Двигатель ЗИЛ-130

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

Шатун двигателя внутреннего сгорания соединяет поршень двигателя с коленчатым валом и во время работы двигателя передает все усилия от поршня на коленчатый вал и, наоборот, от коленчатого вала к поршню. При этом шатун совершает достаточно сложное движение. Верхняя головка шатуна совместно с поршнем совершает возвратно-поступательное движение. А нижняя головка шатуна, совместно с шатунной шейкой коленчатого вала совершает круговое движение.

Содержание работы

Введение 3 стр.
История 4 стр.
Виды ДВС на автомобилях ЗИЛ 7 стр.
Принцип действия двигателя 10 стр.
ТО ДВС и разборка 13 стр.
Описание дефектов ремонтной детали 21 стр.
Испытательный стенд 22 стр.
Заключение 27 стр.
Список литературы 28 стр.

Файлы: 11 файлов

Лист-1.cdw

— 112.92 Кб (Скачать файл)

Лист-2.cdw

— 99.10 Кб (Скачать файл)

Лист-3.cdw

— 129.35 Кб (Скачать файл)

Лист-4.cdw

— 139.54 Кб (Скачать файл)

5лист моторный цех.cdw

— 122.44 Кб (Скачать файл)

лист 6.cdw

— 234.48 Кб (Скачать файл)

дополнения к пояснительной.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник.docx

— 13.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лист-5.cdw

— 125.97 Кб (Скачать файл)

Шулепов.docx

— 79.76 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Удмуртской Республики «Ижевский политехнический колледж»

(АОУ СПО УР «ИПК»)

Пояснительная записка

К курсовому проекту

КП-РА-Т111.503.025-ПЗ

Специальность 190631 «Техническое обслуживание

и ремонт автомобильного транспорта»

Тема курсовой работы: «Двигатель ЗИЛ-130» 

 

Выполнил студент

4 курса,ТОРА-111

Шифр 190631

Шулепов  А.С.

Проверил преподаватель:

                                                               Перевозчиков Э.К.

Дата____________________

Оценка__________________

Подпись_________________

 

 

 

Ижевск, 2014

 

Содержание

  1. Введение                                                                 3             
  2. История                                                                   4                                       
  3. Виды ДВС  на автомобилях ЗИЛ                          7              
  4. Принцип действия двигателя                                10         
  5. ТО ДВС и разборка                                              13    
  6. Описание дефектов ремонтной детали                21
  7. Испытательный стенд                                           22          
  8. Заключение                                                           27           
  9. Список литературы                                               28             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, в также коррозии и усталости материала из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые подлежат устранению при ТО и ремонте.

Ремонт автомобилей, как область человеческой деятельности возник с появлением автомобилестроения. Какой бы совершенной конструкция автомобиля не была, в процессе эксплуатации обнаруживаются недостатки, которые приходится исправлять дополнительными усилиями. Только благодаря ремонту возможно поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии.

Теоретически и экспериментально доказано, что с улучшением качества ремонта ресурс автомобиля увеличивается в большей степени, что стоимость ремонта, а при этом затраты на последующую эксплуатацию существенно уменьшается.

Установлено, что наибольший эффект при решении этой проблемы можно ожидать при систематическом осуществлении комплексных мероприятий с применением передовых методов управления качеством выпускаемой продукции.

Индустриальный метод капитального ремонта автомобилей отвечают возрастающим потребностям автопарка. В наиболее сложном виде ремонта под силу лишь крупным специализированным современным заводам, имеющим современное оборудование и применяющим передовую технологию. Эффективность капитального ремонта определяется наличием у большинства деталей остаточных ресурсов долговечности.

 

 

 

 

 

2.История автомобиля

ЗИЛ-130 —  самый массовый советский и российский грузовой автомобиль производства ЗИЛ.

Его серийное производство началось 1 октября 1964 года, тогда же, когда у руля могучего и нерушимого Советского Союза встал верный ленинец и страстный автомобилист Леонид Ильич Брежнев. Он стал самым распространенным советским грузовым автомобилем второй половины прошлого столетия. Его преемник - ЗИЛ-4331 - прошел испытания к ноябрю 1982 года, когда абсолютная власть над одной шестой частью суши Генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева была прервана естественной смертью. А ЗИЛ-130 оставался на конвейере в Москве еще 12 лет и свою насильственную смерть нашел 14 февраля этого года, когда решением Свердловского арбитражного суда Уральский автомоторный завод был признан банкротом.

