Транспортные коридоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 17:09, реферат

Описание работы

Отношения России с зарубежными странами в последние годы интенсивно развиваются. Кроме того, особое географическое положение России определяет ее ведущую роль в международных связях между государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, в связи с чем Россия недавно официально объявлена транзитной страной.
Развивающиеся рыночные отношения заставляют грузовладельцев и перевозчиков применять современные методы проектирования систем транспортировки и реализации транспортного процесса для повышения качества транспортировки грузов и пассажиров с гарантией безопасности.

Содержание работы

Введение
1. Отдельные транспортные проблемы российского транспорта…………..7
2. Общие сведения о международных транспортных коридорах…………..7
2.1 Понятие "международный транспортный коридор"…………………….7
2.2 История развития МТК……………………………………………………9
2.3 Система международных транспортных коридоров…………………...11
2.4 Критерии выбора транспортных коммуникаций……………………….12
3. Методика формирования международных транспортных коридоров…12
3.1 Задачи формирования МТК……………………………………………...13
3.2 Алгоритм создания МТК………………………………………………...15
3.3 Источники финансирования транспортных коридоров………………..15
4. Экологический аспект в развитии транспортных коридоров…………...16
4.1 Общие сведения о загрязнении окружающей среды транспортом……17
4.2 Транспортная как источник экологической опасности………………..18
4.3 Мероприятия по обеспечению экологической безопасности………….19
5. Международные транспортные коридоры и национальная безопасность России…………………………………………………………………………….19
5.1 Значения МТК для России с точки зрения национальной безопасности……………………………………………………………………..20
5.2 Функции международных транспортных коридоров…………………..23
5.3 Мероприятия необходимые для снижения влияния МТК на национальную безопасность……………………………………………………24
6. Значение международных транспортных коридоров для России……....24
6.1 Экспорт транзитных услуг - национальный продукт России………….24
6.2 Наиболее значимые МТК для России…………………………………...25
6.3 Важность участия России в формировании МТК……………………...27
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

tr_koridory.docx

— 146.86 Кб (Скачать файл)

Таблица 1. - Обзор мероприятий по формированию транспортных коридоров

Год

Место проведения

Основные решения

1978

---

Образование Комитета по рассмотрению вопросов развития транспортной сети в интересах Европейского Союза (ЕU).

1982

---

Создание бюджета EU для финансирования проектов транспортной инфраструктуры.

1991

Прага

1-я Панъевропейская конференция  министров транспорта по вопросам  сотрудничества и интеграции  европейских транспортных сетей.

1991

Маастрих

Выработка "правил игры".

1992

Эдинбург

"Эдинбургская инициатива" для расширения участия Европейского  Инвестиционного банка в финансировании  транспортных коридоров.

1992

---

Издание "белой книги" по транспортной политике на Трансъевропейских сетях с конкретными коридорами.

1994

о. Крит (Греция)

2-я Панъевропейская конференция  министров транспорта по девяти  коридорам Трансъевропейских сетей  и основные пути взаимодействия  стран.

1997

Хельсинки

3-я Панъевропейская конференция  министров транспорта по развитию  транспортных коридоров.

1998

Санкт - Петербург

1-я Международная Евро-Азиатская  конференция по транспорту для  выравнивания уровней транспортных  систем Востока и Запада.

1999

Ташкент

Международная конференция "Проблемы транспортного моста Азия - Европа" или "Шелковый путь".

2000

Санкт - Петербург

1-я Международная Евро-Азиатская  конференция по транспорту для развития мультимодальных перевозок, интеграции в мировую транспортную систему и расширения проекта "Балтийский мост".

2001

Иркутск

1-я конференция МСАТ  по автотранспортным перевозкам "Европа - Азия"


 

2.3 Система международных  транспортных коридоров

Система МТК (рис.1) на территории России включает в себя два евроазиатских коридора ("Север - Юг" и "Транссиб"), Северный морской путь, панъевропейские транспортные коридоры №№ 1, 2 и 9, а также коридоры, связывающие северо-восточные провинции Китая через российские морские порты Приморского края с портами стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Каждому из коридоров присвоено собственное обозначение:

коридор "Север - Юг" (страны Восточной, Центральной Европы и Скандинавии - европейская часть Российской Федерации - Каспийское море - Иран - Индия, Пакистан и др.) - NS;

коридор "Транссиб" (Центральная Европа - Москва - Екатеринбург - Красноярск - Хабаровск - Владивосток/Находка и система его ответвлений (на Санкт-Петербург, Киев, Новороссийск, Казахстан, Монголию, Китай и Корею); на территории России и сопредельных стран сопрягается с общеевропейскими коридорами №№ 2, 3 и 9) - TS;

коридор "Северный морской путь" (Мурманск - Архангельск - Кандалакша - Дудинка) - SMP;

коридор "Приморье-1" (Харбин - Гродеково - Владивосток/Находка/Восточный - порты АТР) - PR1;

коридор "Приморье-2" (Хуньчунь - Краскино - Посьет/Зарубино - порты АТР) - PR2;

панъевропейский транспортный коридор № 1 (ответвление от основного направления коридора граница с Латвией (от Риги) - Калининград - граница с Польшей (на Гданьск)) - PE1;

панъевропейский транспортный коридор №2 (граница с Белоруссией (от Минска) - Смоленск - Москва - Нижний Новгород с предполагаемым продолжением до Екатеринбурга) - РЕ2;

панъевропейский транспортный коридор № 9 (граница с Финляндией (от Хельсинки) - Санкт-Петербург - Москва - граница с Украиной (на Киев) и ответвления коридора Санкт-Петербург - граница с Белоруссией (на Витебск) и граница с Литвой (от Вильнюса) - Калининград) - PE9.

