Отчет по практике в Автомастерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2016 в 15:56, отчет по практике

Описание работы

Организации ремонта автомобилей в нашей стране постоянно уделялось большое внимание. В первые годы советской власти автомобильный парк в нашей стране состоял всего из нескольких тысяч автомобилей, главным образом иностранного производства. Для организации производства автомобилей в молодой Советской республике не было ни материальной базы, ни опыта, ни подготовленных кадров, поэтому развитие авторемонтного производства исторически опередило развитие отечественного автомобилестроения.

Содержание работы

1. Структура составов и задач предприятия. Режим работы. Организация технического обслуживания и текущего ремонта. Вопросы техники безопасности и охраны труда
2. Оснащение поста диагностики. Измеряемые параметры, приемы замера их сравнение с нормативами. Оформление технической документации. Диагностика трансмиссии, рулевого управления, тормозной системы.
3. Оснащение поста ТО – 1. Сопутствующий ремонт. Регулировочные, крепежные, электротехнические и другие работы на автомобилях.
4. Оснащение поста ТО – 2. Содержание и оформление документации. Работы, выполняемые при ТО – 2. Сопутствующий ремонт. Составление заявок на запасные части, материалы, получение, учет и их расходов.
5. Оборудование рабочих мест постов. Работы, выполняемые на постах текущего ремонта. Ведение технической документации.
6. Перечень и назначение отделений, участков, их связь со складом ТО и ТР. Технология выполнения работ.
7. Ремонт мостов, коробок сцепления, двигателя, элементов топливной системы, тормозных кранов, камер, аккумуляторные работы.
8. Техника безопасности
9. Составление отчета

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ(Темирбеков).docx

— 736.66 Кб (Скачать файл)

 

Содержание производственной практики

1. Структура составов  и задач предприятия. Режим работы. Организация технического обслуживания  и текущего ремонта. Вопросы техники  безопасности и охраны труда

2. Оснащение поста диагностики. Измеряемые параметры, приемы замера их сравнение с нормативами. Оформление технической документации. Диагностика трансмиссии, рулевого управления, тормозной системы.

3. Оснащение поста ТО – 1. Сопутствующий ремонт. Регулировочные, крепежные, электротехнические и другие работы на автомобилях.

4. Оснащение поста  ТО – 2. Содержание и оформление  документации. Работы, выполняемые  при ТО – 2. Сопутствующий ремонт. Составление заявок на запасные части, материалы, получение, учет и их расходов.

5. Оборудование  рабочих мест постов. Работы, выполняемые  на постах текущего ремонта. Ведение  технической документации.

6. Перечень и  назначение отделений, участков, их  связь со складом ТО и ТР. Технология выполнения работ.

7. Ремонт мостов, коробок сцепления, двигателя, элементов топливной системы, тормозных кранов, камер, аккумуляторные работы.

8. Техника безопасности

9. Составление отчета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравнопрочностью их составных частей (сборочных единиц и деталей). Известно, что создать равнопрочный автомобиль, все детали которого были изнашивались бы равномерно и имели бы одинаковый срок службы, невозможно. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путём замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге до очередного планового ремонта, причём этот пробег должен быть не менее пробега до очередного ТО-2. В случае возникновения отказов выполняют неплановый ТР, при котором заменяют или восстанавливают детали и сборочные единицы в объёме, определяемом техническим состоянием автомобиля.

Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный (либо близкий к полному) ресурс автомобиля или агрегата путём восстановления и замены любых сборочных единиц и деталей, включая базовые.

 Организации ремонта  автомобилей в нашей стране  постоянно уделялось большое  внимание. В первые годы советской власти автомобильный парк в нашей стране состоял всего из нескольких тысяч автомобилей, главным образом иностранного производства. Для организации производства автомобилей в молодой Советской республике не было ни материальной базы, ни опыта, ни подготовленных кадров, поэтому развитие авторемонтного производства исторически опередило развитие отечественного автомобилестроения.

 

 

 

 

 

 

Характеристика предприятия

Автомастерская Мерседес представляет из себя современно вооруженное техническое подразделение, выполняющее работы по ремонту и обслуживанию. Возможность выполнения мероприятий, которые связаны с ремонтом и диагностикой данного авто, обусловливается наличием лучшего мирового оборудования, профессионального инструмента и профильной технической литературы. Наличие полного спектра вопросов, обеспечивающих полное обслуживание, показывает предприятие как современную автомастерскую Мерседес. Более того, сетевая автомастерская может быть охарактеризована вследствие приобретенного управленческого и производственного опыта по выполнению необходимого спектра услуг. В спектр работ можно отнести практически все работы, связанные с ремонтом и обслуживанием. С целью высочайшего качества осуществляемых услуг. Усовершенствует наши тех центры в разных округах и районах, что дает возможность проводить диагностику машин с учетом места жительства, который запланировал авто владелец. В ходе предоставления услуг все процедуры выполняются строго в необходимом соответствии с регламентами завода изготовителя, которые отражены в авто каталогах. Такой подход непременный атрибут сетевой автомастерской Mercedes - Benz в обеспечении гарантии на авто.

