Фридрих Лист (1789–1846)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 03:34, реферат

Описание работы

Фридрих Лист родился в небольшом южногерманском городке Рейтлингене, в семье зажиточного кожевника. С 14 лет он начал работать в семейном предприятии, затем перешел на государственную службу: в 27 лет занял должность в администрации королевства Вюртенберг.
Большая часть сознательной жизни Ф.Листа пришлась на период после Венского конгресса (1815), предопределившего положение Германии как экономически и политически раздробленной страны. С 1817 по 1825 гг. Ф.Лист занимает должность профессора государственных наук в Тюбингене и одновременно активно выступает с планами экономических и политических реформ. В 1819 г. по его инициативе во Франкфурте учреждается «Генеральная ассоциация немецких промышленников и коммерсантов», ставившая целью отмену внутригерманских таможенных сборов и введения общего для германских земель протекционистского режима.

Файлы: 1 файл

1-F_List (1).doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Фридрих Лист

(1789–1846)

 

Фридрих Лист родился  в небольшом южногерманском городке  Рейтлингене, в семье зажиточного  кожевника. С 14 лет он начал работать в семейном предприятии, затем перешел  на государственную службу: в 27 лет  занял должность в администрации королевства Вюртенберг.

Большая часть сознательной жизни Ф.Листа пришлась на период после Венского конгресса (1815), предопределившего  положение Германии как экономически и политически раздробленной  страны. С 1817 по 1825 гг. Ф.Лист занимает должность профессора государственных наук в Тюбингене и одновременно активно выступает с планами экономических и политических реформ. В 1819 г. по его инициативе во Франкфурте учреждается «Генеральная ассоциация немецких промышленников и коммерсантов», ставившая целью отмену внутригерманских таможенных сборов и введения общего для германских земель протекционистского режима. В обоснование подобного курса в одной из петиций, поданных им в Федеральное собрание, Лист, в частности, подчеркивал: «В то время, как другие нации культивируют науки и искусства, дающие толчок развитию торговли и промышленности, немецкий негоциант и фабрикант должен ныне посвящать значительную часть своего времени на изучение таможенных тарифов и пошлин»1.

Год спустя его избирают депутатом парламента  (представителем земель Вюртенберга), где он в весьма резких выражениях критикует бюрократию, выступает за более тесный союз германских государств, отмену внутренних таможен, требует реформ судебной системы, администрации и местного самоуправления, а также ликвидации дворянских титулов. Агитация за демократические реформы активно ведется Листом и в печати, в частности, на страницах созданной им еще в 1818 г. газеты «Друг швабского народа».

В 1822 г. местные реакционеры  лишают Ф. Листа депутатского места и добиваются для него обвинительного приговора. Лист бежит во Францию (Страсбург), но возвратившись через некоторое время домой, подвергается немедленному аресту и десятимесячному тюремному заключению.

Устойчивая репутация  «революционера» и политические преследования побудили Листа в 1825 г. покинуть Германию и переселиться в США. Энергичный и предприимчивый человек, в расцвете жизненных сил Ф. Лист за короткий срок становится здесь крупным промышленником: открывает угольные копи в Пенсильвании, проектирует и строит одну из первых в США железных дорог. Под влиянием американских протекционистов, прежде всего видного общественного деятеля Гамильтона – автора знаменитого «Доклада о мануфактуре» (1781), окончательно складываются экономические воззрения Ф. Листа. В 1827 г. он публикует 12 писем под общим названием «Очерк новой теории политической экономии», где уже содержится резюме его будущих экономических работ.

В 1832 г. Ф. Лист возвращается в Германию в качестве консула  США накануне таможенного объединения страны, за которое он боролся долгие годы. В 1834 г. образуется Zollverein, т.е. таможенный союз германских государств за исключением Австрии. Актуальным становится вопрос: какова должна быть политика союза по отношению к третьим странам. Сторонники фритредерства, отражавшие интересы торговцев в приморских городах Германии, а также немецких помещиков-юнкеров, заинтересованных в беспрепятственном сбыте сельскохозяйственных продуктов за границу и получении дешевых импортных товаров, включая предметы роскоши, прочие сторонники свободы торговли, выступали за либеральный внешний таможенный режим. Иную позицию занял Ф. Лист, выпустивший в 1841 г. свое главное экономическое сочинение «Национальная система политической экономии». Книга Листа состоит из введения и четырех частей: I. История; II. Теория; III. Системы; IV. Политика. (Основное содержание его концепции изложено выше).

