Технико-эксплутационная характеристика станции «Н»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2015 в 08:17, курсовая работа

Описание работы

Транспорт играет важную роль в экономике страны. От его работы зависит развитие промышленных предприятий сельского хозяйства и торговли. Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта в России на его долю приходится 80% всего грузооборота и около 40% пассажирооборота. Важнейшее требование к работе железнодорожное- обеспечение полной безопасности движения поездов, безопасности пассажиров и обслуживающего персонала, сохранности перевозимых грузов.

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 482.50 Кб (Скачать файл)

1 ведение

 

Транспорт играет важную роль в экономике страны. От его работы зависит развитие промышленных предприятий сельского хозяйства и торговли. Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта в России на его долю приходится 80% всего грузооборота и около 40% пассажирооборота. Важнейшее требование к работе железнодорожное- обеспечение полной безопасности движения поездов, безопасности пассажиров и обслуживающего персонала, сохранности перевозимых грузов.

Задачи, стоящие перед железнодорожным транспортом: комплексное развитие и повышение эффективности использования транспортных средств; ускорения оборота подвижного состава; увеличение массы и скорости движения поездов; укрепление трудовой и производственной дисциплины; строгое соблюдение графика и обеспечение безопасности движения.

Для того чтобы разработать суточный план-график, необходимо знать, какие операции выполняются на данной станции. Моя станция является участковой, поэтому на ней выполняются все операции по обработке транзитных поездов: техническое обслуживание, коммерческий осмотр, смена локомотива и локомотивной бригады, отцепочный и безотцепочный ремонт вагонов, техническое обслуживание локомотивов. Также выполняются операции по формированию и расформированию составов, пассажирские и грузовые операции, обслуживание подъездных путей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  Технико-эксплутационная  характеристика станции «Н»

 

Участковая станция «Н» расположена на двухпутной линии оборудованной автоблокировкой. Грузовые поезда обслуживают локомотивы 2ТЭ-10. Маневровая работа на станции выполняется локомотивом серии ЧМЭ-3. стрелки и сигналы на главных и приемо-отправочных путях включены в электрическую централизацию. Данная станция является станцией поперечного типа для приема и отправления грузовых поездов на станции имеется два приемо-отправочных парка в каждом парке находятся три пути для приема и отправления поездов со стороны станции «М» и «О».

 Пассажирские поезда всех  категорий принимаются на первый  и второй главные пути и  на 3 приемо-отправочный. Для удобства посадки и высадки пассажиров на станции имеются три пассажирские платформы. Для обеспечения безопасности следования пассажиров имеется пешеходный тоннель. Для отстоя пассажирских составов заканчивающих путь следования на данной станции имеется 19-тупиковый путь. Для смены локомотивов и прогона их с одного конца станции в другой имеется 7-ходовой путь.

Для выполнения маневровой работы станция имеет два вытяжных пути. Вытяжной путь 18  согласно задания имеет уклон в сторону сортировочного парка 3‰. На этом вытяжном пути производится расформирование составов, а также формирования. На 17 вытяжном пути производится подача и уборка вагонов на грузовой двор, а при необходимости и формирование составов. В сортировочном парке имеется шесть путей предназначенных для накопления вагонов согласно плана формирования поездов. На станцию «М» и «О» станция формирует участковые поезда, на участке «О-Н» формирует сборные поезда для погрузки и выгрузки грузов к 17-вытяжному пути примыкает грузовой двор. Через 18-вытяжной путь подаются и убираются вагоны на подъездной путь завода.

