Отчет по первой производственной практике в Губкинском филиале ООО «РН-бурение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:50, отчет по практике

Описание работы

Месторождение разрабатывается кустовым бурением горизонтальных скважин с пилотным стволом. В период прохождения практики в составе буровой бригады выполнены следующие основные этапы строительства скважины: добурение первой в группе скважины № 7172А с дальнейшей сдачей ее в эксплуатацию; передвижка БУ 3000 ЭУК-1М; бурение шуфа, второй в группе скважины № 9185А; спуск направления, кондуктора, промежуточной колонны.
Расположение кустов в районе деятельности ООО «РН-бурение» на Комсомольском месторождении приведена ниже. А также документы, фактический материал, проекты и программы куста № 102А на проводку горизонтальных скважин с пилотным стволом № 7172а и № 9185А.

Содержание работы

Введение
Схема расположения кустов на Комсомольском месторождении
Проект на бурение горизонтальной скважины № 7172А куста № 102А
Программа на проводку горизонтальной скважины № 7172А куста № 102А
Проект на бурение горизонтальной скважины № 9185А куста № 102А
Программа на проводку горизонтальной скважины № 9185А куста № 102А
Геолого-технический наряд
1 Эксплуатация буровых установок
1.1 Монтаж буровых установок
1.1.1 Подготовительные работы перед монтажом
1.1.2 Строительство фундаментов
1.1.3 Способы сооружения буровых установок
1.2 Транспортирование кустовой БУ
1.2.1 Транспортирование с куста на куст
1.2.2 Транспортирование буровой установки «УРАЛМАШ 3000 ЭУК»
1.3 Подготовка оборудования буровой установки к пуску
2 Подготовительные работы к бурению скважин
3 Применяемая буровая установка и ее состав
3.1 Буровая установка БУ 3000 ЭУК
3.2 Комплексы буровой установки и их состав
3.3 Схема обвязки буровых насосов
3.4 Оснастка талевой системы
3.5 Схема обвязки устья скважины
4 Механическое бурение
4.1 Режим бурения
4.2 Гидравлическая программа промывки скважины
5 Гидравлические забойные двигатели
6 Профил ствола скважины
7 Буровые растворы
7.1 Общие положения
7.2 Химические реагенты и их приготовление для обработки БР
7.3 Обработка бурового раствора
7.4 Контроль параметров бурового раствора
7.5 Очистка бурового раствора
7.6 Требования безопасности при работе с химическими реагентами
7.7 Расчет плотности бурового раствора по интервалам бурения
8 Крепление скважин
9 Организация работы в буровой бригаде

Файлы: 1 файл

soz (1).doc

— 2.13 Мб (Скачать файл)
justify">1– канат Ø25 мм, l= 40 м; 2– монтажная стрела; 3– блок верхний; 4- канат Ø19,5 мм, l= 330 м; 5– стяжная гайка; 6– стяжка; 7– блок нижний; 8– башмак; 9– лебедка; 10– тяга; 11– тяга левая; 12– лежень; 13– стеллаж; 14– мост приемный; 15– ось нижнего блока; 16– растяжка вышки.

 

  

     В комплект механизмов входит подъемная  стрела 2, блоки полиспаста 3 и 5, подъемные  ролики 6, канат оснастки полиспаста и крепежные детали. Верхние блоки  полиспаста крепят к головке стрелы, а нижние- к подвышечному основанию.

     Полиспасты  механизмов подъема находятся между  стрелой и основанием вышки, а  головка стрелы соединяется с  вышкой подъемными стропами 1. При подъеме вышки стрела поворачивается вокруг своей опорной части и поднимается одновременно с вышкой. Такие стрелы называются стрелами падающего типа.

     Подъемная стрела вышки ВМР-45х200У состоит  из двух секций ферменной конструкции, соединенных между собой замками. Высота стрелы составляет 15,6 м, а ширина основания 3,3 м.

