Отчет по конструкторской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Введение ………………………………………………………………………
Особенности работы РКУП ГСКБ……………………………………
1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ……………………………...
1.2 Основные задачи и функции ГСКБ………………………………...
1.3 Производственная структура и штат ГСКБ………………………..
1.4 История РКУП ГСКБ…………………………………………
2. Техническое описание КПР-9..……………………….…………..
2.1 Назначение и область применения …………………………………
2.2 Техническая характеристика…………………………………….
2.3 Устройство и работа…………………………………….
2.4 Обоснования принятой технологической схемы………………….
2.5 Новые конструктивные разработки…………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Литература…………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 403.42 Кб (Скачать файл)

      - обеспечение высокого технико-экономического  уровня машин, техники безопасности  и условий труда механизаторов;

      - систематическое повышение качества  конструкторских разработок и  проводимых научных исследований;

      - метрологическое обеспечение конструкторских  разработок;

      - осуществление- внешнеэкономических  связей и научно-технического  сотрудничества с зарубежными  странами, прием иностранных специалистов, обучение специалистов РКУП «ГСКБ»  за рубежом.

      Имущество РКУП «ГСКБ» состоит из основных производственных фондов и оборотных средств, материальных, денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, которое находится в их полном ведении и отражается в самостоятельном балансе РКУП «ГСКБ».

      Свою  деятельность ГСКБ осуществляет за счет средств, поступивших на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ, оказание услуг и реализации готовой продукции по договорам с предприятиями и организациями, средств, поступаемых за счет сдачи в аренду зданий, сооружений, оборудования и иного имущества в виде арендной платы или арендного процента, централизованного фонда РБ на научные разработки.

      В целях получения дополнительных ресурсов для проведения научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ, технического переоснащения, расширения производства, жилищного строительства РКУП «ГСКБ» выпускает кормоуборочную технику по специальным требованиям заказчика и реализует ее по договорным ценам, получает долгосрочные и краткосрочные кредиты Госбанка и коммерческих банков РБ, предприятий, организаций и юридических лиц.

      Основным  финансовым источником производственной деятельности коллектива являются средства, полученные от реализации научно-технической  продукции, изделий промышленного  назначения, товаров народного потребления, различных услуг и других видов деятельности предприятия. Главным обобщающим показателем результатов производственно-хозяйственной деятельности РКУП «ГСКБ» является прибыль. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в полное распоряжение предприятия.

      В своей деятельности РКУП «ГСКБ» учитывает  интересы потребителя и его требования к качеству научно-технической продукции, изделий, услуг и т.д.

        

1.3 Производственная  структура и штат  ГСКБ

      Производственную  структуру РКУП «ГСКБ» представляют: экспериментальное производство, отдел материально- технического снабжения, конструкторско-технический отдел медицинского оборудования.

      Организационная структура управления РКУП ГСКБ является линейно-функциональной. Основными  обязанностями структурных элементов  предприятия является выполнение предписанных функций. Ответственность возложена  на начальников  структурных элементов.

      Достоинства оргструктуры предприятия: эффективность  использования ресурсов; развитие профессионализма; более глубокая подготовка решений  и планов хорошая координация  работ в рамках выполняемой функции.

      Недостатки  оргструктуры предприятия: замедленный  процесс принятия решений; недостаточно четкая ответственность, так как  готовящий решение, как правило, в его реализации не участвует; чрезмерно  развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. излишняя централизация.

      Предприятие возглавляет директор РКУП «ГСКБ».

      Заместители директора курируют работу порученных им отделов:

      1. Заведующий конструкторским отделом  кормоуборочных комбайнов и малогабаритных  тракторов - главный конструктор  по кормоуборочной технике РКУП  «ГСКБ» отвечает за работу  отделов, которые разрабатывают  комбайны и малогабаритную технику,  следит за качественным и надежным  выполнением работ, следит за  дисциплиной в отделах. Ему  подчиняются следующие отделы:

      - конструкторский отдел кормоуборочных  комбайнов и малогабаритных тракторов;

      - конструкторский отдел транспортных  средств;

      - конструкторский отдел адаптеров.

