Транспортное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 13:55, Не определен

Описание работы

Рабочее время: понятие, виды, режим.

Файлы: 2 файла

OTV2.DOC

— 128.50 Кб (Скачать файл)

36. Рабочее время: понят., виды, режим.

 Рабочим временем по трудовому праву называется время, в течение которого раб-к в соотв. с законом, колл.ым и труд. договором должен выполнять порученную ему работу в установленном месте.

 В КЗоТ установлены максимальные нормы продолжительности рабочего времени, основные положения о порядке и способах его распределения в пределах суток, недели или другого календарного периода, а также указаны вопросы, которые решаются в локальных нормах и по соглашению раб-ка и работодателя.

 Рабочее время по трудовому праву –  время, в течение которого раб-к должен находиться на своем рабочем месте и выполнять порученную ему работу. Поэтому в состав рабочего времени включаются и периоды, в течение которых работа фактически не выполнялась (например, простои, оплачиваемые перерывы). С другой стороны, рабочим является и время работы сверх установленной продолжительности в случаях, предусмотренных законодат-вом. Эта работа должна быть компенсирована раб-ку.

   Помимо общего понятия рабочего времени в законодат-ве по тем или иным признакам различаются отдельные его виды, такие как: нормальное, сокращенное, неполное, ненормированное. Специальными нормами регулируется работа в ноч. время, работа сверх установленной продолжительности. Рабочее время различается по его режиму (поденный и суммированный учетом, гибкое и раздробленное рабочее время).

   Максимальные нормы продолжительности рабочего времени установлены законом. Основной мерой продолжительности рабочего времени по действующему законодательству является рабочая неделя, под которой понимается продолж-ть рабочего времени в часах в течение 7–дневной календарной недели.

   Нормальная продолж-ть рабочего времени раб-ков на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. Для некоторых категорий раб-ков установлена сокращенная продолж-ть рабочего времени: – для несовершеннолет. в возрасте от 16 до 18 лет – не > 36 часов в неделю; в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, – не > 24 часов в неделю; – для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время в возрасте от 16 до 18 лет – не > 18 часов в неделю, а в возрасте от 14 до 16 лет – не > 12 часов в неделю. Для раб-ков, занятых на работах с вредными усл-ями труда – не > 36 часов в неделю. Эти работы предусм-ны в особом списке. Сокращенная продолж-ть рабочего времени установлена законодат-вом для учителей, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, для врачей и других медицинских раб-ков (помимо тех, для которых сокращенная рабочая неделя устанавливается в связи с вредными усл-ями труда), для инвалидов 1 и 2 групп, для женщин, работающих в сельской местности и других.

   Установление недельной нормы продолжительности рабочего времени связано с тем, что в трудовом законодат-ве предусм-ны два вида рабочей недели: пятидневная и шестидневная. Для большинства раб-ков установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. И лишь в организациях, где по характеру производства и усл-ям работы нецелесообразно введение пятидневной, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается администрацией совместно с соотв.им выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с органом местного самоуправления.

   При пятидневной рабочей неделе сама организация определяет и продолж-ть ежедневной работы. Как правило, при 40-часовой пятидневной рабочей неделе устанавливаются 8-часовые рабочие смены. При шестидневной рабочей неделе продолж-ть ежедневной работы также определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, но с соблюдением установл. законом пределов: не > 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов; 4 часа при недельной норме 24 часа. При этом должна быть соблюдена и установленная продолж-ть рабочей недели. Накануне ежегодных нерабочих праздничных дней при 40-часовой (как пятидневной, так и шестидневной) рабочей неделе продолж-ть ежедневной работы сокращается на 1 час. Если праздничному дню предшествует выходной, то предвыходной день при пятидневной рабочей неделе не сокращается, а при шестидневной – сокращается в обычном порядке для обесп-я недельной нормы рабочих часов. Работа в ноч. время при пятидневной 40-часовой рабочей неделе сокращается на 1 час. Это сокращение отработке не подлежит. У раб-ков, для которых установлена сокращенная продолж-ть рабочего времени, работа в ноч. время не уменьшается, если иное не предусмотрено в колл.ом договоре. Там, где это необходимо по усл-ям производства (в непрерывных производствах), а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем, продолж-ть ночных и дневных смен одинакова. Ночное время – с 22 до 6 часов.

   Неполное рабочее время –  часть установленной нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени. Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению м/у раб-ком и администрацией. При неполном рабочем дне уменьшается продолж-ть ежедневной работы при сохранении количества рабочих дней, то есть 5 или 6 в зависимости от вида рабочей недели. При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней при сохранении в дни выходов на работу установленной продолжительности ежедневной работы.

   Оплата труда во всех этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Этим неполное время отличается от сокращенного. Работа на усл-ях неполного рабочего времени не влечет для раб-ков каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других труд. прав. Неполное рабочее время устанавливается совместителям по совмещаемой работе.

   Режим в тр. пр. – распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода, начало и окончание ежедневной работы, начало и окончание перерыва для отдыха и питания. В соотв. с труд. законодат-вом могут применяться режимы с поденным, недельным и суммированным учетом рабочего времени.

