Сварочно-жестяницкий участок АТП в городе Санкт-Петербург

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 20:46, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

работа31.1.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

     1.Введение

     

     

    Автомобильный транспорт  занимает одно  из ведущих мест  в единой транспортной  системе Российской  Федерации. В настоящее  время ежегодный  прирост мирового  парка автомобилей  равен 10-12 млн.  единиц, а его численность  - более 400 млн.  единиц. Каждые четыре из пяти автомобилей общего мирового парка - легковые и на их долю приходится более 60% пассажиров, перевозимых всеми видами транспорта. Помимо тех неоспоримых удобств, которые легковой автомобиль создает в жизни человека, очевидно общественное значение массового пользования личными автомобилями: увеличивается скорость сообщения при поездках; сокращается число штатных водителей, облегчается доставка городского населения в места массового отдыха, на работу и т. д.

   Однако  процесс автомобилизации  не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются:  увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий.

Технологическое проектирование синтезирует  большой и разнохарактерный круг организационно-технологических  и экономических  вопросов. Изучение этих вопросов поможет  молодому инженеру-механику автомобильного транспорта достаточно емко представить  и освоить почти все вопросы, которые он должен решить в своей практической деятельности на АТП.

  Качество  реконструкции, расширения, технического перевооружения и нового строительства  во многом определяется качеством соответствующих  проектов, которые  должны отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к капитальному строительству. Основное требование заключается в обеспечении высокого технического уровня и высокой экономической эффективности проектируемых предприятий, зданий и сооружений путем максимального использования новейших достижений науки и техники 
 
 
 

    с тем, чтобы  новые или реконструируемые  АТП по времени их ввода в действие были

  технически  передовыми и имели  показатели высокие  по производительности и условиям

труда, уровню механизации, по себестоимости и качеству производства, по эффективности

капитальных вложений.

  Задача  повышения эффективности  капитальных вложений и снижения стоимости  строительства является частью проблемы рациональной организации автомобильного транспорта и охватывает широкий круг эксплуатационных, технологических и строительных вопросов.

  Решение этой задачи обеспечивается в первую очередь  высококачественным проектированием  предприятий, которое  в значительной мере предопределяет рациональное использование основных фондов и высокую эффективность капитальных вложений.

  Основными необходимыми условиями  высококачественного  проектирования являются:

-надлежащее  обоснование назначения, мощности и местоположения  предприятия, а  также его соответствие  прогрессивным формам  организации и эксплуатации автомобильного транспорта;

-производственная  кооперация с другими  предприятиями, централизация  ТО и ТР подвижного  состава;

-выбор  земельного участка  с учётом кооперирования  внешних инженерных  сетей;

-унификация  объёмно-планировочных  решений здания с применением наиболее экономичных сборных конструкций, типовых деталей промышленного изготовления и современных строительных материалов. 
 
 
 

                          
 
 
 
 
 
 
 

2.Характеристика  АТП 
 

  Курсовой  проект выполняется  по предприятию, которое находится в городе Санкт-Петербург. Предприятие занимается пассажироперевозками.

Регулярно проводит ТО и ТР и является комбинированным.

Категория условий эксплуатации 3.

  Условиям  эксплуатации подвижного состава оказывает  не менее существенное влияние на организацию хранения автомобилей, чем климатические условия, категория условий эксплуатации автомобилей характеризуется типом дорожного полотна, типом рельефа местности, по которой пролегает дорога, и условия движения.

  Природно-климатическая  зона является умеренной.

Средняя температура зимой -13 градусов, летом +21 градусов.

Поэтому в каких либо особенных  условиях хранения АТС  предприятие не нуждается.

Автомобили  выполняющие работу по грузоперевозке: ПАЗ 3205-110-50.

Количество: 240.

  Пробег  с начала эксплуатации в долях от Lк.р : 

менее   0,5                                             А1-70

          0,5-0,75                                       А2-70

          0,75-1                                         А3-60                     более   1                                                А4-40

Также на предприятии эксплуатируются 30 автомобиля прошедших  КР.

Среднесуточный  пробег составляет Lс.с=320 км.

Средняя продолжительность  работы на линии tл=10 часов.

