Техническое регулирование в обеспечении качества организации. Технические регламенты: виды, порядок разработки и принятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 09:42, контрольная работа

Описание работы

Эксплуатация или потребление многих видов продукции сопряжены с риском для жизни или здоровья граждан, порчи или уничтожения имущества, вредным воздействием на природу в виде выбросов в атмосферу, загрязнения воды и земли, что оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье животных и растений. На защиту граждан и их имущества, живой природы, а также на предупреждение неправильных действий, которые могут привести к нежелательным последствиям для пользователей продукции, направлено принятие технических регламентов. Способ достижения этих целей изложен в статьях 7-10, 18-20, 23-27 Федерального закона «О техническом регулировании»

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….….3
1. Техническое регулирование: сущность и содержание
Понятия и принципы технического регулирования………………….6
2. Цели и задачи технических регламентов.
Структура и порядок разработки технического регламента…….….10
3. Применение технических регламентов. Государственный контроль и
надзор за соблюдением требований технических регламентов……..16
4. Разработка технических регламентов в рамках Таможенного Союза при вступлении в ВТО………….……………………………………….19
Задание 1,2,3……………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………..25

Файлы: 1 файл

Контр%2010.10.13[1] 11.10.13.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономики предприятий»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина:

Тема - вариант №   _10 __ «Техническое регулирование в обеспечении качества организации. Технические регламенты: виды, порядок разработки и принятия»

 

                                                                                                         

 

Факультет __________________                 Исполнитель:  Ф.И.О._________

 

Специальность  _____________                                              _______________

                                                                                           (курс, группа)

Дата защиты_______________               Преподаватель Ф.И.О._________

                                                                                                    _______________ 

Оценка _____________                                                        

 

Екатеринбург

2013

 

Задание 1. Подготовка реферата на тему «Техническое регулирование в обеспечении качества организации. Технические регламенты: виды, порядок разработки и принятия».

Cодержание

Введение……………………………………………………………….….3

1. Техническое  регулирование: сущность и содержание

 Понятия и принципы технического регулирования………………….6

2. Цели и задачи технических регламентов.

Структура и  порядок разработки технического регламента…….….10   

3. Применение технических регламентов. Государственный контроль и

надзор за соблюдением требований технических регламентов……..16

4. Разработка технических регламентов в рамках Таможенного Союза при вступлении в ВТО………….……………………………………….19

Задание 1,2,3……………………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………….24

Список использованных источников…………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

В рыночной экономике  огромное внимание уделяется проблемам  качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. По методам осуществления  конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой за ту же цену предлагается товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг, что означает в терминах маркетинга “товар с сопровождением". Только качество может привлечь потребителя.

Техническое регулирование в обеспечении качества организации – базовые составляющие современного уровня экономики и поэтому темы настоящей работы представляется актуальной сегодня. Тем более, что в условиях работы российских предприятий в рамках Таможенного Союза и ВТО в конкурентной среде им надо в полной мере соответствовать принятым требованиям и успешно работать в конкурентной среде.

Роль темы исследования в изучаемой сере экономических  отношений особенно высока, так как  переход на новый уровень международных связей требует единого методологического и практического соответствования российских фирм мировым стандартам.  Первые действия России в ВТО в части гармонизации технического регулирования в части применения единых технических регламентов на продукты питания, металл, уголь показали насколько важно профессионально и грамотно применять на практике особенности достигнутых договоренностей в отстаивании интересов отечественных товаропроизводителей.

Следует отметить недостаточную степень изученности этой темы современными российскими экономистами и здесь на первый план выходит выработка согласованных позиций на базе правоприменения современного международного хозяйственного права и практикоориентированных рекомендаций. Созданные межведомственные и межправительственные группы по формированию и документированию новых технических регламентов и адаптации существующих и призваны разрешать конфликтные и дискуссионные вопросы.

Эксплуатация или потребление  многих видов продукции сопряжены  с риском для жизни или здоровья граждан, порчи или уничтожения имущества, вредным воздействием на природу в виде выбросов в атмосферу, загрязнения воды и земли, что оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье животных и растений. На защиту граждан и их имущества, живой природы, а также на предупреждение неправильных действий, которые могут привести к нежелательным последствиям для пользователей продукции, направлено принятие технических регламентов. Способ достижения этих целей изложен в статьях 7-10, 18-20, 23-27 Федерального закона «О техническом регулировании»[14].

Техническое регулирование  – правовое регулирование отношений  в области установления, применения и использования обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В технические  регламенты включаются только те требования, которые обеспечивают решение вопросов, сформулированных в пункте 1 настоящей статьи. Потребительские свойства продукции и услуг – такие, как эргономические, эстетические, свойство выполнять заданные функции, характеризующееся показателями технического эффекта (назначения), экономичность,  - регламентируются документами в области стандартизации.

Технические регламенты с  учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие: безопасность излучений; биологическую безопасность; взрывобезопасность; механическую безопасность; пожарную безопасность; промышленную безопасность; термическую безопасность; химическую безопасность; электрическую безопасность; ядерную и радиационную безопасность; электромагнитную  совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования; единство измерений.

Цель настоящей  работы – рассмотреть основные вопросы  обеспечения качества в процессе предпринимательской деятельности в части технического регулирования, а также сущность и содержание формирования и использования в этом процессе технических регламентов.

