Эксплуатация мелиоративных, строительных и дорожных машин при освоении объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Работоспособное состояние машин в процессе их использования обеспечивается системой технического обслуживания и ремонта. Своевременное и качественное выполнение всех мероприятий , предусмотренных указанной системой, позволяет обеспечить высокую степень технической готовности машины при минимальных затратах труда,

Файлы: 9 файлов

11.ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.docx

— 22.60 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12.ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.docx

— 17.39 Кб (Скачать файл)

12.ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 

     Противопожарные мероприятия. В местах проведения технического обслуживания машин запрещается применять открытый огонь во всех помещениях (кроме специальных) и курить не на отведенных для этого местах. Необходимо также своевременно удалять горючие отходы и мусор, строго соблюдать все правила эксплуатации аппаратуры и обеспечивать контроль за исправностью электрооборудования, противопожарной сигнализации и противопожарного инвентаря.

В пожароопасных  пунктах необходимо разместить противопожарные посты, оборудованные табельным инвентарем, а в стационарных помещениях, кроме того, иметь краны и брандсбоиты. Около каждого поста должен висеть плакат с указанием телефонов, по которым следует звонить в экстренных случаях.

     Каждый работник обязан срочно  сообщить в. соответствующие инстанции  о возникновении очага пожара  и до приезда пожарной команды сам должен активно включиться в гашение пожара имеющимися в его распоряжении средствами.

     Помимо штатной охраны в каждом  подразделении должна быть создана  добровольная противопожарная дружина,  в задачу которой входит проведение  профилактических мероприятий по  предотвращению возможности возникновения  пожаров, контроль за состоянием противопожарных постов и их оборудования, а также активное участие в тушении пожара.

     Для обеспечения согласованности  действий всех работников при  возникновении пожара должны  быть разработаны и вывешены  инструкции по наиболее эффективным мерам тушения пожара, учитывающие условия данного конкретного места. Все работники, занятые техническим обслуживанием машины, должны быть ознакомлены с этой инструкцией.

    Места, отведенные для курения,  оборудуют Ящиком с песком  и  бочкой с водой.

    Нельзя размещать автогенные  аппараты ближе чем 10 -15 м от  от крытых источников огня. Это же правило относится и к кислородным баллонам, которые, кроме того, следует защищать и от источников тепла.                                                                   

    При необходимости проведения сварочных работ в резервуарах в которых до этого находились топливо-смазочные материалы, следует предварительно убедиться в отсутствии в них паров топлива.

   На складах топливо-смазочных. материалов и стационарных постах заправки машин необходимо соблюдать нормы противопожарных разрывов между сооружениями нефтесклада и другими зданиями.

    Для предотвращения возникновения  искр от разрядов статического  электричества все металлические  сооружения складов топливо-смазочных материалов заземляют, а в опасных зонах ставят пенные огнетушители.

    Для обеспечения пожарной безопасности  хранилищ топливо-смазочных материалов применяют следующие основные средства:

 

  -огневые  предохранители, соединяющие резервуары  с атмосферой и состоящие из  корпуса, заполненного гофрированными  алюминиевыми или латунными пластинами. Возникшее в резервуаре пламя попадает в корпус, разбивается пластинами на тонкие струи и охлаждается до температуры, при которой горение прекращается;

   -защитные инертные газы (аргон  и др.), подаваемые под небольшим избыточным давлением в резервуар в свободное от топлива пространство;

   -автоматически  действующие   устройства,  подающие  при   первых признаках огня значительные количества густой изолирующей пены.

    На каждом складе в обязательном порядке должны быть комплексные средства пожаротушения.

    При возникновении пожара на складе топливо-смазочных материалов тушение его проводят в зависимости от того, что и как горит: с помощью земли и песка, воды, пены, углекислого газа. Песок и землю применяют, как правило, для тушения небольших очагов пожара, вызванных воспламенением различных горючих жидкостей.

Воду  используют для тушения горящих  деревянных конструкций,   но   не  применяют  для тушения воспламеняющихся нефтепродуктов.

    Пену из огнетушителей ОП-3, ОП-5 и ОПМ применяют для

тушения горящих нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся материалов.

    Углекислый газ из огнетушителей  типов ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 дает хорошие результаты при тушении электроустановок и различного рода горючих жидкостей.

Воду  подают ручными пожарными насосами типа ПН-100, имеющими подачу до 210 л/мин и засасывающими воду с глубины 5...7 м при напоре до 40 м. Подобные насосы обслуживают 4 рабочих.

    Для этой же цели применяют  пожарные мотопомпы серии МП, имеющие подачу от 600 до 1200 л/мин при напоре от 60 до 80 м и глубине всасывания до 6 м.

13. список исп.ист..docx

— 16.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.docx

— 23.12 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация.docx

— 29.78 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 3 А4.docx

— 22.23 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Эксплуатация мелиоративных, строительных и дорожных машин при освоении объекта