Отчет по практике на АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2011 в 04:18, отчет по практике

Описание работы

Управление авиакомпанией осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и государства. Авиакомпания самостоятельно определяет структуру управления и после ее утверждения в государственном комитете по авиации РБ, устанавливает штаты и затраты на управление.

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 453.27 Кб (Скачать файл)
y">    Служба  экономики является производственно-аналитическим подразделением авиакомпании. Она осуществляет разработку планов, прогнозов и анализ производственно-экономических показателей с целью обеспечения аналитической информацией аппарата управления для принятия обоснованных управленческих решений. Руководителем службы экономики является главный экономист.

    В пределах своей компетенции служба экономики осуществляет:

    - прогнозирование производственно-финансовой  деятельности и программ развития предприятия (ежемесячное, ежеквартальное, годовое, перспективное);

    - разработку, обоснование и контроль  цен, тарифов, сборов и ставок  на услуги авиакомпании;

    - экономическое обоснование договоров,  программ развития и производственно-экономических решений по деятельности авиакомпании;

    - анализ производственно-финансовой  деятельности авиакомпании (ежемесячный,  ежеквартальный; годовой), постоянный  анализ всех статей расходов  и доходов с выработкой экономически  обоснованных рекомендаций руководству  авиакомпании;

    - составление государственной статистической  отчетности;

    - разработку и контроль, за системами  и формами оплаты труда и  режима труда;

    -разработку  смет и лимитов на материальные  и финансовые ресурсы для подразделений. 

    Основными задачами службы  экономики являются:

    - подготовка аналитической информации  для принятия управленческих  решений;

    - разработка долгосрочных и краткосрочных  планов и прогнозов основных технико-экономических показателей работы авиакомпании;

    - разработка и отделение рациональной  структуры доходов и расходов  с целью обеспечения рентабельной  работы авиакомпании;

    - проведение гибкой тарифной политики, обеспечивающей эффективность работы авиакомпании;

    - совершенствование условий и  методов стимулирования и организации  труда персонала предприятия;

    - обеспечение дополнительных видов  деятельности в целях получения  дополнительных расходов и повышения  уровня, использования ресурсов предприятия; разработка мероприятий по стимулированию структурных подразделений на снижение расхода топливно-энергетических и материальных ресурсов;

    - участие в разработке и реализации  программ предприятия;

    - подготовка статистических данных  по установленным формам государственной и внутренней отчетности.

    Служба  экономики вступает во взаимоотношения c:

    1.Службой  бухгалтерского учета и финансов.

    Предоставляет: план работы, анализ работы; утвержденные цены, тарифы, сборы на все виды деятельности; экономические обоснования по заключенным договорам, штатное расписание, приказы по текущему премированию, двусторонние протоколы согласования цен, анализ ежемесячного бюджета. Получает информацию по платежам и поступлениям по видам валют, фактические расходы по статьям и подразделениям, оперативные данные по налету часов, статистические формы отчетности, баланс, приложение к балансу, ордера и т.д.

    2.Коммерческой службой.

    Предоставляет: план работы, утвержденные тарифы, цены, сборы, калькуляции. Получает: прогнозы по ожидаемому объему перевозок, рынкам авиауслуг, маршрутам перевозок, оперативную информацию по воздушным судам, договора на выполнение рейсов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Рекламная деятельность на предприятии и ее эффективность.

        Одним из инструментов маркетинга, доступных авиалиниям является  реклама. Но ни одна авиакомпания не располагает неограниченными средствами на ее реализацию. Есть два возможных подхода к достижению конкурентоспособности в такой ситуации. В первом случае расходы на рекламу могут быть равномерно распределены в течение всего года. Это должно обеспечить то, что авиакомпанию не забудут, но сложность будет состоять в том, чтобы оказать значительное влияние. Во втором случае реклама может выпускаться короткими концентрированными дозами в надежде на то, что она будет достаточно запоминающейся, чтобы о компании не забыли и тогда, когда из-за ограниченности бюджета, реклама не будет появляться вообще. Из этих двух стратегий вторая является наиболее предпочтительной.

     Отдел инвестиций и перспективного развития осуществляет ведение рекламной кампании со средней интенсивностью и небольшими затратами (web-сайт авиакомпании, информационные сообщения, статьи в прессе, рекламные блоки в специализированных каталогах, рекламная продукция и другое).

     Это является самым оптимальным решением, так как деятельность компании связана непосредственно с небольшой целевой аудиторией. За время существования компании был сформирован ее положительный имидж, благодаря постоянному сотрудничеству с надежными партнерами.

     Поскольку данная авиакомпания работает только на экспорт и с уже проверенной клиентурой, имеет солидный опыт в ведении сделок за границей, зарекомендовав себя как взаимовыгодный партнер, то расширение поля рекламной деятельности в продвижении услуг на рынке не будет играть значительной роли, уступая место престижу компании за рубежом. 

  1. Номенклатура  предоставляемых услуг .

    Основным  видом деятельности  авиакомпании является оказание транспортных услуг  посредством воздушных перевозок. Особенности грузовых авиаперевозок авиакомпании определяются имеющимся типом самолета Ил-76, который является средним грузовым самолетом, имеющим бортовую механизацию по погрузке и выгрузке груза, способность его десантировать и осуществлять посадку и взлет на грунтовые аэродромы.

    Основным  направлением деятельности авиакомпании является предоставление услуг по авиафрахтовым  перевозкам пассажиров, багажа, грузов и почты, выполнение авиационных  работ на экспорт на международном  рынке авиаперевозок.