      

      2. Заместитель директора по опытно-конструкторским  разработкам РКУП «ГСКБ». У него в подчинении находятся отделы:

      - конструкторский отдел универсальных  энергетических средств,

      - конструкторский отдел гидропневматических  систем, электрооборудования и автоматики,

      - конструкторский отдел свеклоуборочных  машин,

      - отдел технологичности конструкций  и стандартизации.

      3. Заместитель директора РКУП «ГСКБ»  по полевым и полигонным испытаниям. Отделы, находящиеся в его подчинении заняты испытаниями новой техники, надежностью, оценкой технического уровня, технологичностью, контролем выпускаемой техники ГСКБ.

      4. Заместитель директора РКУП «ГСКБ»  по ремонтно-техническому и хозяйственному  обеспечению курирует работу  следующих отделов:

      - эксплуатационно-технический отдел;

      - группа по ремонту и эксплуатации  оборудования КОППИ;

      - электромеханический участок экспериментального  цеха;

      - столовая;

      - здравпункт;

      - группа по благоустройству и  хозяйственному обслуживанию.

      5. Заместитель директора РКУП «ГСКБ»  по экономическим вопросам –  главный экономист - возглавляет  и координирует работу экономических  служб:

      - планово-экономический отдел;

      - отдел труда, заработной платы  и социальных вопросов;

      - бухгалтерия;

      6. Заместитель директора РКУП «ГСКБ»  по научно-исследовательской работе  координирует работу следующих  отделов:

      - конструкторско-исследовательский  отдел динамики систем и прочности  конструкций;

      - конструкторский отдел стендовых  испытаний;

      - конструкторский отдел доводки  машин;

      - лаборатория материаловедения и  триботехники;

      

      - конструкторско-исследовательский  отдел технических измерений.

      

      7. Заместитель директора РКУП «ГСКБ»  по общим техническим разработкам и дилерскому обслуживанию, заместитель главного инженера по общим техническим разработкам и дилерскому обслуживанию – заведующий ООТРР занимается дилерским обслуживанием двигателей фирмы «Детройт-Дизель» установленных на зерноуборочных комбайнах КЗР-10, работающих по всей территории Беларуси; разработкой инструкций по эксплуатации, технических условий, упаковочной документации, плакатов, альбомов по выпускаемым машинам.

      8. Конструкторский отдел художественного  конструирования занимается художественным  оформлением конструкторских разработок, изготовлением макетов конструкторских  образцов, дизайном выпускаемой  продукции .

      9. Отдел международного сотрудничества  занимается вопросами маркетинга и внешнеэкономической деятельностью.

      10. Отдел по информационной работе  и кадрам занимается вопросами  подбора кадров на должности,  движением и стабильностью кадров.

      11. Группа по контролю занимается  контролем выпускаемой продукции  и опытных и экспериментальных  образцов.

      12. Бюро патентоведения, рационализации, маркетинга и технико-экономических  обоснований занимается вопросами   технико-экономическим обоснованием  выпускаемой продукции и получением  на них патентов.

      13. Лаборатория трибофатики.

      14. Представитель постоянный в Минске. 

1.4 История РКУП ГСКБ

    В 1947 году во исполнение Постановления  Совета Министров СССР от 30 декабря 1946 г. № 2764 и в соответствии с приказом Министра сельскохозяйственного машиностроения СССР от 24 января 1947г. № 222 на заводе "Гомсельмаш" было организовано специализированные конструкторские бюро по созданию новой сельскохозяйственной техники.

    

    С первых лет деятельности СКБ особое место занимала тематика, связанная с созданием и модернизацией машин, предназначенных для переработки стебельчатых кормовых культур с их измельчением и последующей консервацией и хранением. Было организовано производство: стационарных соломорезок барабанного типа с ручным и конным приводами; механических транспортеров и швырялок для силоса; оборудования для мойки, резки, измельчения, дробления и смешивания кормов; кормозапарники и кормокухни; машин для приготовления, погрузки и внесения органо-минеральных удобрений в почву и т.д.

