Отчет по конструкторской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Введение ………………………………………………………………………
Особенности работы РКУП ГСКБ……………………………………
1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ……………………………...
1.2 Основные задачи и функции ГСКБ………………………………...
1.3 Производственная структура и штат ГСКБ………………………..
1.4 История РКУП ГСКБ…………………………………………
2. Техническое описание КПР-9..……………………….…………..
2.1 Назначение и область применения …………………………………
2.2 Техническая характеристика…………………………………….
2.3 Устройство и работа…………………………………….
2.4 Обоснования принятой технологической схемы………………….
2.5 Новые конструктивные разработки…………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Литература…………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 403.42 Кб (Скачать файл)

       Бильное устройство представляет собой вал 1 (рисунок 2.7), с шарнирно закрепленными  на нем Y - образными бичами 3, отклонение которых ограничивается резиновыми демпферами 2. Бичи расположены на валу 1 по двум винтовым линиям с разворотом на 1800 и осевым смещением на полшага, чем достигается равномерное перекрытие бичами всей зоны прохода массы.

      Гидросистема  косилки состоит из двух гидроцилиндров Ц1 и Ц2 (рисунок 2.8) механизма подъема  центральной секции и двух гидроцилиндров Ц3 и Ц4 перевода боковых секций в  транспортное положение.

      Гидроцилиндры подъема центральной секции двухстороннего действия, подсоединяются рукавами высокого давления при помощи разрывных полумуфт к гидровыводам [4а] и [4б] на панели энергосредства.

        

      

      

ДОК –  дроссель с обратным клапаном; ПВ –  полумуфта внутренняя; Ц1, Ц2 – гидроцилиндры  подъема центральной секции; Ц3, Ц4 – гидроцилиндры складывания боковых секций; Ф – сапун; Д1, Д2 - дроссели

Рисунок 2.8 – Схема гидравлическая

Гидроцилиндры перевода боковых секций в транспортное положение одностороннего действия подсоединяются рукавами высокого давления при помощи разрывных полумуфт к гидровыводам [1а] и [5а] на панели энергосредства. 

2.4 Обоснования принятой технологической схемы

      Кошения зеленых сеяных и естественных трав с одновременным плющением и укладкой скошенной массы на стерню в три валка является трудоемкой операцией, на долю которой приходится множество затрат. Кошение может производиться без плющения с укладкой скошенной массы в три волка.

Для погрузки сахарной свеклы из буртов в хозяйствах используется погрузчик-очиститель свеклы ПС-100, который при погрузке производит доочистку корней от земли и растительных остатков.

       В процессе движения косилки каждая секция образует свой валок: полог наклоняет  стебли, режущий брус 2 срезает растения, установленными на крайние диски конусами производится предварительное сужение потока скошенной массы и подача в зону работы бильного устройства 1. Бильное устройство переламывает и расщепляет стебли растений, и подает массу на валкообразователи секций, укладывающие ее в валок. 

2.5 Новые конструктивные разработки

       В настоящее время существует проблема, как снизить стоимость выпускаемой техники. Эту проблему можно решить, заменив материал бичей, металл на полимеры. Что позволит снизить массу бильного устройства и стоимость выпускаемой техники.

       

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В процессе прохождения практики в  ГСКБ по машинам для уборки корнеплодов я получил представление о специальности инженера-конструктора. Ознакомился с требованиями, которые к ним предъявляются.

     Практика  помогла мне приобрести навыки практической работы по специальностям инженера-конструктора, а также умение обращаться и работать с нормативно-технической документацией, справочными материалами, на вычислительной технике и закрепила теоретические знания, полученные в университете за время обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

 

1.Теория, конструкция и расчет сельскохозяйственных машин под 
редакцией Е.С.Босого, М., «Машиностроение», 1978.

2.Карпенко A.M., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины: М., «Колос», 1983.

3.Справочник конструктора сельскохозяйственных машин, т.З, под 
ред. Клёцкина М.И., М., «Машиностроение», 1968.

4. Гуськов  ,,Тракторы  и с/х машины, конструирование  и расчет” ,                                                                                             том№1, 1991.

5. Гуськов  ,,Тракторы  и с/х машины, конструкции” ,том№2,  1991.

6.  Анилович, Водолащенко ,,Коструирование и  расчет тормоза”, Мн. 1989г. 
 

Информация о работе Отчет по конструкторской практике