Проект участковой станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

Особая роль в повышении качества перевозок принадлежит участковым станциям. В существующей системе управления движением участковые станции разграничивают диспетчерские участки, часто являются стыковыми дорожными пунктами, их назначение на сети дорог определяется планом формирования поездов. Как правило, это технически оснащенные станции, на которых сосредоточена основная часть всех устройств и сооружений, обеспечивающих необходимую пропускную способность прилегающих участков и организацию вагонопотоков. На всех участковых станциях формируются и расформировываются сборные, участковые, вывозные, передаточные и другие поезда.

Файлы: 1 файл

ЖДСУ-участковая Курсовой.doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)

1. Введение 

    Сегодня железнодорожный транспорт России находится на переломном этапе развития, который характеризуется динамичным его включением в экономическую реформу, вхождением в рыночные отношения.

    Определение основных задач отрасли требует  взвешенной оценки условий функционирования транспорта в предстоящий период. От этого будет зависеть его работоспособность и устойчивость. Рыночная экономика диктует новые требования к экономическим, техническим и эксплуатационным параметрам перевозочного процесса. Главными критериями становятся степень удовлетворения запросов населения, отправителей и получателей грузов, экономическая эффективность работы транспорта. В связи с этим важнейшими направлениями работы отрасли в сфере перевозочного процесса определены переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, снижение расходов и приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с выполняемыми объемами перевозок и получаемыми доходами, улучшение качественных параметров перевозок, обеспечение их регулярности при высоких скоростях. Привлечению на железнодорожный транспорт дополнительных грузов, увеличению объемов перевозочной работы призваны способствовать развертывание на сети дорог системы фирменного транспортного обслуживания клиентуры и проведение гибкой тарифной политики.

    Активная  работа по сокращению эксплуатационных расходов позволила решить ряд важнейших  задач, поставленных перед отраслью. За последнее время удалось преодолеть убыточность эксплуатационной деятельности, с июня 1997 года железные дороги работают рентабельно. Не менее важно значительное ослабление тарифного давления железнодорожного транспорта на промышленность, впервые за шесть последних лет снижены тарифы на перевозку пассажиров, следующих на расстояние свыше 5 тыс. км.

Главное в наращивании объемов перевозок - оптимальная тарифная политика. От того, как она будет меняться, как будут регулироваться тарифы, как они будут откорректированы с ориентацией на потребителя, зависит прирост перевозок. В первую очередь должно проводиться дифференцированное снижение тарифов на перевозки грузов, определяющих работу важнейших отраслей народного хозяйства страны. Но такой подход к тарифной политике станет оптимальным только в том случае, если эти решения будут адекватно приняты другими отраслями производства, грузовладельцами и поставщиками материальных ресурсов железнодорожного транспорта.

Жесткое регулирование издержек на перевозки  требует перехода к нормативным  методам управления затратами. В  последнее время радикально снижены  удельные расходы топлива и электроэнергии на тягу поездов, однако финансовые затраты на электроэнергию увеличились, потому что в регионах были подняты отпускные цены на энергоресурсы.

      Одной из основных задач проводимых рыночных реформ является обеспечение равнодоступности железнодорожной федеральной инфраструктуры для компаний - собственников подвижного состава. Должны создаваться условия для развития конкуренции на рынке транспортных услуг, обеспечивающие равнодоступность инфраструктуры и ремонтной базы железнодорожного транспорта для различных владельцев подвижного состава. При этом нельзя допустить создания нового монополизма, необходимо в условиях конкуренции предоставить грузовладельцам возможности для выбора выгодного перевозчика. В связи с этим будут снижены тарифы на перевозку грузов в собственных и арендованных вагонах.

      И все же главный резерв отрасли - в  улучшении технологии перевозок. Её составляющие - укрупнение технологических  звеньев перевозочного процесса, рационализация использования транспортных мощностей с целью ускорения продвижения грузов и снижения эксплуатационных затрат. Министерством путей сообщения предусмотрено проведение на сети крупных комплексных мер по организации поездной и сортировочной работы, увязанных на стыках технологических элементов и учитывающих реформирование структуры управления отраслью и системы оперативного управления перевозками, обеспечивающих устойчивую работу дорог как крупных самостоятельных подразделений железнодорожного транспорта.

      Главная задача совершенствования управления перевозочным процессом - переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса в связи с этим организация работы станций должна учитывать постепенный переход управляющих функций в центры диспетчерского управления. В них на базе вариантных графиков, планов формирования и динамической вагонной модели будут вырабатываться командные решения по формированию составов, определению точек отправления и прибытия поездов, подвязке локомотивов и локомотивных бригад. На этой основе должна быть реализована малооперационная технология работы станций с выделением специализированных технологических линий по переработке транзитного, дальнего, местного и ускоренного вагонопотоков.

      Важное  значение имеет классификация линий  и участков по условиям освоения предстоящего объема перевозок с заданным уровнем  качества и технического оснащения. При этом малодеятельные участки и станции следует законсервировать, объединить или перевести на особые условия работы в одну смену, сократить количество маневровых локомотивов.

      Совершенствование технологии работы тесно связано  с проектированием, развитием и переустройством станций. В настоящее время в связи с падением объемов работы на существующих станциях высвобождаются большие резервы технической мощности и пропускной способности. Поэтому для повышения качества эксплуатационной работы необходимо оптимизировать техническое оснащение станций, ликвидируя отдельные пути и парки.

