отчет по практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2009 в 16:39, Не определен

Описание работы

ОТЧЕТ



По ознакомительно-технологической практике

Файлы: 1 файл

отчет по практике Айрат.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     Кормоуборочный  комплекс. В состав кормоуборочного комплекса входит самоходная плющилка-косилка КПС – 5Б. Она предназначена для скашивания сеянных трав с одновременным плющением стеблей скошенных растений и укладкой их на стерне в валок.

     КПС  – 5Б состоит из самоходного  шасси, жатки, плющильного аппарата и валкообразующего устройства.

     При  движении машины растительная  масса наклоняется заламывающим  брусом жатки.  Мотовило подводит  растения к режущему аппарату, удерживает их в момент среза  и подает скошенную массу к  шнеку. Он суживает поток стеблей до ширины плющильных вальцов, которые расплющивают и надламывают стебли, после чего они попадают в валкообразующее устройство и укладываются на почву в валок.

     Силу  воздействия башмаков на почву  регулируют, изменяя натяжение уравновешивающих пружин: на легких почвах она должна составлять 900 – 1200 Н, на твердых – 1200…1500Н.

     Наклон  режущего аппарата регулируют  в зависимости от состояния  почвы и убираемой культуры: на  паханном поле с прямостоящим  травостоем палец устанавливают горизонтально, на твердой почве при полеглых растениях носки пальцев опускают. Регулировку выполняют нижними рычагами механизма подъема жатки. Для увеличения наклона их укорачивают, для уменьшения – удлиняют. Высоту среза регулируют, переставляя башмаками. Угол наклона зубьев мотовила устанавливают таким, чтобы скошенная масса равномерно подавалась к шнеку и перебрасывалась через мотовило. При высокой урожайности зубья располагают вертикально или наклоняют назад, в остальных случаях вперед.

     Сила сжатия стеблей в плющильном аппарате (10…50 Н на см длины вальца) регулируют пружинами, которыми верхний валец поджимается к нижнему в соответствии с состоянием убираемых растений и количеством поступающего в аппарат массы. При правильной регулировки большинство стеблей в обработанной траве должно быть надломлено по длине 70…100 мм и расплющено, а листья должны быть оторваны от стеблей.

     Основным  возделываемыми культурами являются  зерновые. Основными возделываемыми  культурами являются зерновые. Посев зерновых проводят в оптимальные сроки, семенами не ниже третьего класса посевного стандарта. Перерыв между предпосевной обработкой почвы и посевом составляет не более суток. Поверхность поля выровнена, крупные комки и растительные остатки отсутствуют.

     Для посева используют сеялки СЗ – 3,6 и СЗТ – 3,6; для уборки зерновых используют Е – 281, СК – 5 «Нива», ДОН – 1500.             

   Комплекс  для послеуборочной доработки  зерна. В хозяйстве имеется  комплекс для послеуборочной  доработки зерна КЗС – 10. Это зерноочистительно-сушильный комплекс, предназначенный для послеуборочный поточной обработки зерновых, зернобобовых и масленичных культур. Комплекс составляют из агрегатов ЗАВ, сушильного отделения и связывающих их транспортирующих зерно механизмов.

     Техническое обслуживание, ремонт и условия хранения машин. В целом техническое состояние машин хорошее. По мере их разрушения проводится ремонт обновление парка.

     Дорогостоящая  техника храниться в закрытых  помещениях. Остальная техника ставиться  на хранение на открытых оборудованных площадках (при этом выполняются работы по консервации, герметизации снятию составных частей, требующих складского хранения). Открытые площадки имеют твердые покрытия и защиту от снежных заносов. Перед длительным хранением проверяют техническое состояние машин, применив в случае необходимости диагностические средства. Наружные поверхности перед консервацией очищают от пыли и грязи, следов коррозии, обезжиривают и просушивают. Клеммы элементов электрооборудования покрывают защитной краской. Все работы по консервации проводят в закрытом помещении. 
 
 

Техническое обслуживание

Все сельскохозяйственные машины перед выходом на работу проходят тщательный осмотр. Механики проверяют наличие подтеков масла, давление в шинах, проверяют работу всех узлов машины, а так же работу двигателя.

Ремонт  автомобилей происходит в ремонтном  гараже, где можно одновременно ремонтировать  три машины. Гараж снабжен тремя  эстакадами, тремя кран-балками, одним  компрессором. Освещение в гараже хорошее, что способствует ремонту машин в вечернее время суток.

