Классификация и индексация подвижного состава автомобильного транспорта. Тормозные свойства автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 20:32, реферат

Описание работы

Подвижной состав автомобильного транспорта можно классифицировать следующим образом: весь подвижной состав можно разделить на транспортный и специальный. Специальный подвижной состав предназначен для выполнения в основном нетранспортных работ, к нему относятся автомобили со специальными кузовами: автокраны, пожарные и коммунальные автомобили, санитарные, автомастерские; спортивные автомобили; прицепы и полуприцепы (не транспортные).

Содержание работы

1. Классификация подвижного состава автомобильного транспорта…………...3
2. Индексация подвижного состава автомобильного транспорта….……………7
3. Тормозные свойства автомобиля ………………...……………………………..9
4. Замедление автомобиля при торможении.…………..………………………....10
5. Регулирование тормозных сил………………………………………………….12
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Введение в направление.docx

— 45.31 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волжский политехнический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

ВПИ (филиал) ВолгГТУ

 

 

 

Реферат по предмету «Введение в направление»

на тему: «Классификация и индексация подвижного состава автомобильного транспорта. Тормозные свойства автомобиля. Замедление автомобиля при торможении. Регулирование тормозных сил»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ВАЗ-196

Коротков

Алексей Петрович

 

Проверил:

Привалов

Николай Яковлевич  
 

Волжский - 2014 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Классификация подвижного состава автомобильного транспорта…………...3

2. Индексация подвижного состава автомобильного транспорта….……………7

3. Тормозные свойства автомобиля ………………...……………………………..9

4. Замедление автомобиля при торможении.…………..………………………....10

5. Регулирование тормозных сил………………………………………………….12

Список использованной литературы……………………………………………...17

 

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОМОБИЛЬОГО ТРАНСПОРТА.

 

Подвижной состав автомобильного транспорта можно классифицировать следующим образом: весь подвижной состав можно разделить на транспортный и специальный. Специальный подвижной состав предназначен для выполнения в основном нетранспортных работ, к нему относятся автомобили со специальными кузовами: автокраны, пожарные и коммунальные автомобили, санитарные, автомастерские; спортивные автомобили; прицепы и полуприцепы (не транспортные). Транспортный состав делится на грузовой и пассажирский. К пассажирскому подвижному составу относятся легковые автомобили, автобусы. Пассажирские прицепы и полуприцепы можно классифицировать и как грузопассажирский состав. К грузовому подвижному составу относятся грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, тягачи, специализированные автомобили для перевозки различные грузов (самосвалы, цистерны, контейнеровозы и т. п.).

    1. Классификация грузовых автомобилей

Грузовые автомобили классифицируются следующим образом:

по назначению: общего назначения (перевозят любые не жидкие грузы, а жидкости — только в таре, кузов — платформа с бортами) и специализированные (предназначены для перевозки определенных типов грузов: различные цистерны, самосвалы, для перевозки скота и т. п.);

по проходимости: обычной (дорожной, для дорог с асфальтобетонным покрытием, наиболее распространены), повышенной и высокой проходимости (для бездорожья или тяжелых дорожных условий)

по приспособленности к климатическим условиям: автомобили для умеренного, холодного (северного) и жаркого (тропического) климата (автомобили для холодного и жаркого климата выпускаются на базе автомобилей для умеренного климата);

по характеру использования: одиночные и тягачи (автопоезда). Автопоезд — это грузовой автомобиль с одним или несколькими прицепами (или полуприцепами). Обозначения (индексы), применяемые для базовых моделей грузовых автомобилей, состоят из обозначения завода-изготовителя и четырех цифр, первая из которых обозначает класс автомобиля, вторая — вид автомобиля, а две последние — номер модели (от 01 до 99).

Различается семь классов грузовых автомобилей (в зависимости от полной массы автомобиля):

Полная масса, т.

до 1,2

от 1,2

до 2

от 2

до 8

от 8

до 14

от 14

до 20

от 20

до 40

свыше 40

Класс

1

2

3

4

5

6

7


Табл.№1-классы грузовых автомобилей

 

Для обозначения вида грузового автомобиля используются следующие цифры:

Вид  

бортовой

тягач

самосвал

цистерна

фургон

резерв

специальный

Соответствующая цифра

3

4

5

6

7

8(не исп.)

9


Табл.№2- цифры обозначения вида грузового автомобиля

 

Например, запись ЗИЛ-4314 означает, что завод изготовитель — ЗИЛ, его масса от 8 до 14 т, платформа бортовая, модель 14. Общее число колес п и число ведущих колес т указывается колесной формулой /гх/п, например запись 6x4 означает, что общее число колес — 6, ведущих 4

    1. Классификация легковых автомобилей

Легковые автомобили (вместимость не более 8 человек) классифицируются по массе неснаряженного автомобиля (т. е. без водителя, пассажира, топлива, охлаждающей жидкости, инструмента, запасного колеса) и рабочему объему двигателя следующим образом:

 

Класс автомобиля

Группа

Индекс

Предельные значения

Рабочий объем двигателя, л.

Масса неснаряженного автомобиля, кг.

