Отчет по первой производственной практике в Губкинском филиале ООО «РН-бурение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:50, отчет по практике

Описание работы

Месторождение разрабатывается кустовым бурением горизонтальных скважин с пилотным стволом. В период прохождения практики в составе буровой бригады выполнены следующие основные этапы строительства скважины: добурение первой в группе скважины № 7172А с дальнейшей сдачей ее в эксплуатацию; передвижка БУ 3000 ЭУК-1М; бурение шуфа, второй в группе скважины № 9185А; спуск направления, кондуктора, промежуточной колонны.
Расположение кустов в районе деятельности ООО «РН-бурение» на Комсомольском месторождении приведена ниже. А также документы, фактический материал, проекты и программы куста № 102А на проводку горизонтальных скважин с пилотным стволом № 7172а и № 9185А.

Содержание работы

Введение
Схема расположения кустов на Комсомольском месторождении
Проект на бурение горизонтальной скважины № 7172А куста № 102А
Программа на проводку горизонтальной скважины № 7172А куста № 102А
Проект на бурение горизонтальной скважины № 9185А куста № 102А
Программа на проводку горизонтальной скважины № 9185А куста № 102А
Геолого-технический наряд
1 Эксплуатация буровых установок
1.1 Монтаж буровых установок
1.1.1 Подготовительные работы перед монтажом
1.1.2 Строительство фундаментов
1.1.3 Способы сооружения буровых установок
1.2 Транспортирование кустовой БУ
1.2.1 Транспортирование с куста на куст
1.2.2 Транспортирование буровой установки «УРАЛМАШ 3000 ЭУК»
1.3 Подготовка оборудования буровой установки к пуску
2 Подготовительные работы к бурению скважин
3 Применяемая буровая установка и ее состав
3.1 Буровая установка БУ 3000 ЭУК
3.2 Комплексы буровой установки и их состав
3.3 Схема обвязки буровых насосов
3.4 Оснастка талевой системы
3.5 Схема обвязки устья скважины
4 Механическое бурение
4.1 Режим бурения
4.2 Гидравлическая программа промывки скважины
5 Гидравлические забойные двигатели
6 Профил ствола скважины
7 Буровые растворы
7.1 Общие положения
7.2 Химические реагенты и их приготовление для обработки БР
7.3 Обработка бурового раствора
7.4 Контроль параметров бурового раствора
7.5 Очистка бурового раствора
7.6 Требования безопасности при работе с химическими реагентами
7.7 Расчет плотности бурового раствора по интервалам бурения
8 Крепление скважин
9 Организация работы в буровой бригаде

Файлы: 1 файл

soz (1).doc

— 2.13 Мб (Скачать файл)

     - обеспечение эффективной организации и целесообразной технологии монтажа, бурения и эксплуатации скважин;

     - обоснованное размещение оборудования для ускоренного монтажа.

     Форма и размеры кустовой площадки обуславливается  следующими факторами:

     - количеством скважин и способом их группировки;

     - расстоянием между скважинами и расстоянием между группами, что определяет общую протяженность площадки при перемещении буровой установки в пределах куста;

     - противопожарными нормами и требованиями правил техники безопасности;

     - безопасными расстояниями между  отдельными видами оборудования при производстве работ на кустовой площадке, при технологической операции цементирования;

     - правилами устройства электроустановок и электрических сетей, которые регламентируют разрывы между отдельными агрегатами и объектами, входящими в комплект буровой установки.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.1.1. Схема расположения оборудования на кусте в водоохраной зоне:

1- вышечно-  лебедочный блок; 2- блок очистки  циркуляционной системы; 3- блок растворных  модулей; 4- блок насосных модулей; 5- компрессорный блок; 6- модуль тиристорный; 7- коммуникации; 8- блок ГСМ для  ДЭС; 9- энергоблок; 10- блок дополнительных емкостей; 11- водонефтяная емкость; 12- водяная скважина; 13- водоем пожарный; 14- котельная; 15- коммуникации жилого городка; 16-жилой городок; 17- амбары шламовые 

     Территория площадки под оборудование в процессе строительства и эксплуатации загружена неравномерно. По воспринимаемым нагрузкам площадка может быть разбита на три зоны - А, Б, В.

     В зоне А, где находится и перемещается буровая установка, грунт должен выдерживать удельное давление не менее 0,12- 0,15 МПа. При меньшей несущей  способности необходимо принять меры по его укреплению.

     Зона  Б соответствует расположению стационарного  оборудования - стеллажей с трубами, котельной, блока нефтяной емкости, дизель-генераторного- блока и т.д. Несущая способность грунта в этой зоне должна быть не менее 0,08 МПа.

     Зона  В предназначена для монтажа  и демонтажа буровой установки, обслуживания оборудования, его транспортирования, т.е. для работы транспортных средств и грузоподъемных машин.

