Роль мотивации в управлении персоналом предприятия «ООО Панацея Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Выбор данной темы обусловлен тем, что переход к социально ориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства ˗ основы роста реальных доходов и уровня жизни населения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Раздел 1. Теоретические основы мотивации
1.1. Сущность мотивации, как функции менеджмента
1.2. Современные теории мотивации
1.3. Методы мотивирования персонала
Выводы по первому разделу
Раздел 2. Роль мотивации в управлении персоналом предприятия «ООО Панацея Сервис»
2.1. Характеристика предприятия «ООО Панацея-сервис»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «ООО Панацея-сервис»
2.3. Рекомендации по управлению персоналом
Выводы по второму разделу
Выводы

Файлы: 1 файл

2013_kursach.docx

— 418.13 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..

Раздел 1. Теоретические основы мотивации

    1. Сущность мотивации, как функции менеджмента
    2. Современные теории мотивации
    3. Методы мотивирования персонала

Выводы по первому разделу

Раздел 2. Роль мотивации в управлении персоналом предприятия «ООО Панацея Сервис»

2.1. Характеристика предприятия «ООО Панацея-сервис»

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «ООО Панацея-сервис»

2.3. Рекомендации по управлению  персоналом

Выводы по второму разделу

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Выбор данной темы обусловлен тем, что переход к социально ориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства ˗ основы роста реальных доходов и уровня жизни населения. При этом конечным пунктом осуществления всех реформ является организация, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности. Признание определяющей роли мотивационного механизма в условиях проводимых реформ делает обращение авторов к теме внутрифирменной мотивации персонала особенно актуальным.

Проблема  мотивации персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности  во многом не систематизированы,  что   затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью  особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Хотя ряд трудов посвященных данной тематике  опубликовано. Определенную помощь в изучении структуры стимулов и мотивов  персонала руководителям могут оказать проводимые  социологические исследования  по особенностям и тенденциям   развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.

Информационной базой являются труды таких ученных, Диденко, Демьяненко, Завадский и др.

Объект:  процесс управления персоналом

Предметом  исследования является мотивация, как основная движущая сила управления персоналом предприятия «ООО Панацея-сервис»

Цель исследования:  Теоретически обосновать сущность мотивации. На основе существующей практики определить роль мотивации в управлении персоналом предприятия

Задачами работы являются:

– анализ литературных и других научных источников по данной теме

– изучение сущности мотивации и её роли в управлении персоналом

– рассмотрение современных теорий мотивации

В зависимости от поставленных целей и задач при проведении исследования использовались общенаучные методы: диалектические и абстрактно-логические методы, а так же анализ, синтез, дедукция, индукция.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из двух разделов, списка использованной литературы и приложений. Первый раздел – теоретические основы мотивации. В этом разделе рассматриваются сущность мотивации, как функции менеджмента, современные теории мотивации и методы мотивирования персонала. Во втором разделе рассмотрены роль мотивации в управлении персоналом предприятия «ООО Панацея Сервис», анализ финансово-хозяйственной деятельности, и предложены рекомендации по управлению персоналом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ

 

    1. Мотивация. Сущность мотивации, как функции менеджмента.

 

Существует большое количество мотивационных тенденций, из которых и складывается понятие мотивации, и которые в той или иной степени свойственны каждому человеку. К сожалению, четкого и общепризнанного определения понятия мотивации не существует. Разные авторы, дают  определение мотивации, исходя из своей точки зрения. Например, у Б. Ю. Сербинского. встречается такое определение: «Мотивация ‒ это побуждение людей к деятельности»

На мой взгляд, более широко раскрывает понятие мотивации определение Диденко В. М. «Мотивация ‒ это процесс побуждения людей к труду, который предусматривает использование мотивов поведения человека для достижения личных целей или целей организации» [1, с. 87]:

Иными словами, мотивирование – это процесс воздействия на человека для побуждения его к конкретным действиям посредством побуждения в нем определенных мотивов. 