Услуги Мерседес

1 ТО

2 Ремонт АКПП

3 Восстановление рулевых  реек

4 Работы по подвеске  и сход развал

5 Промывка инжектора ультразвуковая

6 Кузовные работы, восстановление  геометрии кузова 

7 ежедневное техническое  обслуживание (ЕО);

8 первое техническое обслуживание (ТО-1);

9 второе техническое обслуживание (ТО-2);

10 сезонное техническое  обслуживание (СО).

 

 

1. Структура составов и задач предприятия.

· Отдел по работе с персоналом - организует прием на работу; обработку приказов, указаний и предписаний вышестоящего руководства, ведет надзор за каждым работником в отдельности и т.д.

· Гаражная служба - осуществляет обслуживание всех объектов, находящихся на территории предприятия;

- отдел технического контроля  – осуществляет контроль за качеством проведения ремонтных работ и технического облуживания.

-диспетчерская служба  – отвечает за соблюдение автобусного  расписания.

· Планово-экономический отдел - осуществляет учет, анализ, отчетность и планирование технико-экономических показателей и затрат.

· Производственно-технический отдел - осуществляет организацию ТО и ТР подвижного состава, учет пробега ПС, агрегатов и шин; учет выполнения графиков выполнения ТО, учет простоев ПС, учет ПС в органах ГИБДД и РВК, организует списание ТС.

· Служба безопасности движения - контроль за соблюдением ПДД водителями.

· Служба эксплуатации - осуществляет качественное хранение ТС, контроль за соблюдением на линии правил технической эксплуатации, организует процесс транспортных услуг.

· Учетно-контрольная группа - специализируется на расчете заработной платы работников, учет выполнения норм труда.

· Служба охраны труда - осуществляет организацию безопасных условий труда и контроль за соблюдением техники безопасности на производстве.

· Отдел материально-технического снабжения - своевременное обеспечение запасными частями и эксплуатационными материалами, оснащение предприятия оборудованием, приспособлениями и оснасткой.

Не смотря на различные функции отделы и службы взаимодействуют друг с другом и работа одного отдела часто зависит от другого. Так, например, если отдел материально обеспечения не обеспечит в срок производственно - технический одел запчастями и эксплуатационными материалами, то неизбежно произойдет срыв плана проведения ТО, а это в свою очередь отразится на работе планово – экономического отдела и т.д.

1.1 Организация  технического обслуживания и  ремонта в автотранспортных предприятиях

В основе организации производства технического обслуживания и текущего ремонта лежат обоснованные трудоемкости и продолжительность выполнения всех работ.

Исходные трудоемкости рассчитаны на автотранспортные предприятия, насчитывающие 150 - 300 ед. подвижного состава при пробеге, с начала эксплуатации, составляющем 50 - 75% от пробега до капитального ремонта, и оснащенные средствами механизации согласно табелю гаражного оборудования.

Нормы трудоемкости ЕО включают трудоемкости уборочных и моечных работ, при ТО-1 и ТО-2 - трудоемкости ЕО и СО, а также трудоемкости сопутствующих ремонтов не включаются. Трудоемкость дополнительных работ по СО составляет для районов средней полосы 20% к трудоемкости ТО-2.

Общая продолжительность нахождения подвижного состава в техническом обслуживании и ремонте не должна превышать норм, приведенных в Положении.

Нормы трудоемкостей на техническое обслуживание и ремонт аввтомобилей не учитывают затрат труда на вспомогательные работы в автотранспортных предприятиях. К вспомогательным работам относятся: обслуживание и ремонт оборудования и инструментов; транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом подвижного состава; перегон автомобилей внутри автотранспортного предприятия; хранение, приемка и выдача материальных ценностей; уборка производственных и служебно-бытовых помещений.

Затраты труда на вспомогательные работы устанавливаются в пределах 20 - 30% суммарной трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта по автотранспорт-ному предприятию (меньший процент принимается для крупных автотранспортных предприятий, больший - для средних и мелких).

Техническое обслуживание автомобилей может выполняться поточным или тупиковым методом. Выбор того или иного метода зависит от программы работ и величины автотранспорт-ного предприятия. Так, первое техническое обслуживание в средних и крупных автотран-спортных предприятиях организовывается на поточных линиях при сменной программе не менее 12 - 15 обслуживаний однотипных автомобилей, второе техническое обслуживание - при 5 - 6 автомобилях.

