Контрольная работа по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 13:50, контрольная работа

Описание работы

Повреждение – событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении его работоспособности.
Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

Содержание работы

1. Повреждения, отказы. Классификация отказов.
2. Законы распределения случайной величины (дискретные законы: биноминальное, распределение Пуассона; непрерывные законы: экспоненциальной, нормальной, распределения Вейббула).
3. Интенсивность отказов λ (t), параметр потока отказов ω(t). Графическое их изображение.
4. Список использованных источников

Файлы: 1 файл

крр ОРТС.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

Стационарность случайного процесса (времени возникновения отказов) означает, что на любом промежутке времени  вероятность возникновения n отказов зависит только от n и величины промежутка  , но не зависит от сдвига  по оси времени. Следовательно, при  вероятность появления n отказов по всем интервалам составит

.

Ординарность  случайного процесса означает, что отказы являются событиями случайными и независимыми. Ординарность потока означает невозможность появления в один и тот же момент времени более одного отказа, то есть  .

Отсутствие  последствия означает, что вероятность наступления n отказов в течение промежутка  не зависит от того, сколько было отказов и как они распределялись до этого промежутка. Следовательно, факт отказа любого элемента в системе не приведет к изменению характеристик (работоспособности) других элементов системы, если даже система и отказала из-за какого-то элемента.

Опыт эксплуатации сложных технических систем показывает, что отказы элементов происходят мгновенно и если старение элементов  отсутствует (λ = const), то поток отказов в системе можно считать простейшим.

Случайные события, образующие простейший поток, распределены по закону Пуассона [4,13, 15]:

при n ³ 0 (2.16)

где Рn(t) - вероятность  возникновения в течение времени t ровно n событий (отказов); λ - параметр распределения, совпадающий с параметром потока событий.

Если в выражении (2.16) принять n = 0, то получим  - вероятность безотказной работы объекта за время t при интенсивности отказов λ = const. Нетрудно доказать, что если восстанавливаемый объект при отсутствии восстановления имеет характеристику λ = const, то, придавая объекту восстанавливаемость, мы обязаны записать ώ(t) = const; λ = ώ [13]. Это свойство широко используется в расчетах надежности ремонтируемых устройств. В частности, в [9, 10, 14, 18, 21] важнейшие показатели надежности оборудования электроустановок даны в предположении простейших потоков отказов и восстановлений, когда    и соответственно  .  
 

Информация о работе Контрольная работа по "Транспорту"