Уже к началу пятидесятых годов всем стало ясно, что скопированный в спешке с американского предвоенного International "ЗИС-150" впитал в себя множество недостатков. Поэтому в 1953 году на Московском автомобильном заводе имени Сталина начались работы над новым пятитонным грузовиком "ЗИС-125". К 1957 году был готов первый опытный образец, получивший индекс "ЗИЛ-130". Разработкой машины руководил главный конструктор ЗИСа по грузовым автомобилям Анатолий Маврикиевич Кригер, а ведущим конструктором по машине был назначен Георгий Александрович Феста. Им помогали конструкторы Г.Г. Михайлов, А.Г. Зарубин, Б.Я. Сосков, Я.М. Шендерович, А.П. Зигель, Г.А. Матеров и многие другие.

 

 

 

Первый опытный образец, разработанный на основе изучения американского грузовика Ford F-600 1956 года, был идентичен своему аналогу по форме кабины, но имел упрощенную облицовку радиатора и переднее оперение, хотя основная стилистическая идея сохранялась.

Затем появились следующие опытные образцы, отличавшиеся иной облицовкой радиатора, фотографии которых появились в газетах и журнале "Автомобильный транспорт" в начале 1958 года еще до заводских испытаний. В 1959 году машину продемонстрировали на ВСХВ. Однако начатая в 1959 году реконструкция Московского автомобильного завода для серийного выпуска "ЗИЛ-130" шла очень медленно.

24 мая 1959 года партком  завода заслушал доклад главного  конструктора Кригера о совершенствовании  конструкции нового автомобиля  и признал, что важнейшая задача  коллектива выполняется неудовлетворительно, а возможности завода используются  крайне слабо. Поэтому первая  партия "ЗИЛ-130" сошла с конвейера  только в 1963 году, а на массовый  выпуск новых грузовиков завод  перешел в четвертом квартале 1964 года.

В то время ЗИЛ уже начал изготавливать небольшие партии V-образных восьмицилиндровых двигателей "ЗИЛ-375", видоизмененная модификация которого предназначалась для нового грузовика. "ЗИЛ-130" получил под капот V-образный карбюраторный силовой агрегат мощностью 150 л.с. при 3200 об/мин, который обеспечивал машине максимальную скорость 90 км/ч и прекрасную приемистость, вполне сопоставимую с легковыми автомобилями. Соответственно возросла и средняя скорость. Простые и надежные тормоза с пневматическим приводом, гидроусилитель рулевого управления, впервые использованный на отечественном грузовике, эффективная система отопления и вентиляции, хорошая обзорность через

гнутое панорамное ветровое стекло, система освещения и сигнализации обеспечивали удобство управления автомобилем.

 

"ЗИЛ-130" оказался достаточно  экономичной машиной: контрольный  расход топлива без прицепа  с нагрузкой 5000 кг составлял 28 л 76-го  бензина на 100 км.

Переход на эксплуатацию таких принципиально новых машин предъявлял повышенные требования к водителям и оснащению ремонтных мастерских и автотранспортных предприятий.

Первые партии грузовиков "ЗИЛ-130" отличались невысоким качеством сборки, а низкая надежность электрооборудования и частые поломки двигателей портили, в общем-то, неплохие отзывы об автомобиле. Настоящим бедствием стали недолговечные карданные шарниры. Это отпугивало старых опытных водителей. Но, несмотря на неудачи, производство новых грузовиков возрастало и машина все больше и больше нравилась автотранспортникам.

В начале 1963 года произошли изменения в высшем руководстве завода. Совет народного хозяйства Московского городского экономического района назначил новым директором завода Павла Дмитриевича Бородина, работавшего на предприятии с 1957 года. Именно под его руководством было полностью развернуто производство "ЗИЛ-130", и именно он приложил огромные усилия для его совершенствования.

Перед началом проектирования "ЗИЛ-130" рассматривался как базис для целого семейства унифицированных машин, предназначенных для самых разнообразных транспортных операций.

 

 

 

 

 

 

 

3.Вид ДВС 

Автомобиль получил двигатель, конструкция которого имела много общих черт с двигателем представительской модели ЗИЛ-111, также V-образный, 8-цилиндровый, но меньшего рабочего объёма, рассчитанный на основной в то время в СССР бензин А-76 и с двухкамерным карбюратором 

К-88АЕ, с падающим потоком, сбалансированной поплавковой камерой и ограничителем максимальных оборотов, вместо рассчитанного на достижение высоких мощностных показателей четырёхкамерного у легкового варианта.

В целом, двигатели грузовиков и легковых автомобилей марки ЗИЛ в значительной степени различались между собой и имели сравнительно

невысокую степень унификации, точно так же, как и двигатели «Чайки» и грузовиков ГАЗ. 

