Сцепление автомобиля ВАЗ-2106

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Автомобили ВАЗ рассчитаны на эксплуатацию в различных климатических условиях при температурах окружающей среды – 40…+50 °С. Они могут работать в средних широтах, в условиях Крайнего Севера и в странах с тропическим климатом. Эти автомобили являются базовыми моделями, т.е. основными среди семейств автомобилей, собираемых главным образом из одинаковых агрегатов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Сцепление автомобиля ВАЗ-2106 7

1.1 Общее устройство техническая характеристика ВАЗ-2106 7

1.2 Назначение сцепления 8

1.3 Типы сцеплений 8

1.4 Особенности конструкции сцепления ВАЗ-2106 11

2 Техническое обслуживание и ремонт сцепления 13

2.1 Нормативные рекомендации по техническому обслуживанию 13

2.2 Регулировка привода выключения сцепления 14

2.3 Прокачка гидропривода сцепления 16

2.4 Снятие и установка сцепления 17

2.5 Контроль сцепления 17

2.6 Снятие и установка рабочего и главного цилиндров привода сцепления 19

2.7 Разборка, контроль, ремонт и сборка главного и рабочего цилиндров 20

2.8 Проверка главного цилиндра привода сцепления на стенде 21

2.9 Возможные неисправности, их причины и способы устранения 22

3 Техника безопасности при проведении ТО и ТР 25

3.1 Общие требования 25

3.2 Производственная санитария 30

3.3 Противопожарные мероприятия 30

заключение 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗованных источников 33

Файлы: 1 файл

Сцепление автомобиля ВАЗ-2106.docx

— 1.72 Мб (Скачать файл)

     Прежде  чем проворачивать коленчатый вал  двигателя или карданный вал, необходимо убедиться, что подача топлива отключена, и установить рычаг переключения в нейтральное положение.

     Перед пуском двигателя автомобиль следует  затормозить стояночным тормозом, рычаг переключения коробки передач установить в нейтральное положение. При пуске двигателя пусковой рукояткой запрещается применять дополнительные рычаги и усилители, а также брать рукоятку в обхват кистью руки. Поворот рукоятки необходимо осуществлять снизу вверх.

     ТО  и ТР автомобиля следует осуществлять при неработающем двигателе, за исключением  случаев, когда работа двигателя  необходима по технологическому процессу данной операции.

     Пуск  двигателя и трогание автомобиля с места следует производить  с учетом обеспечения безопасности работающих с данным автомобилем и находящихся вблизи людей.

     

     Испытание тормозных систем автомобиля необходимо осуществлять на стенде. Допускается проведение испытаний на специальной площадке вне помещения, при этом ее размеры должны обеспечивать безопасность людей и автомобилей даже в случае неисправности тормозов.

     Снятие  и установку рессор, амортизаторов, пружин следует осуществлять после разгрузки их от массы автомобиля путем установки под шасси (кузов) специальных упоров (козелков). Ремонт или замену подъемного механизма грузовой платформы автомобиля-самосвала необходимо проводить после установки под платформу дополнительного упора, исключающего возможность самопроизвольного опускания или падения платформы.

     Выпрессовывание втулок, подшипников и снятие других деталей, требующих приложения значительных усилий, следует производить при помощи прессов или специальных съемников. Съемники должны надежно захватывать детали в месте приложения усилия.

     Перед началом ТО и ТР автомобиля-цистерны для перевозки легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ цистерна должна быть освобождена, проветрена и надежно заземлена.

     Аккумуляторные  батареи следует демонтировать  и устанавливать с помощью специальных устройств, исключающих падение аккумуляторных батарей. Все работы, связанные с ТО и ремонтом, необходимо производить в специально оборудованных для этих целей помещениях и спецодежде (защитные очки, резиновые перчатки и прорезиненный фартук). Приготовлять электролит следует в стеклянных емкостях путем вливания кислоты в воду тонкой струей с тщательным перемешиванием раствора стеклянной или эбонитовой палочкой. Аккумуляторные батареи, устанавливаемые на зарядку, необходимо подсоединять зажимами, исключающими возможность искрообразования. При зарядке аккумуляторных батарей пробки из банок должны быть вывернуты и обеспечена надежная вентиляция помещения.

     

     Ремонт  рамы следует проводить на подставках или на автомобиле с установленными колесами. Демонтированные кузова и кабины автомобилей, подлежащие ремонту, должны быть надежно установлены в удобном для проведения работ положении на специальные стенды или подставки. Рихтовку кузовных деталей из листового проката необходимо осуществлять на автомобиле или специальных стендах.

     В целях исключения возможности возгорания горючих материалов (топливо, масла, обивка и др.) электрогазосварочные работы непосредственно на автомобиле следует проводить согласно требованиям ГОСТ 12.3.003-75. Пайку и сварку емкостей из-под горюче-смазочных веществ необходимо осуществлять только после полного удаления этих веществ и их паров путем специальной обработки.

     Демонтаж  шин с диска колеса необходимо производить после полного снятия давления в камере шины. Монтаж и демонтаж шин следует осуществлять только при помощи предназначенного для этого оборудования, устройств, приспособлений и инструмента с применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих в случае вылета замочного кольца. Шину на диск колеса, имеющего замочное кольцо, допускается монтировать при условии отсутствия повреждений диска колеса и замочного кольца. Необходимо тщательно проследить за тем, чтобы замочное кольцо полностью вошло в выемку обода.

