Вопроса организации, поведения и эффективности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной задачи является рассмотрение вопроса организации, поведения и эффективности предприятия.
Задачи диктуются поставленной целью, а именно:
рассмотреть эволюцию теории организации;
изучить такие понятия, как организация, ее структура и сущность;
рассмотреть подходы к управлению организацией;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
.1 Классическая теория организации
.2 Неоклассическая теория организации
.3 Современная теория организации
ГЛАВА 2. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
.1 Понятие и структура организации. Управление в организации
.2 Иерархические структуры в организациях
.3 Современное состояние теории управления в организациях. Организация как открытая система
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СОВРЕШЕНСТВОВАНИЯ
.1 Краткая характеристика организации
.2 Анализ внутренней среды предприятия ООО «Авангард»
.3 Анализ внешней среды
.4 Выводы по результатам анализа организационной среды предприятия, перспективы развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.17 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

.1 Классическая теория  организации

.2 Неоклассическая теория  организации

.3 Современная теория организации

ГЛАВА 2. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

.1 Понятие и структура  организации. Управление в организации

.2 Иерархические структуры  в организациях

.3 Современное состояние  теории управления в организациях. Организация как открытая система

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СОВРЕШЕНСТВОВАНИЯ

.1 Краткая характеристика  организации

.2 Анализ внутренней среды  предприятия ООО «Авангард»

.3 Анализ внешней среды

.4 Выводы по результатам  анализа организационной среды  предприятия, перспективы развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область- теорию организации.

Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. Кроме того, способствовали ее развитию дисциплины, связанные с областью предпринимательской деятельности: общая теория делового руководства, теория человеческих отношений, исследование операций и наука управления, а также промышленная социология. Все возрастающий интерес, проявляемый специалистами по общественным наукам к исследованию предприятия, свидетельствует о значении социальных и культурных норм в развитии организации.

Во многих современных работах по проблемам организации в качестве основы для анализа используется подход к организации как к естественной системе.

Человеческие организации имеют многообразные формы: всем известны предельно четкие военные организации, предпринимательские и политические организации, добровольные ассоциации, вроде спортивных федераций, и другие формы организации общественной деятельности.

Одна из характерных особенностей современного общества состоит в увеличении размеров и сложности организации.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема работы является актуальной.

Целью данной задачи является рассмотрение вопроса организации, поведения и эффективности предприятия.

Задачи диктуются поставленной целью, а именно:

рассмотреть эволюцию теории организации;

изучить такие понятия, как организация, ее структура и сущность;

рассмотреть подходы к управлению организацией;

провести анализ внешней и внутренней среды организации на примере конкретного предприятия.

 

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

.1 Классическая  теория организации

 

Теория организации, обеспечивающая основания для управленческих действий, не однородная наука, основанная на общепринятых принципах. Развивались и развиваются различные теории организации.

Однако лишь три теории организации имеют значительное влияние на теорию и практику управления. Они произвольно названы в зарубежной литературе как классическая, неоклассическая и современная. Каждая из них, несомненно, отличается одна от другой, но они взаимосвязаны между собой. К тому же эти действующие и по сей день теории активно поддерживаются несколькими школами теории управления. Поэтому унификация элементов всех трех теорий представляет несомненный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

Классическая теория организации занималась практически исключительно изучением структуры формальной организации. Она построена на четырех ключевых основах: разделение труда, линейные и функциональные процессы, структура и нормы управляемости (объем управления).

Из этих главных элементов и формируется почти вся классическая теория организации.

. Разделение труда является, без сомнения, краеугольным камнем  среди этих четырех элементов. Все остальные элементы вытекают  из него как следствия. Например, линейный и функциональный рост  численности персонала требует  специализации и разделения функций. Структура организации естественно  зависит от направления, в котором  идет специализация деятельности  в процессе развития фирмы. И, наконец, проблемы нормы управляемости  следуют из числа специализированных  функций, входящих в компетенцию  менеджера.

