Организация производственного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Подразделения и работники предприятия, выполняющие определённую функцию управления, образуют функциональную подсистему управления. Различают техническую, экономическую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную подсистемы управления (приложение. 1).

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом.

Содержание работы

Глава 1. Принципиальная организационная структура предприятия. … 3


Глава 2. Производственно-технологический процесс предприятия. ……. 4

2.1. Основное и вспомогательное производство …………………………. 6

2.2. Организация технологического процесса по выпуску основной продукции предприятия ……………………………………………….. 7

2.3. Управление технологическим процессом в производстве …………. 9

2.4. Контроль, за качеством продукции ………………………………….. 11



Глава 3. Организация снабжения готовой продукции. ……………………13

3.1. Виды материальных ресурсов …………………………………………13

3.2. Организация материально-технического снабжения ………………14

3.3. Работа и расчеты с поставщиками ……………………………………15

3.4. Договора и их содержание………………………………………………17


Глава 4. Организация сбыта готовой продукции. ………………………… 19

4.1. Формы сбыта готовой продукции ……………………………………. 19

4.2. Жизненный цикл товара ………………………………………………. 21

4.3. Работа по поиску новых партнеров …………………………………...22

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

    Пользуясь этими правами, мастер обязан: обеспечивать выполнение работ и заданий, стоящих перед участком; предупреждать брак в производстве; обеспечивать экономное использование сырья и материалов; обеспечить строгое выполнение техники безопасности и охраны труда.

    Повсеместное  использование АСУ упрощает процесс  управления. Основа АСУ – интегрированная обработка производственно-экономической информации, охватывающая решение задач прогнозирования, планирования и управления производством с использованием современных средств.

    Качество  продукции характеризуется теми свойствами, которые определяют её эксплуатационную пригодность и проявляются в процессе использования.

    Качество  изделия оценивается относительно, т.е. путём сопоставления его с  другим изделием, имеющим оптимальные  показатели качества, которые фиксируются  в ГОСТах.

    Технический контроль – это проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям. В машиностроении он представляет собой совокупность контрольных операций на всех стадиях производства.

    Материальные  ресурсы представляют собой часть  оборотных фондов предприятия, т.е. тех средств производства, которые  полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительские свойства.

Наибольшую  долю материальных ресурсов предприятия  составляют основные материалы. Наибольшую долю материальных ресурсов предприятия составляют основные материалы.

К вспомогательным относятся материалы, потребляемые в процесс обслуживания производства или добавляемые к основным материалам с целью изменения их внешнего вида и некоторых других свойств.

    Материальные  ресурсы можно разделить на 4 группы:

  1. постоянно потребляемые в значительных количествах;
  2. материалы, поставка которых по условиям работы поставщиков производится один раз в планируемый период и приурочена к определённому месяцу этого периода;
  3. получаемые от поставщиков, среднемесячный расход которых меньше заказной нормы;
  4. получаемые со сбытовых или снабженческих баз.

    Существуют  следующие виды организации материально-технического снабжения:

  1. Централизованная форма.
  2. Система “снабсклад”.
  3. Система цехового снабжения.

    Т.к. машиностроительные заводы представляют собой давно работающие, устоявшиеся комплексы, с сформировавшейся инфраструктурой и системой внешних и внутренних связей, то они имеют определённые прочные партнёрские связи как в регионах России, так и за рубежом. Каждый завод имеет своих партнёров-поставщиков, с которыми он устанавливает взаимовыгодные связи.

    Завод может заключать с посредником  несколько видов сделок:

  1. Товарообменные или бартерные
  2. Прямые закупки
  3. Торгово-посреднические операции
  4. Биржевые сделки на биржах сырьевых товаров.

    Договор (контракт) купли-продажи – это  документ свидетельствующий о соглашении между поставщиком и заказчиком на поставку товара.

На практике широкое применение получили типовые контракты.

    С  материально-техническим снабжением предприятий тесно связан процесс сбыта продукции. Важнейшими задачами  отделов сбыта является наблюдение за своевременностью отгрузки, качеством и комплектностью готовой продукции, ускорение и удешевление продвижения ее к потребителю.

    Объектами сбыта являются все виды товарной продукции (готовая продукция, полуфабрикаты), идущие сторонним потребителям; продукция для собственных нужд (капитального строительства или ремонта); различные виды услуг; излишние и неликвидные материалы, оборудование, отходы производства.

    Виды  сделок

  1. Торговля машинно-технической продукцией в сборе.
  2. Поставки на сборку.
  3. Лизинг.
  4. Торговля комплектным оборудованием.
  5. Международные торги.
  6. Инжиниринг.
  7. Иностранные инвестиции.
  8. Торговля технологиями на основе лицензий.

    Жизненный цикл товара — тот промежуток времени, в течение которого товар разрабатывается, занимает определенное место на рынке, а потом исчезает. Существуют следующие этапы жизненного цикла товара: внедрение, рост, зрелость, насыщение рынка, спад.

    Готовая продукция предприятий машиностроения в первая очередь рассчитана на оптовую торговлю с себе подобными крупными заводами или посредническими фирмами. Однако в последнее время на некоторых (например, автомобильных) заводах организуются свои отделы розничной торговли, которые налаживают торговлю в магазинах от этого завода. В этом случае для привлечения новых покупателей используются всевозможные виды рекламы: на телевидении, в прессе, щитовая реклама и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  использованной литературы: 
 

  1. “Практический менеджмент предприятия” Веснин Р.В.                                            Москва 1998 г.
  2. “Управление персоналом”                         Базарова Т.Ю.                                             Москва 1998 г.
  3. “Основы менеджмента”                                 Лебедев О.Т.                                                Санкт-Петербург 1998 г.
  4. “Менеджмент организации”                           Румянцева З.П.                                        Москва 1995 г.
  5. “Основы предпренимательского дела” Москва 1992 г.

Информация о работе Организация производственного процесса