Виртуальное предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 06:26, Не определен

Описание работы

XXI век – это информационный век, т. е. век господства автоматизированных информационных технологий во всех сферах деятельности человека. Информационная технология представляет собой технологию, в которой предметом труда является информационный продукт, а орудием труда – средства электронно-вычислительной техники и связи.

Файлы: 1 файл

Виртуальное предприятие.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

    В целом на начало 2001 года объем мирового рынка электронной коммерции в секторе В2С измерялся миллиардами долларов, что примерно на два порядка ниже, чем объем рынка сектора В2В7. 

    2.3. Другие подходы

    Модель  С2С – «потребитель-потребитель».

    С2С  имеет место в случае, когда одни потребители продают товары другим потребителям. Потребители могут быстро и без лишних усилий заключать сделки между собой в режиме реального времени с помощью третьего лица – провайдера. Таким ведущим провайдером в США, например, является ebay.com, который революционизировал концепцию С2С, предоставив необходимые процедуры обслуживания электронной коммерции напрямую между потребителями в формате электронного аукциона через Интернет. Данное направление позволяет людям заключать сделки в любой удобный для них момент, в итоге уменьшаются накладные расходы, что, в свою очередь, экономит средства конечного потребителя. 

    Модель  С2В – «потребитель-предприятие»

    С2В  имеет место, когда потребители  назначают свою цену на различные  товары и услуги, предлагаемые предприятиями. На сегодня С2В является менее развитым сектором электронной коммерции по сравнению с рассмотренными выше моделями В2В, В2С и С2С. Характерным примером ведения электронной коммерции по модели С2В является американская компания Priceline.com, которая позволяет покупателям назначать цену, по которой они хотели бы купить тот или иной товар или услугу. Priceline.com действует в качестве брокера, который находит поставщика, желающего продать товар по такой цене. 

 

Глава 3. Перспективы развития www.Dostavka.ru 

    В российском сегменте Сети в конце 1998 года был создан электронный магазин  по продаже компьютеров, комплектующих  и расходных материалов Dostavka.ru. Первый год его деятельности говорил  о хороших перспективах: магазин имел высокую популярность среди онлайновых покупателей Рунета, его услуги расценивались как наиболее удобный и недорогой способ приобретения компьютеров, комплектующих и расходных материалов в Интернете.

    Цены Dostavka.ru находятся в промежутке между ценами компьютерных рынков и салонов, но если был спрос на определенный товар, то цена чуть повышалась. Если в ассортименте обычного магазина 300 позиций, то на складе должно быть 700 единиц товара. Стоимость товара составляет колоссальную сумму, а она каждый день уменьшается, потому что цену на такую продукцию постоянно снижаются. В сравнении с обычным магазином затраты на содержание склада в 10 раз ниже, так как не нужны большие складские запасы. В этом значительный плюс виртуального магазина.

    Основными покупателями являлись люди, которые достаточно хорошо разбираются в компьютерах и понимают, что за комплектующие хорошего качества имеет смысл платить деньги. Можно лишь приветствовать те принципы, которых придерживается Dostavka.ru: продажа лишь высококачественных товаров, соблюдение прав потребителей, предоставление гарантии на всю технику.

    В сентябре 1999-го магазин принимал участие  в рекламной акции Intel, приуроченной к началу учебного года. Его имя  появилось на рекламных щитах  и листовках. Почему же Intel обратилась именно к этому магазину? Дело в том, что весной и летом 1999 года Dostavka.ru был, пожалуй, единственным сайтом, торгующим компьютерами, который начал себя хоть как-то рекламировать во внешнем для сети мире, т. е. в оффлайн. Его усилия были замечены и началось сотрудничество между большой корпорацией и маленьким российским сайтом.

    Если  раньше Dostavka.ru работала только в пределах МКАД, то теперь доставка осуществляется практически по всем регионам России.

    Размышляя о перспективах своего бизнеса, руководители Dostavka.ru понимают, что ситуация на рынке начала серьезно меняться. Они говорят: «Уже стало не так просторно». Удивительно, что при всех трудностях первых шагов российского Internet-бизнеса даже виртуальный магазин с неплохим опытом и отработанной системой деятельности начинает испытывать давление со стороны формирующегося рынка. Данную ситуацию нельзя оценить однозначно. С одной стороны, здесь прослеживается явная тенденция, которая заставляет предлагать новые услуги, продумывать нестандартные маркетинговые ходы – словом, добиваться преимущества перед возникающими конкурентами. С другой стороны иметь виртуальный магазин становится модным. Сама специфика электронного бизнеса такова, что владельцем магазина может стать любой студент, мало-мальски знающий компьютер и Internet. И здесь таится опасность дискредитации идеи виртуального магазина.

