Характеристика путей сообщения железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 01:05, Не определен

Описание работы

Железнодорожный транспорт России имеет исключительное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и более 40% пассажирооборота.

Файлы: 1 файл

моё творение пути сообщения.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

       Введение

     Железнодорожный транспорт России имеет исключительное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой  экономики и реализации социально  значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и более 40% пассажирооборота.

     Одним из важнейших технических средств  железнодорожного транспорта является железнодорожный путь. Железнодорожный  путь – это комплекс инженерных сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой  колеей, предназначенный для бесперебойного круглогодичного обращения подвижного состава, восприятия нагрузки от подвижного состава и передачи их на земную поверхность, направления движения колес подвижного состава. Он состоит из верхнего и нижнего строения пути.

     К нижнему строению относятся: земляное полотно, искусственные сооружения (мосты, тоннели и др.).

     Верхнее строение пути состоит из рельсошпальной решетки, стрелочных переводов, глухих пересечений и конструкций, созданных  на их основе.

     Железнодорожный путь работает в сложных условиях его загружения динамическими поездными нагрузками и непосредственного воздействия на него изменяющихся природных факторов (температуры, осадков, ветра). Все это необходимо учитывать при проектировании и расчетах.

     По  грузоподъемности все пути делятся  на 7 групп, а по допустимым скоростям на 5 категорий, обозначенные соответствующими буквами и цифрами. Классы путей устанавливаются в соответствии с эксплуатационными условиями, приведенных в технических требованиях и нормативах по конструкции, типам и элементам пути.

Классы путей утверждают:

1 и  2 класс – Департамент пути  и сооружений

3 –  5 класс – Начальник железной  дороги

 

Часть I. «Выбор класса, конструкции и типа верхнего строения пути»

    1. Выбор типа верхнего строения пути на участке по заданным  эксплуатационным показателям.
 

          Железнодорожный путь в зависимости от грузонапряженности подразделяется на семь групп, обозначаемых буквами. По допускаемым скоростям  грузовых и пассажирских поездов  на семь категорий, обозначаемых цифрами  от 1 до 7. Классы представляют собой  сочетание категорий и групп и обозначаются цифрами. Выбор класса пути производится в соответствии с таблицей 1.1.

Таблица 1.1.

Классы  путей на участках совмещенного движения

пассажирских  до 140 км/ч, грузовых поездов – 80 км/ч.

Группа  пути   Грузонапряженность,

млн.ткм  бр./ км в год

Категория пути – допускаемые  скорости движения поездов

(числитель  – пассажирские; знаменатель –  грузовые)

1 2 3 4 5 6 7
40 и менее Станционные,

подъездные  и

прочие  пути

Главные пути

А

Более 80 1 1 1 1 2 3 5

Б

50-80 1 1 1 2 2 3

В

25-50 1 1 2 2 3 3

Г

10-25 1 2 3 3 3 3

Д

5-10 2 3 3 3 4 4

Е

5 и менее 3 3 3 4 4 4
 
 

          Таким образом, выданному  заданию соответствует класс 1Б3. Согласно нормативно-техническим требованиям к конструкциям, типам и элементам верхнего строения пути при капитальных ремонтах на участках, где реконструкция железнодорожного пути не производилась, этому классу принадлежит следующий тип верхнего строения пути:

  1. Конструкция верхнего строения пути – бесстыковой путь на железобетонных шпалах.
  2. Тип и характеристика верхнего строения пути - рельсы Р65, новые, термоупрочненные, категории Б и Т1;  скрепления новые; шпалы железобетонные новые I сорта; 1840 шт/км (в кривых радиусом 1200 м и менее – 2000 шт/км); балласт щебеночный с толщиной слоя 40 см на железобетонных шпалах и 35см – под деревянными; размеры балластной призмы – в соответствии с типовыми поперечными профилями.
  3. Вид работ при замене верхнего строения пути – капитальный ремонт пути на новых материалах.
  4. Конструкция и тип стрелочных переводов – Р65 новые; рельсовые элементы закаленные. Брусья железобетонные новые.
  5. Вид работ по замене стрелочных переводов – капитальный ремонт на новых материалах стрелочных переводов.
  6. Земляное полотно и искусственные сооружения – земляное полотно, искусственные сооружения и их обустройства должны удовлетворять максимальным  допускаемым осевым нагрузкам и скоростям движения поездов в зависимости от групп и категорий путей.

          Среднесетевые нормы периодичности капитальных ремонтов пути на новых и старогодних материалах и схемы промежуточных видов путевых работ (при укладке рельсов Р65 категории Т1).

          Для класса пути 1Б3 нормативные  сроки выполнения капитальных ремонтов бесстыкового пути на новых материалах составляет 700млн.т бр/год.