. Линейные и функциональные  процессы имеют дело соответственно  с вертикальным и горизонтальным  ростом организации. Линейные процессы  имеет отношение к росту цепи  инстанций (уровней иерархии), делегированию  полномочий и ответственности, единству  команд и обязательной обратной  связи. Разделение организации на  специализированные части и перегруппирование  частей в совместимые блоки - это  вопросы, имеющие отношение к  функциональному процессу. Эти процессы  сосредотачиваются на горизонтальном  развитии линейно-функциональной  организации.

. Структура - это логические  связи функций в организации, направленные на эффективное  достижение целей фирмы. Структура  подразумевает систему и модель. Классическая теория организации  обычно работает с двумя базовыми  структурами - линейной и функциональной. Однако такие виды деятельности, как реализация функций и их  взаимосвязи, очень легко попадают  в область структурных рассмотрений. И наоборот, структура - это средство  для представления логических  и совместимых отношений между  разнообразными функциями, представляющими  собой организацию.

. Понятие нормы управляемости (объема управления) связано с  числом подчиненных, которыми менеджер  может эффективно руководить  и осуществлять контроль. Первая  работа об ограничениях числа  подчиненных, которыми может управлять  один человек, приписывается Грейкунасу (V. A. Graicunas). Независимо от интерпретации, норма управляемости имеет значение, в частности, для той формы  организации, которая развивается  в процессе роста. Широкий объем (большая норма управляемости) выдает  горизонтальную структуру; короткий  объем (низкая норма управляемости) приводит к вертикальной структуре [7].

Кроме того, понятие объема заостряет внимание на сложности человеческих и функциональных взаимосвязей в организации.

Было бы несправедливо говорить, что классическая школа не осознает ежедневных административных проблем организации. Первосте-1 энными среди этих проблем являются проблемы, происходящие в области человеческих взаимоотношений. Но взаимодействие отдельных личностей, неформальных групп, конфликтов, возникающих внутри организации, и процессов принятия решений в формальной структуре в значительной степени пренебрегается классической теорией организации. Классическая теория не замечает и вклада поведенческих наук, потому что не включает их в свою доктрину.

В заключение хочется отметить, что классическая теория организации глубоко проникает в природу организации, но ценность этой теории ограничена узкой концентрацией внимания на формальном изучении структуры организации.

 

1.2 Неоклассическая  теория организации

 

Неоклассическая теория организации поставила перед собой задачу исправить некоторые недостатки классической доктрины. Неоклассическая школа обычно связывается с движением за человеческие отношения. Она более чутко учитывает человеческий фактор. Вообще, неоклассический подход принимает постулаты классической школы, рассматривая ключевые основы организации как данности. Но эти постулаты расцениваются уже как измененные людьми, действующими независимо или в рамках неформальной организации.

Одним из главных вкладов неоклассической школы является введение поведенческих наук в интегрированном виде в теорию организации. С помощью этих наук теоретики человеческих отношений демонстрируют, как на основы классической доктрины влияет воздействие человека. Кроме того, неоклассический подход включает в себя систематическое обращение к неформальной организации, показывая ее влияние на формальную структуру.

Таким образом, неоклассический подход к теории организации свидетельствует о принятии классической доктрины, но с внесением в нее изменений, следующих из индивидуального поведения и влияния неформальной группы.

Взгляд неоклассиков на неформальную организацию. Ничего, кроме просто упоминания о неформальной организации, не дается даже в самых последних классических трактатах по теории организации. Системное обсуждение этой формы организации оставлено неоклассикам. Под неформальной организации подразумеваются люди, входящие в групповые ассоциации на работе, но эти ассоциации не зарегистрированы официально. Неформальная организация означает естественные группировки людей по интересам в рабочей ситуации [7].

В общих чертах, неформальная организация появляется в ответ на социальную потребность - потребность людей общаться друг с другом.

Таким образом, изучение организации отходит от описания ее составных частей и вновь фокусируется на системе взаимосвязей ее частей.

Неоклассический подход обеспечил ценный вклад в знания об организации. Но, подобно классической теории, неоклассическая доктрина страдает от неполноты, близорукой перспективы и недостатка интеграции среди множества граней человеческого поведения, изучаемого современной теорией организации. Современная теория организации сделала шаг к исправлению недостатков существующих теоретических знаний.