Задачи настоящего исследования:

 – раскрыть  теоретические и практические аспекты технического регулирования, его нормативного обеспечения

-     подробно рассмотреть сущность технических регламентов и современные особенности их правоприменения

-    рассмотреть  современные особенности технического  регулирования в условиях  работы российских предприятий в условиях Таможенного Союза и ВТО.

 

 

 

 

  1. Техническое  регулирование: сущность и содержание. Понятия и принципы технического регулирования.

Техническое регулирование – это регулирование на базе федерального закона отношений, возникающих в процессе установления, применения и исполнения требований к продукции, процессам, работам, услугам, как в обязательном порядке, так и на добровольной основе, а также в сфере оценки соответствия исполнению законных требований.

Главным законом, который определяет требования, объекты технического регулирования, порядок применения нормативных требований и порядок оценки соответствия является ФЗ  № 184 «О техническом регулировании», который был принят  27.12.2002 и начал работать с 01.07.2003. Принятие данного ФЗ дало старт  реорганизации системы стандартизации в России, которая требуется для устранения технических барьеров в торговле и для вступления РФ в ВТО.

Термин «техническое регулирование» пришло в российское законодательство и в национальную действительность из Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) — одного из важнейших документов ВТО. Точно также как и термин «технический регламент». Происходят они от одной английской фразы: «technical regulation». Т.к. анлийское «regulation» переводится как «предписание» и «регулирование»[5].

Международное понимание термина, «техническое регулирование» содержит деятельность по стандартизации, по разработке и использованию технических  регламентов и деятельность по добровольной оценке соответствия объектов технического регулирования техническим регламентам. Техническое регулирование в обязательном применении осуществляется на основании действующего законодательства и называется законорегулируемой сферой.

Российский  закон «О техническом регулировании» предусматривает оценку соответствия как в обязательном порядке, так и на добровольной основе. Но в целом данный закон явился законодательной основой гармонизации российских нормативных и законодательных документов с международными стандартами и требованиями.

Меры технического регулирования в обязательной сфере  должны способствовать максимальной степени  соответствия продукции требованиям,  установленным  законом, при объективно нужном уровне участия органов исполнительной и надзорной власти. Цепочка регулирующих мер,  применяемых государством в рамках технического регулирования, в значительной степени зависит от «зарегулированности» российского сектора конкретной продукции.

В обязательной сфере регулирующими мерами являются:

  • установление органа государственной власти, который отвечает за реализацию требований конкретного технического регламента;
  • формулировка и утверждение конкретных обязательных требований к продукции;
  • утверждение стандартов;
  • подтверждение соответствия продукции техническим регламентам;
  • государственный надзор и контроль;
  • государственная регистрация продукции[14].

Существуют  две модели технического регулирования, когда применяются в качестве технических регламентов конкретные требования к продукции. Но такой  подход является тормозом для инновационных технологий. Система оценки соответствия требованиям российских ГОСТов относится именно к данной модели технического регулирования.

Система оценки соответствия техническому регламенту предусматривает  исполнение требований именно этого  документа. В то время как исполнение требований стандартов остается за органами, которые наделены полномочиями в сфере стандартизации. Таким образом, законодатели освобождены от анализа технических подробностей. Но они утверждают перечень ссылок на стандарты, поэтому имеют право осуществлять надзор за деятельностью в сфере стандартизации[8].

Декларирование в законе принципов технического регулирования влечет необходимость их реализации при организации технического регулирования, разработке регламентирующей документации и практической деятельности предпринимателей в этой области.

1. Принцип «применение  единых правил установления требований»  означает, что требования формулируются  единообразно, независимо от вида  продукции или процесса, формы  собственности юридического статуса  разработчика технического регламента или стандарта, предпринимателя, выпускающего продукцию или оказывающего услугу.

2. Принцип «соответствие технического  регулирования уровню развития  национальной экономики, развития  материально-технической базы, а  также уровню научно-технического развития» показывает, что требования, закладываемые в технические регламенты и национальные стандарты, должны быть выполнимыми с учетом достигнутого уровня развития отечественной промышленности, обеспеченности обладающими нужными свойствами материалами и оборудованием, технологическими процессами, необходимой информацией.

3. Принцип «независимость органов  по аккредитации, органов по сертификации  от изготовителей, продавцов,  исполнителей и приобретателей»  декларирует то, что органы и по аккредитации и сертификации не должны быть связаны ни с изготовителями (продавцами, исполнителями), ни с приобретателями никакими договорными обязательствами за исключением тех, которые предусмотрены действующими правилами.

4. Принцип «единой системы и правил аккредитации» означает, что аккредитация органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров должна осуществляться в единой системе, а терминология, правила и процедуры аккредитации, применяемые в этой системе, должны быть основаны на единых принципах с учетом международного опыта, отраженного в руководствах ИСО и МЭК, международных и европейских стандартах в области аккредитации.

5. Принцип «единство правил и  методов исследований (испытаний)  и измерений при проведении  процедур обязательной оценки соответствия» устанавливает единство правил, относящихся к организации испытаний и измерений, применяемой документации, общих, т. е. независимых от физической или химической природы контролируемых параметров, критериев соответствия оцениваемых объектов установленным требованиям.

Информация о работе Техническое регулирование в обеспечении качества организации. Технические регламенты: виды, порядок разработки и принятия