Этапы становления службы государственной автоинспекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 22:33, Не определен

Описание работы

Введение
1 Этапы становления службы ГАИ-ГИБДД
2 Структура управления ГИБДД
3 Задачи ГИБДД
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

макет реферата.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Федеральное агенство по науке  и технике 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования «Оренбургский государственный  университет» 

Транспортный  факультет 

Кафедра технической эксплуатации и ремонта автомобилей 
 
 

                                                                               
 
 

РЕФЕРАТ

 

НА ТЕМУ: «                                                                 » 

ГОУОГУ  190702.0809.   .ПЗ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнил: студент

                   гр. 07 - ААХв     

                   Сидоров С.С. (подпись, дата)   

                   Проверил:  

                                          Хасанов Р.Х. (подпись, дата) 
 

Оренбург 2007

 

    Содержание 

    с.
  Введение………………………………………………………………… 3
1 Этапы становления  службы ГАИ-ГИБДД. ………………………….. 4
2 Структура управления ГИБДД ………………………………………… 5
3 Задачи ГИБДД ………………………………………………………… 9
  Список использованных источников ………………………………… 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение 

    Во  введении кратко излагаются основные положения, связанные с исследуемым процессом, изучаемым материалом (объем 1-2 стр.) 

    Например.

    В настоящее время автомобильным  транспортом обслуживается около 3 миллионов предприятий и организаций  всех форм собственности, что обеспечивает его огромную роль в отечественном транспортном комплексе. Особенности и преимущества автомобильного транспорта, предопределяющие достаточно высокие темпы развития, связаны с мобильностью и гибкостью доставки грузов и пассажиров «от двери до двери», «точно в срок» и соблюдением при необходимости расписания. Эти свойства автомобильного транспорта во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием автомобилей и парков, зависящими, во-первых, от надежности конструкции автомобилей, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации и от условий последней.

    Высокие темпы роста автомобильного парка  страны, который в 2000 году достиг 28 миллионов единиц (причем более 85% легковых и грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности), создают дополнительные предпосылки ухудшения обстановки на дорогах. В последнее время ежегодный прирост автопарка составляет около 1,3 млн. единиц, в основном за счет его пополнения легковыми автомобилями. Сейчас на тысячу россиян приходится немногим более 100 автомобилей, но Россия вступила в так называемую стадию «взрывного роста», которая будет продолжаться до достижения уровня «насыщения» - примерно 300-400 автомобилей на 1000 человек. Эта стадия характеризуется резким осложнением обстановки с обеспечением безопасности дорожного движения, ростом дорожно-транспортного травматизма. Как показывает анализ динамики дорожной аварийности в зарубежных странах, увеличение количества транспортных средств в стране неизбежно ведет к росту количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и числа раненых в них.

    Анализ  состояния безопасности дорожного  движения на автомобильном транспорте Российской Федерации показал, что  она остается серьезной не только технической, но и социально-экономической проблемой. 
 

 

     1 Этапы становления  службы ГАИ-ГИБДД  

    Госавтоинспекция  первоначально была создана при  Центральном управлении шоссейных  и грунтовых дорог и автомобильного транспорта СНК СССР - в «целях решительной борьбы с неправильным использованием и хищническим отношением к автотранспорту во всех ведомствах и организациях». Так было записано в правительственном постановлении от 5 ноября 1934г. Однако вскоре эту структуру передали в состав НКВД и преобразовали в Главное управление шоссейных дорог. Вот тогда-то только еще складывающуюся Госавтоинспекцию решено было передать во входившее в этот наркомат Главное управление Рабоче-крестьянской милиции – ГУРКМ, у которого к тому времени уже несколько лет действовала в больших городах служба регулирования уличного движения. Решение об этом принято 3 марта 1936г., а 3 июля того же года Совнарком утвердил Положение о Госавтоинспекции. Эту дату и стали считать днем ее рождения.

    В Оренбургской области Государственная  автомобильная инспекция была образована годом раньше – 9 апреля 1935 года. На всю Оренбургскую область насчитывалось 8 госавтоинспекторов, каждый из которых контролировал инспекторский участок, включающий в себя, 10-11 районов и городов области. Город Оренбург обслуживал один госавтоинспектор – Скринский Николай Александрович. Первым начальником ГАИ был Донецкий Феофан Ильич. В 1936 году Госавтоинспекция образована в системе милиции и штат Госавтоинспекции в области увеличился до 19-ти человек.

    В то время улицы городов и районов  области не поражали количеством  и разнообразием транспортных средств, две-три «полуторки» ГАЗ-АА, да «трехтонки» – ЗиС-5, а все вооружение госавтоинспектора состояло из милицейского жезла и свистка.

    Основной  задачей сотрудника автомобильной  инспекции в то время являлось регулирование дорожного движения. В начале 50-х годов в городе Оренбурге было создано специальное подразделение по регулированию дорожного движения, в которое входили одни женщины. «Женские» посты находились на оживленных перекрестках центра города и просуществовали немногим более года.