    Тем не менее, у руководства магазина Dostavka.ru взгляды на будущее достаточно оптимистичны: «У нас есть перспектива, потому что рост числа пользователей неизбежен».

    На  данный момент магазин Dostavka.ru превратился  в крупный мультимаркет, который  торгует самыми разнообразными товарами: компьютерной техникой, книгами, дисками, парфюмерией, ювелирными изделиями и даже ароматными кофе и чаем! В магазине можно купить практически все, не разыскивая нужные вещи на бескрайних просторах интернета, причем по весьма низким ценам и с надежной гарантией. Dostavka.ru является официальным партнером и авторизованным дилером множества известных производителей техники и расходных материалов. Все товары имеют гарантию производителя либо гарантию собственного сервисного центра.

    Но  продавать - это далеко не все, что  умеет Dostavka.ru! На сайте можно найти  ответы на многие вопросы и поделиться своим мнением о разных вещах. Также можно почитать новости, отзывы, обзоры, посмотреть видео, обсудить товар на форуме. А можно и сами написать!

    На  сайте проходит акция, где за каждое действие на сайте посетитель получает бонусные очки - костОчки. Сообщения на форуме, отзывы, дополнительные картинки и ссылки в карточку товара и прочие материалы - все оценивается согласно мере вложенного труда. А потом на эту меру, то есть на заработанные бонусы, можно будет покупать товары, выигрывать призы.

    Тем не менее, у руководства магазина Dostavka.ru взгляды на будущее достаточно оптимистичны: «У нас есть перспектива, потому что рост числа пользователей неизбежен».

    С каждым днем число пользователей  и количество заказов увеличивается, так что рост для магазина неизбежен.

 

     Заключение

    Уже нет сомнений в том, что мир с каждым днем становится другим. По своей значимости, те изменения, которые привнесла в нашу жизнь Сеть, можно смело ставить в один ряд с влиянием крупнейших открытий.

    Как явление эпохального масштаба, Сеть вынуждает меняться нас самих, адаптируясь  к новой эпохе - жизни с Сетью. Как уже стало ясно, она способствует снижению издержек по распространению информации и по проведению рыночных сделок. Поэтому она становится полигоном для инноваций в области бизнеса.

    Мы  живем в ту эпоху, когда представление  о большой и маленькой фирме претерпевают изменения. Большая фирма – та, которая обладает большим объемом информации, но не обязательно крупными суммами. Например, состязание Netscape и Microsoft выглядит схваткой равных соперников, хотя финансовые возможности компаний несоизмеримы. Возникающие формы виртуальной организации бизнеса обладают рядом преимуществ, что, несомненно, определяет перспективность их будущего развития. Парадоксально, но у виртуальной компании может не быть офиса или телефона, но обязательно должен быть Web- узел.

    На  основе всего вышесказанного, некоторые  могут решить, что переход в  «виртуальную» стадию сужает границы  фирмы, ведь теперь остается только те сотрудники, без которых в офисе  не обойтись. Но с другой стороны, виртуальная  фирма расширяет свои границы почти до бесконечности до той степени, насколько может этому способствовать Internet. 

 

    Список  использованной литературы 

      Dostavka.ru

      iksmedia.ru

      science.ncstu.ru

      mevriz.ru

      forum.aup.ru

  1. Балабанов И. Т. Интерактивный бизнес. – СПб: Питер, 2003.
  2. Балабанов И. Т. Электронная коммерция. – СПб: Питер, 2003.
  3. Быков В. А. Электронный бизнес и безопасность. – М.: Радио и связь, 2004.
  4. Козье Д. Электронная коммерция: Пер. с англ. – Москва: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2002.
  5. Пейтел К., Мак-Каотни М. П. Секреты успеха в электронном бизнесе/ Пер. с англ. под ред. Г. С. Осипова. – СПб: Питер, 2002.
  6. Электронная коммерция: Учебное пособие для служащих государственных организаций и коммерческих фирм / Под общей редакцией Реймана Л. Д. –М.: НТЦ «ФИОРД – ИНФО», 2003.
  7. Соколова А. Н., Геращенко Н. И. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. – М.: Открытие системы, 2002.

Информация о работе Виртуальное предприятие