Водоснабжение городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 02:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследований заключается в следующем. Городское хозяйство - это комплекс расположенных на территории города предприятий, учреждений и организаций, призванных удовлетворять социально-бытовые потребности проживающего в нем населения. Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), предприятия бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия торговли, общественного питания, здравоохранения, культуры и т.д. Совокупность однородных предприятий городского хозяйства образует отрасль (торговля, ЖКХ, здравоохранение и др.)

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Расчет водоснабжения города………………………………………………5

Глава 2. Городской транспорт………………………………………………….19

Глава 3. Санитарная очистка городов………………………………………………..33

Список используемых источников…………………………………………………...44

Файлы: 1 файл

2татьяна.doc

— 712.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА И СЕРВИСА 
 
 

Кафедра «Экономика и управление на

предприятии(в  городском хозяйстве)» 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

По  дисциплине « Техника и технология отраслей городского хозяйства» 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                                                      

Студентка группы 170701                                                             Т.Ю.Геращенко

Руководитель:                                                                                 А.Н.Калашник 
 
 
 
 
 
 

Белгород, 2010

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1.  Расчет водоснабжения города………………………………………………5

Глава 2.  Городской транспорт………………………………………………….19

Глава 3. Санитарная очистка городов………………………………………………..33

Список  используемых источников…………………………………………………...44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          Введение 

     Актуальность  исследований заключается в следующем. Городское хозяйство - это комплекс расположенных на территории города предприятий, учреждений и организаций, призванных удовлетворять социально-бытовые потребности проживающего в нем населения. Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), предприятия бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия торговли, общественного питания, здравоохранения, культуры и т.д. Совокупность однородных предприятий городского хозяйства образует отрасль (торговля, ЖКХ, здравоохранение и др.) Количество предприятий городского хозяйства и объем их работы зависят в основном от численности населения города, их спроса на ассортимент, объема и качества услуг. Отличительной особенностью городского хозяйства как многоотраслевой территориальной системы является комплексность, взаимообусловленность функционирования отраслей.

     Развитие  городского хозяйства приводит к  необходимости составления перспективных планов. Это связано в первую очередь с тем, что население городов непрерывно растет. Вследствие этого требования к объему продукции (услуг) городского хозяйства даже при сохранении уровня потребления систематически растут. В связи с этим для поддержания и улучшения здоровых, удобных и культурных условий жизни городского населения необходимо тщательно планировать объем предоставления будущих работ, услуг, а также внедрять современные технологии.

     В зависимости от вида производимого  ресурса или оказываемых услуг  в городах формируются соответствующие  системы технологий:

  • санитарного благоустройства для поддержания оптимальных санитарно-гигиенических условий проживания людей  и защиты окружающей среды;
  • водоснабжение для забора воды из природных источников, улучшения ее качества и подачи потребителям;
  • канализации для приема, отведения, очистки т обеззараживания сточных вод;
  • транспортного обслуживания населения для переозки пассажиров и грузов;
  • энергообеспечение для снабжения городов и поселков топливом, энергетической и тепловой энергией.

     Системы жизнеобеспечения играют значительную роль в экономике городов и  сельских поселений. На их создание выделяется до 40 % всех средств, вкладываемых в застройку населенных пунктов. Для обеспечения нормального функционирования системы жизнеобеспечения ежегодно должно выделяться не менее 20-25 % всех бюджетных средств. Поэтому для будущих специалистов в области экономики и управления городских хозяйством является важным получение глубоких знаний в области технике и технологий различных систем жизнеобеспечения.

     Цель  курсового проекта по выбору техники  и организации технологических процессов в городском хозяйстве - закрепление и углубление знаний, полученных при изучении дисциплины «Техника и технология отраслей городского хозяйства», а так же получение практических знаний на выявление и определение экономических затрат по отраслям городского хозяйства.

     Задачами  курсового проекта является расчет потребности в водоснабжении, численности городского транспорта и технико-технологического обеспечения.

     Предметом исследования являются основные мероприятия  по благоустройству города.

     Объектом  исследования является город, городские коммуникационные службы.

     Курсовой  проект включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованных источников литературы.

                     Глава 1.  Расчет водоснабжения города 

     Системы водоснабжения играют важную роль в жизни города. Системы водоснабжения, включающие в себя сооружения и установки для забора и подъема воды, очистки ее до установленных требований, транспортирования и подачи потребителям, проектируются в зависимости от состава и нагрузок потребителей, от наличия и расположения источников водоснабжения.

     В настоящее время в России 98% городов  и 84% поселков городского типа имеют системы централизованного водоснабжения. В состав системы водоснабжения города входят: водоприемники, очистные сооружения, водонапорные резервуары, водоотводы, разводящая сеть водопровода.