 Расчет размеров грузовой работы приводим в таблице №1

Таблица 1- «Размеры грузовой работы» 

 

Пункты грузовой работы

Погрузка

выгрузка

баланс

На «М»

На «О»

со стор «М»

со стор «О»

+(изб)

-(нед)

Г.д

10

10

10

10

-

-

п/п

15

5

20

20

20

-

Всего:

25

15

30

30

20

-


 

 

 

 

 

Т.к станция «Н» формирует поезда, необходимо знать количество этих поездов и остаток вагонов на конец суток, расчет сводим в таблицу №2

Таблица 2 – «Число поездов формируемых на станции»

 

Назначвагонов

Число вагонов

Катег по-да

Число ваг в по-де

Колич по-де

остато

Остаток

Погр

Тр с/п

Порож

всего

М и далее

20

25

140

20

205

Уч

70

2

65

Н-М

35

-

120

-

155

Сб

70

2

15

О и далее

30

15

145

-

190

Уч

70

2

50

Н-О

35

-

105

-

140

Сб

70

2

-

Всего:

120

40

510

20

690

 

280

4

130


 

Станция «Н» формирует 4 участковых 4 сборных поезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Общие вопросы, разделы станции

 

3.1 Оперативное планирование  и руководство работой станции

Задача оперативного планирования работы станции обеспечить выполнение плана перевозок, графика движения и плана формирования поездов, а также технологического графика работы станции, конкретных условиях каждые сутки. Система оперативного планирования способствует без препятственному приему, своевременному формированию и отправлению поездов, сокращению времени нахождения вагонов на станции повышению производительности маневровых средств, выполнению планов к погрузке. Для оперативного управления работой станции составляют суточные сменные и текущие оперативные планы, детальные текущие планы составляются по четырех часовым интервалам. Суточные план для станции разрабатывается отделением дороги и в виде диспетчерского приказа он поступает на станцию не позднее чем за три часа до начала планируемого периода.

Суточные план содержит следующие задания:

а. общее число поездов подлежащих к приему с каждого направления;

б. общее количество поездов планируемых к отправлению в том числе поездов своего формирования;

в. Отправление порожних вагонов с указанием их направления и рода подвижного состава;

г. Размеры погрузки и выгрузки;

д. задания на промывку вагонов и т.д.

 

Сменный план устанавливает количество поездов, подлежащих приему, расформированию, формированию и отправлению, как в груженом состоянии так и в порожнем. Погрузку и выгрузку грузов, подачу и уборку вагонов, задания на промывку, очистку вагонов и т.д.

Станция получает информацию двух видов предварительную и точную. Предварительную информацию передают из отделения дороги вместе с заданием на очередную смену. На все поступающие в полную или частичную переработку станция получает точную информацию виде телеграммы натурных листов. Эту телеграмму передает станция формирования поезда. Все сведения о составах через ЭВМ получает дорожный вычислительный центр, где формируется банк данных. Сведения о погруженных и выгруженных вагонах, дислокация поездов на станциях и участках дороги.

 

 

 

 

 

 

 

Схема оперативного управления.

 

 

 

 

3.2 Организация работы  станционно-технологического центра и обработка поездов на станции.

 

Станционно-технологический центр (далее СТЦ) должен обеспечивать: получение и обработку информации о подходе поездов, вагонов и грузов; обработки поездов по прибытию и отправлению; оформление поездных документов; ведение непрерывного номерного учета наличия и расположения вагонов на сортировочных путях и погрузочно-разгрузочных пунктах; передачу перевозочных документов на прибывающие местные вагоны в товарную контору станции и прием из нее перевозочных документов на погруженные вагоны; Составление и корректировку сортировочных листков на расформируемые составы; контроль за соблюдением плана формирования поездов, требования Правил Технической Эксплуатации (далее ПТЭ) по их формированию в соответствии с установленной нормой массы и длины поезда; контроль за своевременным отправлением вагонов со станции и обеспечение сохранности грузовых документов; передачу на другие станции информации на отправление поезда, а грузоотправителям своей станции – передачу сведений о прибытии грузов и предстоящей подаче вагонов под выгрузку; ведение установленных норм учета и отчетностей; участие в переписи вагонов и оформление ее результатов.