особо малый

1

11

до 0,849

до 649

2

от 0,85 до 1,099

от 650 до 799

малый

1

21

от 1,1 до 1,299

от 800 до 899

2

от 1,3 до 1,499

от 900 до 1049

3

от 1,5 до 1,799

от 1050 до 1149

средний

1

31

от 1,8 до 2,499

от 1150 до 1299

2

от 2,5 до 3,499

от 1300 до 1499

большой

1

41

от 3,5 до 4,499

от 1500 до 1900

2

более 5,0

не регламентируется

высший

-

41

не регламентируется


Табл.№3 – классификация легковых автомобилей

Выпускаются легковые автомобили дорожной и повышенной проходимости. Обозначения базовых моделей легковых автомобилей состоят из названия завода-изготовителя, затем индекса, соответствующего рабочему объему двигателя (первые две цифры), последние две цифры — номер модели. Например, запись ВАЗ—2105 означает, что завод-изготовитель ВАЗ, относится к малому классу с объемом двигателя от 1,1 до 1,799 л, модель — 05. Для обозначения модификаций к этой записи добавляется пятая цифра.

    1. Классификация автобусов

Автобусами считаются автомобили, вмещающие более восьми человек (включая водителя). Они классифицируются: • по назначению: городские (внутригородские и пригородные), местного сообщения (перевозка пассажиров по области), междугородные и туристические;

• по форме кузова: бескапотные (или вагонного типа, длина кузова увеличена и сам кузов выполнен из двух или трех шарнирно соединенных частей), капотные и короткокапотные;

• по расположению двигателя: возможно переднее или заднее расположение двигателя, бывают двигатели с противолежащими цилиндрами (расположены между лонжеронами рамы);

•по колесной формуле: полноприводные (4x4, 6x6) и неполноприводные (4x2, 6x4, 8x4); • по пассажировместимости: в зависимости от длины существует пять классов пассажировместимости:

Габаритная длина, м.

до 0,5

от 6,0

до 7,5

от 8,0

до 9,5

от 10,5

до 12,0

от 16,5 до 24,0 и сочлененные автобусы

класс

название

особо малый

малый

средний

большой

особо большой

обозначение

2

3

4

5

6


Табл. №4 –классы пасажировместимости

 

• по этажности: одноэтажные, 1 1/4-этажные (окна и крыша приподняты над частью кузова), полутораэтажные (надстройка в виде этажа в задней части кузова), двухэтажные; • по герметизации кузова: закрытые и открытые кузова. Этажность и герметизация считаются особенностями устройства кузова.

Обозначения базовых моделей автобусов состоят из названия завода-изготовителя, затем цифры, соответствующей классу (в зависимости от длины), второй цифры — вид, двух последних — номер модели. Например, запись ЛиАЗ—5256 означает, что завод-изготовитель — Ликинский автобусный завод, машина относится к пятому классу (большие автобусы) с длиной от 10,5 до 12,0 м, цифра 2 означает, что вид — автобус, а номер модели — 56. Автобусы создаются на основе базовых грузовых автомобилей, в которых применены специальные автобусные агрегаты (задние мосты, коробки передач и т.д.).

Все автомобили по общему числу колес и числу ведущих колес условно обозначают формулой где первая цифра – число колес автомобиля, а вторая – число ведущих колес.

К общей проходимости относят:

4x2 (4 колеса, 2 ведущих)

Легковые : Ваз 2108, Ваз 2106

Грузовые : Камаз 43255

К повышенной проходимости относят:

6x4 4x4

Легковые: Ваз 2121

Грузовые : 4x4 Газ 66 6х6 камаз 5310

К высокой проходимости относят:

6х6 8х8

6х6 Урал 4320 Зил 131

8х8 БТР-70

 

  1. ИНДЕКСАЦИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

 

До 1966 г. в СССР каждая новая модель автомобиля индексировалась буквами, обозначающими завод-производитель: ГАЗ — Горьковский автомобильный завод (г. Нижний Новгород); ЗИЛ — завод имени Лихачева (г. Москва), КрАЗ — Кременчугский автомобильный завод (г. Кременчуг, Украина), и цифрами, причем Горьковскому автозаводу были выделены цифры от 1 до 99, заводу имени Лихачева - от 100 до 199, Кременчугскому автозаводу - от 200 до 299 и т.д.

В 1966 г. была принята отраслевая нормаль ОН 025270 66 «Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями», которая не только классифицировала автомобили. На основании ОН 025270 66 была принята система обозначения автомобилей, прицепов и полуприцепов.

В соответствии с этой системой каждый новый автомобиль обозначался аббревиатурой завода-изготовителя и имел цифровой индекс, состоящий из четырёх, пяти или шести цифр, за которыми через тире могут использоваться ещё две цифры.

Цифровой индекс автомобиля (прицепа, полуприцепа) следует начинать расшифровывать со второй цифры.

Вторая цифра указывает на тип (вид) автомобиля:

1 - легковой автомобиль;

2 - автобус;

3 - грузовой автомобиль (общего  назначения);

4 - седельный тягач;

5 - самосвал;

6 - цистерна;

7 - фургон;

8 - резерв;

9 - специальный автомобиль.

Для прицепов и полуприцепов вторая цифра является показателем типа прицепа (полуприцепа), как правило, соответствующего типу тягача.

1 - прицеп (полуприцеп) для  легкового автомобиля;

2 - прицеп (полуприцеп) для  автобуса;

Информация о работе Классификация и индексация подвижного состава автомобильного транспорта. Тормозные свойства автомобиля