      Особая  роль в повышении качества перевозок  принадлежит участковым станциям. В  существующей системе управления движением участковые станции разграничивают диспетчерские участки, часто являются стыковыми дорожными пунктами, их назначение на сети дорог определяется планом формирования поездов. Как правило, это технически оснащенные станции, на которых сосредоточена основная часть всех устройств и сооружений, обеспечивающих необходимую пропускную способность прилегающих участков и организацию вагонопотоков. На всех  участковых станциях формируются и расформировываются сборные, участковые, вывозные, передаточные и другие поезда. В современных условиях в связи со значительным изменением грузо- и вагонопотоков происходит изменение технологии работы станций, что приводит к необходимости их переустройства или реконструкции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Исходные данные 
 
 
 
 
 
 
 
 

Расчетные размеры движения поездов в сутки

Со  станции Категория поездов На  станции Итого:
А Б В Д
А Пассажирские

Пригородные

Грузовые

Грузовые  сборные

Грузовые  участковые

  7

-

50

-

-

3

-

40

-

-

-

4

-

2

3

10

4

90

2

3

Б Пассажирские

Пригородные

Грузовые

Грузовые  сборные

Грузовые  участковые

7

-

53

-

-

  -

-

3

-

-

-

-

-

2

3

7

-

56

2

3

В Пассажирские

Пригородные

Грузовые

Грузовые сборные

Грузовые  участковые

3

-

37

-

-

-

-

3

-

-

  -

-

-

1

2

3

-

40

1

2

Д Пассажирские

Пригородные

Грузовые

Грузовые  сборные

Грузовые  участковые

-

4

-

2

3

-

-

-

2

3

-

-

-

1

2

  -

4

-

5

8

ИТОГО: 109 65 49 17  
 
 

Данные, необходимые для  расчета и проектирования составных элементов станции 

Число путей на участках Длина станционной площадки, м Руководящий уклон/масса грузового  поезда

iр, %/Q, т

Характеристика  парка грузовых вагонов, %/средняя  нагрузка нетто

%/qн, т

Угол  путепроводной развязки, g0 Серии грузовых локомотивов Локомотивное депо Годовой пробег грузовых локомотивов депо, млн. км Проектируемые устройства для ремонта вагонов
А-Д Б-Д В-Д   А-Д Б-Д В-Д 4-осн. 8-осн.          
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
2 2 2 2700 9/4500 9/4500 11/3700 91/54 9/115 45 ВЛ10 Основное 28 Вагонное депо

Данные, необходимые для  расчета и проектирования грузовых и пассажирских устройств 

Тарно-упаковочные грузы Навалочные грузы Контейнерные грузы Наименование  подъездного пути и объем работы за сутки, вагонов Длина пассажирского/пригородного поездов, м Средства  сигнализации и связи при движении поездов на участках Устройство  СЦБ на станции
площадь, м2 площадь, м2 площадь, м2 Нефтебаза Завод (фабрика)
15 16 17 18 19 20 21 22
3780 2070 3600 3 45/12 430/340 Автоблокировка Электрическая централизация
 

Требуется: 

      1. Произвести анализ заданной работы  станции и определить направление дальнейшего развития проектируемой станции.

      2. Определить полезную длину приемоотправочных  путей и установить тип участковой станции для заданных условий.

      3. разработать варианты схем станции  с учетом примыкания подъездных  путей и привести техническую  характеристику каждого варианта.

      4. Рассчитать число путей в парках  для каждого варианта, а также  определить общую планировку  и размещение устройств грузового двора, локомотивного и вагонного хозяйства и пассажирских устройств в соответствии с типовыми схемами.

      5. Выполнить расчет развязки подходов  в разных уровнях и других  устройств, необходимых для сравнения  вариантов схем станций.

      6. Произвести технико-экономическое сравнение вариантов и выбрать наиболее целесообразную принципиальную схему станции на основе расчетов строительных затрат и эксплуатационных расходов по вариантам, а также на основе сопоставления вариантов по другим показателям.

      7. Вычертить план станции в масштабе 1:2000 и на этом плане привести ведомость путей, стрелочных переводов, зданий и сооружений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. АНАЛИЗ РАБОТЫ  СТАНЦИИ И ПРИМЫКАНИЯ  НАПРАВЛЕНИЯ В 

      Участковая  станция - это раздельный пункт, путевое развитие которого, позволяет наряду с приёмом-отправлением, выполнить такие операции по приёму и выдаче грузов, обслуживанию пассажиров, формировать составы и выполнять технические операции с поездами, а также производится смена локомотивов или поездных бригад, выполняется техническое обслуживание и коммерческий осмотр и ремонт этих вагонов в поездах расформировывают сборные и участковые поезда.

      Данная  станция «Д» разработана на три  направления А, В, С, поэтому является узловой, расположена на двухпутном участке, средства связи по движению поездов-автоблокировка, серия локомотива-ВЛ-10. Длина станционной площадки 2700м, которая состоит из частей разного уклона: 4500/0,09%; 4500/0,09%; 3700/0,11%.

      Все пути (включая главные) и стрелочные переводы сооружены на рельсах типа Р-50. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проект участковой станции