Разработка технологических процессов участка по кузовному ремонту для АТП грузовых автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 07:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проектирование технологического процесса участка кузовного ремонта грузового АТП. Рассмотрена возможность его размещения, подобрано металлообрабатывающее оборудование и технологическая оснастка для выполнения работ. В курсовой работе рассматривается схема размещения оборудования на производственных участках предприятия с целью его рационального использования.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_TORAT_Kolykhalov_3N.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

 

Департамент образования и науки Приморского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное       учреждение

 «Находкинский государственный  гуманитарно-политехнический колледж»

 

Форма обучения: очная

 

Отделение: техническое

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

По дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

Студента: Колыхалова Святослава Евгеньевича

 

Группа 141 специальность            190631 ТОРАТ

 

Тема курсовой работы: «Разработка технологических процессов участка по кузовному ремонту для АТП грузовых автомобилей»

 

 

 

 

 

 

Руководитель работы

 

     Лысых А.В.     

     

Нормоконтролер

 

 

     

Оценка защиты

 

(оценка, подпись)

 

(дата  ДД:ММ:ГГ)


 

 

 

 

 

Находка 2015

Содержание

 

 

 

Введение

 

В России принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машин (ППР), которая представляет собой комплекс организационно технических мероприятий, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности и исправности машин в течение всего срока их службы, при соблюдении заданных условий и режимов эксплуатации.

Кузов – наиболее дорогостоящая часть легкового автомобиля, около 60% его стоимости, и сама уязвимость. В автомобиле можно заменить все до «последнего винтика», и все-таки машина сохранит свое «лицо». Заменив кузов, мы получим совершенно другой автомобиль. Поэтому долговечность автомобиля определяется сроком службы кузова. Кузов автомобиля соединяет все его агрегаты, механизмы и системы в единую конструкцию. На неподвижный автомобиль действуют статические нагрузки от собственной массы автомобиля и полезной нагрузки. При движении автомобиль испытывает еще и различные динамические нагрузки: от неровностей дорожного покрытия, от разгона и торможения, при поворотах и т.д. Работоспособность кузова характеризуется его прочностью и жесткостью под действием именно динамических нагрузок.

Кузов первым принимает на себя последствия дорожно-транспортных происшествий, поглощая и рассеивая энергию соударения - обеспечивая безопасность водителя, пассажиров и груза.

Целью данной курсовой работы является проектирование технологического процесса участка кузовного ремонта грузового АТП. Рассмотрена возможность его размещения, подобрано металлообрабатывающее оборудование и технологическая оснастка для выполнения работ. В курсовой работе рассматривается схема размещения оборудования на производственных участках предприятия с целью его рационального использования.

Необходимые исходные данные:

  • годовая трудоемкость участка – 26244.2 чел./часов;
  • годовой фонд рабочего времени – 1614часов;
  • режим работы предприятия – 12 часов 2смены по 6 часов (сменность работы);
  • сменная программа – 1 участок (10 автомобилей), 2часток (60 автомобилей мелкие работы), 3участок (2автомобиля+детали) 4 участок (2 автомобиля) (количество обслуживаний, единиц ремонта агрегатов и т. п.);
  • количество рабочих на участке – 16 человек, 8 в 1 смену человек/смену;
  • количество постов – 4.

 

Раздел 1. Общая структура управления предприятия и участка

 

Автотранспортное предприятие (АТП) – организация, осуществляющая перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт подвижного состава.

Основными задачами автотранспортного предприятия являются:

  • организация и выполнение перевозок в соответствии с планом и заданиями;
  • хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
  • материально-техническое снабжение предприятия;
  • содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования;
  • подбор, расстановка и повышение квалификации персонала;
  • организация труда, планирование и учет производственно-финансовой деятельности.

Основными процессами производственной деятельности автотранспортного предприятия являются:

  • основное производство;
  • вспомогательное производство;
  • обслуживающее производство;
  • управление производством.

Основное производство на автомобильном транспорте – выполнение перевозок, что является определяющим для автотранспортного предприятия.

Однако основное производство нуждается в обслуживании и выполнении комплекса вспомогательных работ.

Вспомогательное производство автотранспортного предприятия – это совокупность производственных процессов, имеющих свой результат труда в виде определенной технической готовности подвижного состава, который используется в основном производстве.

Обслуживающие производства материального продукта не создают. Они обеспечивают основное и вспомогательное производство энергоресурсами, информационным обслуживанием, контролируют качество технического обслуживания и ремонта.

Автотранспортное предприятие для успешной деятельности должно состоять из ряда структурных подразделений с определенными функциями и строго определенными взаимосвязями (рисунок 1).








 


 

 

 

 

 


      





 

 

Рисунок 1. Организационная структура АТП.

Производственная структура автотранспортного предприятия формируется следующим составом:

  • основная (эксплуатационная) служба – служба организации перевозок;
  • вспомогательное производство – техническая служба;
  • обслуживающее производство – служба главного механика и энергетика;
  • служба подсобно-вспомогательных работ (уборка помещений, территории и т. п.).

Рассмотрим схему управления АТП (рисунок 2).


 





 




 



 




 


Рисунок 2. Схема управления АТП.

