Гипсокартонные листы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:52, реферат

Описание работы

Важной характеристикой для ГКЛВ и ГКЛВО, которые предназначены для отделки помещений с повышенной влажностью, является водопоглощение, которое не должно быть более 10 %. Обычные ГКЛ при насыщении влагой снижают свои прочностные характеристики, о чем свидетельствует коэффициент размягчения Кp[1], равный 0,45. А все материалы, имеющие Кp < 0,8, являются неводостойкими и, следовательно, применяются только внутри помещений с нормальной влажностью.

Содержание работы

Введение …………………………………………………….2
Историческая справка……………………………………....5
Классификация……………………………………………...6
Сырьевые материалы……………………………………….8
Основные технологические процессы о оборудование….9
Основные свойства продукции…………………………….11
Технико-экономические показатели……………………...12
Заключение………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………17

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

  1. Введение …………………………………………………….2
  2. Историческая справка……………………………………....5
  3. Классификация……………………………………………...6
  4. Сырьевые материалы……………………………………….8
  5. Основные технологические процессы о оборудование….9
  6. Основные свойства продукции…………………………….11
  7. Технико-экономические показатели……………………...12
  8. Заключение………………………………………………….16

    Список  использованной литературы………………………17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.Введение

     Гипсокартон представляет собой универсальный современный отделочный материал, пришедший на смену дорогому дереву и привычной штукатурке из песочно-цементной смеси. Новый композитный материал, представляющий собой длинные листы облицованного картоном гипса, позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты, сконструировать ниши любой конфигурации, сделать легкие арки и перегородки, устроить многоуровневые потолки с точечным освещением. 
«Прародителем» гипсокартона является сухая штукатурка, которая повсеместно использовалась для внутренней отделки помещений, в основном для выравнивания поверхности стен и потолков. Но в связи со стремлением человека внедрить архитектурные новации и разнообразить и индивидуализировать интерьер строители и дизайнеры попробовали использовать гипсокартон в совершенно новой для него функции — для создания-выпукло-вогнутых легких конструкций в виде различных колонн, куполообразных ниш, закругленных углов комнаты, шкафов и полок различной конфигурации. С этого момента гипсокартон, который сегодня остается одним из самых широко используемых отделочных материалов, переживает свое второе рождение.

     Гипсокартонный  лист (ГКЛ) представляет собой листовой отделочный материал, изготовленный  из строительного гипса марки  не ниже Г-4, армированный стекловолокном и оклеенный с двух сторон специальным  картоном. В производстве ГКЛ применяют  добавки, регулирующие сроки схватывания; пенообразователи, облегчающие массу  листов; клеящие вещества, содействующие  сцеплению картона с гипсовым сердечником. На российских предприятиях "ТИГИ КНАУФ" в г. Красногорск  Московской обл., "Гипс КНАУФ" в г. Новомосковск Тульской обл., "Кубанский гипс КНАУФ" в п. Псебай Краснодарского края выпускают листы, отвечающие требованиям ГОСТ 6266-97 и немецкому стандарту DIN 18180.

     По  внешнему виду и точности изготовления листы подразделяются на две группы А и Б. По форме продольные кромки листов подразделяются на типы, приведенные в Приложении 1.

     ГКЛ имеют условное обозначение, которое  состоит из:

     -буквенного обозначения вида листов (ГКЛ);

     -обозначения группы листов (А или Б);

     -обозначения типа продольных кромок листов (УК);

     -цифр, обозначающих номинальную длину, ширину и толщину листа в миллиметрах;

     -обозначения российского и германского стандартов.

Пример условного  обозначения обычного гипсокартонного  листа:

ГКЛ-А-УК - 2500х1200х12,5 ГОСТ6266-97 DIN 1 81 80

Важной характеристикой  для ГКЛВ и ГКЛВО, которые предназначены  для отделки помещений с повышенной влажностью, является водопоглощение, которое не должно быть более 10 %. Обычные ГКЛ при насыщении влагой снижают свои прочностные характеристики, о чем свидетельствует коэффициент размягчения Кp[1], равный 0,45. А все материалы, имеющие Кp < 0,8, являются неводостойкими и, следовательно, применяются только внутри помещений с нормальной влажностью.

     ГКЛ применяют для внутренней отделки  зданий, поэтому к ним предъявляют  повышенные требования к радиоактивному фону. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в ГКЛ  не должна превышать 370 Бк/кг. По этому  показателю ГКЛ относятся к I классу, что позволяет применить его  в любых помещениях.