 

1.3 Современная  теория организации

 

Отличительными качествами современной теории организации (СТО) являются: ее концептуально-аналитическая основа, ее опора на исследовательские данные и, кроме всего прочего, ее интеграционная природа. Эти качества сформулированы в философии, которая утверждает, что единственный и значимый путь изучения организации - путь изучения ее как системы. СТО и общая теория систем (ОТС) схожи в том, что они рассматривают организацию как интегрированное целое [7].

Современная теория организации никоим образом не является единообразной теорией. Каждый автор и исследователь выделяет что-нибудь свое, когда рассматривает систему. Возможно, наиболее очевидной объединяющей нитью в изучении систем является попытка рассматривать организацию в ее целостности.

Изучение системы должно опираться на метод анализа, включающий систему изменения взаимозависимых переменных. Конечно, человеческие системы содержат огромный набор зависимых переменных, что делает возможность разобраться в них задачей более трудной, чем одновременное решение самых сложных уравнений.

Системный анализ стремится исследовать организацию как систему взаимозависимых переменных. В результате современная теория организации, которая признает системный анализ, поднимает концептуальный уровень изучения организации над классической и неоклассической теориями. Современная теория организации задает и дает ответ на ряд взаимосвязанных между собой вопросов, которые серьезно не рассматривались двумя другими теориями.

 

ГЛАВА 2. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

 

.1 Понятие и  структура организации. Управление  в организации

 

Организация - спланированная и скоординированная деятельность двух или более людей, действующих на определенных нормативных основаниях, в условиях разделения труда, а также при соблюдении установленной иерархии руководства, и стремящихся к достижению общей цели или нескольких целей. Организация включает два основных плана- динамический (само ее функционирование и процесс управления ею) и статический. Последний как раз и раскрывается через тот или иной тип разделения труда в ней и существующей в ней иерархии руководства, т.е. через ее структуру.

Структура характеризуется тремя основными параметрами - сложностью, формализацией и централизацией.

Сложность структуры определяется степенью дифференциации и интеграции деятельности организации. Существует три главные типа дифференциации - горизонтальная и вертикальная дифференциация, а также пространственная распределенность структуры.

Горизонтальная дифференциация обусловлена принципом функционального разделения труда в организации и описывает степень специализации ее структурных подразделений, а также их количество. Чем выше степень специализации внутри организации, тем больше выделяются в ней относительно самостоятельных подразделений, деятельность которых должна быть скоординирована в процессе управления. Они находятся в отношении соподчинения друг с другом, образуя так называемую горизонтальную сеть управления.

Вертикальная дифференциация - это мера разделения организации на иерархически соподчиненные уровни управления. Она выражается в количестве уровней, разделяющих положение руководителя и положение непосредственных исполнителей. Это - «управленческая вертикаль» организации; форма, которая принимается в ней для упорядочивания общего «континуума руководства». Например, для высших учебных заведений типичная иерархия имеет следующий вид: ректор - проректор - декан - заведующий кафедрой - преподаватель - студент (т.е. включает шесть соподчиненных уровней). В связи с вертикальной дифференциацией следует уяснить, почему она необходима и какими главными причинами обусловлена. Мнение о том, что иерархия нужна потому, что она обеспечивает принцип единоначалия, хотя и верно, но недостаточно. Дело в том, что если бы руководитель обладал неограниченными возможностями по координации деятельности всех членов организации независимо от их числа, если бы он мог непосредственно руководить всеми ими, то потребности в иерархии просто бы не существовало [5].

Структура управления принимала бы в этом случае простой вид - «руководитель - починенные». Однако реально руководитель ограничен в своих возможностях (в первую очередь - психологических). Он поэтому может эффективно координировать лишь какую-либо ограниченную часть членов организации. В силу этого и возникает необходимость в системе соподчинения. Она заключается в том, что высший руководитель непосредственно управляет лишь ограниченным числом руководителей «второго уровня»; те, в свою очередь, непосредственно координируют работу руководителей следующего уровня и т.д. - вплоть до низшего, исполнительского уровня.

Информация о работе Вопроса организации, поведения и эффективности предприятия