     Монтаж  механизма подъема вышек начинают с установки стрелы на деревянный лежень 8 головкой в сторону вышки и соединяют ее с основанием вышки двумя тягами 9 и двумя диагональными стяжками 10. Под лежень на расстоянии 6 м от опор вышки роют профильную выемку глубиной 0,45 м, шириной 1 м и длиной 3,8 м. Ось стрелы должна совпадать с осью вышки. В верхней части стрелы укрепляют верхний блок полиспаста 3 и два подъемных ролика. Нижние блоки 5 устанавливают в специальные проушины на подвышечном основании и делают оснастку полиспаста. При оснастке неподвижный конец каната крепят к щеке верхнего блока, а ходовой конец 4 к барабану буровой лебедки 7. В случае подъема вышки трактором один виток ходового конца каната перепускают сверху через барабан лебедки и соединяют его с трактором. Положение трактора выбирают так, чтобы канат не задевал механизмов буровой установки.

     Устойчивость  вышки в вертикальной плоскости, перпендикулярной к плоскости ферм, обеспечивается двумя подкосами  из труб. В верхней части подкосы  шарнирно соединены с мачтами  вышки, а в нижней части с опорами, установленными на основании. Для центрирования вышки в плоскости ферм, опоры могут перемещаться по направляющим при помощи винтов. В плоскости ферм вышку центрируют при помощи винтовых стяжек, расположенных в верхней части мачты. К мачтам вышки на определённой высоте крепят балкон с двумя люльками и пальцами для установки свечей.

     Для данной буровой характерно следующие  методы монтажа и транспортировки: мелкоблочный и крупноблочный.

     1.2 Транспортирование кустовой буровой установки

     Буровые установки для строительства скважин - сооружения временные. Одним из путей увеличения продолжительности нахождения буровой установки на одной площадке является широкое использование кустового наклонно направленного и горизонтального бурения скважин. Дальнейшее совершенствование горизонтального и наклонного бурения - располагать на одной площадке большее количество скважин. Это экономит средства и время, необходимые на строительство дорог, монтаж и транспортировку оборудования, облегчает организацию работ. Кроме того, кустовое бурение способствует концентрации промыслового хозяйства при эксплуатации скважин, сокращает капитальные вложения в обустройство месторождений, облегчает работы по автоматизации и диспетчеризации промыслов. В связи с применением различных способов бурения скважин в последние годы развивается два вида транспортирования буровой установки.

     Первый вид транспортирования - с площадки на новую площадку (с куста на следующий куст). При этом транспортирование осуществляется на расстояние более 100 метров. К такому виду транспортирования относятся также разведочные скважины.

     Второй  вид транспортирования - это перемещение  только в пределах площадки со скважины на следующую скважину. Расстояние перемещения обычно составляет от 5 до 100 метров, при этом перемещается не вся буровая установка, а только ее часть. Некоторые блоки остаются без изменения своего местоположения до окончания бурения последней скважины.

 

     1.2.1 Транспортирование с куста на куст

     При транспортировании с куста на куст в современной практике буровая установка разбирается на три вида блоков, и, в зависимости от такой разбивки, выбирается вид транспортирования и монтажа буровой. Применение каждого из этих способов обусловлено типами буровых установок, укомплектованностью их основаниями, а также специфическими условиями нефтяного региона, расстоянием перебазировки буровых установок, рельефом местности и другими факторами.

     По  окончании бурения скважин на кусте предприятия сдают под демонтаж буровую установку и одновременно указывают, куда необходимо перевезти следующую буровую установку. Изучается местность, и составляется проект трассы, для которого основным критерием считается стоимость транспортирования. После изучения местности решается вопрос о трудозатратах при подготовке трассы для различного вида транспортирования.

     Транспортирование с куста на куст может быть агрегатным, мелкоблочным и крупноблочным. Агрегатный способ транспортирования применяется в тех случаях, когда буровая установка демонтируется на агрегаты, т. е. невозможно применять два других - мелкоблочный или крупноблочный. В этом случае перевозка осуществляется универсальным транспортом по дорогам общего пользования. Агрегатный способ транспортировки осуществляется при перевозке оборудования, поступившего с завода. В остальных случаях агрегатный способ применяется очень редко.

