпанией на квоту мест  на регулярных авиалиниях;

 

 • агентское  соглашение и работа в роли агентства по продаже авиабилетов для своих туристов;

 

 • организация  чартерных авиарейсов под туристские  перевозки.

 

 Чтобы  правильно выбрать наиболее удобный  и выгодный участок туристских  перевозок, а также грамотно заключить  контракт на авиаперевозки туристов, необходимо знать все особенности, преимущества и недостатки того или иного вида взаимодействия с авиакомпанией1.

 

Заключение

 

 

 Перемещение  представляет собой наиболее  характерную черту туризма, а  транспорт, обеспечивающий это перемещение, является важнейшей отраслью, оказывающей услуги туристского типа. Без транспорта нет туризма, если не говорить о пеших экскурсиях и походах, ограниченных как числом туристов, так и расстоянием.

 

 Туристский  транспорт подразделяется - как транспорт  вообще – на: сухопутный, водный (речной и морской) и воздушный. Удельный вес отдельных видов транспорта в туристских перевозках формируется обычно по-разному в международном и внутреннем туризме, а также в разрезе всей страны либо ее регионов.

 

 Значение  воздушных сообщений в туризме возрастало по мере увеличения провозной способности самолетов, повышения комфорта, сокращение времени полета. Особенно это отмечается с середины 50-х гг., когда появились реактивные самолеты со скоростью 700-950 км/час. Наибольшее количество туристов, особенно путешествующих на дальние расстояния, пользуются услугами авиации. При этом самолёт можно, фигурально выражаясь, назвать транспортом индивидуалов. Наиболее массовые потоки туристов, путешествующих с курортной, деловой, развлекательной, познавательной целями, составляют индивидуальные туристы. И именно они чаще всего пользуются авиационным транспортом.

 

 Системы  международного воздушного транспорта  составляют не только международные  авиаперевозчики и аэропорты, но  и государства, связанные международными воздушными линиями и обеспечивающие эти сообщения, а также международные организации в области воздушного транспорта, принимающие меры к обеспечению его эффективного функционирования и безопасности.

 

 В данной  курсовой работе рассмотрены все предполагаемые заранее вопросы: изучение истории развития транспортных средств, технических обеспечений авиаперевозок, правовые основы туристов, авиационные перевозки в России.

 

 Делая  вывод, объясняется популярность  авиаперевозок по следующим причинам:

 

- авиация  самый быстрый и удобный вид  транспорта при перевозках на  дальние расстояния;

 

- сервис  на авиарейсах в настоящее  время удовлетворяет потребности  туристов;

 

- авиационные  компании, имея международные сети  бронирования, выплачивают турфирмам комиссионные, тем самым мотивируя их к совместной работе.

 

 Наличие  разнообразных классов обслуживания  и гибкая тарифная система, рассчитанная  на потребителей с различным  уровнем доходов, комфортабельность  путешествия, быстрота, высокий сервис  приводят к тому, что авиационный транспорт является одним из самых популярных в настоящее время. Кроме того, турфирма имеет при работе с авиакомпаниями возможность выбора взаимовыгодного способа совместной деятельности (жесткий блок мест, мягкий блок мест, чартерные программы и т.д.), что также способствует их дополнительной мотивации для сотрудничества с авиакомпаниями. Почти все авиакомпании мира (различен только уровень доступа) представлены в глобальных компьютерных системах (Avadeus, Sabre, Worldspan и др.), что упрощает бронирование авиабилетов для турфирм и позволяет удовлетворить даже сложные запросы клиентов за считанные минуты.

 

 Таким  образом, можно сделать вывод, что  авиационный транспорт необходим  в туризме, потому что это более  удобный, комфортабельный и быстроскоростной транспорт.

 

Список используемой литературы:

 

 

 Гуляев  В.Г. Организация туристской деятельности. – М.: НОЛИДЖ, 1996. – 312с.

 

 Косолапов  А.В. Организация и менеджмент  в туризме. - Владивосток, ДВГАЭУ, 1996.-146с.

 

 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки – СПб.: Изд.дом «Герда», 2001. – 400с.

 

 Зорин  И.В., Коверина Т.П., Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. – М.: Финансы  и статистика, 2003. – 288с.

 

 Осипова  О.Я. транспортное обслуживание туристов: Учебн. Пособие для студентов высш. учебн. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368с.

 

 Сенин  В.С. Организация международного  туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 400с.

 

 Экономика  современного туризма / Под ред. Карповой  В.А. – М.: СПб «Герда», 1998. – 412с.

 

 Ильина  Е. Н. Менеджмент транспортных услуг: Учебник. – М.: РМАТ, 1997.

 

 Зорин  И. В., Квартальнов В. А. Энциклопедия  туризма: Справочник. – М.: Финансы  и статистика, 2000. – 425с.

 

 Чудновский  А.Д., Жукова М. А. менеджмент туризма: Учебник. – М. : Финансы и статистика, 2003. – 288с.

 

 Ильина  Е. Н. Туроперейтинг: Организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 256с.

 

 Федеральный  закон от 24 ноября № 132-ФЗ «Об  основах туристской деятельности  в российской Федерации» (1996г.)

 

 Шаповал  Г. Ф. История туризма. – Минск: ИП  «Экоперспектива», 1999.

 

www.yandex –  поисковая система в сети Internet

 

www.turizm –  российская туристическая газета

 

1 Сенин  В.С. Организация международного  туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999. С. 244.

 

2 Зорин  И.В., Коверина Т.П., Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. – М.: Финансы  и статистика, 2003. С. 219

 

1 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки – СПб.: Изд. Дом. «Герда», 2001г. С.57.

 

1 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И.Указ. соч. С 58-59.

 

1. Экономика  современного туризма / Под ред. Карповой  В.А. – М.: СПб «Герда», 1998. С. 95.

 

1 Чудновский  А.Д., Жукова М. А. менеджмент туризма: Учебник. – М. : Финансы и статистика, 2003. С. 131

 

2 Сенин  В.С. Указ. Соч. С. 224

 

1 Гуляев  В.Г «Организация туристской деятельности» - М.: НОЛИДЖ, 1996.С. 210.

 

2 Зорин  И. В., Квартальнов В. А. Энциклопедия  туризма: Справочник. – М.: Финансы  и статистика, 2000.

 

1 Гуляев  В.Г 2 Косолапов А.В Организация и менеджмент в туризме, Владивосток, ДВГАЭУ, 1996. С 145.

 

1 Федеральный  закон от 24 ноября № 132-ФЗ «Об  основах туристской деятельности  в российской Федерации» (1996г.)

 

2 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки – СПб.: Изд. Дом. «Герда», 2001г С.344.

 

1 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки – СПб.: Изд. Дом. «Герда», 2001г. С 345

 

1 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И.Указ. соч. С. 348.

 

1 Биржаков  М.Б., Никифоров В.И.Указ. соч. С. 350

 

1 www.turizm

 

2 Борода  В Сколько чартеров нужно рынку? // Туристический бизнес. – 2001. - №12.

 

1 Чудновский  А.Д., Жукова М. А. менеджмент туризма: Учебник. – М. : Финансы и статистика, 2003. С109 -111.

 

1 Зорин  И.В., Коверина Т.П., Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. – М.: Финансы  и статистика, 2003. С. 221.

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимодействие туристских организаций с авиакомпаниями