Электрооборудование трактора МТЗ-80

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 11:56, дипломная работа

Описание работы

Аккумуляторная батарея служит источником электроэнергии всех систем и приборов электрооборудования при неработающем дизеле, и прежде всего системы пуска дизеля, создающей наибольшую нагрузку на аккумуляторную батарею.

В этот период работы аккумуляторная батарея разряжается. При работающем дизеле, когда напряжение генераторов будет больше э.дх. аккумуляторной батареи, питание всех потребителей осуществляет генератор, в том числе зарядку аккумуляторной батареи. На рис.1 показана принципиальная схема электрооборудования трактора МТЗ-80

Содержание работы

1.Введение
2.Аккумуляторная батарея
3.Генератор
4.Реле-регулятор
5.Стартер
6.Приборы освещения, сигнализации, контроля и измерения. Электрическая проводка
7.Техническое обслуживание электрооборудования МТЗ-80
8.Охрана труда при работе на тракторе
9.Список использованных источников

Файлы: 1 файл

электрооборудование трактора МТЗ-80.docx

— 345.79 Кб (Скачать файл)

                          СТАРТЕР

Стартер СТ212-А  дизеля Д-240 (рис. 85) объединяет электродвигатель, механизм привода и электромагнитное тяговое реле. Включается стартер выключателем ВК316-Б, расположенным на щитке приборов.

  Электродвигатель  стартера — четырехполюсный, постоянного  тока,» последовательного возбуждения, мощностью 3,5 кВт (4,8 л.,с).

В корпусе  1 расположены четыре стальных полюса с катушками 3 возбуждения. Якорь 2 стартера состоит из вала, напрессованного на него -пакета железа, обмотки, уложенной в пазы пакета, и коллектора, который собран из медных, изолированных друг от друга пластин. Вал 
 
 

    
 
 
 
 

  якоря вращается в трех подшипниках  скольжения, запрессованных в крышки 8 и 17 ив промежуточную опору ^.Подшипники представляют собой металлокерамические вкладыши, пропитанные маслом.

В крышке 8 со стороны коллектора с внутренней стороны прикреплены четыре щеткодержателя. Щетки ¥ прижаты к коллектору пружинами. Щеточно-коллекторный узел предохранен от загрязнения защитным кожухом 7,

  Электродвигатель  получает питание от аккумуляторной батареи. Когда ток проходит по обмоткам якоря и возбуждения, образуются магнитные поля, в результате взаимодействия которых якорь начинает вращаться, создавая крутящий момент.

  Привод  стартера передает крутящий момент вала стартера на коленчатый вал дизеля через шестерню привода и, зубчатый венец маховика.

  Привод  установлен на валу якоря и состоит  из шестерни 21, роликовой муфты 22 свободного хода с направляющей втулкой, буферной пружины 23 и втулки 24 отводки.

  Муфта 22- свободного хода передает крутящий момент только в одном направлении—к валу дизеля, обеспечивая автоматическое расцепление валов стартера и дизеля после пуска и предохраняя тем самым якорь стартера от разрущения^ентробежными силами (от явления, так называемого, разноса). При включении стартера крутящий момент вала якоря передается на направляющую, втулку муфты свободного хода и от нее на наружную обойму 27. Поворачиваясь по часовой стрелке, обойма заклинивается роликами 28 и продолжает вращаться вместе с цилиндрической частью шестерни. Пружины 29 удерживают ролики в узкой части фасонных пазов наружной обоймы, Таким образом, вместе с наружной обоймой начинают вращаться шестерня и венец маховика дизеля. После пуска скорости вращения маховика и шестерни возрастают. Ролики увлекаются цилиндрической частью шестерни, Перемещаются в более широкую часть фасонных пазов наружной обоймы и расклинивают соединение. Благодаря этому исключается передача крутящего момента от работающего дизеля к якорю стартера.

  Электромагнитное  тяговое реле; вводит шестерню .привода  в зацепление с венцом маховика дизеля и подает питание к электрической части стартера. Это реле закреплено на литом фланце 15, соединяющем реле крышкой со стороны привода. При включении реле его втягивающая (сериееная) И и удерживающая (шунтовая) 12 обмотки создают магнитное поле, усилием которого якорь 13 вводится в полость обмоток. Движение якоря через тягу и рычаг 16 передается приводу стартера. Привод перемещается по винтовым шлицам вала якоря, и его шестерня входит в зацепление с венцом махрвика. В конце хода якорь реле нажимает на плунжер 10, контактный диск которого замыкает главные контакты реле, подключая стартер к. аккумуляторной батарее. В момент замыкания главных контактов сериееная обмотка И исключается из цепи тока, и якорь тягового реле удерживается во втянутом положении только шунтовой обмоткой 12.