   1) Режим с поденным учетом рабочего времени состоит в том, что рабочие и служащие в течение каждого явочного рабочего дня при пятидневной или шестидневной рабочей неделе работают одно и то же установленное количество часов. 2) При сменной работе режим рабочего времени при поденном учете устанавливается графиками сменности. В них указывается количество смен и их продолж-ть, время начала и окончания работы в каждой смене, порядок перехода из одной смены в другую. Режим с суммированным учетом рабочего времени заключается в том, что все рабочее время, приходящееся в соотв. с установл.и нормами на определенный учетный период – месяц, квартал, год – суммируется и в результате определяется месячная, квартальная, годовая продолж-ть рабочего времени в часах. Расчет производится на основе продолжительности рабочего дня при шестидневной рабочей неделе. 3) Режим гибкого рабочего времени характеризуется тем, что для отдельных раб-ков или коллективов допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала и окончания рабочей смены при условии полной отработки установленной продолжительности ежедневной работы, если работа производится ежедневно в рамках пяти- или шестидневной рабочей недели. 4) Режим при неполном рабочем времени на основе соглашения м/у раб-ком и администрацией или в соотв. с требованием раб-ка (ст. 49 КЗоТ) устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным органом с учетом пожеланий раб-ка. Это значит, что для раб-ка устанавливается индивидуал. график работы, в котором определяется, в какие конкретно дни недели должна производиться работа при неполной рабочей неделе, время начала и окончания работы при неполном рабочем дне.

 

37. Сверхурочная работа. Дежурства.

   По КЗоТу сверхурочными считаются работы, производимые по распоряжению или с ведома администрации сверх установленной законом или графиками сменности продолжительности рабочего времени (рабочего дня, смены). Не считается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени в порядке совместительства, а также для отработки отпуска без сохранения зарплаты (ст. 76 КЗоТ).

   Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Админ-я может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и только с разрешения соотв.его выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации (ст.ст. 54, 55 КЗоТ).

   Если какое-то обстоятельство из указ. в законодат-ве возникло неожиданно и нет возм-ти получить предварительное разрешение профсоюзного органа, админ-я применяет сверхурочные работы самостоятельно, но обязана немедленно сообщить об этом профсоюзному органу (например, при стихийном бедствии, аварии, для продолжения работы после окончания смены при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва). Сверхурочные работы не должны превышать для каждого раб-ка четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочные работы оплачиваются в повышенном размере. Компенсация их отгулом не допускается.

   Некоторые категории раб-ков в интересах охр. труда не могут привлекаться к сверхурочным работам (например, несовершеннолет., беременные женщины) или могут привлекаться только с их согласия (например, инвалиды, если такие работы им не запрещены медицинскими рекомендациями). Для некоторых категорий раб-ков с учетом особенностей их труд. функций или характера труда устанавливается ненормированное рабочее время (ненормированный рабочий день). Законодат-во не устанавливает порядка привлечения указ. лиц к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, не предусматривает предельного количества переработок. Но это не означает, что для этих раб-ков вводится удлиненное рабочее время. На них распространяются общие нормы продолжительности рабочего времени, внутренний труд. распорядок. Перечень раб-ков с ненормированным рабочим днем утверждается администрацией организации по согласованию с соотв.им выборным профсоюзным органом. Там, где заключаются коллект. договоры, такие перечни включаются в эти договоры в качестве приложения. В настоящее время ненормированное рабочее время может вводиться только при условии, если для раб-ков, предусмотренных в указанном перечне, устанавливается доп. отпуск сверх 24-дневного основного.

   Дежурства в нерабочее время –  пребывание раб-ка в организации по распоряжению администрации в нерабочее время (после окончания рабочего дня, в выходной или праздничный день) в качестве ответственного за порядок и для оперативного решения неотложных вопросов. На дежурных не могут возлагаться обязанности других раб-ков, таких, как сторожей, вахтеров, уборщиц. Дежурства в нерабочее время допускаются в исключительных случаях не чаще одного раза в месяц по согласованию с соотв.им выборным профсоюзным органом. В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу переносится на > позднее время. Продолж-ть дежурства вместе с работой не может превышать установл. рабочего дня. Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предост-ем в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство. К дежурствам не могут привлекаться матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет. Эти правила относятся к раб-кам как с нормированным, так и с ненормированным рабочим временем.

 

38. Понят. и виды времени отдыха.

   Под временем отдыха по трудовому праву понимается время, в течение которого раб-ки в соотв. с законом и правилами внутреннего трудового распорядка должны быть свободны от исполнения труд. обязанностей. Это время используется ими по своему усмотрению.

   Пр. граждан на отдых закреплено в ч. 4 ст. 37 -К- РФ, где сказано, что работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолж-ть рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. В КЗоТ и в локальных нормативных актах конкретизируется конституционное пр. на отдых. В трудовом законодат-ве предусм-ны следующие виды времени отдыха: перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня; ежедневный отдых (м/усменный перерыв); выходные дни (еженедельный отдых); ежегодные нерабочие праздничные дни; ежегодные основные и доп. отпуска.

   Перерыв для отдыха и питания – предоставляется, как правило, через четыре часа после начала работы. Продолж-ть (не > 2 часов), начало и окончание этого перерыва определяются правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Он не включается в рабочее время и может быть использован раб-ками по своему усмотрению. На тех работах, где по усл-ям производства перерыв установить нельзя, раб-кам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Кроме того, в течение рабочего дня (смены) раб-кам предоставляются краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей. В рабочее время включаются также спец. перерывы, установленные в интересах охр. труда.

   Ежедневный отдых (м/усменный перерыв) – определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности, его продолж-ть зависит от длительности ежедневной работы и перерыва для отдыха и приема пищи. Минимальная продолж-ть ежедневного отдыха м/у сменами, как правило, должна быть (вместе со временем перерыва для отдыха и приема пищи) не < двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

   Выходные дни (еженедельный отдых) –  свободные от работы дни календарной недели. При пятидневной рабочей неделе раб-кам предоставляется два, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Продолж-ть еженедельного непрерывного отдыха должна быть не < сорока двух часов. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается графиком работы организации, если иное не предусмотрено законом. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Информация о работе Транспортное право