Отчет по конструкторской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Введение ………………………………………………………………………
Особенности работы РКУП ГСКБ……………………………………
1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ……………………………...
1.2 Основные задачи и функции ГСКБ………………………………...
1.3 Производственная структура и штат ГСКБ………………………..
1.4 История РКУП ГСКБ…………………………………………
2. Техническое описание КПР-9..……………………….…………..
2.1 Назначение и область применения …………………………………
2.2 Техническая характеристика…………………………………….
2.3 Устройство и работа…………………………………….
2.4 Обоснования принятой технологической схемы………………….
2.5 Новые конструктивные разработки…………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Литература…………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 403.42 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ 

ГОМЕЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ имени П.О.СУХОГО 

Кафедра «Сельскохозяйственные  машины» 
 
 
 

О  Т  Ч  Е  Т

ПО  КОНСТРУКТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ 
 
 

                                                                  ВЫПОЛНИЛА:

     РУКОВОДИТЕЛЬ  ПРАКТИКИ

     от  университета:

                                                                          

     РУКОВОДИТЕЛЬ  ПРАКТИКИ

     от  предприятия:

                          
                 
                 
                 

     ГОМЕЛЬ  2009 г.

     

Содержание

Введение ………………………………………………………………………

  1. Особенности работы РКУП ГСКБ……………………………………
  2.     1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ……………………………...
  3.     1.2 Основные задачи и функции ГСКБ………………………………...
  4.     1.3 Производственная структура и штат ГСКБ………………………..

         1.4 История РКУП ГСКБ…………………………………………

    2. Техническое описание КПР-9..……………………….…………..

       2.1 Назначение и область применения …………………………………

        2.2 Техническая характеристика…………………………………….

        2.3 Устройство и работа…………………………………….

         2.4 Обоснования принятой технологической схемы………………….

     2.5 Новые конструктивные разработки…………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Литература……………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

      

      Введение

      В основных направлениях экономического и социального развития Республики Беларусь на 2000-2008 годы предусмотрено, в широких масштабах техническую перестройку производства, которая позволит более полно удовлетворить потребности сельского хозяйства в необходимой высокоэффективной технике. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства  Республики Беларусь, обеспечивающей повышение материального уровня жизни народа и развитие промышленности.

      Повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве непрерывно связано с интенсивным увеличением энергонасыщенности машин. С ростом  энергонасыщенности и скоростей машин повышается напряженность работы их систем и агрегатов, поэтому конструкторские и технологические разработки должны быть направлены на повышение надежности сельскохозяйственных орудий труда. Для рационального использования мощностей создают агрегаты , работающие на повышенных скоростях, сельскохозяйственные с активными рабочими органами, с приводом от двигателя трактора, совмещают операции обработки.

      Развитие  науки о сельскохозяйственных машинах  имеет свои особенности, которые заключаются в том, что рабочие органы сельскохозяйственных машин воздействуют на природу: почву, растения, животных. При обработке этих объектов нельзя допускать уменьшения плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур, снижения продуктивности животноводства, поэтому наука о сельскохозяйственных машинах  базируется на механико-технологических и агробиологических основах. Успешно решается и важнейшая задача унификации и стандартизации сборочных единиц и агрегатов как внутри одного класса машин, так и между классами, благодаря чему снижается себестоимость машин, ускоряется процесс модернизации моделей, увеличивается число модификаций, а также появляется возможность шире использовать специализированные предприятия по изготовлению агрегатов.

      

     Пройденная  преддипломная практика проходила  в ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике ПО «Гомсельмаш» в конструкторском отделе адаптеров (КОА) под началом Барсукова Ю. К.

     Целью практики являлось закрепление и  развитие расчетных, проектно-конструкторских, исследовательских и экспериментальных  знаний и навыков, применение полученных знаний в университете при решении  конкретных технических и производственных задач в области сельскохозяйственного машиностроения, непосредственное участие производственной деятельности предприятия с целью адаптации к условиям производства.

      За  время прохождения практики были изучены: организация работы проектно-конструкторских  и производственных подразделений (на примере экспериментального цеха), их взаимосвязь; вопросы планирования и организации проектно-конструкторских работ, изготовление опытных образцов новой сельскохозяйственной техники, их испытаний и методикой обработки полученных результатов, а также собран материал для дипломного проекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

      

1 Особенности работы  РКУП ГСКБ

1.1 Краткая характеристика  РКУП ГСКБ

      Республиканское конструкторское унитарное предприятие  «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике», основанное на праве хозяйственного ведения, создано на основании приказа Минживмаша СССР от 10 июля 1987 года № 227. Паспорт предприятия представлен в таблице 1.1. 