     Одной из основных задач является выбор  источника водоснабжения города. По виду источника водозабора выделяют: поверхностные (например, реки, озера), подземные (например, артезианские, грунтовые воды), смешанные (поверхностные и подземные).

     Водоприемники из поверхностных источников следует  располагать выше населенного места и других источников загрязнения реки. При этом обязательно учитывается гидрологический режим реки. Водозаборы подземных вод необходимо располагать в местах, где могут быть обеспечены надлежащие санитарно-гигиенические условия, и обязательно вне промышленных и селитебных территорий. Использование подземных источников при их достаточной мощности более предпочтительно, так как качество этой воды значительно выше, чем воды из поверхностных источников.

     Зоны  санитарной охраны источников водоснабжения  и водопроводных сооружений состоят из первого и второго пояса. Территория первого пояса находится под охраной; на ней запрещаются все виды строительства и проживание людей. Границы этой зоны устанавливаются с учетом перспективного развития водопроводных сооружений. На территории второго пояса использование земель и водного зеркала допускается только по разрешению органов СЭС.

     Выделяют  следующие типы водопотребления: хозяйственно-питьевое, производственное и противопожарное.

     Для приведения воды, подаваемой для хозяйственно-питьевых целей, в соответствие с требованиями ГОСТа, проводят очистку воды на очистных сооружениях. Размеры земельных участков для станций очистки воды принимаются в зависимости от их производительности в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-05.

     Для обеспечения бесперебойного водоснабжения  населенного пункта целесообразно  проектирование кольцевых водопроводных сетей.

     Система водоотведения (канализации) включает в себя сети и сооружения для приема жидкостей и их транспортировки к очистным сооружениям, очистки стоков, выпуска в водоемы.

     Различают три вида сточных вод: хозяйственно-бытовые, производственные и ливневые (дождевые). В зависимости от способа водоотведения выделяются следующие виды канализационных систем: общесплавная, раздельная, полураздельная и комбинированная. В связи с тем, что методы очистки разных типов стоков сильно различаются, то экономическое и экологическое преимущество имеет комбинация разных канализационных систем для каждого города.

     Ливневая  канализация, как правило, отделена от остальной сети. В ряде малых  городов атмосферные осадки отводят  по открытым лоткам и кюветам. Проектирование общей канализации хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых стоков исключает возможность вовлечения в хозяйственный оборот большого объема менее загрязненных ливневых стоков без значительных затрат по очистке.

     Сточные воды отдельных кварталов собираются коллекторами, которые затем объединяются в главный коллектор, доводящий стоки до очистных сооружений. Схема может быть централизованной, когда все стоки сводятся на одни очистные сооружения, и децентрализованной.

     Важнейшим объектом являются сооружения очистки. В настоящее время приняты следующие методы очистки: механическая, химическая, биологическая. Размеры земельных участков для станций очистки воды принимаются по проектам в зависимости от их производительности. Недостаточное внимание к очистным подсистемам может поставить город на грань экологической катастрофы.

     Схема расположения основных объектов канализации  определяется рельефом местности, планом застройки города, гидрогеологическими, санитарными и другими условиями.

     Исходя  из варианта работы имелись следующие исходные данные:

    • общая подача всех скважин к началу проектного периода  181 тыс. м /сут;
    • численность населения города 220  тыс.чел.;
    • количество израсходованной воды в году, предшествующем перспективному периоду 142 тыс. м3 ;
    • общая площадь улиц  3367 га;
    • максимальный суточный расход воды 200 м3/сут.

     Имея, процентное соотношение районов  города и общую численность населения  определяем численность населения  каждого района. Так, например, зная, что в первом районе составляет 15,8 %, найдем количество численности населения путем умножения общей численности населения на имеющийся процент. Таким образом, получим 220*15,8%/100=34,76. Аналогично находим и все остальные районы (Таблица 1.1.). По условию задания к курсовому проекту, находим численность населения в тех же района, без увеличения процентного соотношения районов, в перспективном периоде. Результаты указаны в Таблице 1.1. 

                                                                                                          Таблица 1.1.

Районы  водоснабжения в зависимости  от численности их населения
Районы  водоснабжения Численность населения, в % от общей численности Численность населения, тыс. чел.
I 15,8 106,49
II 16,2 109,11
III 17,1 115,25
IV 18,1 121,99
V 16 107,84
VI 16,8 113,23
Всего 100 674
 

     Более наглядно численность населения  по районам можно изобразить на рисунке 1.1.

     

     Рис. 1.1. Численность населения по районам

Таблица 1.2.

Районы  водоснабжения в зависимости  от численности их населения 

Районы  водоснабжения Численность населения, в % от общей численности Численность населения, тыс. чел.
I 15,8 133,11
II 16,2 136,48
III 17,1 144,06
IV 18,1 152,49
V 16 134,8
VI 16,8                             141,54
Всего 100 842,5

Информация о работе Водоснабжение городов