     Гипсокартонные  листы обладают следующими пожаротехническими характеристиками. Сопротивляемость листов ГКЛО и ГКЛВО воздействию открытого пламени составляет не менее 20 мин. Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относятся к группе:

     горючести …………………………………..Г1 (ГОСТ 30244)

     воспламеняемости ………………………....В3 (ГОСТ 30402)

     дымообразующей  способности …………..Д1 (ГОСТ 12.1.044)

     токсичности ………………………………..Т1 (ГОСТ 12.1.044)

     ГКЛ изготовляют на конвейерной линии. Принципиальная технологическая схема  производства ГКЛ следующая. Гипсовое вяжущее из силоса пневмотранспортом или шнековым транспортером подается в расходный бункер. Из расходного бункера строительный гипс подается в шнековый смеситель, куда из бункеров через дозаторы поступают различные сухие компоненты (стекловолокно, химические добавки и некоторые отходы производства). Все это подается в смеситель непрерывного действия, куда также идет подача пульпы и часть полученной в пеногенераторе пены. Приготовленную пеногипсовую массу подают на формовочный стол, равномерно с помощью питателей укладывают на нижнюю картонную ленту с предварительно загнутыми краями, и накрывают верхним листом картона, края которого предварительно смазаны клеевым составом, вытекающим из емкости. Гипсовую ленту, покрытую с двух сторон картоном, протягивают между формующими валками, отстоящими один от другого на расстоянии, соответствующем толщине листа. После схватывания гипсового теста, которое происходит во время движения материала по транспортерной ленте, непрерывную гипсокартонную ленту с помощью гильотины разрезают на листы требуемой длины, маркируют, кантуют и направляют в многоярусную сушилку. Высушенные листы попарно складывают лицевой стороной друг в другу, выравнивают и производят обрезку торцов. Далее листы пакетируются и отправляются на упаковку. Как правило, в пачке находится 50 листов.

     Гипсокартонные  листы используют для внутренней облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков и  в некоторых случаях сборных  оснований пола. В зависимости  от свойств различных видов ГКЛ  применяют в помещениях с разным влажностным режимом. ГКЛ и ГКЛО применяют в заданиях с сухим  и нормальным влажностными режимами, ГКЛВ и ГКЛВО - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностными режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике. При применении ГКЛВ и ГКЛВО в помещениях с влажным и мокрым режимами их следует защищать с лицевой поверхности водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Историческая справка

     Гипсокартон или гипсокартонные листы — строительный материал, предназначенный для отделки, состоящий из двухслойного листа из строительного картона, соединенного сердечником, который состоит из твердой гипсовой смеси с наполнителями.   Предназначение: отделка и устройство подвесных потолков, стен (не несущих) и перегородок, защиты конструкций от огня, а также для изготовления звукоизоляционных изделий и декорации интерьера. 

       Сам гипс в качестве строительного  материала применяли еще древние  египтяне. Прекрасно знала о его  качествах и Древняя Греция, называя  «ги-прос» - «кипящий камень». Но интенсивно применять гипс начали римляне, которые прославили его на всю Европу, используя в качестве отделки фасадов и помещений. Революционный скачек гипс как строительная технология сделал в конце XIX века. 

      22 мая 1894 года владелец бумажной  фабрики, американец Огаст Саккет получил патент на изобретенную им строительную доску 15 мм  в толщину, которая состояла из 10-ти слоев связанной гипсом бумаги. Это изобретение сразу же заменило штукатурку и «дранку» как отделочные материалы и стало предшественником современного гипсокартона. Позднее, в 1908 г. Стефан Келли улучшил это изобретение и сделал патент на материал не из 10 слоев, а всего из двух картонных листов, связанных гипсом. В 1910 г. американец Кларенс Устман предложил изобретение закрытого типа листа, придав гипсокартону вид и структуру, которыми пользуются до сих пор. Чуть позже, в 1917 г. в Англии построили первый завод, который производил гипсокартон. В 1932 г., во времена глубокого экономического кризиса, братья Кнауф (Альфонс и Карл), основали легендарную семейную фирму «Knauf Gips KG», что стало первым шагом известной истории мировой экспансии гипсокартона Кнауф. Сейчас кроме классических листов, выпускаются влагостойкие и огнеупорные виды гипсокартона. 

       В наше время США остаются  самым крупным в мире потребителем  гипсокартона. Этот материал масштабно применяется по всему миру. В России и странах СНГ – это  хотя и новое, но достаточно активно осваивающее рынок  явление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.Классификация

     Все листы гипсокартона в зависимости от внешних видимых дефектов подразделяются на класс А и В, при этом класс А признается высшим. 
В зависимости от вида кромки различаются следующие группы гипсокартона:

     1) листы со скошенной продольной  кромкой (УК). Подходят для работы  с последующими оклеиванием армирующей  лентой и шпатлеванием швов; 
2) листы с прямоугольной продольной кромкой (ПК). Предназначены для сухого монтажа без закладывания стыков. Листы с подобной конфигурацией кромки используются в основном при создании многослойной обшивки (для формирования внутренних слоев) или пакетов (в ходе заполнения внутренних полостей перегородок). Кроме этого, их применяют при возведении сборно-разборных ограждающих конструкций с последующим раскладочным креплением к каркасу; 
3) листы с закругленной продольной кромкой (ЗК). Используются в том случае, если в дальнейшем предполагается шпатлевание стыков без скрепления их армирующей лентой; 
4) листы гипсокартона с полукруглой скошенной кромкой (ПЛУК). Рекомендуют в том случае, если в ходе дальнейших отделочных работ предполагается шпатлевание швов с наклеиванием армирующей ленты.

