Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 20:25, автореферат

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена возрастающими требованиями со стороны работодателей к содержанию и качеству подготовки специалистов в области автомобильного транспорта (АТ). Выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть сегодня успешным в профессиональном плане, если будет обладать профессионализмом и компетентностью в широкой предметной области, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями (БПК), профессиональной мобильностью, умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям, т.е быть конкурентоспособным.

Файлы: 1 файл

автореферат andruxina.doc

— 339.50 Кб (Скачать файл)

На правах рукописи 
 
 
 
 
 

АНДРЮХИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА 

формирование  базовых профессиональных

компетенций будущих инженеров

автомобильного  транспорта

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования 
 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук 
 
 
 
 
 

Самара 2008

 

Работа выполнена на кафедре «Психология и педагогика»  
Самарского государственного технического университета
 

    Научный руководитель:      доктор технических наук, профессор   Михелькевич Валентин Николаевич 

    Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

                                          Осоргин Евгений Леонидович,

                                          кандидат педагогических наук

                                          Птицын Александр Эдуардович 

    Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет 

    Защита  диссертации состоится 11 сентября 2008 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

    С диссертацией можно ознакомиться в  библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67. 
 

    Автореферат разослан 11 августа 2008 г.

    Электронная версия автореферата размещена на официальном  сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный  педагогический университет» «__» _________ 2008 года. Режим доступа http.ssttu.samara.ru 

    Ученый  секретарь диссертационного совета,

    кандидат  педагогических наук, доцент            С.В. Левина

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
 

    Актуальность  исследования обусловлена возрастающими требованиями со стороны работодателей к содержанию и качеству подготовки специалистов в области автомобильного транспорта (АТ). Выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть сегодня успешным в профессиональном плане, если будет обладать профессионализмом и компетентностью в широкой предметной области, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями (БПК), профессиональной мобильностью, умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям, т.е быть конкурентоспособным.

    Назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов АТ, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов для этой отрасли производства. Целостность образовательного процесса в высшей технической школе предполагает синтез формирования у студентов умений, приемов, навыков и профессиональных компетенций, развитие личностных качеств, обеспечивающих их трудовое становление как специалистов, как профессионалов.

    Определение содержания и разработки технологии формирования БПК у будущих специалистов является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед всей системой высшего образования, и, прежде всего, перед преподавателями вузов.

    Актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями динамичного социально-экономического развития нашей страны и возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, к системе высшего профессионального образования как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества; во-вторых, необходимостью научного обоснования адекватной вызовам современности технологической и методической организации процесса подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; в-третьих, стратегическими задачами национальной образовательной политики, обозначенными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года; в-четвертых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.

    Положение дел в сфере подготовки будущих специалистов АТ усугубляется следующими противоречиями:

  • между требованиями практики и рынка труда, предъявляемыми к специалисту АТ, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и компетентностью в широкой предметной области, и существующей сейчас системой подготовки специалистов, ориентированной на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области;
  • между содержанием существующих учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы, и отсутствием методологии компетентностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов автомобильного профиля;
  • между содержанием профессиональной подготовки студентов – будущих специалистов АТ направления «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» (далее – ЭОАТМО) в существующей системе образования и необходимостью формирования профессионально  значимых личностных качеств, БПК.

    Сформулированные  противоречия определили проблему исследования, и необходимость нахождения путей ее решения побудили автора к выбору темы «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта». Исследование проводилось на примере подготовки студентов по учебной специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования». 

    Цель  исследования: выявление и обоснование методов, способов, средств и условий формирования БПК будущих инженеров по ЭОАТМО, обеспечивающих им как специалистам конкурентоспособность, профессиональную мобильность и гибкость на рынке труда.

    Объект  исследования: учебный процесс подготовки инженеров по ЭОАТМО в высшей технической школе.

    Предмет исследования: формирование БПК будущих специалистов АТ в системе высшего профессионального образования.

    Гипотеза  исследования состоит в предположении, что процесс формирования БПК студентов – будущих специалистов по ЭОАТМО станет более эффективным, если выполнены следующие условия:

  • определена совокупность БПК, необходимых будущим специалистам по ЭОАТМО для решения профессиональных задач;
  • разработана модель подготовки специалиста, обладающего БПК, с учетом видов и задач профессиональной деятельности специалиста;
  • определена педагогическая технология формирования БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО, специальные учебные дисциплины и дисциплины специализации, виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование БПК;
  • создан учебно-методический комплекс дидактических средств, который обеспечит реализацию педагогической технологии, эффективное использование проектных технологий, разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности БПК будущего специалиста.
 

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность БПК будущих специалистов.
  2. Разработать компетентностную модель их подготовки.
  3. Обосновать педагогическую технологию подготовки специалистов по ЭОАТМО, обеспечивающую формирование у них БПК, выявить в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных практик, а также в проектной деятельности информационно-дидактическую базу, обеспечивающую формирование БПК.
  4. Предложить и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс по реализации разработанной педагогической технологии формирования БПК и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
 

    Методологическую  основу исследования составили: диалектический метод познания; системно-синергетический подход к изучению педагогических процессов и явлений; квалиметрия образования; учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики; интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма; учение о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому. 

    Теоретико-методологической основой данного  исследования являются:

  • методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г. Ананьев, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);
  • концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько);
  • представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Якунин);
  • личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
  • системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);
  • теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э Птицын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);
  • квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
  • технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.).
 

    В работе использовались также следующие  методы исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетный опрос, структурирование, интервью, беседа, контент-анализ, методики психодиагностики, методы статистической обработки данных, внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

    Опытно-экспериментальной  базой исследования явился Самарский государственный технический университет (СамГТУ). 

    Этапы исследования

    На  первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась основная психолого-педагогическая и методическая литература; определялись цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; изучалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования БПК у будущих специалистов АТ.

    На  втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались основные виды и задачи будущей профессиональной деятельности специалистов по ЭОАТМО, определялась совокупность БПК; разрабатывалась компетентностная модель подготовки данного специалиста; проектировались педагогическая технология формирования БПК, модели, методики и системная диагностика их формирования.

    На  третьем этапе  (2005-2008 гг.) осуществлялась коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО; разрабатывались комплекты разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности педагогической технологии формирования БПК студентов специальности «ЭОАТМО». 

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

  • использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования;
  • полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость;
  • комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования;
  • широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.

Информация о работе Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта