Социальное планирование как функция органов власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Для осуществления социального планирования необходимо наличие определенных условий. Во-первых, система государственного регионального управления должна быть способна не только разработать планы, но и обеспечить их реализацию. Во-вторых, необходима современная информационная база. Все это присутствует в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..……..3-4
Глава 1. Сущность планирования.
1.1 Сущность планирования……………………………………………………………5-8
1.2 Принципы планирования………………………………………………….………..8-9
1.3 Методы планирования………………………………………………………...…10-14
Глава 2. Сущность и принципы социального планирования.
2.1 Сущность и принципы социального планирования………………………….15-21
2.2 Социальное планирование на общегосударственном уровне……………….21-23
2.3 Социальное планирование на региональном уровне……………………..……23-27
2.4 Социальное планирование на предприятиях…………………………….……..27-28
Глава 3. Социальное планирование в Курганской области.
3.1 Социальное планирование в Курганской области……………………………29-34
Заключение………………………………………………………………….………..35-36
Список источников литературы……………………………………………………..37-38

Файлы: 1 файл

социальное планирование тема 13.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КУРГАНСКИЙ  ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ

(филиал  УрАГС) 
 

Оценка________________________

«___»___________________2011г 
 

Курсовая  работа на тему:

«Социальное планирование как функция органов власти» 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине

«Социология управления»

Иванов  А.В.

Студент курса ГМУ-32,группы ГМУ-321

Специальность 080504.65

«Социология управления»

Преподаватель: Шилова Т.С. 
 
 
 

Курган

2011

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………..……..3-4

Глава 1. Сущность планирования.

1.1 Сущность  планирования……………………………………………………………5-8

1.2 Принципы планирования………………………………………………….………..8-9

1.3 Методы планирования………………………………………………………...…10-14

Глава 2. Сущность и принципы социального планирования.

2.1 Сущность  и принципы социального планирования………………………….15-21

2.2 Социальное планирование на общегосударственном уровне……………….21-23

2.3 Социальное планирование на региональном уровне……………………..……23-27

2.4 Социальное планирование на предприятиях…………………………….……..27-28

Глава 3. Социальное планирование в Курганской области.

3.1 Социальное  планирование в Курганской области……………………………29-34

Заключение………………………………………………………………….………..35-36

Список  источников литературы……………………………………………………..37-38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     На  современном этапе своего развития Россия продолжает сталкиваться с различными социальными проблемами. К их числу  можно отнести безработицу, распространение  алкоголизма и наркомании, неконтролируемую миграцию и другие последствия социальных и экономических реформ. 

     Являясь главным субъектом управления, российское государство должно решать актуальные проблемы социальной сферы. Свои функции  оно реализует через органы власти. К одной из таких функций можно  отнести социальное планирование. 

     Социальное  планирование можно отнести к  четырем основным функциям органов  власти, среди которых также находятся  организация, мотивация и контроль. 

     В совокупности они позволяют целенаправленно  и системно осуществлять управление социальной сферой, системно, с учетом перспективы, применять различные методы и инструменты текущего регулирования. 

     Социальное  планирование является основной социально-экономической  базой нормального бюджетного процесса, позволяет более точно определить роль бюджета в социальном развитии страны и региона, конкретные источники бюджетных доходов и направления бюджетных расходов по всем статьям бюджетных классификаций, что и определяет актуальность нашей работы. 

     Для осуществления социального планирования необходимо наличие определенных условий. Во-первых, система государственного регионального управления должна быть способна не только разработать планы, но и обеспечить их реализацию. Во-вторых, необходима современная информационная база. Все это присутствует в Российской Федерации. 

     Но  теперь необходимо подробнее рассмотреть  социальное планирование для того, чтобы подтвердить это принадлежность к функциям органов государственной  власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава1. Сущность планирования. 

1.1 Сущность  планирования. 

Планирование - это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения операций, это своего рода инструмент принятия управленческих решений. Плановые решения могут быть связаны  с постановкой целей и задач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений состоит процесс планирования в широком смысле. В узком - планированием является составление специальных документов - планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей. 

До середины ХХ столетия фирмы действовали преимущественно  в условиях стабильного превышения спроса над предложением, неизменности внешней среды. Это позволяло  им работать на основе текущих планов, составляемых исходя из поступающих заказов. 

В 1950-е  гг. темп изменений во внешней среде  стал нарастать, но они еще оставались предсказуемыми. Здесь уже, наряду с  текущим приходилось заниматься среднесрочным и долгосрочным планированием, составлять перспективные целевые программы. 

В 1960-1970-е  гг. общий темп развития ускорился, а изменения в среде стали  неожиданными. Это обусловило превращение  долгосрочного планирования в стратегическое, которое исходило из будущих возможностей. Планирование стало осуществляться от будущего к настоящему на основе мнений экспертов и сложных математических моделей. 

С начала 1970-х гг. изменения во внешней  среде стали протекать столь  стремительно и непредсказуемо, что  перспективные стратегические планы  перестали соответствовать потребностям хозяйственной практики. В дополнение к ним стали составляться стратегические программы, позволяющие оперативно учитывать эти изменения в текущих решениях. 