В системе МТК на территории России панъевропейский транспортный коридор № 2 полностью включен в состав коридора "Транссиб", участок панъевропейского транспортного коридора № 9 граница Финляндии - С. - Петербург - Москва включен в состав коридора "Север - Юг".

В составе коридоров выделены основные железнодорожные, автомобильные и водные маршруты и ответвления от них, обозначение которых включает наименование коридора, вид транспорта и порядковый номер (для ответвлений от основного маршрута). Железнодорожные маршруты обозначены буквой "R", автомобильные - буквой "A", водные - буквой "W".

Ответвления от основных маршрутов коридоров "Север - Юг" и PE9 пронумерованы в направлении с севера на юг, при этом с восточной стороны от основного маршрута они имеют нечетные номера, с западной - четные.

Ответвления от основного маршрута коридора "Транссиб" пронумерованы в направлении с запада на восток, при этом с северной стороны от основного маршрута они имеют нечетные номера, с южной - четные.

Для более полного учета геополитических и экономических интересов России направления указанных МТК на территории страны дополнены рядом новых маршрутов, расширяющих зоны действия коридоров и повышающих их эффективность вследствие более полного охвата международных и внутренних корреспонденций.

Дополняющими евроазиатскими международными транспортными соединениями являются:

направление Санкт-Петербург - Пермь - Екатеринбург, обеспечивающее кратчайшую связь Транссибирской железнодорожной магистрали с морскими портами и пограничными переходами на Северо-Западе России;

направление граница Украины (от Харькова) - Самара - Уфа, являющееся продолжением третьего панъевропейского транспортного коридора и обеспечивающее связи Украины с Казахстаном и странами Средней Азии и далее по Транссибу, по которому осуществляются перевозки в сообщениях с Китаем, Монголией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

Единая глубоководная система европейской части России (включая Волго-Донской канал и Волго-Балтийский водный путь), по которой осуществляются перевозки внутренним водным транспортом между Балтийским и Азово-Черноморским бассейнами, с одной стороны, и Каспийским бассейном, с другой стороны;

Северный морской путь, имеющий значительный нереализованный потенциал в обеспечении зоны российского Севера и международного транзита.

В составе инфраструктуры международных транспортных коридоров на территории России рассматриваются постоянные устройства (инфраструктурные объекты) универсальных видов транспорта, отнесенных к МТК, железнодорожные, автомобильные и внутренние водные магистрали с их обустройством, морские порты, расположенные на границах российских участков коридоров, аэропорты гражданской авиации и транспортные терминалы, размещенные в зонах коридоров и влияющие на их работу.

При этом в состав МТК включены, как правило, наиболее оснащенные существующие магистрали и объекты, на которых концентрируются внешнеторговые и транзитные грузо- и пассажиропотоки, и звенья российской транспортной сети, имеющие благоприятные перспективы для привлечения на них указанных потоков.

 

 

2.4 Критерии выбора  транспортных коммуникаций

Главными критериями при выборе транспортных коммуникаций для включения в состав международных транспортных коридоров являются:

совпадение их с согласованными международным сообществом интегрированными направлениями международных транспортных связей;

максимальное использование существующих хорошо технически оснащенных транспортных коммуникаций, имеющих значительные резервы провозной способности;

конкурентоспособность цены перевозки на всем маршруте груза;

приемлемые сроки следования грузов от производителя до потребителя продукции в сравнении с конкурентными маршрутами;

надлежащее качество перевозок - безопасность, своевременность доставки, сохранность грузов, полнота информации о состоянии груза и его местоположении в любой момент времени;

обеспечение интермодальных перевозок на основе логистических принципов и современной информационной базы, с использованием оптико-волоконных линий связи и спутниковых систем.

3. Методика формирования  международных транспортных коридоров

Международные транспортные коридоры формируются для развития и улучшения как грузового, так и пассажирского международных сообщений.

3.1 Задачи формирования  МТК

К основным задачам формирования и развития международных транспортных коридоров относятся:

согласованное развитие транспортной инфраструктуры с целью интеграции евроазиатских транспортных систем для беспрепятственного передвижения через национальные границы пассажиров и грузов;

рационализация взаимодействия между различными видами транспорта в интермодальной транспортной цепи;

оптимизация транспортного процесса с целью повышения качества перевозок и снижения транспортных издержек в конечной стоимости товаров;

создание условий для снижения тарифов на перевозки пассажиров и грузов во внутреннем сообщении посредством повышения загрузки отечественной транспортной сети и лучшего использования имеющихся резервов;

содействие освоению новых территорий и развитию приграничного сотрудничества, освоению новых внутренних и международных рынков;

повышение мобильности населения и улучшение транспортной доступности регионов;

переключение транзитных и российских внешнеторговых грузопотоков с портов других стран на отечественные морские порты;

повышение привлекательности инвестиционных проектов развития международных транспортных коридоров;

содействие развитию международного туризма и культурных связей .

3.2 Алгоритм создания  МТК

Практическая работа по формированию МТК начинается с подготовки и последующего подписания международного соглашения с участием всех государств, по территории которых проходит МТК, и стран, заинтересованных в его использовании. В этой работе должны принять участие министерства транспорта и путей и сообщений, МИД и другие министерства и ведомства.

Далее создаются специальные национальные (межведомственные комиссии) и международные органы (координационные комитеты), в задачи которых входит работа по формированию национальных участков МТК и созданию международных условий функционирования коридора. Штаб-квартира координационного комитета должна располагаться в стране, играющей наиболее важную роль в работе по формированию МТК, в странах-участницах создаются региональные офисы.

Информация о работе Транспортные коридоры