Время начала выхода автомобиля на линию tв.н=4 часов.

Время конца выхода автомобиля на линию tв.к=6 часов.

Количество  рабочих дней Др.г=305 дней. 
 
 
 
 

 

3.Характеристика объекта проектирования 

Объектом  проектирования, по которому осуществляется выполнение курсового  проекта, является сварочно-жестяницкий участок диагностики тормозной системы АТП в городе Санкт-Петербург. Назначение сварочно-жестяницкого участка АТП является сварка, выпрямление дефектов, вмятин,  кузовов и кабин, заварка трещин, пробоев. В участке имеются различные приспособления и технологическое оборудование. Участок работает одну смену с продолжительностью 12 часов. Время работы 4  часов утра до 14 часов. Обед продолжительностью 1 час. Участок имеет площадь 130 кв.м. В цеху работают восемь человек.

В АТП имеются следующее оборудование: Штатив для баллонов с кислородом и ацетиленом, ящик для шлангов газо-режущего оборудования, сварочный трансформатор, вертилируемый  верстак с тисками,ящик с песком, ларь для отходов, верстак, ящик для инструментов, стеллаж для деталей, шкафчик для спецодежды, верстак жестянщика, площадка для листового материала, тележка-стенд для ремонта кабин.

В конструкторской  части мною разработана приспособление.- зажим для сварочных работ.

Приспособление  предназначено для  зажима свариваемой  детали эл.дуговой  сваркой. Специально для этого к приспособлению с помощью болтового соединения присоединяется «масса». Деталь зажимается между верхнею и нижнюю губою, и закрепляется для неподвижности с помощью винтового зажима. Само приспособление присоединяется  к  сварочному столу также болтовым соединением, и  может быть отсоединено, если оно мешает или не требуется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Расчетно-технологическая  часть

    4.1 Выбор исходных нормативов ТО и корректирование.

      Выбор и корректирование  периодичности ТО.

Периодичность  ЕО (LЕО)  обычно  равна среднесуточному пробегу автомобиля lСС. lСС=320

    Периодичность ТО-1 и ТО-2 (L1 и L2) вычитываем по следующей формуле:

,

где  - нормативная периодичность данного вида ТО.

    К1 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации.

    К3 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условии.

Определяем  периодичность ТО-1:

Выбор и корректирование  межремонтного пробега.

    Пробег  нового автомобиля до первого капитального ремонта определяется по формуле:

где - нормативный пробег базовой модели автомобиля до капитального ремонта км; 
 
 
 

=400000

ККР определяем результирующий коэффициент корректирования межремонтного пробега.

    ККР1К2К3,где: К2 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы. 

 

 

После любого по счету капитального ремонта пробег автомобиля L/КР = 0,8LКР,  где 0,8 - доля пробега автомобиля после капитального ремонта от нормы пробега нового автомобиля до первого капитального ремонта.

 

    Чтобы не вести два параллельных расчета по группе «новых» и «старых» автомобилей одной модели или группы однотипных автомобилей, для упрощения расчетов определяем средневзвешенный межремонтный пробег LКР.СР автомобиля за цикл. Цикл  - это пробег автомобиля до первого капитального ремонта или между ними.

 

    А -среднесписочное число автомобилей, не имеющих установленный нормативами пробег до первого капитального ремонта.

    А/ - среднесписочное число автомобилей выполнивших эти нормы.

 

 

                 Корректирование  трудоемкости ТО 

    Для автомобиля, работающего  без прицепа или  полуприцепа, расчетная  трудоемкость ТО данного вида (ti - в общем выражении; tЕО , t1, t2 - конкретно для ЕО, ТО-1 и ТО-2 соответственно) определяется по формуле:

    где  - нормативная трудоемкость единицы ТО данного вида базовой модели автомобиля, чел.-ч;(таблица1.11)  КТО = К2К5-результирующий коэффициент корректирования трудоемкости ТО для

    автомобиля.

    

  К5 - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости технического обслуживания и текущего ремонта в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей в автотранспортной организации и количества технологически совместимых групп подвижного состава.

Информация о работе Сварочно-жестяницкий участок АТП в городе Санкт-Петербург