    После войны в ГАИ пришли бывшие фронтовики, среди них Фомченко Андрей Михайлович, который работал начальником ГАИ в 50-е годы. В 50-е годы пришел на работу в ГАИ Бочкарев Петр Иванович, проработавший более 20 лет членом квалификационной комиссии ГАИ. Среди ветеранов ГАИ называют Дезиденко Алексея Карповича, Семина Юрия Васильевича, Жиляева Виктора Александровича, Тулина Михаила Дмитриевича, все они пришли на работу в ГАИ в 60-е годы и проработали более 20 лет.

    В 1959 году была создана ГАИ по городу Оренбургу, первым начальником которой был Ряховский Б.И. С ростом автомобильного парка и увеличения сети автодорог увеличивалась и численность службы. К началу 70-х годов штат ГАИ области увеличился, и составил чуть более 40 человек. В обязанность госавтоинспекторов вменялись не только функции регулирования движения, но и надзора за работой автотранспортных предприятий, технической готовности автомобилей к их эксплуатации, контроль за состоянием дорог. Совершенствовалось и техническое оснащение Госавтоинспекции: на вооружении службы появились мощные мотоциклы «Урал» и современные для того времени марки автомобилей «Москвич».

    ГАИ-ГИБДД  области за свою историю возглавляло 23 начальника. Последним из них, прослужившим на данном ответственном посту более 10 лет, был В.М. Бахарев. Благодаря его неутомимой энергии и при активном участии администрации области областной отдел ГАИ в 1995 году отметил новоселье. Новый комплекс по адресу: ул.Транспортная 12 включает в себя все необходимое для работы, обучения и отдыха сотрудников: административный корпус и корпус регистрационно-экзаменационного подразделения, автомотодром и диагностическую станцию автомобилей, гаражи и ремонтные мастерские, спортивный зал и тир, музей и актовый зал, столовую и парикмахерскую, а также жилой дом на 108 квартир.

    В 1996 году отдел ГАИ УВД области  реорганизован в управление, а  с 3 июля 1997г - в УГИБДД УВД области. С 2000г начальник УГИБДД области - полковник милиции В.А. Хавилов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2 Структура управления  ГИБДД 

    Сегодня в структуру управления ГИБДД входят: отдел дорожно-патрульной службы, административной практики, розыска и дознания; отдел надзора, включающий отделение дорожной инспекции и организации движения, а также отделение экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспорта; контрольно-профилактический отдел; отдел организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения; финансовая группа и канцелярия.

    В непосредственном подчинении УГИБДД находятся: региональный отдел информационного обеспечения при УВД области, полк ДПС при УВД области.

    Кроме того, ГИБДД Оренбургской области  включает в себя:

    - отдел ГИБДД УВД г.Орска,

    - отдел ГИБДД УВД г.Оренбурга,

    - 41 отделение ГИБДД районных отделов внутренних дел (в том числе 4 отделения ГИБДД - Ленинского, Центрального, Промышленного, Дзержинского РОВД г. Оренбурга.)

    - 2 городских отделения ГИБДД отделов внутренних дел (г. Медногорска и г. Новотроицка)

    Сегодня штатная численность подразделений  ГИБДД составляет 1470 человек, из них 1105 сотрудников ДПС. Всю работу дорожно-патрульной службы области координирует отдел ДПС, административной практики, розыска и дознания УГИБДД УВД области. За 2004 год сотрудниками ГИБДД области задержано и привлечено к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 573019 человек, в т.ч. более 22 тыс. - за управление транспортными средствами в состоянии опьянения; раскрыто и предотвращено 2000 преступлений. В их числе убийства, грабежи, разбойные нападения, хищения автомототранспортных средств и др.

    Самое крупное подразделение дорожно-патрульной службы области  полк ДПС, численностью 509 сотрудников. Полк состоит из двух батальонов ДПС. Работа 1 батальона ДПС по обеспечению безопасности дорожного движения осуществляется на территории г.Оренбурга, 2-й батальон ДПС контролирует основные автомагистрали Оренбургской области. Создан батальон ДПС в г.Орске. Кроме того, по области действуют 5 отдельных взводов ДПС: гг. Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Соль-Илецком и Октябрьском районах.

    В настоящее время значительно возрос технический потенциал службы. На сегодняшний день Госавтоинспекция области имеет 427 служебных автомобилей и 7 мотоциклов. Служба оснащена современными техническими средствами для выявления и пресечения правонарушений в сфере дорожного движения, модернизированы средства связи, действует компьютерная сеть. На основных магистралях области построены и действуют стационарные посты ДПС (11), являющиеся определенной преградой для различного рода нарушителей закона. Кроме того, введены в строй 4 КПМ, входящие в межрегиональную поисково-заградительную систему «Урал».

    В 1982 году у ГАИ появились помощники внештатный дивизион «Авторозыск», возглавил который Логинов В.М. Дивизион «Авторозыск» оправдывает свое название, активно помогая в задержании и розыске похищенного и угнанного транспорта. В 90-е годы дивизион «Авторозыск» был признан одним из лучших в Российской Федерации. А всего по области свыше 2000 внештатных сотрудников ГИБДД и общественных инспекторов.

Информация о работе Этапы становления службы государственной автоинспекции