Принципы организации складских технологических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 21:35, реферат

Описание работы

Логистика создает принципиально новые возможности рационализации складских процессов. Вначале складской процесс проектируется как часть общего процесса товародвижения. На этом этапе к нему формулируется ряд требований, которые затем ложатся в основу проекта собственно внутрискладского процесса.

Файлы: 1 файл

Транспортно-складские комплексы.docx

— 63.84 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любой склад является достаточно самостоятельной системой с четко определенными задачами. Эффективность решения этих задач определяется рациональностью организации внутрискладского процесса.

Логистика создает принципиально новые возможности рационализации складских процессов. Вначале складской процесс проектируется как часть общего процесса товародвижения. На этом этапе к нему формулируется ряд требований, которые затем ложатся в основу проекта собственно внутрискладского процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы организации технологических процессов на складах

Идея логистической оптимизации складского процесса заключается в проектировании внутрискдадского процесса как единого целого.

Традиционная несогласованность участников потоковых процессов зачастую имеет место и внутри склада, открывая ресурс повышения за счет применения логистики.

Существуют инструменты, позволяющие проектировать цепь операций с грузом внутри склада.

Технологический процесс на складах должен обеспечивать сохранность товаров и экономичность затрат.

Скорость процесса или оборачиваемость показывает сколько раз в течение одного периода продается и возобновляется имеющийся складской запас. Нормативная оборачиваемость товаров зависти от задач и выполняемых функций склада, условий поставки грузов и т.д.

Ускорение оборачиваемости, как правило, обеспечивается уровнем производительности труда работников склада.

Сохранность потребительских свойств товаров выражается в сравнительных показателях размера товарных потерь, экономии естественной убыли и зависит от технологического процесса, состояния материально-технической базы склада, качества труда его работников. Существенное влияние на сохранность качества товаров оказывает производственная упаковка и начальное качество.

С точки зрения логистики, эффективность технологического процесса в любом звене логистической цепи определяется уровнем совокупных затрат на продвижение материального потока по всей цепи. Для этого необходимо выполнение следующих принципов организаций материальных потоков на складе: пропорциональность, параллельность, ритмичность, непрерывность, прямоточность, поточность.

Что же характерно для каждого?

Пропорциональность процесса означает, что все его операции, связанные между собой, должны быть пропорциональными, т.е. соответствовать друг другу по производительности, пропускной способности или скорости. Нарушение этого принципа создает условия для возникновения узких мест, остановок и перебоев работе. В соответствии с этим принципом планируются пропорциональные затраты труда в единицу времени на различных участках.

Параллельность – одновременное выполнение отдельных операций на всех стадиях процесса. Разделение кооперация труда работников склада, расстановка оборудования производятся в соответствии с основными стадиями технологического процесса. Параллельное выполнение работ способствует сокращению цикла работ, повышению уровня загрузки рабочих и эффективности их труда, на основе их специализации, выработки профессиональных навыков и т.д.

Ритмичность – выражается в повторяемости всего цикла и отдельных операций в равные отрезки времени. При этом потоки могут быть нарастающими (убывающими). Ритмичность предопределяет надлежащий режим труда и отдыха работников, а также загрузки механизмов.

Непрерывность – устранение или сокращение всякого рода перерывов в технологическом процессе. Непрерывность складского процесса обеспечивается организационными мерами: например, сменной работой экспедиции, вычислительных подразделений, управления.

Прямоточность – предусматривается в планировках складов и означает максимальное выпрямление технологических маршрутов движения товаров, как в горизонтальном, так и в вертикальном направления.

Поточность – представляет ведущий принцип современной организации микрологогистических систем, в соответствии с которым все операции технологического цикла взаимосвязаны и подчинены единому расчетному ритму.

Следует сказать, что выполнение каждой предыдущей операции является одновременно подготовкой к следующей. Размещение рабочих мест, оборудования и необходимых инструментов производится в соответствии с последовательностью технологического процесса, направленностью и скоростью перемещения материального потока. Каждое рабочее место специализировано на выполнении определенной операции. Передача предметов труда с одной операции на другую производится с минимальными перерывами с помощью специальных транспортных средств.

Структурный анализ складских процессов

Эффективность управления логистическими процессами на складах существенно зависит от оперативного планирования и выполнения отдельных операций. Для этих целей на складах составляют разноуровневые схемы технологических процессов. Схемы позволяют увидеть все части процесса, его сильные и слабые стороны, понять, насколько отдельные части процесса соответствуют друг другу, увидеть лишние или недостающие операции.

Структурный анализ отражает иерархию процессов. Перечислим основные средства моделирования, позволяющие рассмотреть технологический процесс на складе:

Принципиальная схема технологического процесса на складе;

Транспортно-технологическая схема переработки грузов на складе;

Технологическая карта работы склада;

Технологический график работы склада;

Описание стандартных процедур складского процесса;

Сетевые модели складских процессов;

Технологические планировки складов;

Карты организации труда отдельных категорий работников склада.

Логистика предполагает наличие технической, технологической и планово-организационной сопряженности в деятельности участников процессов продвижения материальных потоков. Логистические службы должны проектировать сквозные транспортно-технологические схемы переработки грузов по логистической цепи, технологические карты и графики, согласованные с постоянными партнерами стандартные процедуры, а коммерческие аппараты предприятий посредством договоров – обеспечивать возможность реализации сквозных схем. Таким образом, соблюдение данного требования превращает склад из самостоятельного, обособленно функционирующего элемента в деталь единого логистического механизма.

