Электрооборудование трактора МТЗ-80

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 11:56, дипломная работа

Описание работы

Аккумуляторная батарея служит источником электроэнергии всех систем и приборов электрооборудования при неработающем дизеле, и прежде всего системы пуска дизеля, создающей наибольшую нагрузку на аккумуляторную батарею.

В этот период работы аккумуляторная батарея разряжается. При работающем дизеле, когда напряжение генераторов будет больше э.дх. аккумуляторной батареи, питание всех потребителей осуществляет генератор, в том числе зарядку аккумуляторной батареи. На рис.1 показана принципиальная схема электрооборудования трактора МТЗ-80

Содержание работы

1.Введение
2.Аккумуляторная батарея
3.Генератор
4.Реле-регулятор
5.Стартер
6.Приборы освещения, сигнализации, контроля и измерения. Электрическая проводка
7.Техническое обслуживание электрооборудования МТЗ-80
8.Охрана труда при работе на тракторе
9.Список использованных источников

Файлы: 1 файл

электрооборудование трактора МТЗ-80.docx

— 345.79 Кб (Скачать файл)

                                    ГООУ НПО ПУ-17 
 
 
 
 
 

Квалификационная  работа 

Тема: Электрооборудование трактора                                     

      МТЗ-80 
 

      Выполнил: уч-ся гр. № 9  3 курса            Строев С.В.

                                  Проверил:  преподаватель                        Холев В.Н. 
 
 
 

                             

          Хлевное-2010

                                                     Содержание

  1. Введение
  2. Аккумуляторная батарея
  3. Генератор
  4. Реле-регулятор
  5. Стартер
  6. Приборы освещения, сигнализации, контроля и измерения. Электрическая проводка
  7. Техническое обслуживание электрооборудования МТЗ-80
  8. Охрана труда при работе на тракторе
  9. Список использованных источников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 Введение 

Электрическое оборудование трактора состоит из источников и потребителей электрической энергии, которые предназначены для пуска  дизеля, освещения, звуковой и световой сигнализации при выполнении транспортных и других работ, питания контрольно-измерительных  приборов, вентиляции и отопления кабийы, очистки стекол кабины и других целей, где требуется использование электроэнергии.

  На  тракторе применено электрооборудование  постоянного тока с номинальным напряжением 12 В. Электрическая система выполнена по од-нопроводной схеме соединения потребителей с источниками электрической энергии, при которой металлические детали трактора используются как один из проводов тока. Эти детали называют массой трактора, с которой соединяют минусовые клеммы источников электрической энергии.

  Источники электрической энергии—генератор  и аккумуляторная батарея, включенные параллельно друг другу. Напряжение в заданных пределах регулируется реле-регулятором.

  Аккумуляторная  батарея служит источником электроэнергии всех систем и приборов электрооборудования  при неработающем дизеле, и прежде всего системы пуска дизеля, создающей  наибольшую нагрузку на аккумуляторную батарею.

  В этот период работы аккумуляторная батарея  разряжается. При работающем дизеле, когда напряжение генераторов будет больше э.дх. аккумуляторной батареи, питание всех потребителей осуществляет генератор, в том числе зарядку аккумуляторной батареи. На рис.1 показана принципиальная схема электрооборудования трактора МТЗ-80 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

                        Рис.1 
 
 
 
 
 
 
 
 

          АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

  Аккумулятор представляет собой химический источник тока, который в процессе зарядки накапливает (аккумулирует) электрическую энергию, получаемую от постороннего источника постоянного тока, запасает и хранит эту энергию, а в рабочем режиме (то есть при разрядке) расходует ее на питание различных потребителей.

  В, процессе зарядки в аккумуляторе происходит преобразование электрической энергии в химическую, а при разрядке, наоборот, химической в электрическую.

  Аккумуляторная  батарея состоит из нескольких одинаковых аккумуляторов напряжением 2 В каждый,- соединенных между собой последовательно.

  Преимущественное  распространение получили кислотно-свинцовые  аккумуляторные батареи, электроды  которых изготовлены на основе свинца, а электролитом служит раствор, составленный в определенных пропорциях из серной кислоты (ГОСТ 667—73) и дистиллированной воды (ГОС* 6709-72).

  На  трактирах. МТЗ-80 и МТЗ-82 в специальном  отсеке за кабиной трактора установлены  две соединенные последовательно  аккумуляторные батареи ЗСТ-215ЭМ (рис. 79), а на тракторах МТЗ-80Л и МТЗ-82Л-одна батарея 6СТ-60ЭМС. В батарее ЗСТ-215ЭМ три последовательно соединенных аккумулятора (элемента), а в батарее 6СТ-60ЭМС их шесть.