     1.1.2 Строительство фундаментов

     Фундамент - опора для буровой установки и привышечных сооружений, через которую передаются на грунт усилия, возникающие в процессе эксплуатации оборудования.

     Фундаменты везде по осадкам и деформациям должны обеспечивать нормальную работу бурового оборудования в период строительства скважин и ее эксплуатации. Площадка должна обеспечивать возможность перемещения и работы на ней транспортных средств и монтажных кранов.

     Кустовая  площадка должна выполняться горизонтально. Допускается уклон кустовой площадки в зоне А по ходу движения буровой  установки в пределах 10 мм - на 2 м. Технологические площадки выполняются с уклоном в сторону амбара, обеспечивающим водосток. Планировку площадки на горизонтальность в зоне А для установки оборудования и разметку оси вышки рекомендуется проводить с помощью нивелира. По окончании отсыпки куста необходимо сделать обваловку.

     Величины  наибольших вертикальных нагрузок на опоры и планировка площадки для  разных типов и модификаций буровых  установок могут существенно  отличаться. Их истинное значение следует брать из соответствующих инструкций по эксплуатации на монтируемую буровую установку.

     Объем работ по строительству кустовой площадки зависит от ее размеров. Поэтому выбор ее габаритов - один из основных факторов ускоренного строительства буровой установки. Важным фактором для установки габаритов площадки считается технология монтажа буровой установки (установка блоков согласно схеме расположения, монтаж блоков с помощью крановой техники, размещение техники для монтажа и оборудования перед монтажом). Длина и ширина площадки выбираются с учетом многих факторов. Площадка под куст делится на основную и вспомогательную и под соцкультбыт. На основной площадке располагаются скважины и буровые станки, на вспомогательной - оборудование, которое находится стационарно при бурении всех скважин куста. Обе площадки прямоугольной формы. Длина основной площадки зависит от числа скважин, расстояний между ними, способа группировки скважин. Число скважин колеблется от 2 до 30 и расстояние между ними - от 5 до 50 м; группируют скважины от 4 до 8. Расстояние между группами при бурении на нефть обычно 50 м. Это главные параметры, влияющие на длину основной площадки. Существует еще несколько факторов. Так, первая скважина находится от края на расстоянии около 20 м и более. Это расстояние зависит от ширины вышечного блока и применяемой крановой техники при монтаже. Последняя скважина должна отстоять от края площадки на таком расстоянии, чтобы было возможно проводить демонтаж оборудования не над пробуренной скважиной и устанавливать крановую технику (обычно 25 м и более). Общая длина основной площадки зависит от выбора расстояний от края площадки до первой скважины, числа скважин, способа группировки скважин и выбора расстояния между группами и между скважинами в группах, размеров площадки для демонтажа буровой установки.

     Ширина  основной площадки зависит от конструкции, а также вида движения вышечного блока, расположения системы очистки раствора, конструкции приемного моста и применяемой техники при бурении и эксплуатации. Для буровых установок класса 4 и 5 эта ширина равна 70 м. Габариты вспомогательной площадки выбирают в зависимости от расположения блоков, возможности их монтажа и демонтажа, а также при установке блоков учитываются существующие правила по технике безопасности и противопожарные разрывы. На основной площадке устанавливают вышечный блок, приемный мост, блок очистки, коммуникации, подходящие к вышечному блоку, а также насосный, компрессорный, емкостной блоки (при эшелонной компоновке буровой). На вспомогательной площадке устанавливаются котельный блок, различные технологические емкости, подстанции, передвижные вагончики и другое вспомогательное оборудование.

     1.1.3 Способы сооружения буровых установок

     В современной практике буровые установки сооружаются несколькими способами: агрегатным, мелкоблочным и крупноблочным.

     Агрегатный способ сооружения буровых характерен для первичного монтажа. Оборудование с заводов обычно поступает в виде монтажных блоков. Только отдельные блоки, габариты или масса которых не соответствуют техническим условиям грузов, перевозимых по железной дороге, поставляются агрегатами. Для агрегатного способа характерны следующие основные особенности. Во-первых, длительные сроки сооружения буровых из-за трудоемкости работ, связанных с монтажом и демонтажом оборудования, строительством и разборкой буровых укрытий, сооружением фундаментов и транспортировкой оборудования и материалов, во-вторых, многократность монтажа и демонтажа оборудования приводят к преждевременному его износу, в результате чего возрастает объем ремонтных работ, нарушается комплектность оборудования, отдельные агрегаты монтируют из различных комплектов с разными сроками службы. В-третьих, при этом способе значительно снижается возврат материалов из-за периодической разборки буровых укрытий и коммуникаций. Все эти недостатки агрегатного способа приводят к низкой производительности труда и высокой себестоимости сооружения буровых.

