Сущность принципов и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Статистическое и динамическое состояние организации определяется этапами жизненного цикла организации, которое можно определить в две группы - статическую и динамическую.

Статика – уравновешенное состояние организации, в котором она находится независимо от негативных или позитивных изменений, происходящих во внешней среде. При этом все параметры организации, отражающие ее деятельность, остаются неизменными в течение длительного времени.

Содержание работы

Введение

1 Сущность принципов и их классификация

2 Общие принципы организации и их характеристика

3 Частные и ситуационные принципы организации

4 Принципы состояний организации

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная по теории организации.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

   1) применяемые в различных подсистемах общества (экономической, социальной, политической, семейно-бытовой);

   2) применяемые в процессе различных видов организационной деятельности (принципы госслужбы, принципы управления персоналом);

   3) управления организацией.

   Например, американский исследователь Д. Коллинз при формировании команды рекомендует руководствоваться следующими принципами:

  • «руководство осуществляется при помощи вопросов, а не ответов»;
  • «обсуждаются ошибки, а не обвиняются работники»;
  • «при неудачах руководитель смотрит в зеркало, а при удачах в окно».
  1. Принципы состояний организации
  1. Принципы  статического состояния организации

   Принцип приоритета цели: наивысший приоритет имеет цель в системе «цель-задачи-функции-структура-персонал». При создании, реструктуризации или ликвидации организации наиболее хорошо должна быть разработана общая цель и представлена более мелкими целями по областям деятельности (экономическими, организационными, технологическими) или по видам выпускаемой продукции (услугам, товарам, информации). Каждая цель должна быть конкретизирована в виде задач с указанием объемов, сроков, ресурсов. Для их решения формируются функции управления и производства с указанием сложности и схожести. На их базе создается оптимальная организационная  структура, которая, в свою очередь, служит основанием для формирования контингента работников организации.

   Принцип приоритета функции над структурой: наивысший приоритет имеет функция в системе «функция-структура». Руководитель сначала формирует набор необходимых функций, затем в соответствии с ним создает организационную структуру.

   Принцип приоритета субъекта управления над объектом: приоритет отдается руководству относительно будущих работников. Вначале подбирается руководитель, который сможет профессионально реализовать поставленную цель, затем он подбирает команду, которая по профессиональным и личностным качествам может работать над конкретными задачам

                Принципы статического состояния  организации

   Принцип приоритета цели: наивысший приоритет имеет цель в системе; при создании, реструктуризации или ликвидации организации наиболее хорошо должна быть разработана общая цель, и она должна быть представлена более мелкими целями по области деятельности или по видам выпускаемой продукции. Каждая цель должна быть конкретна в виде задач с указание объемов, сроков и ресурсов. Для их решения формируются функции управления и производства с указанием трудоемкости, сложности и схожести. На их базе создается оптимальная организационная структура, которая, в свою очередь, служит основанием для формирования контингента работников организации. Принцип приоритета функции над структурой: наивысший приоритет имеет функция, руководитель сначала 7формирует полных набор необходимых функций, затем в соответствии с ним определяет цели и задачи, создает организационную структуру и подыскивает персонал.

   Принцип приоритета субъекта управления над объектом: приоритет отдается руководству относительно будущих работников. Вначале подбирается руководитель, который сможет реализовать поставленную цель, затем он подбирает команду, которая по профессиональным и личным качествам может работать над конкретными задачами.

   Принципы  динамического состояния организации

   Принцип приоритета персонала: наивысший приоритет имеет персонал. Любая организация создается людьми и для людей. Глобальная цель: максимально удовлетворить потребности личности количества организации и общества. При функционировании организации главное внимание должно уделяться персоналу, его стимулированию. Поэтому необходимо формировать структуру, функции, задачи и цели, применяемые для него. Их необходимо откорректировать в случае возникновения проблем с персоналом.

   Принцип приоритета структуры над функциями: наивысший приоритет имеет структура. При этом руководитель либо создает уникальную для своей организации структуру, либо полностью копирует ее у какой-либо образцовой, на его взгляд, организации с набором уже выполняемых функций. Практика показывает, что 60-80% предпочитает копировать. Изменения, которые происходят в структуре, сопровождаются ведением новых или сокращением старых функций производства или управления. Принцип приоритета объекта управления над субъектом: в действующей организации при замене руководителя или реорганизации подразделений приоритет должен отдаваться коллективу подразделения относительно будущего руководителя, т.е. будущий руководитель должен подбираться под конкретно действующие структурные подразделения с учетом его совместимости с коллективом подчиненных, причем он не должен уменьшать потенциал коллектива и быть хуже своего предшественника.

     Принципы динамического состояния организации

   Принцип приоритета персонала: наивысший приоритет имеет персонал в системе «персонал-структура-функции-задачи-цель». Любая организация создается людьми и для людей. Глобальная цель: максимально удовлетворить потребности личности и общества. При функционировании организации главное внимание должно уделяться персоналу, его стимулированию. Поэтому необходимо формировать структуру, функции, задачи и цели, приемлемые для него. В случае возникновения проблем с персоналом необходимо их откорректировать.8

   Принцип приоритета структуры над функциями: наивысший приоритет имеет структура в системе «функция-структура». Руководитель либо создает уникальную для своей организации структуру, либо полностью копирует структуру какой-либо образцовой, на его взгляд, организации с набором уже выполняемых функций (используя метод бенч-маркинга). Практика  показывает, что 60-80% руководителей предпочитают копировать. Изменения, которые происходят в структуре, сопровождаются введением новых или сокращением старых функций производства или управления.

   Принцип приоритета объекта управления над субъектом: в действующей организации при замене руководителя или реорганизации подразделений приоритет должен отдаваться коллективу подразделения относительно будущего руководителя, т.е. он должен подбираться под конкретные действующие структурные подразделения с учетом его совместимости с коллективом подчиненных, причем руководитель не должен уменьшать потенциал коллектива или быть хуже своего предшественника. 

   Заключение 

   Сравнительный анализ принципов действия статистической и динамической организаций. Суть противоречия принципов действия статической организации заключается в том, что с одной стороны, достижение стабильного режима работы является одной из целей ее существования, с другой, неизбежны нововведения, необходимые организации для ее успешного развития и выживания. Эти нововведения определяют переход организации в динамический режим работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список используемой литературы

   1 Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Теория организации: Учеб. пособие – М. : Флинта: МПСИ, 2009.-264с.

  1. Друкер П. Роль управления в современном мире: современные тенденции в управлении – М.: Издательский дом «Вильям», 2007.-345с.
  2. Лукичева Л.И., Анискина Ю.П. Управление организацией: Учеб. пособие – М.: Омега – Л, 2005.-360с.
  3. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник 6-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА- М Москва, 2007.-797с.
  4. Минаев Э.С., Агеева Н.Г., Байдюк И.Ф. Основы теории менеджемента – М.: Изд-во Маи, 2006.-562с.
  5. Олянич Д.В. Теория организации: Учебник.- Ростов н/Д: Феникс, 2008.-408с.: ил.-(Высшее образование).
  6. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учеб.пособие. – М.: Кнорус, 2007.-296с.
  7. Смирнов Э.А. Основы теории организации – М.:Юнити, 2008-375с.

Информация о работе Сущность принципов и их классификация