Принципы рациональной организации трудовых и производственных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 18:09, реферат

Описание работы

1. Принципы рациональной организации трудовых и производственных процессов

2.Типы организационной структуры и подходы к ее проектированию

Файлы: 1 файл

Реферат по Теории организации.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Эти цели достигаются путем проведения профессионального отбора, а также организации обучения, повышения квалификации, производственного инструктажа и тренировок, обеспечивающих приобретение необходимой квалификации и производственных навыков и быстрое освоение им рациональных методов и приемов труда.

     Принцип оптимальной интенсивности труда заключается в установлении на основе нормативов по труду такого уровня интенсивности труда, который обеспечивает высокую его производительность при оптимальном физическом и нервном напряжении.

     Принцип оптимальной производительности работы оборудования заключается в установлении на основе нормативов или специальных исследований таких режимов работы оборудования, которые обеспечивали бы наименьшие суммарные затраты живого и прошлого труда на выполнение как отдельных технологических операций, так и производственного процесса в целом. Исходя из этого требования, предельно высокие режимы работы устанавливаются преимущественно на наиболее загруженном оборудовании, лимитирующем пропускную способность участков и цехов.

     Принцип оптимального режима труда и отдыха рабочих на производстве означает установление времени начала и окончания работы, чередования смен, начала и окончания обеденных и других регламентированных внутрисменных перерывов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия труда, а также создающих условия для своевременного проведения ремонтных, наладочных и других подготовительных работ, закрепления оборудования за рабочими и т. д.

     Соблюдение  перечисленных принципов является одним из главных условий высокой  производительности и благоприятных условий труда.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Теоретические основы построения организационных структур управления предприятием.

    2.1. Общее  понятие, принципы и походы  к построению структуры управления.

     Структура организации (организационная структура (ОС)) – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

     Структура управления представляет собой упорядоченную  совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач организации. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

     Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементы – это службы, группы и работники, выполняющие те или иные функции управления в соответствии с принятым разделением управленческих задач, функций и работ.

     Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.

     В структуре управления организацией различаются линейные и функциональные связи. Первые - отношения по поводу принятия и реализации управленческих решений и движения информации между так называемыми линейными руководителями, то есть лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений. Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями менеджмента.  

     Структуру управления характеризуют с помощью  таких понятий, как сложность, уровни формализации и централизации, механизмы координации.

     Сложность ОСУ определяется по количеству отделов, групп, квалифицированных специалистов и уровней иерархии.

     Формализация  характеризует масштабы использования  правил и регулировочных механизмов для управления поведением людей, то ест уровень стандартизации работ внутри организации.

     Централизация характеризует степень концентрации принятия решений на самом высоком уровне организации.

     Координация базируется на использовании механизмов интеграции разделенных ресурсов и  действий.

     Структура не есть нечто раз  и навсегда данное. Она постоянно развивается. Когда речь идет об ОСУ, имеется в виду распределение и координация процессов труда. Структура организации – это совокупность методов разделения процесса труда на конкретные рабочие задания и координации их выполнения. 

     К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования ОСУ. Они включают в себя: формулировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение  (включая  численность  работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы которые осуществляются в организационной системе управления.   
 
 

     Весь  этот процесс можно организовать по трем крупным стадиям:

     1) формирование общей структурной схемы  аппарата управления;

     2) разработка состава основных подразделений и связей между ними;

     3) регламентация организационной структуры.

     Реализация  этих принципов означает необходимость  учета при формировании (или перестройке) структуры управления множества различных факторов воздействия на ОСУ. Среди них можно выделить:

     размер  деятельности предприятия (малое, среднее, крупное);

     специализация на выпуске одного вида продукции  или широкой номенклатуры изделий различных отраслей;

     характер  выпускаемой продукции (тип производства);

     сфера деятельности предприятия (организация  на местный, национальный или внешний рынок);

     масштабы  заграничной деятельности и формы  ее осуществления;

     вид монополистического объединения (концерн, финансовая группа, холдинг).