Схема технологического процесса на складе

Вначале логистический процесс представляется в виде взаимосвязанной последовательности крупных блоков операций, которые предусмотрено выполнять на складе, например, разгрузка автомобильного транспорта, приемка, хранение, комплектация и отпуск груза. Каждый из блоков может быть развернут составом входящих в него операций с той или иной степенью детализации. Полученная на данном этапе модель является принципиальной схемой технологического процесса.

Правильно организованный технологический процесс работы склада должен обеспечивать:

четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;

эффективное использование средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ;

рациональное складирование товаров, обеспечивающее максимальное использование складских объемов и площадей, а также сохранность товаров и других и других материальных ценностей;

выполнение требований по рациональной организации работы зала товарных образцов, складских операций по отборке товаров с мест хранения, комплектования и подготовке их к отпуску;

четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров покупателей;

последовательное и ритмичное выполнение складских операций, способствующее планомерной загрузке работников склада, и создание благоприятных условий труда.

Транспортно-технологическая схема переработки грузов на складе

Транспортно-технологическая схема переработки грузов позволяет увидеть и критически оценить всю цепь операций от момента прибытия транспортного средства с товарами на склад до момента отправки груза получателю. Пример транспортно-технологической схемы переработки грузов на складе приведен на рисунке 2.

При проектировании складских процессов разрабатываются различные варианты построения транспортно-технологичнеских схем переработки груза на складе осуществляется на основе расчета удельных, трудовых, эксплутационных, капитальных и приведенных затрат по различным вариантам. Выбирается та схема, которая обеспечивает минимум приведенных затрат.

Например, имеются три варианта построения транспортно-технологической схемы переработки грузов в логистической цепи, обеспечивающей продвижение товаров от изготовителей до розничной торговли.




 


 


 


 

Рисунок 2. Транспортно-технологическая схема переработки груза на складе предприятия оптовой торговли

 

вариант 1:

производственная тара – ящики;

складская тара – поддоны;

транспортная тара – ящики;

вариант 2:

производственная тара – поддоны;

складская тара – поддоны;

транспортная тара – поддоны;

вариант 3:

производственная тара – ящичный поддон;

складская тара – ящичный поддон;

транспортная тара – ящичный поддон.

Условный пример выбора одного из этих вариантов приведен в таблице-1.

 

Таблица-1. Удельные затраты по различным вариантам сквозной транспортно-технологической схемы переработки грузов в логистической цепи

Звено логистической цепи

Удельные затраты на 1 т. нетто продукции, руб., при различных вариантах транспортно-технологических схем переработки грузов

трудовые

эксплутационные

капитальные

приведенные

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Промышленность

276

72

72

906

513

576

2400

2100

3540

1194

765

996

Транспорт

66

69

57

75

77

65

132

132

132

93

93

81

Оптовая торговля

84

84

15

357

294

249

990

957

1410

477

408

414

Транспорт

27

27

24

35

33

30

27

27

27

65

36

33

Розничная торговля

210

72

63

750

873

543

5190

6780

6780

1443

1665

1335

Итого по логистической цепи

663

324

231

2123

1790

1463

8739

9996

11889

3272

2967

2859


 

К реализации должен быть принят третий вариант, т.е. тот, который обеспечит минимум приведенных затрат, рассчитываемый по всей схеме, а именно 2859 руб./т.

Технологические карты

В соответствии с принципиальной, а также транспортно-технологической схемами складского процесса и в целях четкой организации работ необходимо составлять технологические карты, разрабатываемые применительно к конкретным условиям склада.

Карты технологического процесса представляют собой документ, регламентирующий цикл операций, выполняемых на конкретном складе. Карта составляется на базе утвержденной транспортно-технологической схемы.

Технологические карты определяют состав операций и переходов, устанавливают порядок их выполнения, содержат технические условия и требования, данные о составе оборудования и приспособлений, необходимых в процессе выполнения предусмотренных картами операций.

Например, технологические карты для склада предприятия оптовой торговли должны содержать исчерпывающую информацию по следующим вопросам:

каковы исходные условия для выполнения работ;

где выполняются работы;

кто исполнители;

каково содержание работ с материальным потоком;

каково содержание работ с информационным потоком;

какие механизмы выполняются в ходе выполнения работ.

Примерная форма технологической карты приведена в таблице 2, содержит фрагмент технологического процесса – описание операции размещения товаров на хранения. Исходным условием для его выполнения является окончание приемки товара по качеству и количеству. Исполнителем является член бригады товарного склада. Основное содержание работы с материальным потоком: транспортировка, размещение на хранение. Основное содержание работы с информационным потоком: определение мест хранения на основе плана-схемы склада с указанием кодов мест хранения.

Таблица 2. Технологическая карта работы склада предприятия оптовой торговли

№ п/п

Исходные условия

Участок производства работ

Исполнители

Содержание работ

Формы документов

Механизмы

Примечание

Например, операция размещения товаров на хранение

1.

Окончание приемки товаров по количеству и качеству

Участок приемки – зона хранения

Член бригады товарного склада

Определение мест хранения.

Транспорти-ровка.

Размещение

План-схема склада с указани-ем кодов мест хранения

Электропо-грузчик

Электоро-штаблер

Укладку товаров по секциям стеллажей производить снизу вверх по вертикали.

2.

Окончание размещения товаров

Склад

Член бригады товарного склада

Передача в торговый отдел предприятия информации о размещении товаров с указанием кода места хранения

Приходная накладная

 

Код места хранения шестизначный 1-я и 2-я цифры кода – номер стеллажа;

3-я и 4-я – номер секции;

5-я и 6-я – номер полки

Информация о работе Принципы организации складских технологических процессов