Транспортные коридоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 17:09, реферат

Описание работы

Отношения России с зарубежными странами в последние годы интенсивно развиваются. Кроме того, особое географическое положение России определяет ее ведущую роль в международных связях между государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, в связи с чем Россия недавно официально объявлена транзитной страной.
Развивающиеся рыночные отношения заставляют грузовладельцев и перевозчиков применять современные методы проектирования систем транспортировки и реализации транспортного процесса для повышения качества транспортировки грузов и пассажиров с гарантией безопасности.

Содержание работы

Введение
1. Отдельные транспортные проблемы российского транспорта…………..7
2. Общие сведения о международных транспортных коридорах…………..7
2.1 Понятие "международный транспортный коридор"…………………….7
2.2 История развития МТК……………………………………………………9
2.3 Система международных транспортных коридоров…………………...11
2.4 Критерии выбора транспортных коммуникаций……………………….12
3. Методика формирования международных транспортных коридоров…12
3.1 Задачи формирования МТК……………………………………………...13
3.2 Алгоритм создания МТК………………………………………………...15
3.3 Источники финансирования транспортных коридоров………………..15
4. Экологический аспект в развитии транспортных коридоров…………...16
4.1 Общие сведения о загрязнении окружающей среды транспортом……17
4.2 Транспортная как источник экологической опасности………………..18
4.3 Мероприятия по обеспечению экологической безопасности………….19
5. Международные транспортные коридоры и национальная безопасность России…………………………………………………………………………….19
5.1 Значения МТК для России с точки зрения национальной безопасности……………………………………………………………………..20
5.2 Функции международных транспортных коридоров…………………..23
5.3 Мероприятия необходимые для снижения влияния МТК на национальную безопасность……………………………………………………24
6. Значение международных транспортных коридоров для России……....24
6.1 Экспорт транзитных услуг - национальный продукт России………….24
6.2 Наиболее значимые МТК для России…………………………………...25
6.3 Важность участия России в формировании МТК……………………...27
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

tr_koridory.docx

— 146.86 Кб (Скачать файл)

Основные грузопотоки внешнеторговых и транзитных перевозок концентрируются по осям Запад - Восток и Север - Юг и совпадают с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри России, в районе прохождения которых сосредоточено свыше 80% населения и промышленного потенциала Российской Федерации. Из этого следует, что развитие международных транспортных коридоров отвечает как внешним, так и внутренним экономическим интересам Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Положение России в XXI веке и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что позволило бы ей занять достойное место в постиндустриальной структуре мира.

Проводя внешнеэкономическую политику, направленную на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов земного шара, обладая огромным ресурсным потенциалом, Россия является одним из крупнейших участников мирового товарообмена.

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов.

Располагая системой морских портов на Балтийском, Азово-Черноморском, Каспийском, Северном и Дальневосточном бассейнах, развитыми сетями железных дорог и внутренних судоходных путей, протяженной сетью автомобильных дорог, комплексом международных аэропортов, воздушными трассами, проходящими над территорией страны в широтном и меридиональном направлениях и обеспечивающими эффективное использование нашего воздушного пространства для международных и, прежде всего, транзитных перевозок, Россия обладает огромным транспортным потенциалом, который способен реализовать национальный транзитный ресурс для обеспечения евроазиатских связей и потребности страны в перевозках пассажиров и грузов во всех видах сообщений.

Для более полного использования преимуществ географического положения страны, обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе необходимо формирование и планомерное развитие российских международных транспортных коридоров, как важных элементов создаваемой международной евроазиатской транспортной инфраструктуры.

Основные грузопотоки внешнеторговых и транзитных перевозок концентрируются по осям Запад - Восток и Север - Юг и совпадают с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри России, в районе прохождения которых сосредоточено свыше 80% населения и промышленного потенциала Российской Федерации. Из этого следует, что развитие международных транспортных коридоров отвечает как внешним, так и внутренним экономическим интересам Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Володин А.В. Международные  транспортные коридоры и национальная  безопасность России/ статья [Электронный  ресурс] - http://www.rustrana.ru/searchautor. php? search=Володин%20А.В.

2. Гудков В.А. и др. Основы  логистики. М.; Горячая линия - Телеком, 2004, 351 с.

3. Пути решения экологических  проблем транспортных коридоров / сборник статей, подготовленный  к Третьей Международной евроазиатской  конференции по транспорту (С-Петербург, 11-12 сентября 2003 г) [Электронный ресурс] - www.eatu.ru

4. Программа "Модернизация  транспортной системы России (2002-2010 годы)" - Подпрограмма "Международные  транспортные коридоры" [Электронный  ресурс] - http://fcp. vpk.ru/ext/11/content. htm

5. Сообщение пресс-службы  Российской Федерации № 664 "Об  основных направлениях формирования  и развития международных транспортных  коридоров на территории Российской  Федерации…" [Электронный ресурс] - http://www.mid.ru/ns - dos. nsf/45682f63b9f5b253432569e7004278c8/432569d800223f344325699c003b62aa? OpenDocument.

6. Транспортная логистика (Под редакцией Миротина Л. Б). М.: "Экзамен", 2002, 511 с.

7. Троицкая Н.А. Транспортные  коридоры России для международного  сообщения. М.: АСМАП, 200, 174 с.

 

 

 


Информация о работе Транспортные коридоры