Грузовые АТП в настоящее время в значительной степени специализируются на перевозках определенного рода груза, это позволяет использовать определенный тип специализированного подвижного состава и получать экономический эффект за счет улучшения его использования, повышения сохранности груза и др. 

Директор – исполняет роль управления.

Бухгалтерия – штатно-структурное подразделение хозяйствующего субъекта, предназначенное для аккумулирования данных о его имуществе и обязательствах.

Отдел кадров – занимается вопросами трудоустройства и увольнения.

Отдел технического контроля (ОТК) — самостоятельное подразделение производственной организации (предприятия), которое осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю.

Плановый отдел – предназначен для автоматизации работы планово-экономического отдела предприятия.

Отдел безопасности движения – занимается безопасностью движения.

Отдел снабжения – занимается материально - техническим снабжением предприятия.

Пожарно-сторожевая охрана – занимается безопасностью, в общем, и безопасностью аварийно-спасательных работ.

Заместитель директора эксплуатации - экс-исполняющий обязанности директора.

Отдел эксплуатации – занимается перевозками грузов.

Диспетчерская служба – занимается управлением движения.

Начальник колонии – организация всех видов и разрядов работ по ремонту, обслуживанию, восстановлению автотранспортной техники, строительных машин и механизмов, в том числе грузоподъемных автокранов

Водители – занимаются перевозкой грузов.

Главный инженер – управление структурными подразделениями, взаимодействие с контролирующими органами, организация и контроль проведения работ.

Отдел главного механика - обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.

Начальник ремонтного производства - осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений предприятия.

Производственные участки - осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Рассматриваемое нами грузовое АТП по организационно правовой форме является - ООО (общество с ограниченной ответственностью). Грузовые АТП в большинстве случаев располагаются на периферии городов (для разгрузки центра от транспорта) и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа.

Основой подвижного состава нашего АТП является КАМАЗ.

В данной курсовой работе рассматривается участок кузовного ремонта КАМАЗ. По расчетным данным в данном цеху будет работать 16 человек, в 2 смены на 4 постах (по два человека на пост), (рисунок 3).







 

Рисунок 3. Организационная структура участка кузовного ремонта

Раздел 2. Организация технологического процесса выполнения работ

 

Рассмотрим общую схему организации работ на участке кузовного ремонта нашего АТП.

 



 





 






 

 

 



 

Рисунок 4. Общая схема работ на участке кузовного ремонта

Технологический процесс представляет собой совокупность операций, выполняемых планомерно и последовательно во времени и пространстве над автомобилем (агрегатом). Технологический процесс ТО и ТР – это часть производственного процесса, состоящая из подсистем предметов труда, производственно-технической базы, исполнителей, осуществляющих процесс и управляющих им, и документации для изменения состояния предметов труда в данных условиях производства в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Технологический процесс ремонта автомобиля есть часть производственного процесса, связанная с разборкой автомобиля, мойкой, с контролем и сортировкой деталей, восстановлением и комплектованием деталей, со сборкой и с испытанием автомобиля требуемого качества и надежности при наименьшей стоимости ремонта. Исходя из этого, различают технологические процессы разборки и сборки автомобилей, ремонта рам, кузовов, восстановления деталей хромированием, наплавкой и др.

При осуществлении технологического процесса ТО и ТР автомобиля производятся работы, направленные на поддержание его технического состояния на заданном уровне. Технологический процесс состоит из операций. Технологической операцией называется законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. Операция является основной расчетной единицей при техническом нормировании процесса, при проектировании производственных участков, при определении себестоимости технологического процесса. Технологическая операция состоит из переходов. Так, например, при обработке точного отверстия его последовательно подвергают сверлению, зенкерованию и развертыванию.

Основными нормативными документами регламентирующие технологические процессы обеспечения работоспособности автомобилей являются:

1. «Положение о техническом обслуживании подвижного состава автомобильного транспорта», в котором отражены основные аспекты:

– система и виды технического обслуживания и ремонта, а также исходные нормативы, регламентирующие их, классификация условий эксплуатации и методы корректирования нормативов; принципы организации производства технического обслуживания и ремонта подвижного состава и другие основополагающие данные;

– эффективность работы автомобильного транспорта базируется на надежности подвижного состава, которая обеспечивается в процессе его производства, эксплуатации и ремонта;

– технологические процессы обеспечения работоспособности автомобилей характеризуются современным и качественным выполнением технического обслуживания и ремонта; своевременным обеспечением и использованием нормативных запасов материалов и запасных частей высокого качества и необходимой номенклатуры; соблюдением государственных стандартов и правил технической эксплуатации.

2. ГОСТ 18322-78 регламентирует следующие аспекты:

– устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области видов, методов и показателей технического обслуживания и ремонта изделий;

– в техническое обслуживание могут входить мойка изделия, контроль его технического состояния, очистка, смазывание, крепление болтовых соединений, замена некоторых составных частей изделия (например, фильтрующих элементов), регулировка и т.д.;

– термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

На проведение технического обслуживания и текущих ремонтов специализированными проектными организациями разрабатываются типовые технологии, которые для каждого конкретного АТП требуют привязки с учетом категории условий эксплуатации и особенно состояния производственно-технической базы.

Информация о работе Разработка технологических процессов участка по кузовному ремонту для АТП грузовых автомобилей