  Бак 12 батареи выполнен в виде моноблока с перегородками, отделяющими, ячейки для аккумуляторов. Сверху бак закрыт крышкой 3, в которой предусмотрены ряд отверстий й заливная горловина. Горловина закрыта полиэтиленовой пробкой, в которой сделано вентиляционное отверстие; Бак и крышка изготовлены из эбонита. Зазор между крышкой и баком залит кислотостойкой мастикой 11 Положительные н отрицательные пластины собраны в полублоки, которые присоединены к штырям / и 4 соответствующей полярности, выведенным на крышку 3. Вставленные один в другой полублоки образуют блок б пластин. Между пластинами установлены сепараторы 13 (в батарее ЗСТ-215ЭМ — кз мипласта, в батарее 6СТ-60ЭМС — двойные, из мипласта и стекловолокна). Над пластинами установлен перфорированный щиток 9 из винипласта.

  Электролит  в аккумуляторной батарее, должен быть определенной плотности (табл. 4).

  

т

  Плотность электролита в  аккумуляторных батареях тракторов, выпускаемых заводом, составляет 1,27 г/см?.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          ГЕНЕРАТОР

На тракторах  МТЗ-80 и МТЗ-82 установлен трехфазный генератор Г306-Д (рис. 3) переменного тока с односторонним электромагнит-ным возбуждением.

Генератор размещен на кронштейне с правой стороны дизеля и приводится во вращение от коленчатого  вала посредством ременной передачи. Таким образом, он преобразует механическую энергию в электрическую энергию  переменного тока. Однако аккумуляторная бата-рея вырабатывает постоянный ток, поэтому переменный ток генератора, прежде чем попасть в схему, пропускается через встроенный в генератор  трехфазный кремниевый выпрямитель, собранный  по мостовой схеме, и преобразуется  в постоянный.

Генератор состоит  из двух основных частей: неподвижной  —статора ■ и вращающейся —  ротора.

Статор 8 набран из листов электротехнической стали. На девять выступов с внутренней его  стороны надеты катушки трехфазной обмотки.

                                    Рис.3  Генератор Г306-Д 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1- шкив; 2 – крыльчатка  вентилятора; 3-теплоотвод выпрямителя; 4-корпус выпрямителя; 5-передняя крышка; 6 и 11-шариковые подшипники; 7-катушка возбуждения; 8-статор; 9-ротор; 10-фазная обмотка статора; 12-задняя крышка; 13-панель

Каждая фаза образована тремя катушками, соединенными последовательно, а сами фазы соединены в схему «треугольник». Концы фаз выведены к трем контактным болтам (обозначены «~ ») панели 13 и соединены с выпрямителем.

Ротор 9 набран из листов электротехнической стали в виде шестилучевой звездочки и напрессован на вал, который вращается в двух шариковых подшипниках—6,11 передней 5 и задней /} крышек. На выходной конец вала надет и закреплен гайкой со стопорной шайбой литой чугунный шкив /, к которому прикреплена крыльчатка 2 вентилятора.

  К передней крышке 5 приварены две лапы (одна служит для регулировки натяжения ремня, другая—для крепления генератора), а к задней 12—одна (для крепления). На цилиндрической части крышек предусмотрены отверстия для стока конденсата и попавшей внутрь генератора воды.

  На задней крышке 12 расположены две панели 13 с выводными клеммами М, В, Ш (постоянного тока) и «~» (переменного тока).

К торцу внутри передней крышки прикреплена катушка  возбуждения 7. Начало обмотки катушки возбуждения соединено с корпусом, а конец выведен гибким монтажным проводом на клемму Ш.

  Статор  и крышка зафиксированы от поворота относительно друг друга и стянуты  тремя стяжными винтами.

  Выпрямитель состоит из корпуса 4 и теплоотвода 3, отлитых из алюминиевого сплава, и шести кремниевых диодов. Три диода обратной полярности запрессованы в корпус, а три диода прямой полярности— в теплоотвод, изолированный от корпуса. Выводы диодов прямой и обратной полярности попарно соединены в фазы и выведены на клеммы «~» совместно с фазами статора. Положительный полюс выпрямителя выведен с теплоотводами на клемму В, а отрицательный—через крепежные болты выпрямителя на корпус генератора (снимается с посадочных мест крепежных лап). 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Реле-регулятор 

Реле-регулятор  РР362-Б работает совместно с генератором  переменного тока и аккумуляторной батареей.

  Реле-регулятор  автоматически поддерживает напряжение в сети в заданных пределах и защищает регулирующий орган регулятора-транзистора' в аварийном режиме от теплового разрушения. Этот прибор установлен на корпус гидроусилителя рулевого управления.      -   /

  Реле-регулятор (рис. 81) состоит из трех* основных обмоточных единиц: регулятора напряжения 3, реле защиты 6 и винта 16 сезонной ' регулировки напряжения генератора.