    Поскольку Республика Беларусь имеет незначительные пространственные размеры и хорошо развитый наземный транспорт, внутреннего  рынка грузовых перевозок практически  не существует. ОАО «Авиакомпания  Трансавиаэкспорт» не осуществляет внутриреспубликанские перевозки  грузов и выполняет 100 процентов  объема грузовых авиаперевозок на экспорт.

    Международной перевозкой признаётся перевозка, осуществляемая на том или ином виде транспорта, при которой, место отправления и место назначения расположены:

    а) на территории двух или более государств;

    б) на территории одного и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства.

    Деятельность  осуществляется на коммерческой основе во исполнение специального контракта (договора чартера) между авиакомпанией  и заказчиками. Таким образом, авиакомпания выставляет на продажу:

    - полный чартер, когда авиакомпания  все расходы при реализации  рейса берет на себя;

    - неполный чартер, когда авиакомпания  и заказчик в соответствии  с договором делят между собой  расходы при реализации рейса;

    -сдача  в аренду собственного парка.

    Чартерная перевозка- это нерегулярная перевозка, выполненная на основе фрахтования воздушного судна в целом или части ее коммерческой емкости. Зафрахтованную емкость заказчик использует по своему усмотрению. Чартерные перевозки выполняются как по маршрутам совпадающим с существующими на международных авиалиниях, так и любым другим. При этом регулярного воздушного сообщения между сторонами отправления-назначения чартера может и не быть.

    Правовая  основа чартерных авиаперевозок  установлена в кодексе [1]: «по  договору чартера (фрахтования воздушных  судов) одна сторона (фрахтовщик) обязуется  предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или  часть вместимости одного или  нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки  пассажиров, багажа, грузов, почты или  иных целей».

    В Беларуси, как и в практике других государств, различают несколько  разновидностей чартеров.

    Разовый чартер: «туда» или «туда и обратно», когда заказчик заказывает чартер на определенные даты вылета, а в промежутке между чартерными рейсами авиакомпания использует этот самолет по своему усмотрению.

    Тайм-чартер, когда самолет фрахтуется на определенный временной период, в течение которого находится в полном распоряжении заказчика, вне зависимости от его использования для перевозок. Тайм-чартер выгоден авиакомпаниям, получающим гарантированную плату за фрахт, и удобен заказчику, если последний нуждается в массовых перевозках на определенный период.

    Чартерная цепочка. Это вид чартера, при котором фрахтуемый самолет прибывает в пункт начала чартерных перевозок и из этого пункт совершает чартерные рейсы в один или несколько пунктов назначения по схеме «туда - обратно». После окончания чартерных перевозок самолет используется по усмотрению авиакомпании. Перегон самолета в пункт начал чартерных перевозок и из этого пункт заказчиком не оплачивается: эти полеты для авиакомпании являются холостыми прогонами или загружаются ею по своему усмотрению.

    Следует отметить, что авиакомпания на постоянной основе работает с семью компаниями-брокерами  Турции (Adriyatik Airservices Ltd.), Кыргызстана (Galaxy Air), Объединенных Арабских Эмиратов (FTC Chartering F.Z.E. Co.), Великобритании (Logistics Consultant Company), Южно-Африканской Республики (Volga Atlantic Airlines) и Соединенных Штатов Америки (Euroway).

    Наибольшее  внимание авиакомпанией уделяется  работе на основе долгосрочных договорных отношений. Следует отметить, что  такая форма взаимоотношений  приносит авиакомпании наибольший объем  чартерных перевозок.

    Кроме того, авиакомпания поддерживает отношения  с заказчиками Болгарии (Titan Aero Brokers & Logistics, SPEEDEX Ltd.), Великобритании (Aviation Complete Ltd., International Charters Brokers, Air Partner, Air Charter Service), Франции (Sky Projects International, FLAT AM Aero, Transvalair), Германии (German Aviation Services), Дании (Aircontact), Узбекистана (Avialeasrng Aviation), а  также региональными отделениями  компании Chapman Freeborn в Нидерландах, Франции, Германии.

    Основными регионами (рынками) работы авиакомпании «Трансавиаэкспорт» являются Ирак, Афганистан, ОАЭ, страны Африки, Турция, Индия, Китай, Россия и страны Европы (из-за ограничения  по шумам только в некоторые аэропорты  по отдельным разрешениям для  доставки гуманитарных грузов в районы бедствий и вспомогательных грузов для миротворческих сил).

     За восемнадцать лет деятельности авиакомпании летные экипажи выполнили рейсы в 110 стран мира, совершили посадки на 236 аэродромов. Перевезено более 300 тыс. тонн грузов. Общий налет составил более 90 тыс. часов при обеспечении безопасности полетов. На рис. 2.1.2.1 представлены основные страны и регионы работы ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт». 
 
 
 
 
 
 

      
 
 
 

Рис. 1 Основные страны и регионы работы РУП «Авиакомпания Трансавиаэкспорт».

    Единицей  продукции авиакомпании в натуральном  выражении является 1 час полетного  времени на чартерном авиарейсе  или в аренде. Таким образом, объем  производства продукции за год в  натуральном выражении- это налет  часов за год (производственный и  непроизводительный), выполненный на собственном самолетном парке, а  в финансовом выражении - выручка  от реализации услуг.

    Для достижения уставных целей авиакомпания осуществляет также аренду транспортных средств и оборудования, вспомогательную  и дополнительную транспортную деятельность, транспортную обработку грузов, организацию  перевозок грузов, деятельность прочего  сухопутного транспорта, деятельность автомобильного грузового транспорта, оптовая торговля топливом, деятельность в области охраны общественного  порядка и безопасности и технического обслуживания воздушных судов и  авиационных двигателей.

Информация о работе Отчет по практике на АТП