     Если  у листа полукруглая продольная кромка (ПЛК), то его шпатлюют без  использования армирующей ленты. 
Поперечная обрезная кромка ПК предполагает использование листа для дальнейшего монтажа гипсокартонных плит без горизонтальных швов. 
Листы с поперечной обрезной кромкой (FK), характеризующиеся открытой гипсовой сердцевиной, используются для проведения шпатлевочных работ без армирующей ленты. 
В ремонтных работах по большей части используют листы с кромками типа УК и ПЛУК. Листы с тонкими скошенными кромками подходят в тех случаях, если нужно собрать деталь и зашпатлевать её без образования выступов. 
При выборе листов гипсокартона необходимо обратить внимание на профили продольной кромки, которые различаются в зависимости от назначения листа. 
Боковая кромка листа всегда прямоугольная.

     Листы бывают четырех видов : 
     Обычные гипсокартоновые панели применяются для отделки в помещениях с влажностью до 70%. Их используют для монтажа внутренних перегородок (для дома и офиса), стеновых конструкций жилых помещений, обычных подвесных и многоуровневых потолков. От других типов лист обычного гипсокартона можно элементарно отличать по цвету: поверхность отделывается серым картоном (такие «цветовые» стандарты одинаковы для всех производителей).  
      Следующий тип гипсокартона – влагостойкие листы, используются для отделки бань, саун, кухонь, ванных комнат, рассчитаны на постоянное воздействие влажности воздуха 82 – 85%, но не более 10 часов в сутки. В своей структуре гипс содержит специальные вещества для уничтожения грибков, предотвращения появления плесени, а гранулы силикона снижают до минимума впитываемость влаги. Отличить влагостойкие гипсокартоновые листы можно по зеленому цвету поверхности.  
      Еще один вид гипсокартона – огнестойкий, предназначен для объектов с повышенной пожароопасностью. Это незаменимый материал при возделывании перегородок, обшивки стен и потолков подсобных помещений, нежилых зданий и промышленных построек. Гипс таких листов содержит стекловолокно, которое гарантирует защиту материала от разрушения при выпаривании влаги при высоких температурах.  
      И наконец, очень практичным в использовании является комбинированный гипсокартон, так называемые сэндвич-листы. По своему составу листы представляют собой слой утеплителя, приклеенный с тыльной стороны к пенополистирольной плите. Такой вариант прекрасно подходит и для декоративной отделки помещений, и для утепления наружных стен.  
Любой вид гипсокартона практичен и незаменим для различного рода ремонтных работ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Сырьевые материалы 

      Гипсокартон представляет собой отделочный материал в виде листов толщиной 9,5 мм - 12,5 мм. Гипсокартонный лист состоит из трех слоев. Снаружи лист покрыт специальным картоном, а внутренний объем заполнен гипсовой смесью. Для создания специальных видов гипсокартона, в гипсовую смесь добавляют различные модифицирующие присадки и пропитки.  
       Наиболее распространенно применение гипсокартона для монтажа многоуровневых потолков и отделки стен. За счет простоты монтажа и ровной поверхности с помощью ГКЛ достаточно легко создать красивый многоуровневый потолок, и сделать стены абсолютно ровными. Дополнительным положительным качеством гипсокартона, является возможность скрытой прокладки различных коммуникаций, таких как водопроводные трубы, электропроводку, а также возможность установки различных видов софитов, которые позволяют создать уникальную обстановку в помещении. С помощью гипсокартона, также легко можно создать встроенные шкафы и ниши. Для ГКЛ поистине не существуют преград для ограничения фантазии - с его помощью можно оформить арки и дверные проемы, а также создавать различные декоративные конструкции.  
Для отделки помещений с повышенной влажностью, таких как кухня используются влагостойкие листы. Сердечник влагостойкого гипсокартона включает в себя дополнительные присадки, которые существенно снижает влагопоглощение, к тому же картон данных листов пропитан специальным антисептиком. Указанная пропитка защищает лист от воздействия грибков и плесени.  
        Монтаж гипсокартонных листов производится с помощью специализированного металлического профиля. Основным предназначением профиля является создание каркаса, который устанавливается на стены или потолок помещения, к которому с помощью крепежа монтируются листы гипсокартона. Профиль представляет собой металлические элементы, которые изготавливаются методом холодного катания и оцинковываются для защиты от коррозии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Основные технологические процессы о оборудование

     Описание  технологической схемы производства гипсокартонных листов (а изготавливают их на конвейере) мы начнём с перечисления всех её этапов.

     Вот они:

  • дозирование и подача гипсового вяжущего;
  • подготовка необходимых добавок;
  • приготовление пены;
  • приготовление пульпы;
  • приготовление пены;
  • подготовка формовочной массы;
  • размотка картона;
  • изготовление листов;
  • сушка листов;
  • сортировка листов, их штапелирование;
  • упаковка листов.

Информация о работе Гипсокартонные листы