Технология разрешения конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 23:17, Не определен

Описание работы

Анализ конкретной конфликтной ситуации в организации

Файлы: 1 файл

111.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     федеральное государсТвенное  образовательное  учреждение 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»
 

     ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Управление  персоналом

(кафедра)

Технология  разрешения конфликтов

(дисциплина) 

      Письменное  контрольное задание 
для студентов дистанционного обучения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Новосибирск 2010

 

       

     Протокол  проверки:

      
Дата  проверки     
Оценка     
      
Комментарии  
преподавателя
    
    
           
           
           
           
           
           
           
 
 

     

Содержание 

 

Анализ конкретной конфликтной ситуации в организации 

    

У большинства  людей слово конфликт вызывает малоприятные ассоциации. Вряд ли найдется хоть один человек, кто никогда не попадал  ни в какие конфликтные ситуации. История человечества показывает, что конфликты существовали всегда и, увы, без них невозможно обойтись.

    

Разумеется, в  простейших случаях человек, оказавшись в конфликтной ситуации, может  без специальных конфликтологических  знаний сориентироваться в том, что  делать. Но, когда ситуация достаточно сложна, то оказывается далеко не лишним владение приемами и методами урегулирования конфликтных отношений.

    

Деятельность  руководителя органа государственной  власти тесно связана с работой  с людьми. При решении разных задач  каждый руководитель неизбежно сталкивается со всевозможными конфликтами и конфликтными ситуациями, в которых ему приходится выступать не только как одному из участников, но и быть в роли третьей стороны, разрешающей возникший спор.

    

В настоящее  время руководителям многих уровней не хватает элементарной конфликтологической культуры, не хватает знаний о конфликтах, о путях их мирного решения.

    

Приведу пример конфликтной ситуации, которая произошла в специально уполномоченном органе субъекта РФ в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира.

    

Ситуация очень масштабная, из внутреннего конфликта она переросла в межведомственный, с участием общественности. Объектом конфликта являлся государственный инспектор Петров с подконтрольной территорией в Ивановском муниципальном районе. Суть конфликта заключалась в следующем: в адрес органа власти стали поступать многочисленные коллективные жалобы от охотников Ивановского района, в которых были изложены следующие факты: госинспектор Петров работает в том же районе, где охотпользователем-председателем общества охотников является его отец. Таким образом, отец под прикрытием сына проводит охотничьи туры для иностранных граждан, местным жителям не выдает разрешения на добычу объектов животного мира, устанавливает в лесах шипы для остановки транспорта, проводит незаконную охоту.

    

Руководитель  органа власти не предал должного внимания данным обращениям, они были рассмотрены  формально, доказательств указанных  фактов не было, в этой связи госинспектора  Петрова нельзя было привлечь даже к дисциплинарной ответственности.

    

Вместе с тем, действия госинспектора вызвали  осуждение всего коллектива.

    

В дальнейшем аналогичные  жалобы поступили губернатору субъекта РФ, в прокуратуру, в органы внутренних дел. Конфликтная ситуация вызвала широкий общественный резонанс и давление на руководителя органа госвласти от вышестоящих должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов.

    

Анализ  конфликтной ситуации. Повторюсь, что объектом конфликта стал государственный инспектор Петров и обстоятельство, что ему подконтрольна именно территория того района, где председателем общества охотников является его отец.

    

Оппонентами стали  заинтересованные жители муниципального района и ркуоводитель органа власти в сфере охраны объектов животного мира, от которого требовалось принятие единственно верного решения, а не бездействие, а такж вышестоящие органы власти.

    

Конфликтная ситуация существовала задолго до того, как  произошел конфликт. Причиной стал инцидент – госинспектор находясь в лесу вместе с отцом остановил пожилого человека и привлек его к административной ответственности. После чего суд отменил вынесенное решение и оправдал гражданина. Таким образом, доказав, что у Петрова не было оснований для привлечения его к ответственности. По мнению граждан, Петров с отцом считали, охотничьи угодья личными и допускали туда только приближенных лиц.

    

Данный конфликт можно характеризовать как межгрупповой, а также конфликт типа «личность-группа».

    

Технология  решения конфликта. Я считаю, что длительное бездействие руководителя в этом конфликте было направлено на затухание конфликта, то есть временное прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта: противоречия и напряженных отношений.

    

В результате конфликт перешел из «явной» формы в скрытую. А затем разгорелся вновь, но уже с третьим оппонентом – прокуратурой – сыгравшей роль «внешнего воздействия». Руководитель органа власти получил предписание прокуратуры, после чего была создана комиссия по конфликту интересов.

    

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, способное привести к причинению вреда их законным интересам.

    

Комиссия пришла к заключению считать установленным  факт конфликта интересов и перевести  государственного инспектора для осуществления своих должностных обязанностей в другой муниципальный район субъекта РФ.

