Организация использования производственного потенциала: средств производства, трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:20, контрольная работа

Описание работы

В силу специфики агропромышленного комплекса мировой экономики в нем представлены все известные формы собственности от натурального и мелкотоварного хозяйства до транснациональных корпораций. В последние несколько десятилетий в структуре АПК четко определилось несколько тенденций, свидетельствующих о возрастании социальной, экономической, а в некоторых отношениях и политической значимости проблемы обеспечения продовольственной безопасности на национальном и мировом уровнях. Но в трех основных подразделениях АПК — обеспечивающем потребности сельского хозяйства, самом производстве и в сегменте переработки — исторически сложились специфические особенности фирменной структуры.

Содержание работы

Основы экономической деятельности на предприятиях технического сервиса различных организационных форм…………………………………3
Формы собственности в АПК……………………………………………..3
Классификация организационно правовых форм предприятия………...5
Имущественные отношения на предприятиях различных организационно правовых форм…………………………………………10
Организация использования производственного потенциала: средств производства, трудовых ресурсов…………………………………………...12
Формы организации использования производственного потенциала...12
Экономические нормативы и условия взаиморасчетов за оказанные услуги……………………………………………………………………...19
Выделения предприятия по производственно техническому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, состав подразделений и выполняемые ими функции…………………………..26
Список использованной литературы……………………………………………30

Файлы: 1 файл

организация тех сервиса 1.docx

— 101.68 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия 

Кафедра:  Организации и прогнозирования  производства  
 
 

Самостоятельная работа по дисциплине: Организация технического сервиса. 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил  студент

                    инженерного факультета

                    ТО  ГСП-5 Маслов А.П. 

                      Проверил доцент

                      Самойлов В.Н. 
                     
                     

Екатеринбург 2011

Содержание

  1. Основы экономической деятельности на предприятиях технического сервиса различных организационных форм…………………………………3
    1. Формы собственности в АПК……………………………………………..3
    2. Классификация организационно правовых форм предприятия………...5
    3. Имущественные отношения на предприятиях различных организационно правовых форм…………………………………………10
  2. Организация использования производственного потенциала: средств производства, трудовых ресурсов…………………………………………...12
    1. Формы организации использования производственного потенциала...12
    2. Экономические нормативы и условия взаиморасчетов за оказанные услуги……………………………………………………………………...19
    3. Выделения предприятия по производственно техническому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, состав подразделений и выполняемые ими функции…………………………..26

     Список  использованной литературы……………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Основы  экономической деятельности на предприятиях технического сервиса различных  организационных  форм.

    1.1Формы собственности в АПК.

    В силу специфики агропромышленного  комплекса мировой экономики  в нем представлены все известные  формы собственности от натурального и мелкотоварного хозяйства до транснациональных  корпораций. В последние несколько  десятилетий в структуре АПК  четко определилось несколько тенденций, свидетельствующих о возрастании  социальной, экономической, а в некоторых  отношениях и политической значимости проблемы обеспечения продовольственной  безопасности на национальном и мировом уровнях. Но в трех основных подразделениях АПК — обеспечивающем потребности сельского хозяйства, самом производстве и в сегменте переработки — исторически сложились специфические особенности фирменной структуры.

    Снабжение агропроизводителя всем необходимым уже давно производится крупными машиностроительными и химическими компаниями, поделившими между собой основные рынки сбыта. Малый и средний бизнес здесь представлен в основном фирмами, имеющими прочные партнерские отношения, в частности на основе контрактов субподряда с крупными концернами. Число независимых фирм сравнительно невелико и по большей части представлено предприятиями мелкооптовой торговли и другими посредниками.

    Процессы  концентрации и централизации производства и капитала были сосредоточены непосредственно  в сфере сельскохозяйственного  производства. Жесткая конкуренция  между производителями агропродукции обусловила несколько направлений в формах концентрации производства. Там, где размеры ферм были достаточно велики — в Северной Америке, Австралии, ряде стран Европы — преобладали процессы укрупнения крупных ферм, обладающих большими возможностями в области финансирования, и банкротства мелких ферм в массовых масштабах. В результате, в США и Великобритании на примерно 10% крупных ферм приходится половина товарной продукции, а половина мелких ферм даст только 10% продукции, поступающей на рынок.

    В тех странах, где преобладают  относительно небольшие по размерам угодий фермы, получило развитие кооперативное  движение в различных формах —  производственной, по совместной закупке  и эксплуатации сельскохозяйственной техники, по созданию перерабатывающих предприятий, по закупке семян и  химикатов, по сбыту продукции и  т.п. Характерными примерами здесь  могут быть Франция и ряд среднеземноморских стран.

    В области переработки сельскохозяйственного  сырья наблюдается более пестрая  картина. Здесь широко представлены предприятия различных размеров — от небольших семейных по производству, например, сыра, вина до ТНК и агропромышленных объединений, имеющих различные формы кооперации совместной деятельности.