Если  случится так, что зубья шестерни придутся на торцы зубьев маховика, то она остановится, но рычаг включения  будет перемещаться усилием сжатой буферной пружины ^i, что позволит замкнуться контактам реле. Стартер начнет вращаться, и, как только шестерня - .провернется, сжатая пружина введет ее в зацепление с венцом маховика, Пока стартер работает, контакты реле остаются замкнутыми под действием удерживающей обмотки и размыкаются только после отключения тягового реле. При этом усилием возвратной пружины 14 шестерня привода будет выведена из зацепления с венцом маховика, якорь реле вернется в исходное положение, разомкнутся главные контакты реле, и стартер отключится.

Для /автоматического  отключения стартера после пуска  дизеля и с целью уменьшения токовой  нагрузки на контакты включателя в  цепь стартера введены два дополнительных электромагнитных реле: промежуточное РС502 и блокировочное РБ1. Первое из них с замыкающими контактами, второе — с размыкающими контактами и выпрямительным мостом из четырех диодов Д226Д.

  Когда выключатель  ВК316-Б стартера поставлен в положение  запуска, напряжение от аккумуляторной батареи подается на обмотку ,реле РС502, соединенную на массу через контакты реле РБ1. Реле РС502 срабатывает, его контакты замыкаются, и через них подается питание на тяговое реле стартера. Стартер включается и запускает дизель.

С увеличением  частоты вращения коленчатого вала повышается напряжение генератора, которое  преобразуется в постоянное выпрями?-телем  реле РБ1 и подводится к его обмотке. Когда напряжение возрастает до 8...9 Б, что соответствует частоте вращения 650...750 об/мин, реле срабатывает, размыкая свои контакты. Реле РС502 обесточивается, его контакты под действием пружины размыкаются и отключают стартер. Одновременно из цепи тока исключается вспомогательная обмотка реле РБ1, включенная «встречно» основной, магнитный поток в сердечнике реле возрастает, благодаря чему работа контактов реле в целом становится более четкой.

  Во всем диапазоне рабочих частот вращения контакты реле блокировки разомкнуты, поэтому включить стартер при работающем дизеле невозможно.

  На тракторе также установлено специальное  блокирующее устройство для предотвращения запуска дизеля при включенной Передаче.

На крышке коробки  передач расположен выключатель  ВК403, включенный в цепь питания обмотки реле РС502. Когда рычаг коробки передач находится в нейтральном положении, контакты выключателя замкнуты и запуск дизеля возможен. Когда же передача включена, контакты выключателя разомкнуты, цепь питания обмотки реле РС502 разомкнута и, следовательно, включение стартера и запуск дизеля невозможны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Приборы освещения, сигнализации,

  контроля  и измерения. Электрическая 

                  проводка

  К приборам освещения и световой сигнализации относятся фары (передние и задние), задние фонари, указатели поворота, фонарь номерного знака, лампы освещения приборов, плафон кабины, выключатели «массы», дальнего света,, фар и указателей поворота, а также коммутационная аппаратура —выключатели -и переключатели всех этих приборов.

Передние фары 8703.11/017 асимметричного светораспределения 'укомплектованы двумя лампами А12-45 + 40 и А12-4. Лампа А12-54 + 40 двухнитевая: нить дальнего света (45 Вт) расположена в фокусе отражателя фары, а нить ближнего света (40 Вт) — впереди фокуса. Под нитью ближнего света помещен экран, отклоняющий пучок света вниз. Наклон под углом 15° левой части экрана позволяет освещать правую сторону дороги на большее расстояние, чем левую. Лампа А12-4 используется в качестве переднего габаритного света при движении по освещенным улицам и на ночных стоянках. Фары включают центральным переключателем ГО05, а переключение с одного света на другой—двухпозиционным рычажным переключателем П57-Б. Переключатели установлены на щитке приборов; здесь же находится контрольная синяя лампа, сигнализирующая о включении дальнего света.      ^

  В зависимости  от вида выполняемых трактором работ  передние фары располагают по высоте в двух положениях. На работах, где  колея составляет 1200...1400 мм, "фары должны занимать верхнее положение (так их устанавливают на заводе); на транспортных работах на дорогах  общего пользования (при колее 1600...1800 мм) кронштейны фар переставляют в нижнее положение и закрепляют к переднему брусу трактора. Переставляя кронштейны, отсоединяют жгут проводов от панели на кожухе вентилятора двигателя или от фарш и пропускают его через резиновую втулку в полке кронштейна.

  Регулировка направления света передних фар—важная операция, требующая тщательного  выполнения, поскольку от нее зависят  освещение дороги и безопасность движения. Регулировку фар выполняют, установив трактор на ровной площадке в достаточно затемненном помещении перед матовым экраном, на котором должны быть отчетливо видны световые пятна от фар.' Экран размещают, как показано на рисунке 90. Линию А—А расположения центров фар наносят на экран На расстоянии л, равном высоте расположения центра фар над уровнем пола.

