Сущность принципов и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Статистическое и динамическое состояние организации определяется этапами жизненного цикла организации, которое можно определить в две группы - статическую и динамическую.

Статика – уравновешенное состояние организации, в котором она находится независимо от негативных или позитивных изменений, происходящих во внешней среде. При этом все параметры организации, отражающие ее деятельность, остаются неизменными в течение длительного времени.

Содержание работы

Введение

1 Сущность принципов и их классификация

2 Общие принципы организации и их характеристика

3 Частные и ситуационные принципы организации

4 Принципы состояний организации

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная по теории организации.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

                                                     План

    Введение

   1 Сущность принципов и их классификация

   2 Общие принципы организации и их характеристика

   3 Частные и ситуационные принципы организации

   4 Принципы состояний организации

   Заключение

   Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

        Понятие статика и динамика, которые сегодня используются для характеристики социальных организаций, заимствованы из механики.

   Статистическое и динамическое состояние организации определяется этапами жизненного цикла организации, которое можно определить в две группы - статическую и динамическую.

        Статика – уравновешенное состояние  организации, в котором она  находится независимо от негативных  или позитивных изменений, происходящих  во внешней среде. При этом все параметры организации, отражающие ее деятельность, остаются неизменными в течение длительного времени.

        Статическая организация удовлетворяется  достигнутым и стремится к  спокойной жизни без проблем.  А если нет изменений, то  нет и развития. Такая организация в современное и сложное время не сможет долго «держаться на плаву».1

        Динамика – развитие организации  и ее поступательные движения  вперед к новым целям под  влиянием воздействий. Для динамически  развивающейся организации характерно  стремление постоянно наращивать темпы своего развития, осваивать новые технологии, увеличивать выпуск продукции, расширять круг решаемых задач, осваивать новые рынки для увеличения прибыли, стремясь к состоянию устойчивого равновесия.

        Динамическое состояние включает этапы рождения, роста, зрелости, старения и возрождения. Они характеризуются решением внутренних и внешних проблем во взаимосвязи. Статическое состояние характеризуется нечувствительностью. К нему относится этап ликвидации (утилизации), когда организации занимаются решением внутренних проблем, причем внутренние и внешние отношения рассматриваются в отдельности (рис. 1)

                                                                   Группы организаций

   

   

   Рис. 1. Состояние организации

 

   Войти в статическое состояние можно из любого этапа жизненного цикла двумя путями (рис. 2).

   

   

 
      

    

   I Постепенно накапливая продукцию на складе для компенсации временного свертывания производства, для сокращения, для наращения или реструктуризации производства, при этом не будет потерь рынка продаж

   II. Свернуть производство старой продукции и провести сокращение, наращение или реструктуризацию производства с целью выпуска продукции, наиболее полно удовлетворяющей потребности и интересы покупателей или инновационной продукции 

                  

                     Рис. 2. Пути входа в статическое состояние

 

  1. Сущность принципов и их классификация

        В теории организации сформулированы принципы, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие организаций.

        Принцип - оптимальное правило (норма), которое сформулировано людьми и носит объективный характер.

        Принципы организации являются отражением объективных закономерностей практики управления. Они определяют требования к конкретной системе, структуре и организации. В соответствии с этими требованиями образуются органы управления, устанавливаются взаимоотношения между его уровнями, между организацией и государством, применяются те или иные методы управления.2

        С изменениями экономической жизни меняются и принципы организации. Например, в начале XX в. применялись принципы, выработанные Ф. Тейлором и А. Файолем, в настоящее время уделяется внимание социальному аспекту.

        В литературе приводится различная классификация принципов. А.А. Беляев и Э.М. Коротко подразделяют их на общие, частные и ситуационные. Э.А. Смирнов выделяет принципы статического и динамического состояния, а также общие принципы организации. Объединяя эти подходы, можно подразделить все принципы на:

  • Общие - для всех организаций и ситуаций;
  • Частные и ситуационные - характерные только для определенной сферы или ситуации в деятельности организации;
  • Динамического или статического состояния, характерные для определенной организации.

        Помимо этого, в литературе принципы организации подразделяются на три группы (табл. 3).

   

   Таблица 3

   Группа принципов    Состав  принципов    Содержание  принципов
   1) структурные принципы    Разделение  труда, единство цели и руководства, соотношение централизации и децентрализации, власть и ответственность    Обеспечивают  четкое взаимодействие между общими целями и задачами, с одной стороны, и их разделение на более частные  и мелкие, с другой, способствуя  правильному подбору и назначению руководителей, закрепление за ними соответствующих полномочий и ответственности, а также объединение подразделений цепью целевых команд
   2)принципы  процесса    Справедливость, дис- циплина, вознаграждение персонала, корпоративный дух, единство команд, подчинение главному интересу    Предопределяют  характер и содержание деятельности руководителей, их взаимоотношения с подчиненными. Эти принципы необходимо учитывать при проектировании организационных структур
   3)принципы конечного результата    Порядок, стабильность, инициатива    Определяют  оптимальные характеристики организации.
 