Хранение  машин проходит в зимнее время  в гаражах и под навесом, а  в летнее под открытым небом на стоянке для удобного выхода на работу.

На территории хозяйства, около машинотракторного парка, находится АЗП, на которой рабочие заправляются дизельным топливом, на АЗП нет бензина, т.к. в хозяйстве почти все машины работают на ДТ и на газе. Газом заправляются на АЗС у села Ильинское, которое находится в 5 км от колхоза. Поставщиком ДТ является  компания «УдмуртНефтеПродукт». Топливо привозят с базы (г. Ижевск) в топливных цистернах на грузовых автомобилях.

Во время  практики бала одна неисправность – у зернопогрузчика лопнула цепь. 

Технология  кормления и кормопроизводства

На зиму траву можно сушить на сено, силосовать или сенажировать. Для получения сена лучшего качества косят траву в начале цветения. Через 5 - 10 часов провяленную траву сгребают в валки, и она сохнет еще 1 - 2 дня. Из валков делают узкие, высокие копны, и в них в течение 2 - З дней сено окончательно досыхает, после чего его можно укладывать в стога на постоянное хранение. При сушке травы на земле до полной готовности мелкие листочки крошатся, в результате чего теряется большое количество питательных веществ.

Влажность хорошего сена - 14 - 15%, оно имеет зеленый цвет и приятный запах. Для лучшего хранения сена стог закрывают пленкой, надежно закрепляя ее.

Суточная  дача сена корове не превышает 10 - 12 кг. Исходя из этого, рассчитывают количество сена, требующеюся на зиму. Число дней стойлового содержания умножают на 10. 210-230 дней х 10 кг = 2100-2300 кг. К этому надо прибавить количество сена для теленка (300-400 Кг), непредвиденные расходы и порчу, и получится округленно 3 т.

Хорошего  силоса взрослая корова может съедать за сутки до 40 кг. Значит, потребность на зиму 210 - 230 дней х 40 кг = 8400 - 9200 кг, то есть около 10 т. Масса 1 м3 силоса при хорошей трамбовке составляет 500 - 600 кг. Следовательно, для приготовления 10 т силоса потребуется яма или траншея объемом около 20 м3. Лучше, если яма располагается на глинистом грунте. Перед закладкой травы в яму укладывают пленку, измельченную солому, чтобы не вытекал питательный травяной сок. Силосовать можно все дикорастущие травы, кроме ядовитых, кукурузу, подсолнечник, злаково-бобовые смеси, ботву корнеплодов и картофеля, корне- и клубнеплоды. Перед закладкой в яму траву или другой корм измельчают и тщательно утрамбовывают.

Если  силосуемая масса даст много сока, добавляют сухую измельченную солому. Ни в коем случае нельзя использовать солому с плесенью.

Всю яму  надо заполнить самое большее  за три дня. Если сразу столько  травы взять нельзя, лучше сделать 2 - З небольшие ямы и заполнять  их по очереди. Силосуемая масса должна возвышаться над краями ямы примерно на метр, после чего её закрывают сверху нерезаной соломой, пленкой и засыпают слоем земли в 15 - 25 см. Консервирование силосной массы происходит за счет образования молочной кислоты. При этом силос имеет запах моченых яблок и темно-зеленый цвет. Если силосуемая масса плохо утрамбована или неплотно закрыта и туда проникает воздух, силос портится. Запах его делается неприятным, а цвет коричневым или даже черным. При сомнительном качестве силоса надо обратиться к зоотехнику или ветеринарному работнику или же в специальную лабораторию, контролирующую качество кормов. Силос будет ютов к употреблению примерно через месяц после закрытия ямы.

Если  в яму заложить не свежескошенную траву, а провяленную в поле до влажности 45-55%, то есть примерно через 6-9 часов после скашивания, то получится сенаж. Это корм, занимающий промежуточное положение между сеном и силосом. Массу для сенажирования также измельчают. Трамбовка нужна более тщательная, заполнять яму надо за один день. Так же, как и при силосовании, яму закрывают. Дойным коровам в сутки дают 20 - 25 кг сенажа.

Корнеплоды  и картофель лучше всею закладывать  на зиму в яму и держать при  температуре 0...+2˚С. Суточные дачи брюквы, турнепса, кормовой свеклы до 25 кг, а сахарной свеклы и картофеля - до 15 кг.