    

Таким образом, конфликт был урегулирован. В устранении противоречия между оппонентами приняла участие третья сторона.

    

Считаю, что случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, должны предотвращаться еще на стадии принятия на работу данного лица.

    

Руководитель, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан был незамедлительно принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы.

     

Подводя итог, можно  сказать, что конфликтным процессом  в организации вполне можно управлять. У руководителя есть возможность  предвидеть начало конфликтной ситуации, вовремя вмешаться в процесс  протекания конфликта, внести свои коррективы и вывести конфликтную ситуацию к оптимальному разрешению. Определяя поведение в конфликте, руководитель должен в первую очередь выяснить причину конфликта, определить цели оппонента (или оппонентов), наметить сферы сближения точек зрения с оппонентом, уточнить поведенческие особенности оппонента. При этом важно помнить, что точно так же, как ни один стиль руководства не может быть эффективным во всех без исключения ситуациях, так и ни один из методов управления конфликтом не может быть выделен как самый лучший. 

      

Анализ  социально-политической конфликтной ситуации в регионе 

      

Социально-политический конфликт, как и любой другой, являет собою определенный вид общественных отношений между людьми. Однако это — конфликт особого рода, поскольку он, во-первых, возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе; во-вторых, в социально-политическом конфликте задействованы не отдельные индивиды, а социальные группы, причем массовые: политика вершится там, где действуют тысячи и миллионы людей со своими интересами; в-третьих, политический конфликт наиболее социально значим, его последствия, независимо от желания неучаствующих в политике, сказываются, как правило, на всех сферах общественной жизни.

      

Социально-политические конфликты в современном российском обществе органически связаны с его переходным состоянием и противоречиями, которые лежат в основе конфликтов. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получают в процессе перехода к рыночным отношениям.

      

Конфликты формируются  в различных сферах жизни общества и обычно именуются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.п. Все они относятся к  категории социального конфликта, под которым понимается любой  вид борьбы и противоборства между общностями и социальными силами.

      

Можно проследить три аспекта проблем политической власти в конфликтах российского  общества:

      

– конфликты  в самой власти, противоборство между  различными политическими силами за обладание властью;

      

– роль власти в  конфликтах в других сферах жизни  общества, которые как-то влияют на основы существования самой власти;

      

– роль государственной  власти во многих случаях как посредника.

      

Основные конфликты  в сфере власти в современных  условиях выступают как:

      

– конфликты  между ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной);

      

– конфликты  внутри парламента, между Государственной  Думой и Советом Федерации, конфликты  внутри них самих;

      

– конфликты  между политическими партиями и  движениями;

      

– конфликты  между звеньями управленческого  аппарата и др.

      

Эти конфликты  могут развиваться и протекать  то спокойно, сглажено, то могут разгораться  до формы ожесточенных схваток. Потенциальным  источником ожесточенной борьбы за власть являются новые социальные группы, претендующие на более высокое положение в политической жизни, на обладание материальными благами и властью.

      

Два года назад  в Красноярске произошел один из самых сильных конфликтов между  обществом и властью. Суть его  заключалась в следующем.

      

В 2006 году в Красноярске была утверждена комплексная транспортная схема. После ее реализации в 2015 году транспортные пробки и заторы должны были стать для горожан лишь воспоминанием, а четвертый мост через Енисей и многоуровневые дорожные развязки на самых оживленных кольцах и перекрестках — наоборот, реальностью. На деле за четыре года в городе строились лишь линейные объекты и часть запланированных пешеходных переходов, а проблемы с пропускной способностью уже существующих дорог в основном решались их расширением за счет тротуаров, мерой временной и малоэффективной.

      

Кроме создания скоростных магистралей в решении  транспортных проблем города значительная роль принадлежит общественному  транспорту. Если городские автобусы будут удобными и комфортными, станут двигаться по специально выделенным полосам с большой скоростью сообщения, то часть населения, которая ездит на личных автомобилях, возможно, согласится пересесть на общественный транспорт. Развитием общественного транспорта определяется комфортабельность проживания в городе, с помощью автобусов, троллейбусов, трамваев город становится доступнее.

      

Комплексная транспортная схема города предусматривала обновление муниципального транспорта и реструктуризацию маршрутной сети.

      

Официальный старт "транспортной революции" в части маршрутных перевозок был дан в 1 августа 2008 года. Городские чиновники были уверены в правильности своих решений: прежняя транспортная схема складывалась спонтанно. Отсюда в пущенной на самотек сфере было так много нарушений. Например, длительность многих маршрутов. Федеральное законодательство устанавливает 30-километровый "потолок". Однако в Красноярске некоторые из них достигали 40 километров. Мэрия приняла решение такие маршруты сократить, а ряд дублирующих друг друга и вовсе ликвидировать.

Информация о работе Технология разрешения конфликтов