     Помимо  перечисленных факторов, влияющих на выбор ограниченной структуры, можно  отметить динамизм внешней среды, технологию, отношение к организации руководителей  и сотрудников.

     Существует  два основных подхода к построению структур управления, получивших наибольшее распространение на практике:

     1) формирование структуры управления  исходя из внутреннего строения  организации, разделения работ  и рационализации управления. Главное внимание уделяется разделению работ на отдельные функции и соответствию ответственности работников управления предоставляемым полномочиям. На основе этого подхода создаются формальные структуры управления.

     2) необходимость постоянного приспособления  структуры управления к условиям  внешней среды. Основное внимание уделяется связям организации с внешней средой и ее изменениям, более гибким формам построения отношений людей в организациях, групповая и индивидуальная ответственность каждого работника за общий результат. На основе данного типа создаются органические структуры.

     В таблице 1 представлена сравнительная  характеристика структур управления на основе данных подходов, из которой  видны явные преимущества второго в современных условиях.

     Таблица 1.

Параметр  сравнения Иерархический тип Органический  тип
     1      2      3
Концепция построения Четко определенная иерархия Минимизация иерархии
Тип руководства       Моноцентрический, постоянный Полицентрический, смена лидеров
Формализация  отношений Четко определенные права и обязанности Изменяющаяся  система норм
Организация труда Жесткое разделение функций Временное закрепление  функций за группами
Источник  эффективности Рационально спроектированная структура Развитие персонала, самоорганизации и инициативы работников
 

     2.1. Основные методы  и этапы проектирования ОСУ.

     Под методом проектирования организационной структуры понимают научно-методические основы их разработки, используемые при построении структур управления  на вновь вводимых предприятиях, а также при совершенствовании системы управления.

     Проектирование  организационных структур управления осуществляется  на основе следующих основных взаимодополняющих методов:

     а) аналогий;

     б) экспертно-аналитического;

     в) структуризации целей;

     г) организационного моделирования.

     Метод аналогий состоит в применении организационных  форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными организационными  характеристиками  (целями, типом технологии,  спецификой организационного окружения, размером) по отношению к проектируемой организации.

     Экспертно-аналитический  метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации силами квалифицированных специалистов с привлечением ее руководителей и других работников для того, чтобы выявить специфические  особенности, проблемы, "узкие места" в работе аппарата управления, а также выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке исходя из количественных  оценок эффективности оргструктуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций  в области  организации управления.

     Метод структуризации целей предусматривает  выработку системы целей организации, включая их количественную и качественную формулировки, и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей.

     Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных  структур по взаимосвязи их переменных.

     Процесс проектирования организационных структур управления должен быть основан на совместном использовании охарактеризованных выше методов.

     Согласно  классической теории организации структура  организации должна разрабатываться  сверху вниз. Вначале необходимо осуществить  разделение организации на широкие сферы, а затем  поставить конкретные  задачи. Последовательность действий  при этом следующая:

     1. Осуществляется деление организации  по горизонтали на широкие   блоки, соответствующие важнейшим  направлениям  деятельности по  реализации стратегии. Решаются, какие виды деятельности должны выполняться  линейными подразделениями, а какие – штабными.

     2. Устанавливаются соотношения полномочий  различных должностей. При этом  руководство устанавливает цепь  команд, если необходимо производит дальнейшее деление на более мелкие организационные подразделения, чтобы более эффективно использовать специализацию и избежать  перегрузки  руководства.

     3. Определяются должностные обязанности  как совокупность определенных  задач и функций и поручается  их выполнение конкретным лицам.

     Алгоритм  разработки ОСУ включает выработку критериев для оценки возможностей организационной структуры управления:

     1) определение степени способности  ОСУ обеспечить получение нормы прибыли;

     2) степень способности существующей  ОСУ обеспечить условия для  повышения нормы прибыли за  счет мероприятий НТП;

     3) степень способности быстро реагировать  на изменение спроса, в соответствии  с этим осуществлять действия, направленные на своевременную перестройку производства (особенно когда продукция не пользуется спросом);

Информация о работе Принципы рациональной организации трудовых и производственных процессов