Книга Листа содержит весьма подробное обоснование внешнеэкономического курса протекционизма и национализма, поэтому в прошлом ее автора иногда упрекали в подмене политической экономии экономической политикой и даже в отрицании политической экономии как науки2. На наш взгляд, обвинения такого рода лишены основания. Защита протекционизма в мировой экономической мысли практиковалась и ранее (например, в трудах французских авторов Дюпена, Шапталя, упомянутого ранее американца Гамильтона и др.)3. Но труд Листа ценен прежде всего политико-экономическим обоснованием протекционистского курса, в основу которого заложены по крайней мере две теоретические идеи: идея о нации как особом субъекте хозяйственной практики и теории; идея о развитии производительных сил (в оригинальной интерпретации) как источнике благосостояния нации.

В следующем 1942 году Лист опубликовал еще одну крупную  работу под названием «Земельная система, мельчайшие держания и эмиграция», где детально рассмотрел особенности аграрного вопроса как для различных регионов Германии, так и для различных стран от России до США. Идеалом для Листа были освобожденные от феодальных пут и ориентированные на рынок малые и средние по площади  крестьянские хозяйства4.

В январе 1843 г. появляется публикация, озаглавленная «Листок  таможенного союза», редактором которой  был Ф. Лист. Это – последнее  известное нам выступление Листа, посвященное защите протекционизма и другим экономическим вопросам.

Жизнь этого незаурядного человека оборвалась при не выясненных до конца обстоятельствах: он умер в  Австрии, в гостинице города Куфштайн, 57 лет от роду, при этом биографы не исключают возможности самоубийства. Видимо, сказались долгие годы борьбы, усталости, разочарований, преследований со стороны властей, травли политических противников.

 

А.Г. Худокормов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФРИДРИХ ЛИСТ

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ (1841).

Введение

(…)

Ассоциация индивидуальных сил для преследования общей цели является могущественнейшим средством для обеспечения счастья каждого человека. Одинокий и отделенный от себя он слаб и беспомощен. Чем больше число тех, с которыми он находится в сообществе, тем совершеннее ассоциация, тем значительнее и совершеннее результат, заключающийся в интеллектуальном и материальном его благополучии.

Высочайшая – своевременно осуществившаяся – ассоциация индивидуумов под знаменем закона – это государство или; нация; самая высокая ассоциация, которую только можно себе представить, –объединенное человечество. Подобно тому, как отдельный человек в государстве или нации может достигать своих индивидуальных целей несравненно легче, нежели в одиночестве, точно также все нации несравненно легче достигали бы своих целей, если бы они были соединены правом, вечным миром и свободою сношений.

Сама природа постепенно ведет нации к этой совершеннейшей ассоциации, побуждая их, вследствие различия климатов, почвы и производительности к обмену, а по причине переполнения народонаселения, избытка капиталов и дарований – к эмиграции и к основанию колоний.

Международная торговля, возбуждая созданием новых потребностей деятельность и энергию и, перенося новые идеи, открытия и силы от одной нации к другой, является одним из могущественнейших орудий цивилизации и народного благосостояния.

Но пока единение народностей  посредством международной торговли еще очень несовершенно, так как оно прерывается или по крайней мере ослабляется войнами или эгоистическими мерами отдельных наций.

Вследствие войны нация может быть лишена самостоятельности, собственности, свободы, независимости, своего государственного устройства и законодательства, национальной самобытности и главным образом той степени культуры и благосостояния, которого она уже достигла; она может попасть под чужеземное владычество. Эгоистическими мерами чужеземцы могут задержать экономическое совершенствование нации или же отодвинуть его назад.

Сохранение, развитие и  совершенствование национальных особенностей является в настоящее время главным предметом стремлений отдельных народностей и должно быть таким. В этом нет ничего неправильного и эгоистичного; напротив, это стремление разумно, и находится в полном согласии с интересами всего человечества; ибо оно естественно ведет под покровительством законодательства к мировому объединению, которое может быть полезно человечеству только в том случае, если многие нации достигнут одинаковой степени культуры и могущества и если это мировой объединение осуществится на почве федеративного устройства.

Мировое объединение, имеющее источником преобладание политической силы и преобладание богатства одной нации, следовательно, ведущее к подчиненности и зависимости другой национальности, – имело бы напротив следствием гибель всякой национальной самобытности и всякого соревнования между народами; такое объединение противоречило бы как интересам, так и стремлениям тех наций, которые чувствуют себя призванными к независимости и к достижению высокой степени богатства и политического могущества; оно было бы в таком случае повторением того, что раз уже существовало, – повторением попытки римлян совершить посредством мануфактур и торговли то, что было уже осуществлено посредством холодного оружия, – но что снова не менее прежнего привело бы к варварству.