  Трактор устанавливают так, чтобы расстояние от его фар до экрана составляло 10 м. При этом продольная плоскость  симметрии трактора должна пересекаться с экраном по линии О—О,. Ослабляют  крепление фар, включают свет и, действуя переключателем, убеждаются в том, что  дальний и ближний свет обеих  фар загорается одновременно. Включают ближний свет и, закрыв одну из фар, другую устанавливают так, чтобы световое пятно на экране было расположено, как показано на рисунке 90. Таким же образом регулируют вторую фару, следя за тем, чтобы верхние края обоих световых пятен находились на одной высоте.

  Задние  фары ФГ304 с лампой А12-32 установлены на крыльях задних колес и дают широкий световой пучок, равномерно освещающий достаточно большую площадь. Включаются фары выключателем ВК57, который размещен в пластмассовом защитном кожухе, прикрывающем соединительные панели электропроводки на правом секторе крыла заднего колеса При работе трактора с машинами, оборудованными дополнительными рабочими фарами (не более двух), эти фары присоединяют к трактору через клемму штепсельной розетки и включают совместно с габаритным светом при помощи центрального переключателя П305.

      Задние комбинированные фонари ФП209 (левый) я ФП289-Б (правый) установлены на крыльях задних колес. За красным рассеивателем фонаря помещена двухнитевая лампа А12-21 + 5. Одна ее нить (менее мощная) служит для обозначения габарита трактора и включается центральным переключателем Ш05 одновременно с передним габаритным светом, а другая включается выключателем ВК854 при нажатии на педали тормоза, сигнализируя о торможении трактора. За оранжевым рассеивателем фонаря помещена лампа А12-21-3 указателя поворота, которая включается переключателем П57, расположенным на щитке приборов. Передние указатели поворота УП214 с лампой А12-21-3 и рассеивателем оранжевого цвета установлены на кронштейнах передних фар. Направление поворота трактора показывает прерывистое свечение ламп передних и задних фонарей. Мигающий свет (частота 1...2 Гц) возникает в результате работы реле-прерывателя РС410-В, включателей указателей поворота и закрепленного на корпусе щитка приборов. Лампа зеленого цвета на щитке приборов контролирует работу реле-прерывателя указателей поворота.

  Фонарь  ФП200 с лампой А12-5 для освещения номерного знака размещен на откидной крышке аккумуляторного отсека. Включается фонарь центральным переключателем П305 одновременно с габаритным светом. Номерной знак укреплен на крышке аккумуляторного отсека под фонарем.

Лампы освещения приборов (две лампы А12-5) размещены в специ- 
альных патронах 1Ш15К-36МК, которые вставляются в гнезда, приварен- 
ные к нижней панели щитка приборов. Свет от ламп попадает на шкалы 
приборов, пройдя через специальный рассеиватель из прозрачной пласт- 
массы, проложенный между панелями щитка приборов. Тахоспидометр 
автономно освещается лампой А12-1, расположенной в патроне ПП1-200, 
который вставляется в гнездо корпуса прибора. Включаются лампы 
освещения приборов центральным переключателем П305 одновременно 
с габаритным светом. 

  Плафон  FIK201 кабины с лампой А12-21-3 установлен на ее крыше и включается выключателем ВК57, размещенным в левом верхнем углу передней стенки кабины.

Переносная  лампа ПЛ64 соединяется проводом длиной (ми штепсельной вилкой на конце со штепсельной розеткой 47К на задней стенке кабины в отсеке аккумуляторных батарей. Штепсельная розетка подключена непосредственно к аккумуляторной батарее (минуя выключатель «масса»).

  В корпус лампы встроен выключатель. Проволочная  скоба удерживает штепсельную вилку в розетке при натяжении провода. Переносная лампа комплектуется лампой А12-21-3.

  Световозвращателя ФПЗЮ-Е красного цвета, которые являются дополнительными ночными указателями габаритов трактора, установлены на резиновых брызговиках крыльев задних колес В световозвращателях использованы принцип возвратно-отражающей способности оптического устройства, которое состоит из системы призм, расположенных на обратной стороне поверхности прозрачной пластмассовой пластинки.

  Звуковой  безрупорный сигнал С311 с электромагнитной вибрационной системой (рис. 91) состоит из корпуса 1, электромагнита 8 с сердечником цилиндрической формы, контактной системы (прерывателя) 4, мембраны 3 с якорем 5 и резонатором 6 и крышки 7. Сигнал прикреплен при помощи рессорной подвески 10 к корпусу гидроусилителя руля.

Информация о работе Электрооборудование трактора МТЗ-80