Транспортные перевозки в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 23:27, реферат

Описание работы

Транспорт — одна из важнейших отраслей хозяйства, он обеспечивает потребности населения в перевозках. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит новой продукции, а только участвует в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами, оборудованием производство и, доставляя готовую продукцию потребителю, увеличивая тем самым её стоимость на величину транспортных издержек, которые включаются в себестоимость продукции.

Содержание работы

. Грузовые автомобильные перевозки в транспортной системе РФ.

2. Параметры качества перевозок.

3. Совершенствование системы управления и контроля грузовыми перевозками.

4. Применение рациональной технологии перевозок (участковый метод движения).

Список литературы.

Файлы: 1 файл

Транспортные перевозки в РФ.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

    В пункте стыка двух тяговых плеч одного участка (в большинстве случаев  здесь же размещается основное АТП  участка, а также проживают и обслуживающие его водители) происходит передача автопоезда одним водителем другому, который поведет его на следующем плече. Как правило, это производится без расцепки автопоезда и заключается в передаче перевозочных документов, осмотре груза (при перевозке в кузовах-фургонах ограничиваются осмотром пломб) и техническом осмотре полуприцепов.

     2. Тягачи линейных автопоездов  получают груженые полуприцепы  на складах грузоотправителей  и доставляют их для разгрузки,  минуя грузовые автомобильные  станции, на склады грузополучателей. В связи с этим в пунктах отправления и доставки груза (на конечных плечах маршрутов следования автопоездов) возникают дополнительные для линейного тягача затраты времени на погрузо-разгрузочные операции, а также на излишний (или) меньший по сравнению с длиной плеча пробег. В этих случаях в расчетные формулы должны быть внесены поправки исходя из норм затрат времени на погрузо-разгрузочные работы. Теперь что касается оборота прицепов и полуприцепов. Продолжительность их оборота может значительно отличаться от продолжительности оборота автомобилей и тягачей, составляющих совместно с ними автопоезда. В большинстве случаев время оборота прицепного парка

       

     Рис. 5. Поэтапная схема работы подвижного состава. Сверху-вниз: движение; обмен полуприцепов в пункте перецепки; движение. 

     превышает время оборота тягового подвижного состава. Последнее зависит от системы  организации движения, в практике встречаются следующие варианты.

     При применении участковой (плечевой) системы  организации движения линейные тягачи обращаются только на определенных участках автолинии, полуприцепы же продвигаются с грузом на всем протяжении его доставки, поступая в конечных пунктах маршрута в местный маневровый оборот. После разгрузки полуприцеп поступает под погрузку в этом же пункте автолинии или при отсутствии здесь груза направляется в другой ближайший пункт, где испытывается недостаток в порожних полуприцепах. С момента поступления полуприцепа под следующую погрузку начинается новый цикл его обращения. В практике эксплуатационных расчетов понятие «оборот полуприцепа» подменяется понятием «оборот полуприцепа на замкнутом (кольцевом) маршруте» с обязательным требованием возвращения полуприцепа в пункт первой погрузки.

     Оборот  полуприцепа на замкнутом  маршруте. Иногда возникает необходимость организовать систематическое обращение полуприцепов между двумя определенными пунктами с обязательным возвращением их в исходный пункт. Это может иметь место при перевозке грузов, требующих специализированного подвижного состава, например цистерн, рефрижераторов, полуприцепов-роспусков и т. п., а также при обслуживании автопоездами регулярных устойчивых грузопотоков между корреспондирующими пунктами. 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2. Алгоритм передачи информации при управлении перевозками (присутствует оперативная связь с водителем).

     Условные  обозначения: КГ - координационная группа; АТП - автотранспортное предприятие. 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Смехов А. А. «Основы транспортной логистики». Учебник для вузов. – М.: Транспорт, 2005. 197 с.
  2. Ходош М.С. «Грузовые автомобильные перевозки». 4-е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 2002. – 208
  3. Неруш Ю.М.Логистика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000
  4. Родников А. Н. Логистика: терминологический словарь. – М.: Экономика, 2000. –
  5. Сергеев. В.И. Логистика в бизнесе. М: ИНФРА-М,2001
  6. Ванчукевич В.Ф. и др. «Грузовые автомобильные перевозки». Учебное пособие. Мн.: Выш. Шк., 2004. - 272 с.
  7. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2006 г., 128 с.

Информация о работе Транспортные перевозки в РФ