Цивилизация, политическое усовершенствование и могущество нации находятся в зависимости главным образом от их экономического положения и наоборот. Чем больше развивается и совершенствуется народное хозяйство нации, чем она цивилизованнее и могущественнее тем больше возвышается ее цивилизация и могущество, тем сильнее может развиваться экономическое образование.

В национально-экономическом  поступательном движении нации нужно  различать следующие главные стадии развития: состояние дикости, состояние пастушеское, земледельческо-мануфактурное, наконец, земледельческо-мануфактурное и коммерческое.

Очевидно нация, обладающая обширнейшею территориею, снабженною разнообразными естественными источниками  богатства, и со значительным народонаселением, которая соединяет земледелие, мануфактурную промышленность, мореходство, внутреннюю и внешнюю торговлю, – такая нация будет несравненно цивилизованнее, политически развитее и могущественнее, чем народ только земледельческий. Но, мануфактуры служат основами внутренней и внешней торговли, мореходства и усовершенствованного земледелия, а следовательно цивилизации и политического могущества; и нация, которой удалось бы монополизировать мануфактурную силу всего земного шара и задержать прочие нации в экономическом развитии настолько, что они оказались бы способными лишь к производству земледельческих продуктов и сырых материалов и ограничились бы лишь необходимыми местными промыслами, должна необходимо достигнуть мирового господства.

Каждая нация, для которой  самостоятельность и самосохранение имеет какую либо цену, обязана поэтому сколько возможно скорее подняться с низшей ступени культуры на высшую, насколько возможно скорее создать в пределах своей территории земледелие, мануфактурную промышленность, мореходство и торговлю.

Переход народа из состояния дикости в пастушеское и из пастушеского в земледельческое и первые успехи в земледелии совершаются лучше всего через свободу торговли с более цивилизованными, т.е. мануфактурными и торговыми нациями.

Переход земледельческих народов в класс земледельческо-мануфактурно-торговых наций может совершиться под влиянием свободного обмена не иначе, как в предположении, что у всех наций, призванных к развитию мануфактурной жизни, в одно и тоже время совершался одинаковый процесс развитая, и в таком только случае, если бы нации не полагали друг другу различных препятствий на пути их экономического преуспевания и если бы они не мешали их поступательному движению войнами и таможенными ограничениями.

Но так, как отдельные  нации, вследствие особенных благоприятных условий, опередили другие нации в мануфактурной промышленности, торговле и мореходстве, так как ранее других они усмотрели в этом важнейшее средство к приобретению и укреплению политического перевеса над другими нациями, то они  приняли такие меры, которые были направлены к тому (а это замечается и теперь еще), чтобы захватить в свои руки мануфактурную и торговую монополию и задержать поступательное движение менее развитых наций. Все эти меры в совокупности (запрещение ввоза, ввозные пошлины, ограничение мореплавания, отпускные пошлины и т.д.) называются таможенною системою.

Нации, менее других развитые, вследствие более ранних успехов других наций и вследствие чужеземных таможенных  систем и войн, принуждены в самих себе отыскивать средства для осуществления перехода из земледельческого состояния в мануфактурное и, насколько это для них доступно, для ограничения, посредством собственной таможенной системы, торговли с нациями, опередившими их и стремящимися к мануфактурной монополии.

Таможенная система  поэтому не есть, как утверждали, изобретение спекулятивных голов, а естественно вызвана стремлением народов к самосохранению и к обеспечению своего благосостояния и преуспевания или к установлению преобладания их над другими нациями.

Это стремление однако только в таком случае законно и разумно, когда оно не препятствует, а способствует экономическому развитию самой нации, в которой замечается такое стремление, и когда оно не находится в противоречии с важнейшею общечеловеческой целью создания мировой конфедерации.

Подобно тому как человеческое общество может быть рассматриваемо с двух различных точек зрения, а именно: с космополитической, обнимающей весь род человеческий, и политической, принимающей в расчет лишь частные национальные интересы и национальные положения, точно так же и всякая экономия, как частная, так и общественная, должна рассматриваться с двух точек зрения, а именно: или по отношению к индивидуальным, социальным и материальным силам, при помощи которых создаются богатства, или же по отношению к материальным имуществам, имеющим меновую ценность.

Информация о работе Фридрих Лист (1789–1846)