     Не  допускается проводить подкачку колес без снятия с автомобиля, если нарушена сборка колеса или давление в колесе снижено более чем  на 40% от нормативного значения. Накачивание  колес, имеющих замочные кольца, следует осуществлять с применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих в случае вылета замочного кольца.

     Для проведения регулировочных работ при  работающем двигателе пост ТО и ТР оборудуется местным отсосом  для удаления отработавших газов  из помещения.

     

     Принимают автомобиль на ходу вне помещения. Вождение автомобиля на территории автотранспортного предприятия, в том числе и опробывание автомобилей после регулировки и ремонта, разрешается только лицам, имеющим удостоверение на право вождения автомобиля данной категории. Движение на территории и в производственных помещениях регулируется установленными дорожными знаками. Скорость движения не должна превышать 10 км/ч на подъездных путях территории и 5 км/ч в производственных помещениях.

    1. Производственная  санитария

     Важным  условием безопасного и высокопроизводительного  труда является устранение воздействия  производственных вредностей:

    • загрязнения воздушной среды;
    • шумов и вибраций;
    • ненормального теплового режима (сквозняки, низкая или высокая температура на рабочих местах).

     Под воздействием производственных вредностей могут возникнуть профессиональные заболевания.

     Задачей производственной санитарии и гигиены  труда является полное исключение или существенное уменьшение производственных вредностей. Помещения автотранспортных предприятий и организаций автомобильного сервиса должны быть оборудованы централизованным или автономным отоплением, приточно-вытяжной вентиляцией, санитарно-бытовыми помещениями, душевыми, гардеробными, умывальными, туалетами, помещениями, оборудованными для приема пищи, и местами для курения.

  1. Противопожарные мероприятия

     Для помещения автотранспортных предприятий  и служб автосервиса характерна высокая пожароопасность. Чтобы не создавать условий для возникновения пожара в производственных помещениях и на автомобиле, запрещается:

    • допускать попадание на двигатель и рабочее место топлива и масла;
    • оставлять в кабине (салоне), на двигателе и рабочих местах обтирочные материалы;
    • допускать течь в топливопроводах, баках и приборах системы питания;

    • держать открытыми  горловины топливных баков и  сосудов с воспламеняющимися жидкостями;
    • мыть или протирать бензином кузов, детали и агрегаты, мыть руки и одежду бензином;
    • хранить топливо (за исключением находящегося в топливном баке автомобиля) и тару из-под топлива и смазочных материалов;
    • пользоваться открытым огнем при устранении неисправностей;
    • подогревать двигатель открытым огнем.

     Все проходы, проезды, лестницы и рекреации  автотранспортных предприятий должны быть свободны для прохода и проезда. Чердаки нельзя использовать под производственные и складские помещения.

     Курение на территории и в производственных помещениях автотранспортного предприятия разрешено только в отведенных местах, оборудованных противопожарными средствами и надписью «Место для курения». На видных местах около телефонных аппаратов должны быть вывешены таблички с указанием телефонов пожарных команд, план эвакуации людей, автомобилей и оборудования на случай пожара и фамилии лиц, ответственных за пожарную безопасность.

     Пожарные  краны во всех помещениях оборудуют  рукавами и стволами, заключенными в специальные шкафы. В помещениях для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств устанавливают пенные огнетушители (один огнетушитель на 50 м2 площади помещения) и ящики с сухим песком (один ящик на 100 м2 площади помещения). Около ящика с песком на пожарном стенде должны располагаться лопата, лом, багор, топор, пожарное ведро.

     Своевременное обнаружение загорания и быстрое  уведомление пожарной команды является главным условием успешной борьбы с  возникшим пожаром.

 

заключение

       В работе определено назначение сцепления  – как механизма входящего в устройство автомобиля. Рассмотрены различные типы и конструкции сцеплений.

       На  примере автомобиля ВАЗ – 2106 приведено описание устройства и работы однодискового сухого постоянно замкнутого сцепления с центральной нажимной пружиной и гасителем колебаний на ведомом диске.

       Приведены основные сведения по техническому обслуживанию и ремонту сцепления, а также причины возникновения и способы устранения неисправностей деталей сцепления. Установлены требования безопасности труда и противопожарные мероприятия.

 

     
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Круглов С.М.. Все о легковом автомобиле: М.: Высш. шк.; Изд. центр «Академия», 1998, – 539 с..
  2. Ганенко А.П. и др.. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменационных работ (требование ЕСКД): М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 1998, – 352 с..
  3. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей/ В.М. Власов и др.; Под ред. В.М. Власова: М.: Издательский центр «Академия», 2003, – 480 с..
  4. Вахламов В.К.. Подвижной состав автомобильного транспорта: М.: Издательский центр «Академия», 2003, – 480 с..
  5. Автослесарь / Ю.Т. Чумаченко и др.; под ред. А.С. Трофименко. Ростов н/Д: Феникс, 2004, – 544 с..
  6. Стуканов В.А., Леонтьев К.Н.. Устройство автомобилей: М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2006, – 496 с..
  7. ВАЗ-2106 и др.: Руководство по Эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту: М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006, – 164 с..

Информация о работе Сцепление автомобиля ВАЗ-2106