Таблица 1.1 - Паспорт предприятия

      1 Отрасль, в которой  функционирует предприятие       Машиностроение
      2 Наименование предприятия       Республиканское  конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике»
      3 Юридический адрес  предприятия       246031, г. Гомель, ул. Ефремова, 61
      4 Форма собственности       государственная
      5 Дата регистрации предприятия        
      6 Размер уставного фонда по  состоянию на 1.01.02 млн. руб.         
      на 1.01.03 млн. руб.        
      7 Учредители предприятия       государство
      8 Распределение уставного фонда  предприятия в долях:        
      8.1 Государства, %       100%
      8.2 Субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, %       -
      8.3 Иностранных участников, %       -
      8.4 Прочих участников, %       -
      9 Общества, в которых предприятие  является учредителем или акционером       -

      

      Предприятие передано в собственность Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совмина Республики Беларусь от 14 октября 1991 года № 385.

      Органом государственного управления предприятием является Министерство промышленности Республики Беларусь.

      Предприятие входит в состав производственного  объединения «Гомсельмаш».

      Предприятие  в настоящее время представляет собой крупный научно-технический  центр, имеющий коллектив высококвалифицированных  специалистов и мощную современную материально-техническую базу для проведения комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию широкой номенклатуры сложных наукоемких изделий для нужд сельского хозяйства, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения и других отраслей.

      РКУП  «ГСКБ» является самостоятельной производственной и хозяйственной организацией с правами юридического лица, осуществляющей свою деятельность в интересах РБ и входящих в ее состав структурных подразделений. Предприятие основано на государственной форме собственности. Оно создано для оснащения сельского хозяйства зерноуборочной и кормоуборочной техникой приоритетных направлений:

  • кормоуборочных комплексов на базе универсальных энергетических средств;
  • кормоуборочных комбайнов с набором адаптеров к действующему парку тракторов;

      

  • прицепных специализированных емкостей к тракторам  и универсальным энергетическим средствам;
  • шлейфа машин к универсальным энергетическим средствам для проведения дорожно-строительных работ, уборочных, для обработки почвы и другой техники для нужд народного хозяйства, а также для увеличения вклада социально-экономического развития РБ, ГСКБ и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов.

      Предметом основной деятельности ГСКБ является научно-техническая продукция, а  также выполнение заказов на договорной основе, платных услуг, ремонтно-строительных работ, осуществление внешнеэкономической, торгово-закупочной деятельности.

      Высокий технический уровень разработок обеспечивают современные хорошо оснащенные исследовательские и испытательные  лаборатории, комплекс полевых и полигонных испытаний, специализированный цех по выпуску образцов и малых серий разрабатываемых машин.

      На  основе современной вычислительной техники внедрены информационно-поисковые и измерительно-испытательные системы, а также системы автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства опытных образцов новой техники, бухгалтерско-финансового учета, оперативного планирования и контроля за ходом производства в экспериментальном цехе.

      Предприятие активно сотрудничает с академическими отраслевыми научно-исследовательскими институтами, вузовской наукой, конструкторскими организациями и предприятиями Беларуси, России, Украины, стран дальнего зарубежья.

      

      При этом основной целью при проектировании, является достижение в результате использования  создаваемых машин экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Изделия, созданные в РКУП «ГСКБ», отличают хорошее знание потребностей покупателей; они пользуются спросом среди потребителей стран СНГ, находят своих приверженцев в таких странах дальнего зарубежья как Австралия и Аргентина, Чехия и Польша, Китай и Иран и др. 

1.2 Основные задачи  и функции ГСКБ

      Основные  задачи и функции РКУП «ГСКБ»:

      - проведение научных исследований, создание конструкций новых видов  и модернизации машин и оборудования  для механизации работ в народном  хозяйстве, включая кормоуборочную технику;

      - разработка и внедрение автоматизированных  систем , методов и средств для  создания новой кормоуборочной  техники;

      - обеспечение исследований по  динамике систем и конструкций,  материаловедению, триботехнике и трибографике, а также  разработка программ для автоматизации этих работ;

      - проведение самостоятельно или  совместно с институтами поисковых  и научно-исследовательских работ  по поиску перспективных конструкций  и технологических процессов уборки и транспортирования кормовых культур в пределах своей специализации;

      - разработка перспективных программ  кормоуборочной техники приоритетных направлений;

      - конструкторское сопровождение  выпуска серийных машин по  тематике РКУП «ГСКБ». Обеспечение  высокого технического уровня  и конкурентоспособности на внешнем рынке новых и модернизированных машин, осуществление рациональной их универсализации, максимальной унификации основных агрегатов, узлов и деталей;

Информация о работе Отчет по конструкторской практике