    В 1953г. была разработана конструкция  силосоуборочного комбайна модели СК-2,6, модернизация которого позволило выпускать его более 10 лет. К 1955г. парк силосоуборочных комбайнов СК-2,6 в стране составил 200 тыс.штук.

    В 1964г. взамен комбайна СК-2,6 был поставлен  на производство силосоуборочный комбайн КС-2,6. Всего с 1964г. по 1978г. заводом «Гомсельмаш» было поставлено сельскому хозяйству 355106 комбайнов КС-2,6, из них более 14 тысяч на экспорт.

    В 1971-1972 г.г. было освоено серийное производство силосоуборочного комбайна КС-1,8 «Вихрь»  и специализированного прицепа-емкости  ПСЕ-12,5. В 1974г. комбайну КС-1,8 «Вихрь»  был присвоен Государственный Знак качества, а затем трижды переаттестовывался на Высшую категорию качества с присвоением Знака качества. В 9 пятилетке было выпущено 15 тыс. комбайнов. В 1976г. прицепу-емкости ПСЕ-12,5 была установлена высшая категория качества с присвоением Знака качества.

    С 1971г. по 1984г. в ГСКБ были разработаны  ряд модификаций прицепов-емкостей специальных (ПСЕ-12,5, ПСЕ-Ф-12,5А, ПСЕ-Ф-12,5Б, ПСЕ-15, ПСЕ-20, ПСЕ-30, ПСЕ-40).

    

    В 1976г. впервые в Советском Союзе  в ГСКБ был создан и в ПО «Гомсельмаш» начато производство первого отечественного самоходного кормоуборочного комбайна КСК-100 с гидроприводом ведущих колес. В последующие годы были созданы конструкции (1979-1981 гг.) самоходных кормоуборочных комбайнов повышенной проходимости модели КСК-100А-1, комбайнов на гусеничном ходу КСКГ-Ф-70.

    Комбайн КСК-100 неоднократно награждался дипломами  и медалями на международных выставках.  В 1987 г. комбайн претерпел глубокую модернизацию, резко повысившую надежность машины, а за последние годы производством освоены его новые модификации. С 1977 года по настоящее время выпущено более 130 тысяч самоходных комбайнов, которые обеспечили заготовку в странах СНГ более 70 % силоса и сенажа.

    С 1987 года в ГСКБ был начат последовательный переход от разработки специальных  самоходных машин для уборки кормов к комплексам на базе универсальных энергетических средств (УЭС) сельскохозяйственного, строительного и дорожно-коммунального назначения. В этот период были созданы конструкции семейства универсальных энергетических средств «Полесье-250» со шлейфом машин к ним для уборки зерновых культур – КЗР-10 "Полесье-Ротор", кормов – К-Г-6 и КПР-6, сахарной свеклы – КСН-6 и малогабаритное УЭС «Полесье-30» с набором из 20 машин строительного и дорожно-коммунального назначения, самоходные кормоуборочные комбайны «Полесье-700» и «Полесье-200», прицепной кормоуборочный комбайн КДП-3000, косилка-измельчитель «Полесье-1500», подборщик-погрузчик корнеплодов ППК-6, сеялка пневматическая точного высева СТВ-12, комбайн кормоуборочный «Полесье-1400», прицепная косилка-плющилка КПП-4,2, мини-трактор АМЖК-8 с комплектов адаптеров, самоходные зерноуборочные комбайны КЗС-10, КЗС-7 и др. Кроме этого, ГСКБ разработаны конструкции и серийно выпускаются стоматологические комплексы и газовые отопительные аппараты для индивидуального отопления и горячего водоснабжения, не уступающие современным зарубежным аналогам.

Информация о работе Отчет по конструкторской практике