На рисунке  4 показана электрическая схема реле-регулятора РР362-Б. Регулятор напряжения автоматически поддерживает напряжение 
генератора постоянным в заданных пределах, что необходимо для нор- 
мальной работы потребителей электроэнергии. Принцип действия этого прибора заключается в следующем. Когда частота вращения коленчатого вала дизеля ниже номинальной, напряжение генератора еще не достигает заданного уровня, то есть ниже регулируемого.
Ток в обмотке РД0 регулятора невелик, и электромагнитной силы, создаваемой этой обмоткой, недостаточно для того, чтобы преодолеть усилие противодействующей пружины, притянуть якорь и замкнуть контакты. Следовательно, в данном режиме нижние контакты/W, разомкнуты. Транзистор Г при этом открыт, .поскольку на его базу подается отрицательный по отношению к эмиттеру потенциал и через переход эмиттер—база протекает ток управления транзистором (ток базы), силу которого определяет сопротивление R2. Сопротивление перехода эмиттер— коллектор открытого транзистора малб, и при обмотке возбуждения генератора проходит ток возбуждения. Таким образом, ничто не препятствует возбуждению генератора и его выходу на номинальный режим работы. Когда в процессе работы дизеля напряжение генератора увеличится и достигнет верхнего заданного предела, появляется необходимость в регулировании, то есть в уменьшении напряжения. Это происходит следующим образом. Вместе с повышением напряжения увеличивается ток в обмотке РН0 регулятора, возрастает создаваемое ею электромагнитное усилие, которое преодолевает усилие противодействующей пружины притягивает якорь и замыкает контакты регулятора. Теперь на базу транзистора Т через замкнутые контакты РН\подается положительный потенциал, а потенциал эмиттера будет ниже потенциала базы на величину падения напряжения на зажимах запирающего диода Д1, обусловленного прохождением тока через этот диод, транзистор запирается, и в цепь обмотки возбуждения генератора включаются сопротивления R3 и R4, в результате чего уменьшается сила тока возбуждения и снижается напряжение генератора. Падение напряжения генератора вновь вызывает размыкание контактов регулятора, транзистор открывается, и процесс регулирования повторяется 
 

   Следовательно, регулятор напряжения представляет собой автоматически Действующий вибрационный прибор, который в зависимости от частоты вращения ротора генератора (коленчатого вала дизеля) и нагрузки автоматически изменяет соотношение промежутков времени закрытого и открытого состояния транзистора. Поскольку частота Вибраций контактов достаточно высока (20..J0 Гц), эти колебания напряжения не отражаются на работе потребителей и уровень напряжения можно считать практически постоянным.    >Реле защиты срабатывает при коротком замыкании в цепи обмотки возбуждения генератора и тем самым защищает транзистор Т реле-регулятора от перегрузки аварийным током, который может вызвать пробой транзистора и вывести его из строя.

  При нормальной работе реле-регулятора верхняя пара контактов РН2 регулятора напряжения разомкнута, так как зазор между контактами больше амплитуды колебаний якорька регулятора напряжения при его работе, следовательно обмотка Р30 реле защиты обеспечена и контакты его    разомкнуты.

В аварийном  режиме, то есть при замыкании в  цепи обмотки возбуждения генератора на массу, ток в ней резко падает и (напряжение на выходе генератора уменьшается. При этом верхняя пара контактов /Wg замыкается; на обмотку реле защиты поступает ток и контакты реле защиты замыкаются. На базу транзистора подается положительный потенциал, и*потенциал базы становится выше потенциала эмиттера, транзистор запирается, и, следовательно, прерывается ток короткого замыкания,в цепи транзистора, предохраняя его от выхода из строя. Транзистор будет заперт до тех пор, пока не устранена причина аварийного режима или выключен выключатель массы. Реле-регулятор окажется готовым к работе только после устранения короткого замыкания и повторного включения «массы». Переключатель сезонной регулировки ПНР предназначен для изме-нения регулируемого напряжения в пределах 0,8...1,2 В, в зависимости от сезона эксплуатации трактора.

Он состоит  из сопротивления R6 и контактного устройства. Сопротивление одним выводом подключено к обмотке РНР напряжения, другим —через изолированную колодку к контактному диску с регулировочным винтом. Вворачивая регулировочный винт до упора (положение «зима») или выворачивая его (положение «лето»), соответственно соединяют основную обмотку РН0 с корпусом реле-регулятора непосредственно или через дополнительное сопротивление R6 и тем самым корректируют напряжение применительно к сезону эксплуатации.

  Устройством сезонной регулировки можно пользоваться, когда возникает явление перезарядки.аккумуляторной батареи (интенсивное выкипание электролита) или в течение нескольких дней наблюдается систематический недозаряд батареи (низкая плотность электролита, затруднен запуск дизеля). В первом случае винт нужно установить в положение «лето», во втором —в положение «зима». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Электрооборудование трактора МТЗ-80