Мотив выступает как повод, причина, объективная необходимость что-то сделать, побуждение к какому-либо действию. Создание и поддержание мотивации является достаточно сложным делом, так как действующие мотивы трансформируются в зависимости от особенностей работников, поставленных задач и времени. Но все же имеют место общие принципы формирования и сохранения мотивации, и менеджер призван, по возможности, искать мотивацию персонала в привлекательности труда, творческом ее характере. [1, с. 27]  

Наиболее элементарная модель процесса мотивации имеет всего три элемента:

    • потребности, которые представляют собой желания, стремления к определенным результатам. Люди испытывают потребность в таких вещах как одежда, дом, личная машина и т.д. Но также в таких “неосязаемых” вещах как чувство уважения, возможность личного профессионального роста и т.д.
    • целенаправленное поведение ‒ стремясь удовлетворить свои потребности, люди выбирают свою линию целенаправленного поведения. Работа в компании – один из способов целенаправленного поведения. Попытки продвинуться на руководящую должность ‒ еще один тип целенаправленного поведения, устремленного на удовлетворение потребностей в признании.
    • удовлетворение потребностей ‒ понятие “удовлетворение потребностей” отражает позитивное чувство облегчения и комфортного состояния, которое ощущает человек, когда его желание реализуется. [6,  с. 59].

В менеджменте большое значение уделяется также учету уровней мотивации. На уровне удовлетворительного поведения сотрудники достигают того минимума, который оказывается приемлемым для руководства. Для тех работников, чей уровень мотивации характеризуется отличным поведением, работа является желанной частью, что приносит награды и удовлетворение. Исследования показали, что сотрудники не работают обычно в полную силу и экономят часть своей энергии, а выкладываются лишь тогда, когда уверены, что их дополнительные усилия будут должным образом оценены и вознаграждены. Задача менеджера заключается в обеспечении для работников возможности удовлетворения всего спектра их потребностей в процессе работы, в обмен на их энергию и трудовую отдачу. Мотивацию, анализируемую как процесс, можно представит в виде ряда последовательных этапов.

Первый – возникновение потребностей

Второй этап ‒ поиск путей обеспечения потребности, которую можно удовлетворить, подавить или просто не замечать.

Третий этап ‒ определение целей (направлений) действия. Определяется, что именно и какими средствами нужно обеспечить потребность.   Здесь выявляется, что нужно получить, чтобы устранить потребность, чтобы получить то, что желательно, в какой мере можно добиться того, что необходимо и то, что реально получить, способно устранить потребность.

Четвертый этап ‒ реализация действия. Человек затрачивает усилия, чтобы осуществить действия, которые, открывают ему возможность приобретения того необходимого, что нужно для устранения потребности. Поскольку процесс работы оказывает влияние на мотивацию, то на этом этапе может происходить корректировка целей.

Пятый этап ‒ получение вознаграждения за реализацию действия. Проделав необходимую работу, человек получает то, что он может использовать для устранения потребности, либо то, что он может обменять на желаемое для него. Здесь выявляется, насколько выполнение действий обеспечило желаемый результат. В зависимости от этого происходит изменение мотивации к действию.

Шестой этап ‒ ликвидация потребности. Человек или прекращает деятельность до возникновения новой потребности, или продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности [13, с. 56].

 

    1. Теории мотивации

 

Существует ряд концепций того, как с помощью удовлетворения потребностей можно влиять на деловую активность людей. Их знание необходимо менеджеру для лучшего понимания, что движет подчиненными, и использования некоторых элементов в практике. 

Поведенческая концепция мотивации предполагает, что люди готовы выполнить свою работу в зависимости от степени удовлетворенности ею и вознаграждением, величина которого зависит не от поведения, а от членства в организации. Все это делает привлекательной работу в ней, снижает текучесть кадров, однако не оказывает прямого воздействия на производительность, поэтому в конечном счете малоэффективно. [4, с. 14].