В планах отражаются: прогнозы развития организации  в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ней и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств. 

Сам процесс  планирования начинается с анализа  настоящего и будущего состояния предприятия и среды. На этой основе ставятся цели, вырабатываются стратегии и определяется комбинация инструментов, позволяющих наиболее эффективно их реализовывать. 

В некоторых  крупных организациях планирование осуществляет плановый комитет, членами которого обычно бывают руководители подразделений, а также плановый отдел и его структуры на местах. Деятельность плановых органов координируется первым лицом либо его заместителем. 

В задачу плановых органов входит определение  того, какие подразделения будут участвовать в реализации тех или иных организационных целей, в какой форме это будет происходить, как обеспечиваться ресурсами. 

Если  организация многоуровневая, планирование осуществляется одновременно на всех уровнях. Причина состоит в том, что ни одно плановое решение не является независимым от других, и требуется понимание проблем всех связанных между собой звеньев управленческой цепочки. 

С учетом степени централизации управления организацией процесс планирования может осуществляться тремя способами. 

если  она высока, плановые органы единолично принимают большинство решений, относящихся не только к организации  в целом, но и к отдельным подразделениям. 

при среднем  уровне ими принимаются только основополагающие решения, которые впоследствии в подразделениях детализируются. 

в децентрализованных организациях «сверху» определяют цели, лимиты ресурсов, а также единую форму планов, а планы уже составляют сами подразделения. В этом случае центральные  плановые органы их координируют, увязывают и сводят в общий план организации. 

В зависимости  от экономических возможностей организации, могут использоваться три подхода  к составлению планов. Если ее ресурсы  ограничены, и появление новых  в будущем не предвидится, то цели ставятся, в первую очередь исходя именно их них. В дальнейшем планы не пересматриваются, даже если и появляются какие-то благоприятные возможности. Ибо на их реализацию может просто не хватить средств. Такой удовлетворенческий подход используется преимущественно небольшими фирмами, главная цель которых - выживание. 

Более богатые организации могут позволить  себе изменять планы, подстраиваясь  под новые возможности и, привлекая  для их использования дополнительные средства, излишками которых они  располагают. Таким образом, составленные однажды планы в зависимости от ситуации могут корректироваться. Такой подход к планированию получил название адаптационного. 

И, наконец, предприятия, располагающие значительными  ресурсами, могут использовать оптимизационный  подход к планированию, исходящий из целей, поэтому, если проект ожидает быть прибыльным, средств на него не жалеют. 

1. 2 Принципы планирования. 
 

Эффективность функции планирования зависит от того, какими принципами руководствуются  менеджеры при составлении планов. 

Планирование базируется на следующих принципах: 

1) Участие  максимального числа сотрудников  организации в работе над планом  уже на самых ранних этапах  его составления. Как правило,  люди скорее и охотнее выполняют  те задачи, которые сами себе  поставили, чем «спущенные сверху», поскольку они им ближе и понятнее. 

2) Непрерывность,  обусловленная соответствующим  характером хозяйственной деятельности  фирмы. В соответствии с ним  планирование рассматривается не  как единичный акт, а как  постоянно повторяющийся процесс,  в рамках которого все текущие планы разрабатываются с учетом выполнения прошлых и того, что они послужат основой составления планов в будущем. 

3) Гибкость, предполагающая возможность корректировки  или пересмотра в любой момент  ранее принятых решений в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Для обеспечения гибкости в планы закладываются так называемые «окна», дающие в определенных пределах свободу маневра. 

4) Единство  и взаимосвязанность отдельных  частей организации требует соблюдения  такого принципа как согласование планов. Он реализуется путем их координации и интеграции. Координация осуществляется «по горизонтали», то есть между подразделениями одного уровня, а интеграция - «по вертикали», между выше- и нижестоящими. 

5) Важным  принципом планирования является экономичность, предполагающая, что затраты на составление плана должны быть меньше эффекта, приносимого его выполнением. 

6) Создание  необходимых условий для выполнения  плана - организационных, ресурсных,  идеологических и т.п. 

7) Полнота  планирования, - т.е. при осуществлении планирования должны учитываться все ситуации и события. 

8) Точность  планирования - для ее достижения  используются все современные  методы, средства и процедуры  прогнозирования. 

9) Ясность  планирования, - т.е. поставленные цели должны быть простыми, легкими, доступными всем членам организации. 

Перечисленные выше принципы являются универсальными, пригодными для различных уровней  управления; в то же время на каждом из них могут применяться также  свои специфические принципы. 

Например, при планировании на уровне цеха важную роль играет принцип узкого места, в  соответствии, с которым выпуск продукции  нужно определять исходя из возможностей единицы оборудования, обладающей самой  низкой производительностью. В то же время, на уровне предприятия он обычно не применяется, зато важнейшую роль здесь играет научность планирования. 

1. 3 Методы планирования. 
 

Информация о работе Социальное планирование как функция органов власти