    В развивающихся странах сегодня  можно встретить все формы  сельскохозяйственной деятельности в силу их экономик — от патриархально-общинного земледелия до современных форм капитали­стического характера, плантационных хозяйств, предприятий государственного сектора, в зависимости от степени экономического развития страны. Процессы концентрации сельского хозяйства мировой экономики во многом были обусловлены «зеленой революцией», предъявившей повышенные требования к капиталоемкости агропроизводства.

    Транснациональные корпорации (ТНК) стали проникать  в агробизнес сравнительно давно. Первоначально связь осуществлялась через торгово-посрсднические фирмы и торговые отделы концернов. Но постепенно ТНК стали проявлять все большую заинтересованность в установлении прочных связей, вплоть до слияний с непосредственными агропроизводителями. Эти процессы особенно ускорились в конце XX в. При этом химические корпорации, заинтересованные в определении научно обоснованных рациональных норм и методов использования их продукции, стали все чаще устанавливать прочные связи с фермерами, в том числе путем закрепления за своей продукцией прочных рынков сбыта.

    Наибольший  интерес к проникновению в  сельскохозяйственное производство возник в корпорациях пищевой промышленности, которые были заинтересованы в постоянстве  качества и сроков поставки сырья. Первоначально  широко использовалась система контрактации, при которой фермер еще до получения  урожая заключал контракт на поставку всей продукции, которую он получит, с гарантией определенного уровня цен. Позже связи стали становиться  более прочными и превращаться в  вертикально интегрированные системы, зачастую при непосредственной поддержке  и содействии государства, вплоть до субсидирования агропроизводства в районах с неблагоприятными социальными или природными условиями. Помимо этого, государство обычно финансирует создание инфраструктуры: дорог, энергоснабжения и т.п.

    Вертикально интегрированные корпорации все  больше вовлекают в свою систему  все звенья технологической цепочки  производства, переработки, хранения, транспортировки и сбыта продукции. Они также распространяют свою деятельность на территории развивающихся стран, особенно в случаях организации  производства органической и ГМ продукции.

    Что касается России, то структура ее АПК существенно отличается от аналогичных показателей промышленно развитых стран, что является следствием длительного пренебрежения проблемами гражданских отраслей в советское время и непродуманностью реформ, развалом многих коллективных хозяйств и ориентацией на ускоренное развитие фермерских хозяйств в условиях отсутствия должного обеспечения их финансовыми и материально-техническими ресурсами в 90-е годы. 

    1.2 Классификация организационно-правовых форм предприятий

    Различают следующие виды организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (далее  также ОПФ):

    - Товарищества:

    *Полные  товарищества

    Полное  товарищество — вид хозяйственных  товариществ, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным  между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью  от имени товарищества и несут  ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в  складочный капитал, а всем принадлежащим  им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. В настоящее время  данная организационно-правовая форма  практически не используется.

    *Товарищества  на вере

    Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) —  коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой  две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется.

    -Общества 

    *Общества  с ограниченной  ответственностью

    О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

    *Общества  с дополнительной  ответственностью

    О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

    -Акционерные  общества 

    *Открытые  акционерные общества

    Открытое  акционерное общество (ОАО) — форма  организации публичной компании; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать  свои акции физическим или юридическим  лицам без решения общего собрания акционеров.

    *Закрытые  акционерные общества

    Закрытое  акционерное общество — форма  организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) —  акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей  или заранее определенного круга  лиц (в противоположность открытому).

    Основные  различия между Закрытым Акционерным  Обществом (ЗАО) и Открытым Акционерным  Обществом (ОАО):

    1. Число акционеров:

      — для ЗАО не более 50, если  превысит, то ЗАО должно преобразоваться  в ОАО;

      — для ОАО не ограничено.

    2.Преимущественное  право на приобретение акций,  отчуждаемых акционерами общества:

      — для ЗАО акционеры пользуются  преимущественным правом по цене  предложения третьему лицу (похоже  на распределение долей в ООО);

      — для ОАО преимущественное  право не допускается.

    3.Распределение  акций: 

      — для ЗАО среди учредителей  либо заранее определенного круга  лиц;

      — для ОАО распределение акций  среди неограниченного круга  лиц (открытая подписка).

    4.Уставный  капитал: 

      — для ЗАО от 100 МРОТ;

      — для ОАО от 1000 МРОТ.

    -Унитарные  предприятия 

    *Унитарные  предприятия, основанные  на праве хозяйственного  ведения

    *Унитарные  предприятия, основанные  на праве оперативного  управления

    Прочие  Производственные кооперативы

    -ОПФ хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами некоммерческими организациями

    *Потребительские кооперативы

Информация о работе Организация использования производственного потенциала: средств производства, трудовых ресурсов