В соответствии с теорией иерархии потребностей американского социолога А. Маслоу люди постоянно испытывают различные потребности, которые можно объединить в группы, находящиеся в иерархическом отношении друг к другу. Маслоу выделил пять таких групп и расположил их в виде пирамиды. Модель Маслоу имеет такую форму, поскольку чем более высокое место занимают потребности в иерархии, тем для меньшего числа людей они становятся реальными мотиваторами поведения. 

Неудовлетворенные потребности, по мнению Маслоу, побуждают людей к активным действиям, а удовлетворенные перестают воздействовать, и их место занимают другие неудовлетворенные потребности. При этом потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды, требуют первостепенного удовлетворения, и лишь после того, как оно будет в основном достигнуто, начинают действовать потребности следующего уровня, удовлетворить которые можно гораздо более разнообразными способами. [7, с. 34]

К первому уровню потребностей Маслоу отнес физиологические (в пище, жилье, отдыхе и проч.), удовлетворение которых обеспечивает человеку элементарное выживание, для чего необходим минимальный уровень заработной платы и сносные условия труда. 

Ко второму уровню были причислены потребности в безопасности и уверенности в будущем, удовлетворяемые с помощью заработной платы, превышающей минимальный уровень (она позволяет приобретать страховой полис, делать взносы в пенсионный фонд), и работы в надежной организации, предоставляющей сотрудникам определенные социальные гарантии.  [9, с. 128].

Без удовлетворения потребностей первого и второго уровней, которые можно считать первичными, невозможна нормальная жизнедеятельность практически ни одного человека. 

На третий уровень Маслоу поместил социальные потребности в поддержке со стороны окружающих, признании заслуг человека, принадлежности к той или иной общности. Для их удовлетворения необходимы участие в групповой работе, коллективном творчестве, внимание со стороны руководителя, уважение товарищей. 

Четвертый уровень образуют потребности в самоутверждении, признании со стороны окружающих. Они удовлетворяются путем приобретения компетентности, завоевания авторитета, лидерства, известности, получения публичного признания. Управление обладателями этих потребностей облегчает присвоение им титулов, званий, вручение наград и проч. 

Наконец, на пятую ступень иерархии Маслоу поставил потребности в самовыражении и реализации своих потенциальных возможностей, причем относительно независимо от внешнего признания. Для удовлетворения таких потребностей человек должен иметь максимальную свободу творчества, выбора средств и методов решения стоящих перед ним задач. Поскольку с развитием человека как личности безгранично расширяются его потенциальные возможности, потребности в самовыражении никогда не могут быть полностью удовлетворены. 

Потребность становится стимулом, если ее удовлетворение упадет ниже приемлемого уровня, и возможность его повышения значительно увеличивает эффективность труда, а удовлетворенная потребность такую функцию утрачивает. В то же время удовлетворение какой-нибудь одной потребности не приводит к автоматическому включению потребности более высокого уровня. [11, с. 50] При этом нужно иметь в виду, что, хотя в каждый данный момент обычно доминирует одна какая-то потребность, деятельность человека стимулируется не только ею, но и многими другими, которые порой трудно идентифицировать. 

Приблизительно в соответствии с пирамидой Маслоу на различных этапах карьеры значение отдельных мотивирующих факторов меняется, причем во многом в зависимости от срока пребывания работника в должности. Во время первого года работы главным фактором мотивации является наличие вознаграждения, представление о значимости задачи, ценности ситуации, наличии обратной связи, а самостоятельность в этот период интересует работника мало. Между вторым и пятым годами она, наоборот, — главный фактор мотивации. После пяти лет работы ни один из основных факторов мотивации не является действенным, в том числе обогащение содержания работы и расширение ее рамок. 

Д. МакКлелланд выдвинул теорию приобретенных потребностей. В ней по-своему представлены высшие уровни потребностей Маслоу, но уже без иерархичности. Автор выделяет три их вида: в успехе, во власти и в причастности. [2, с. 43]

Информация о работе Роль мотивации в управлении персоналом предприятия «ООО Панацея Сервис»