     По  сравнению с агрегатным, мелкоблочный способ сооружения буровых установок позволяет частично ликвидировать вышеперечисленные недостатки. При мелкоблочном способе вся буровая установка, в зависимости от числа узлов, разбивается на 12-20 блоков, кинематически связанных друг с другом. Для этих узлов изготовляют основания, которые и служат фундаментом при установке на площадке, а также транспортным средством во время монтажа при незначительном расстоянии транспортирования на кустовых площадках. Основными недостатками этого способа считаются:

     - большая расчлененность бурового оборудования на мелкие блоки, которая полностью не обеспечивает создание кинематически увязанных обособленных рабочих узлов;

     - большая трудоемкость, связанная с монтажом систем освещения, пневмо- и электроуправления,  охлаждения и обогрева, смазки, каркасов укрытий и дополнительных элементов утепления.

     Крупноблочный способ сооружения буровых перед мелкоблочным способом имеет следующие преимущества:

     - резкое сокращение числа блоков;

     - упрощение конструкции фундаментов;

     - снижение за счет этого объема строительно-монтажных работ и сокращение сроков сооружения буровых;

     - увеличение скорости транспортировки блоков и повышение срока службы оборудования и оснований в связи с транспортировкой их на гусеничных тяжеловозах и тяжеловозах на пневмоколесном ходу;

     - экономия строительных материалов при демонтаже за счет возврата леса, мягкой кровли и других материалов.

     При крупноблочном способе оборудование монтируется на двух- шести блочных  основаниях, которые перевозятся  на специальных транспортных средствах - тяжеловозах. Эффективность крупноблочного способа сооружения буровых зависит от объемов буровых работ, рельефа местности, расстояний транспортировки блоков, наличия естественных и искусственных препятствий на пути транспортировки. Наибольшая эффективность при крупноблочном способе достигается на эксплуатационных площадях с большим объемом буровых работ, небольшими сроками бурения скважин и расстояниями между ними, с открытым непересеченным рельефом.

     Эффективность крупноблочного способа снижается при транспортировке блоков на большие расстояния (особенно на лесистой, болотистой), наличии на пути движения пересечений с линиями электропередач, сельскохозяйственных полей, железнодорожных переездов, ручьев, речек и мостов, крутых подъемов и спусков, косогоров и других естественных препятствий, так как в этих условиях приходится выполнять много работ по подготовке трасс. В этих случаях оборудование целесообразнее полностью демонтировать, разобрать основание на мелкие секции и перевезти их на автомобильном транспорте.

     Первичная сборка буровой установки

     Первичная сборка буровой установки начинается с изучения документации, поступившей с завода-изготовителя. Для монтажа необходимо изучить рекомендуемую последовательность сборки, после чего составляется пооперационная карта, которая наглядно отображает последовательность сборки (Рис.1.2).

     Операционная  карта составляется из специальных карточек, в которой указываются необходимые данные для монтажа указываемого блока. Карточки располагают в технологической последовательности сборки названных блоков.

     Для каждого названного блока в карточке можно составить такую же операционную карту. Тем самым наглядно отобразится последовательность сборки. Учитывая опыт сборки первых установок, вносят коррективы в карточки. Далее приступают к проектированию схемы размещения бурового оборудования на кустовой площадке, т.е. к проекту производства работ. Неотъемлемой частью проекта производства работ считается составление инструктивно-технологических карт. Для этого изучают подробно инструкции, комплектность поставки и чертежи. Выписывают габариты, массы блоков, изучают по чертежам места строповки и места установки на общей схеме и на крупном блоке, а также места крепления к блоку и способ крепления.

     Первоначально исходя из габаритов, массы и мест строповки выбирают стропа. Далее, изучая место установки и выбирая крановую технику для установки, окончательно рекомендуют вид стропа. Далее изучают место установки и его сложность, устанавливают число вышкомонтажников, выбирают приспособления для монтажа и систему контроля за установкой. Все вышеперечисленные условия - это данные, необходимые для создания инструктивно-технологических карт. Особое место в картах отводится технике безопасности при проведении данной операции. После составления карт и их изучения делают окончательные выводы, какие необходимы краны по грузоподъемности и вылету стрелы, числу и типоразмеру стропов и применяемых приспособлений для ускорения монтажных работ. В процессе монтажа, а также при последующих работах технологические карты корректируются.

      Монтаж бурового оборудования связан с перемещением большого числа узлов и деталей массой от нескольких сот килограммов до сотен тонн. Вначале разгружают оборудование и складируют его на специально выделенных площадях куста, а затем устанавливают на фундаменты и блоки.

Рис.1.2. Схема пооперационной сборки кустовой буровой установки 

 

     Для подъема мачтовых вышек в вертикальное положение применяют специальные  механизмы подъема МПВ и МПВА (Рис.1.3).

  

Рис.1.3.Механизм подъема вышки

Информация о работе Отчет по первой производственной практике в Губкинском филиале ООО «РН-бурение»