 

   Правильно сформированная организация должна отвечать всем признакам, представленным в таблице.

    2 Общие принципы организации и их характеристика

   Принцип обратной связи: социально-экономические системы - это открытые и неравновесные системы. Их регулирование возможно по принципу обратной связи. Любая система управления состоит из управляющей и управляемой подсистем. Между ними имеются разнообразные коммуникационные связи, являющиеся каналами передачи управленческой информации, циркуляция которой позволяет установить соотношение между информацией на входе и выходе управляемой системы. Сопоставление уровней информации дает возможность оценить состояние как управляемой подсистемы в целом, так и отдельных ее элементов. Оценка информации субъектом управления должна быть оперативной и достоверной, чтобы не произошла потеря качества управления.3

   Принцип развития (необратимое направленное изменение системы): движение неравновесной системы к притягателю устойчивости, которое обеспечивается благодаря отклонениям значений величин от их средних значений на любом из этапов жизненного цикла организации. Различают две формы развития: эволюционную (постепенное количественное и качественное изменение) и революционную (скачкообразный неосознанный переход от одного состояния системы, процесса управления к другому). Существует прогрессивное и регрессивное развитие, которое может вначале охватывать не всю систему, а только какой-либо ее компонент.

    Принцип конкурентности: жизнеспособность организации зависит от степени соревновательных начал, которые выявляют наиболее эффективные пути развития.

   Принцип дополнительности: амбивалентный подход к раскрытию функционирования и развития организаций - это сочетание в организации, с одной стороны, объективных, устойчивых тенденций, равновесных, организованных, прогнозируемых начал; а с другой стороны - случайных, неустойчивых, стихийных, самопроизвольных, вероятностных, непрогнозируемых начал.

   Три принципа соответствия:

   1) целей и ресурсов: ключевые цели, принятые в организации, должны своевременно обеспечиваться ресурсами. Данному принципу соответствует программно-целевая технология процесса производства и разработки решений, условия использования которой следующие:

   а) штат работников должен составлять 100-2000 чел.;

     б) время выполнения задания  не должно превышать 1 год с момента его выдачи;

   в) доступность управленческих и производственных ресурсов должна обеспечиваться в срок;

   г) разделение управленческого и производственного  труда должно быть ярко выраженным;

   д) выпуск серийной и массовой продукции должен осуществляться в течение длительного срока;

  1. распорядительства и подчинения: у каждого работника должен быть один линейный (выполняет административную, технологическую или патронажную функцию) и любое количество функциональных руководителей при выполнении конкретной работы;
  2. эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами [эффект (результат) определяется уменьшением затрат] 4

                                 Принципы организации

   1 Синхронизации

   2 Динамического состояния

   3 Обратной связи

   4 Статистического состояния

   5 Развития

   6 Ритмичности

   7 Соревновательности и конкурентноспособности

   8 Дополнительности

   9 Соответствия

   10 Прямоточности 

   Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации производства и управления: необходимо, чтобы было найдено наилучшее сочетание объемов административных, технологических и патронажных функций производства и управления.

   Данный  принцип требует вовремя производить объединение или разъединение организаций или подразделений. Внешними сигналами для проведения этой работы является: снижение спроса на товары, рост затрат на управленческий аппарат, рост незапланированных увольнений персонала.5

   Принцип прямоточности: производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути во избежание дополнительных затрат и искажений. Например, ценная информация, проделав долгий путь, может оказаться недостоверной.

    Принцип ритмичности и синхронизации: производственные и информационные процессы должны идти с заданным уровнем равномерности в течение заданных временных интервалов для обеспечения согласованности производительности труда на различных участках единого технологического процесса. При этом среди производственных подразделений надо выделить постоянный или временный центр синхронизации, под режим деятельности которого должны подстраиваться другие процессы или подразделения организации. Динамика рыночных отношений требует гибкости в организации бизнес-процессов: что-то временно усилить, кого-то выделить, переориентировать на новые подразделения или процессы.6 
 

   3 Частные и ситуационные принципы организации

   Частные и ситуационные принципы организации  имеют ограниченное распространение  в организациях, они обусловлены складывающейся ситуацией или особым характером деятельности. Их подразделяют на следующие группы:

Информация о работе Сущность принципов и их классификация