Совместно с техническим обслуживанием обычно выполняются технологически связанные с ним, часто повторяющиеся операции сопутствующего текущего ремонта малой трудоемкости, суммарное значение которых не должно превышать 15 - 20% трудоемкости соответствующего вида технического обслуживания.

Текущий ремонт автомобилей, как правило, выполняется на универсальных или специализированных постах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оснащение поста диагностики

Современный диагностический пост комплектуется целым перечнем диагностического оборудования, которое можно объединить в такие группы: 

Авто сканеры. Диагностический сканер - главный прибор мастера, с него чаще всего начинаются и заканчиваются любые ремонтные работы в автосервисе.

Оборудование для измерения различных электрических параметров. В эту группу можно отнести мотор - тестеры, осциллографы автомобильные, мульти метры, тестеры АКБ, стенды для испытания генераторов и стартеров, имитаторы сигналов датчиков и другие.

Приборы для анализа выхлопных газов: для бензиновых двигателей используют газоанализаторы, для дизельных – дыма меры;

Устройства для проверки механических параметров в различных системах, их еще называют вспомогательным диагностическим оборудованием или средствами малой диагностики: тестеры давления (топлива, масла, воздуха), тестеры вакуума, тестеры компрессии, диагностика форсунок на работоспособность (в т.ч. ультразвуковые стенды), тестеры жидкостей (рефрактометры, ареометры и прочее), стетоскопы, стробоскопы, видео эндоскопы, дыма генераторы (тест на герметичность) и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Диагностика  трансмисии

При помощи современного диагностического оборудования выявляют проблемы в блоках управления двигателем, проверяется работа дизельного и бензинового двигателей Мерседес.

Диагностика двигателя Мерседес позволяет проверить параметры работы двигателя в реальном времени, а также считать показания всех датчиков, таких как:

  1. Расходомер воздуха;
  2. Лямбда зонд;
  3. Проверить работу свечей и катушек зажигания;
  4. Топливных форсунок;
  5. Дроссельную заслонку (электронную педаль газа);
  6. Показания датчиков детонации;
  7. Положения распредвалов относительно коленчатого вала (коленвала), что позволяет проверить цепь ГРМ (растянута цепь газораспределительного механизма);
  8. Угла опережения зажигания;
  9. Блока управления двигателя а также связи с другими блоками управления, такими как с EGS (блок управления АКПП), ABS, ESP;
  10. Уровень масла и работу катализаторов.

По результатам диагностики двигателя – выявляются следствия и причины неисправностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Диагностика  рулевого управления

Проверку рулевых механизмов проводят посредством визуального осмотра систем, для этого автомобиль устанавливают на эстакаде или используют смотровую яму. Для проверки рулевого управления передние колеса автомобиля выставляют в режиме прямолинейного движения.

Подготовив машину к техническому осмотру, первым делом проверяют свободный ход рулевого колеса, для чего его начинают поворачивать сначала в одну, а затем в другую сторону. В норме свободный ход колеса до начала поворота передних колес не должен превышать 5°, обод колеса при этом смещается не более чем на 20 мм.

Если на глазок трудно определить свободный ход рулевого колеса, можно произвести соответствующие замеры и вычисления. Для проведения замера потребуется линейка, которую нужно поставить узкой стороной в упор к панели приборов, при этом плоскость линейки должна плотно прилегать к внешней поверхности рулевого колеса. Потом поворачивают руль до начала поворота колес и делают метку на руле, для этого подойдут тонкая проволока, фломастер или мелок. Затем руль поворачивают в другую сторону также до начала поворота колес и делают вторую метку.

Если после выставления колес на прямолинейное движение спицы руля не занимают строго горизонтального положения, а смещены, необходимо провести регулировку углов установки колес, проверить системы рулевого управления и подвески.

Слишком тугое или слишком свободное вращение рулевого колеса требует дополнительной проверки и устранения неисправностей.

Для проверки стука в рулевом механизме нужно нажать педаль тормоза и, удерживая ее в нажатом положении, покачать рулевое колесо. Если будут слышны стуки, надо дополнительно осмотреть элементы системы, проверив в первую очередь резьбовые соединения и шаровые шарниры рулевых тяг – возможно, они повреждены или изношены.

 

 

 

 

 

2.3 Диагностика  тормозной системы

Для поддержания тормозной системы автомобиля в рабочем состоянии требуется регулярно и своевременно проводить диагностику и замену деталей.

В ходе диагностики тормозной системы следует проверить:

  • подвижность тормозных поршней суппортов;
  • уровень тормозной жидкости;
  • герметичность гидропривода.

При необходимости проводят следующие мероприятия:

  • замена тормозной жидкости;
  • проверка и регулировка стояночного тормоза;
  • тестирование работы вакуумного усилителя и регулятора давления;
  • регулировка работы тормозной педали.

Информация о работе Отчет по практике в Автомастерской