          Виды путевых работ  и очередность их выполнения за межремонтный цикл: 

    Для пути:

          

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Часть II. «Оперативный план снегоборьбы на станции с выбором типа  снегоуборочной машины»

     2.1   Введение

     Оперативным планом снегоборьбы устанавливают  организацию защиты станции от снежных  заносов, технологию уборки снега с  учетом максимального использования  имеющейся техники, потребности  в машинах, механизмах из расчета  уборки и вывозки снега не более чем за 3 суток.

    2.2 Организация защиты станции от снежных заносов

    Станция Фурманов находится в Центральном  районе. Для ее ограждения от снежных  заносов применяется контурная  снегозащита. Контурная снегозащита  удерживает на подступах к станции  снег, переносимый ветром со стороны поля. В качестве контурной снегозащиты применяются лесные полосы. Лесные полосы сделаны шириной 10 и 20 метров. На сильно заносимых участках устроены несколько лесных полос с интервалом между ними 20 метров. Ближайшая к станции полоса живой защиты удалены от крайнего пути станции на расстояние 20 метров.

    2.3 Технология уборки снега

    Технология  уборки снега предусматривает очередность  очистки станционных путей и  способы производства работ. Очередность очистки станционых путей установлена в зависимости от значимости их в технологии работы станции по приему, отправлению поездов и маневровой работе.

    Впервую очередь очищаются главные, пассажирские пути приема и отправления со стрелочными  переводами, ведущими на эти пути. Пути, подлежащие очистке в первую очередь, нанесены на план станции красным цветом.

    Ко  второй очереди относятся пути грузовых дворов, складов и весовых. Пути второй очереди показаны на плане станции синим цветом.

    Различают следующие способы производства работ по очистке станционных путей от снега:

         1. Практикуется совместная работа  снегоуборочной машины с плуговым  снегоочистителем. В этом случае  снегоочистителем переваливают  снег с нескольких путей на  один, а с него убираю снегоуборочной  машиной.

         2. Главные и два приемо-отправочных пути в пределах данной станции очищают от снега снегоочистителями при проходе по участкам обслуживания во время снегопадов. График оборота снегоочистителей, определяющий время нахождения их на пути от выхода из пункта приписки до обратного возвращения, утверждает начальник отделения и вводит в действие поездной диспетчер. Дает затребование снегоочистителя начальник дистанции пути.

    2.4 Выбор типа снегоуборочных устройств и организация их работы

    Тип снегоуборочных машин выбирают исходя из условия обеспечения уборки и вывоза снега с территории станции в течение 3 суток (не более) после метели, без ущерба для поездной и маневровой работы станции. Продолжительность очистки станции зависит от объёма снега, подлежащего уборке, производительности загрузочного устройства и ёмкости снегоуборочной машины, от расположения мест выгрузки, дальности вывозки и от интенсивности движения поездов и работы станции.

    Наибольшего количества рейсов снегоуборочных машин  можно добиться в случае, когда  снег выгружают на специальные тупики и когда для выезда на эти тупики они не должны пересекать маршруты приёма и отправления поездов. При проектировании новых тупиков для разгрузки снега, что важно для грузонапряжённых линий, следует эти тупики располагать так, чтобы весной при таянии выгруженного снега, вода отводилась в сторону от станции и чтобы место разгрузки снега было отдалено от жилого массива на расстояние, удовлетворяющее санитарным нормам.

    Выбор типа снегоуборочной машины производят следующим образом:

         - устанавливают, с каких путей снег удаляется в сторону от пути снегоочистителем, и с каких путей он вывозится снегоуборочной машиной;

         - подсчитывают общий объём снега,  который нужно вывести со станции  при заданной высоте выпавшего  снега;

         - выбирают одну из применяющихся на сети снегоуборочных машин, с учётом объёма снега, который необходимо убрать, и подсчитывают количество рейсов (циклов), которые необходимо будет сделать, чтобы вывести весь снег со станции;

         - зная производительность загрузочного  устройства и ёмкость снегоуборочной машины, определяют продолжительность одного цикла;

         - зная продолжительность одного  цикла и количество рейсов, определяем  время, которое нужно затратить,  чтобы вывести весь снег со  станции, и сопоставляем его  с тремя сутками.

    На  основании указанного сопоставления делают вывод о том, удовлетворяет ли выбранная снегоуборочная машина поставленным требованиям. Или для выполнения их необходима ещё одна снегоочистительная машина такой же или меньшей производительности. Может оказаться, что выбранная машина способна обеспечить уборку не одной, а нескольких таких станций, убирая на них снег поочерёдно по специальному графику.

    Для определения объёма снега подлежащего  вывозке со станции, подсчитывают общую  длину путей, на которых предусмотрено  очищать снег снегоуборочной машиной, в том числе путей, с которых снег переваливается на соседний путь, так как этот снег также должен быть вывезен снегоуборочной машиной. Длину пути находят из плана станции как расстояние между центрами стрелочных переводов, ограничивающих данный путь. Длину пути, на котором расположено несколько стрелочных переводов, определяют как расстояние между крайними стрелочными переводами, расположенными на данном пути.

Информация о работе Характеристика путей сообщения железнодорожного транспорта