Чтобы сформировать пакет перевозочных документов на составы своего формирования в СТЦ должны находиться комплекты документов на все вагоны, транзитные с переработкой и местные. На местные вагоны документы готовятся в товарной конторе. Получив документы из товарной конторы оператор СТЦ раскладывает их в соответствии с планом формирования. Параллельно с накоплением вагонов на состав в СТЦ накапливаются документы по ячейкам. На сформированный состав по накопившимся и подобранным документам оператор СТЦ составляет натурный лист. После контрольного списывания, если это необходимо, вносят изменения в натурный лист. Оператор СТЦ должен обязательно следить за правильностью постановки вагонов с людьми, с негабаритными и опасными грузами. На вагоны, которые были отцеплены в процессе формирования, документы изымаются и возвращаются в ячейку шкафа, вносят исправления в натурный лист, ставят штамп. Затем оператор СТЦ подсчитывает массу, условную длину состава и конвертирует документы. На пачку с документами накладывается бечевка, вкладывается один экземпляр натурного листа, документы свертываются в рулон, заворачивают, связывают и наклеивают контрольный бланк ДУ-81. На бланке записывается номер поезда, индекс, станция назначения, номер головного, хвостового вагона и количество пакетов с документами, фамилия оператора и штемпель станции. За наличие документов и подборки отвечает станция отправления (пакетирования), а за сохранность пакета – машинист. Перед вручением документов машинисту оператор СТЦ делает запись в книгу приема и сдачи перевозочных документов, а машинист расписывается в книге и в копии натурного листа.

4 Обработка поездов на  станции.

 

Согласно задания, через заданную станцию проходят 11 транзитных поездов со стороны станции «М» и 11 со стороны станции «О». Транзитные поезда проходят со сменой локомотива. По прибытию поезда на станцию работники СТЦ принимают документы, вагонники проводят технический осмотр, на смену локомотива затрачивается 30 минут. Перед отправлением поезда работники СТЦ вручают документы машинисту по книге сдачи перевозочных документов.

В расформирование поступают как участковые, так и сборные поезда. Станция расформировывает 4 участковых, 4 сборных поездов. По получении ТГНЛ планируется заранее работа с этими поездами. Составляется сортировочный листок, который вручается составителю поезда перед началом расформировывания.

По прибытию сборного поезда вагоны списывают с натуры и делают разметку натурного листа. Транзитные вагоны с переработкой и местные отправляются со станции в поездах своего формирования. Параллельно с накоплением вагонов на состав в СТЦ накапливаются документы по ячейкам. При накоплении вагонов, на каком либо пути на полный состав, составитель приступает к формированию поезда. Номер последнего вагона указывает маневровый диспетчер или дежурный по станции. Составитель формирует поезд в соответствии с требованиями ПТЭ. Графики обработки поездов  различных категорий прилагаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График обработки транзитного поезда со сменой локомотива

 

Операции

До прибытия

По прибытию

Исполнитель

5

10

15

20

25

30

1.Получение ТГНЛ

           

ДСП, ДНЦ, оператор СТЦ

2. Извещение работников ПТО, ПКО, СТЦ о времени и пути приёма  поезда

           

ДСП, ПТО, ПКО, оператор СТЦ

3.Выход на путь приёма работников

           

ПТО, ПКО, оператор СТЦ

4.Списывание состава в горловине  станции

           

ПТО, ПКО, оператор СТЦ

5.Прибытие поезда на станцию, закрепление состава и отцепка поездного локомотива, доставка перевозочных документов в СТЦ

 

 

 

 

3

         

ДСП, сигналист, локомотивная бригада, оператор СТЦ

6.Ограждение состава, технический  осмотр

 

 

20

   

 

ПТО

7.Комерческий осмотр

 

20

       

ПКО

8.Снятие ограждения, прицепка поездного  локомотива, снятие закрепления, проба  тормозов.

         

 

 

 

17

ПТО, локомотивная бригада

9.Вручение документов машинисту, отправление поезда

           

10

Оператор СТЦ, машинист

Информация о работе Технико-эксплутационная характеристика станции «Н»