Двигатель

 

Система питания

карбюратор

Расположение/ориентация

спереди/продольно

Цилиндры/клапан

V8/2

Ход поршня

95 мм

Степень сжатия

6,5

Диаметр цилиндров

100 мм

объем

5966 cм3

Крутящий момент

402 Нм при 1600-1800 об/мин

Мощность

150 л.с. при 3200 об/мин


 

 

 

 

 

 

ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ЗИЛ-130 И ЗИЛ-131.

Это двигатели семейства Д245, 4-х цилиндровые, рядные, с турбонаддувом, сертифицированные по Евро-2.

Этот двигатель был разработан конструкторами Минского моторного завода для установки на автомобиль ЗиЛ вместо штатного бензинового двигателя.

Целью этого переоборудования является экономия средств владельца автомобиля. Экономия заключается в снижении расхода топлива и в более низкой стоимости дизельного топлива.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

- Тип - Четырехтактный дизель, с турбонаддувом

- Способ смесеобразования - Непосредственный впрыск топлива

- Число цилиндров - 4

- Порядок работы цилиндров - 1-3-4-2

- Диаметр цилиндра, мм – 110; Ход поршня, мм - 125

- Рабочий объем цилиндров, л - 4,75

- Допустимый продольный  и поперечный наклон работающего дизеля, не боле, град. – 20;

Мощность по ГОСТ - 18509-88

 номинальная кВт - 77

 эксплуатационная кВт - 74

- Допуск на номинальную  и эксплуатационную мощность, кВт - +4,0

- Номинальная частота  вращения, об/мин - 2200

- Максимальная частота  вращения холостого хода, ограничиваемая  регулятором, не более об/мин - 2380

- Минимальная устойчивая  частота вращения холостого хода, не более об/мин – 700; Степень сжатия (расчетная) - 15,1

- Направление вращения  коленчатого вала дизеля по  ГОСТ 22836-77 - Правое (по часовой стрелке)

 

- Максимальный крутящий  момент (расчетный по ГОСТ 18509-88 с  учетом номинального коэффициента  запаса крутящего момента), Н*м - 384

- Частота вращения при  максимальном значении крутящего  момента, не менее об/мин - 1400

- Удельный расход топлива  на режиме номинальной мощности, г/кВт*ч - 220

- Удельный расход топлива  на режиме эксплуатационной мощности, г/кВт*ч - 229

- Общий расход масла  с учетом замены за весь  гарантийный срок работы, не более % к расходу топлива - 1,3

- Давление масла в главной  магистрали системы смазки дизеля  при температуре 85-95 С

 при номинальной частоте  вращения, МПа - 0,25-0,35

 при минимальной частоте  вращения холостого хода, не менее  МПа - 0,08

- Масса дизеля сухого  с вентилятором, генератором, воздухоочистителем, без муфты сцепления, кг – 450; - Турбокомпрессор - ТКР6

Так же данная операция целесообразна при невозможности восстановления (ремонта) родного (бензинового) двигателя ЗИЛ-130  и нужно произвести замену двигателя.

Замена двигателя Зил-130 с бензина на дизель Д-245 (Д-245) НА ЗИЛ-130

Замена и установка двигателя 4,75 л Д-245 (Д245) имеет множество плюсов на грузовом автомобиле ЗИЛ-130.

  1.  При замене двигателя на ЗИЛ-130 происходит значительная экономия топлива.
  2. Более удобная эксплуатация дизельного двигателя на грузовом автомобиле ЗИЛ-130 по сравнению с газовым топливом- далеко не везде можно заправиться газом и плюс ко всему отсутствие дополнительного оборудования ( газового оборудования), а значит больше полезной загрузки автомобиля
  3. Дизельный двигатель более «тягучи» чем бензиновый двигатель.

 

4.Принцип действия двигателя.

            Двигателем называется машина, в которой тот или иной вид энергии преобразуется в механическую работу. Двигатели, в которых тепловая энергия преобразуется в механическую работу, являются тепловыми.        Тепловая энергия получается при сжигании какого-либо топлива.   Двигатель, в котором топливо сгорает непосредственно внутри цилиндра и энергия образующихся при этом газов воспринимается движущимся в цилиндре поршнем, называется поршневым двигателем внутреннего сгорания. Такие двигатели в основном и применяются на современных автомобилях.

     Действие поршневого двигателя внутреннего сгорания основано на использовании давления теплового расширения нагретых газов во время движения поршня. Нагревание газов происходит в результате сгорания в цилиндре топливовоздушной смеси. Для повторения цикла отработанную газовую смесь нужно выпустить в конце движения поршня и заполнить новой порцией топлива и воздуха. В крайнем положении происходит поджег топлива от искры свечи. Впуск и выпуск топлива и продуктов сгорания происходят через клапана, управляемые механизмом газораспределения и системой подачи топлива.

лист-5.cdw.bak

— 125.97 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Двигатель ЗИЛ-130