     Мелкоблочный способ транспортирования - это перевозка оборудования, скомпонованного на блоках массой от 10 до 40 т. Такие блоки перевозят на специальных трейлерах по дорогам общего пользования. Транспортирование крупноблочным способом осуществляется на специальных тележках. Блоки могут быть массой от 100 до 250 т. Оборудование перевозят обычно по специальным трассам. От вида транспортировки зависит вид монтажа.

     Кустовая  буровая установка состоит из нескольких блоков. Разделение на крупные блоки чисто условное. Крупным считается блок, который перевозится на специальных тележках, а мелким - на универсальном транспорте. Исходя из этого определения, вся кустовая установка состоит из трех крупных блоков, которые транспортируются на универсальном транспорте. Для установки БУ 3000 ЭУК крупные блоки следующие: вышечно- лебедочный, вышка, насосный. Остальные блоки - компрессорный, емкостный, технологический, котельный, блок подстанции, блоки коммуникаций, а также склад химических реагентов, приемный мост и другие - перевозятся универсальным транспортом.

     Транспортирование буровой установки «УРАЛМАШ 3000 ЭУК».

     Установка может перевозиться, в зависимости от рельефа местности, следующими способами:

     - крупноблочным на тяжеловозах ТГ-60, Т-60, ТГП-70;

     - мелкоблочным на специальных трейлерах;

     - агрегатным на универсальном транспорте.

     Буровая установка при крупноблочном  способе транспортируется следующими крупными блоками: вышечно-лебедочный (без вышки), насосный; вышка; остальные части - мелкими блоками, а приемный мост и коммуникации - универсальным транспортом. Для транспортирования вышечно-лебедочного блока необходимо не менее четырех тяжеловозов ТГ-60 или Т-60. Тяжеловозы ТГ-60 на гусеничном ходу применяются на грунтовых трассах, а Т-60 - на трассах с бетонным покрытием. Когда используются два тяжеловоза под передний кронштейн устанавливают балансир (тяжеловозы спаривают с помощью специальной тяги). Задние тяжеловозы могут быть установлены для транспортирования с колеёй по осям тяжеловозов, равной 4000 или 6000 мм. При этом (в зависимости от условий рельефа местности и состояния трассы) рекомендуется два варианта транспортирования. Первый вариант - вышечно-лебедочный блок транспортируется (Рис. 1.4) в собранном виде вместе с устройством для подъема вышки и укрытием. При этом транспортируемая масса блока 208 т, допустимый продольный уклон при спуске 25°, при подъеме 5°, а поперечный крен 2°. При втором варианте- вышечно-лебедочный блок транспортируется с демонтированным устройством для подъема вышки и укрытием (Рис. 1.5). При этом транспортируемая масса 190 т, допустимый уклон продольный при спуске 20°, при подъеме 20°, а поперечный крен 6°.

     Насосный  блок транспортируется на трех тяжеловозах ТГ-60 или Т-60 (Рис. 1.6). Транспортируемая масса 90 т, допустимый продольный уклон 20°, допустимый поперечный крен 10°, а ширина колеи 3400 мм. Для транспортирования насосного блока необходимо приподнять блок гидродомкратами тяжеловозов на высоту, обеспечивающую зазор между блоком и опорами, убрать из-под блока опоры и балки, опустить блок кронштейнами в гнезда тяжеловозов, закрыть захваты. Установка на фундамент проводится в обратном порядке. Вышки транспортируются в горизонтальном положении на трех тяжеловозах ТГ-60 или Т-60 с применением специального устройства (Рис. 1.7).

     

Рис.1.4. Первый вариант транспортирования вышечно-лебедочного блока на тяжеловозах ТГ-60

 

Рис.1.5. Второй вариант транспортирования вышечно-лебедочного блока без разборки на тяжеловозах ТГ-60

Рис.1.6.Транспортирование  насосного блока:

1- стойка; 2- насос; 3- основание; 4, 5- тяжеловозы соответственно  передние и задние

 

Рис.1.7.Транспортирование  насосного блока:

1- вышка; 2- балкон; 3- тяжеловоз

     Устройство  для транспортирования вышки.

