Проект участковой станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

Особая роль в повышении качества перевозок принадлежит участковым станциям. В существующей системе управления движением участковые станции разграничивают диспетчерские участки, часто являются стыковыми дорожными пунктами, их назначение на сети дорог определяется планом формирования поездов. Как правило, это технически оснащенные станции, на которых сосредоточена основная часть всех устройств и сооружений, обеспечивающих необходимую пропускную способность прилегающих участков и организацию вагонопотоков. На всех участковых станциях формируются и расформировываются сборные, участковые, вывозные, передаточные и другие поезда.

Файлы: 1 файл

ЖДСУ-участковая Курсовой.doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)
 

 После расчета  капитальных и эксплуатационных затрат определяем приведенные годовые расходы по каждому из сравниваемых вариантов схемы станции:

где К - капитальные  затраты;

   Э - годовые  эксплуатационные расходы;

    Е - нормативные  коэффициент эффективности (принимаем = 0,12).

Следовательно:

Поперечная схема  I категории:

Следовательно:

Поперечная  схема II, III категории:

      К проектированию принимаем поперечную схему станции I категории, так как она дешевле, то есть локомотивное хозяйство будет в Ш четверти (со стороны А). 
 
 
 
 
 
 

12. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ  СТАНЦИИ

     На  участковых станциях выполняют следующие  работы: по обработке транзитных поездов, проходящих станцию без переработки и с переработкой, по расформированию и формированию поездов, по подачам и уборкам вагонов с подъездных путей и т. д.

  Обработка транзитного поезда без переработки.

  Обработка транзитного поезда начинается с информации поездного диспетчера участка ДСП станции прибытия с номера поезда, количества вагонов, массы поезда и о времени его прибытия. При отправлении поезда с соседней станции ДСП искомой станции сообщает номер поезда, время прибытия и номер пути приема дежурному по депо, работникам СТЦ, пункта технического обслуживания (ПТО), пункта коммерческого обслуживания (ПКО).

     Осмотрщики  вагонов разделяются на группы для  группового осмотра состава и выявляют дефекты ходовых частей и делают меловые отметки о необходимом виде ремонта. Параллельно состав осматривается работниками ПКО в коммерческом отношении.

     На  вагоны требующие отцепочного ремонта  работники выдают ДСП и СТЦ, уведомления  формы ВУ-23.

     О результатах осмотра состава  в коммерческом отношении работники ПКО сообщают ДСП с последующей отметкой в книге формы ГУ-98, а на вагон, требующий подач на грузовой двор для устранения коммерческой неисправности или проверки груза, составляется Акт общей формы ГУ-23.

     Отцепленные вагоны должны пополняться вагонами того же направления.

     Поездной  локомотив должен быть подан не позднее 20 минут до

отправления поезда.

     Обработка поезда, прибывающего на станцию с переработкой.

     С транзитными поездами на участковой станции выполняют операции по прицепке  (при увеличении массы) или отцепке (при уменьшении) группы вагонов.

     Работа  с групповым поездом состоит в замене групп: отцепке вагонов назначением на данную станцию или подлежащих включению в другой поезд и прицепке группы, сформированный или отцепленной от другого группового поезда на данной станции.

     ДСП и ДСЦ сообщает работникам СТЦ, ПТО, ПКО номер пути приема, номер поезда, время прибытия и указывает с какой стороны будет отцепка. Указания о предстоящих маневрах передаются составителю поездов, который приступает к работе после окончания осмотра поезда работниками ПТО и ПКО. Группы, подлежащие прицепке готовят заранее. ТО и коммерческий осмотр состава начинают сразу после прибытия поезда. Параллельно в СТЦ проверяют документы, сданные локомотивной бригадой и отбирают документы на вагоны отцепляемой группы.

     В натурном листе вносят соответствующие  изменения, заверяемые штемпелем станций. В запломбированном  виде документы и натурный лист вручают локомотивной бригаде. В ИВЦ передают сведения об общем изменении в составе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

            1. «Железнодорожные станции и узлы», И.Е. Савченко, С.В. Земблинов, И.И. Страковский, Москва «Транспорт», 1980г.

      2. «Железнодорожные станции и узлы»,  В.И. Апатцев, Москва-2005г.

      3. «Проектирование участковых станций», В.И. Апатцев, В.Я. Болотный, Москва-2003г.

Информация о работе Проект участковой станции