В качестве сочного корма можно использовать кабачки, тыкву, арбуз, капусту и др.

Солома, мякина (полова) - грубый корм, достаточно хорошо усваиваемый взрослым скотом. За сутки, если нет сена, корова съедает 6 - 7 кг соломы.

Концентрированные корма получили такое название из-за большой концентрации питательных веществ. В эту группу входит большое количество зерновых кормов, таких как рожь, овес, ячмень, горох, пшеница, кукуруза и т. д.

Эти корма  дают коровам по 1 - 2 кг на голову и по 150 - 300 г на 1 л суточною удоя, а сухостойным - 2 - 2,5 кг в сутки. Зерновые корма лучше усваиваются в размолотом или дробленом виде, а также после запаривания или другой обработки. В сухом виде их нежелательно скармливать.

Поедаемость, вкусовые качества и питательность  кормов улучшаются в результате подготовки их к скармливанию.

Зерновые  корма измельчают путем размалывания, дробления, плющения. При этом разрушается  оболочка зерна и пищеварительные  соки легко расщепляют содержащиеся зерне питательные вещества. Перед дачей зерно надо увлажнить.

Все корне- и клубнеплоды перед скармливанием очищают от земли и гнали. даже мелкие корнеплоды и картофель режут, так как корова может проглотить их целиком и подавиться. Силос дают обычно без подготовки. Если он очень кислый, можно добавлять пищевую соду: 2-3 столовые ложки на разовую дачу силоса.

Иногда  для кормления коров используют веточный корм молодые ветки осины, березы, ивы, тополя. Можно давать до 3 кг в сутки на голову. Применяют также хвою - до 1 кг в сутки. Хвою лучше измельчать, можно делать настой.

Суточная дача корма для крупного рогатого скота в зависимости от физиологического  состояния разная (см. таблицы). 

Технология  производства животноводческой продукции

В колхозе  выращиваются КРС черно-пестрой (голландская  и уральская) породы – наиболее распространенная в нашей стране и за рубежом. Их распространенность обоснована высокими молочными качествами и способностью к акклиматизации. Животные крупные (быки весят 900-1000, коровы 550-600 кг), среднегодовые удои составляют 3500-4000 кг при среднем содержании жира 3,6%. Мясные качества удовлетворительные, при интенсивном выращивании среднесуточные приросты бычков 800-1000г, к 15-18 – месячному возрасту они достигают живой массы 420-480кг.

Содержание  зависит от физиологического состояния  животного и времени года. В  летнее время коровы выходят на пастбища, молодые телята на беспривязном выгуле в загонах, бычки на привязи в стойлах. В зимний период коровы и телята в стойлах без привязи.

Раздача кормов осуществляется вручную. У каждой коровы индивидуальная автоматическая поилка.

Чистка  стойла от навоза осуществляется навозоуборочными транспортерами и тракторами. Навоз вывозится в поля, где укладывается в кучи и остается до весны на хранение.

Доение  коров автоматизированное, после  дойки молоко поступает в холодильник, где охлаждается до +8˚С, и развозится по молокозаводам. 

Механизация основных производственных процессов

Как было уже сказано выше кормление происходит вручную. Корм раскладывают в кормушки вилами, который развозят в телеге. Поение коров происходит с помощью  автоматических поилок. Для доения коров используются вакуумные аппараты ДА-2С, которые работают от доильной установки АД-100А. они предназначены для доения 100 голов. Охлаждение молока происходит в холодильниках типа МХУ-8С. Уборка навоза осуществляется скреперной навозоуборочной установкой УС-250 и ТСН-160.  УС-250 используют в коровниках беспривязного типа, а ТСН-160 используется в коровниках любого типа. Беспривязные загоны очищают трактором с установленным на него ножом. Полученные  навозные кучи грузят в трактор Т-150 и вывозят в поля. 
 

Распорядок  дня, организация  труда

Рабочий день длится с 8.00 до 17.00. С утра рабочие направляются в контору на распорядку, для получения задания. После распорядки все расходятся по своим рабочим местам. С 12.00 до 13.00 – обед. На территории колхоза находится столовая, в которой можно хорошо пообедать. Рабочим, которые находятся в поле, обед привозят из столовой (первое, второе и компот). 
 
 

Информация о работе отчет по практике