     Устройство  для транспортирования вышки (УТВ) предназначено для снятия, транспортирования в горизонтальном положении и установки вышки. Эксплуатирующиеся нефтяные месторождения за последние годы электрифицируются, и поэтому возникла необходимость перетаскивать вышечно-лебедочный блок без поднятой вышки для прохождения под электролиниями. Опускание, разборка, перевозка, сборка и подъем вышки при любой ныне существующей конструкции отнимают в общем цикле значительное время.

     Для исключения циклов разборки и сборки вышки вышкомонтажные предприятия своими силами конструировали и изготовляли устройство для транспортирования вышки в горизонтальном положении, а для буровой установки «Уралмаш-3000 ЭУК» УТВ входит в комплект заводской поставки. Устройство транспортирования вышки (Рис. 1.8) состоит из центральной рамы 6, соединенной с двумя поперечными балками - передней 4 и задней 7, которые устанавливаются на три тяжеловоза. Передний тяжеловоз соединяется с передней балкой через поворотный кронштейн 5, что позволяет маневрировать во время перевозки вышки. К поперечным балкам крепятся пальцевыми шарнирами откидные балки. При перевозке вышки в горизонтальном положении откидные балки горизонтальны. При транспортировке порожнего УТВ по дорогам общего пользования на трейлерах или тяжеловозах на пневмо-ходу с целью уменьшения габарита откидные балки могут быть уложены на центральную раму или откинуты в сторону. На откидных балках имеются площадки с овальными отверстиями для крепления к ним вышки с помощью хомутов.

     На  кронштейнах задней балки имеются  специальные гнезда для установки бухты с талевым канатом и барабана 3, с помощью которого талевый канат сматывается с барабана буровой лебедки перед транспортированием вышки. Для вращения барабана для сматывания каната к задней балке крепится специальная площадка 1. Устройство для транспортирования вышки собирается на месторождении из отдельных комплектующих изделий, поступивших с завода. Устанавливаются кронштейны, передний 5 и два задних 8, на переднюю балку и заднюю. Центральную раму устанавливают на две тумбы и собранные переднюю и заднюю балки крепят к ней. На балки устанавливают откидные кронштейны на пальцах. К задней балке крепятся кронштейны, на которые устанавливают ось 2 с барабаном и трубой. Собранное таким образом устройство устанавливают на три тележки. Существуют устройства, которые позволяют транспортировать вышку с балконом верхового рабочего и без него. Исходя из этого меняется и технология установки вышки.

     Продольная ось УТВ перед спуском вышки должна ориентировочно совпадать с осью вышки. Вышку опускают на монтажную стойку, при необходимости снимают балкон верхового рабочего или же подтягивают УТВ к местам опоры на него ног вышки, согласно инструкции завода. С помощью гидродомкратов тяжеловозов выводят шарниры ног вышки из опорных гнезд основания. После транспортирования гидродомкратами тяжеловозов ноги вышки вводят в гнезда, т.е. проводится обратная операция. Устройство позволяет транспортировать вышку без разоснастки талевой системы и с оставшимся канатом на бухте. Устройство для транспортирования вышки спроектировано для BMP, входящей в комплект буровой установки Уралмаш-3000 ЭУК. Для остальных вышек предприятия своими силами изготовляют аналогичные устройства. Отличительная особенность этой конструкции - центральная рама ферменного типа, и пневмоколеса установлены стационарно. Усилие при транспортировании передается на центральную ферму.

Рис.1.8.Устройство для транспортирования вышки

       1.3 Подготовка оборудования буровой установки к пуску

Вышечно-лебедочный блок:

     - отцентрировать главный привод лебедки и ротора при необходимости и закрепить к основанию, проверить положение вышки относительно оси скважины, отклонение не более 50 мм;

     - проверить работоспособность вспомогательного привода;

     - проверить воздушную систему и ввод ее к исполнительным механизмам;

Информация о работе Отчет по первой производственной практике в Губкинском филиале ООО «РН-бурение»