Понятие и виды форм (источников) права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы нашей курсовой работы заключается в следующем:
1. При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что берется в качестве источника правообразования, т.е. что понимается под источником права. Связь общества, государства и права в рассматриваемом вопросе описывается формулой «содержание права создается обществом, форма права – государством». От способа участия государства в правотворчестве
зависят виды форм (источников) права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
I. Понятие и виды форм (источников) права
1.1 Понятие и основные формы (источников) права. Правовой обычай и судебный прецедент……………………………………………………………..5
1.2 Нормативный правовой акт и договор нормативного содержании……...11
II. Нормативный правовой акт и другие формы (источники) права
2.1 Нормативный правовой акт как основной источник права в российской правовой системе……………………………………………………………….17
2.2 Правовая доктрина, религиозные тексты, правосознание, акт референдума как не основные формы (источники) права…………………….23
Заключение……………………………………………………………………...29
Список использованной литературы………………………………………..31

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 70.17 Кб (Скачать файл)

                

 

               Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

            Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

                      высшего профессионального образования

           «Красноярск государственный аграрный университет»

                                          Юридический институт

 

                   Кафедра теории и истории государства и права

 

                                            КУРСОВАЯ РАБОТА

 

               Тема: «Понятие и виды форм (источников) права»

                                               студента 1 курса

                                                        гр.

                            

 

 

                                                                                   «___»___________2015 г.

                                                                                   Научный руководитель:

                                                                                    Оценка______

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

                                              Красноярск, 2015

                                                  Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

   I. Понятие и виды форм (источников) права

1.1 Понятие и основные формы (источников) права. Правовой  обычай и            судебный прецедент……………………………………………………………..5

 1.2 Нормативный правовой акт и договор нормативного содержании……...11

 II. Нормативный правовой акт и другие формы (источники) права

 2.1 Нормативный правовой акт как основной источник права  в российской            правовой системе……………………………………………………………….17

 2.2 Правовая доктрина, религиозные тексты, правосознание, акт референдума как не основные формы (источники) права…………………….23

Заключение……………………………………………………………………...29

Список использованной литературы………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

              

                                                                             Введение

Актуальность темы нашей курсовой работы заключается в следующем:

1. При рассмотрении различных  теорий и взглядов о праве  наряду с другими обстоятельствами  учитывается то, что берется в  качестве источника правообразования, т.е. что понимается под источником права. Связь общества, государства и права в рассматриваемом вопросе описывается формулой «содержание права создается обществом, форма права – государством». От способа участия государства в правотворчестве

зависят виды форм (источников) права.

2. Проблема этих отношений всегда была остро дискуссионной, так как она имеет принципиальное значение для понимания сущности права вообще: так, учение об источниках права привлекало внимание известных юристов дореволюционного периода Н.А. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Гордона, не меньший интерес к нему проявляли советские ученые С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, Д.А. Керимов, В.С. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Ю.А. Тихомиров.

3. В последнее время дискуссия в данной области вновь актуализировалась,  что связано с обнаружившимся противоречием между традиционным пониманием сущности права и теми новейшими выводами, которые требуют внесения весьма серьезных изменений в эту трактовку. Так, М.Ю. Варьяс в своем исследовании: «Правопонимание: опыт интегративного подхода», справедливо указывает, что «правопонимание это, без преувеличения, центральный вопрос теории права. От того, как понимается право в конечном счете, зависит решение всех других проблем и вопросов, входящих в предмет теории права, а в некоторой степени и теории государства». В их числе и проблемы источников права.

4.В их числе и проблемы источников права. В силу этого, важное значение приобретает выделение таких элементов сущностной характеристики форм (источников) права, с помощью которых возможно определение их реального места в системе правовых отношений, чем и определяется новизна исследования.

Цель написания данной работы является общая характеристика форм (источников) права.

Исходя из поставленной цели, будут решены следующие задачи:

1. Изучить понятие и основные формы (источников) права. Правовой                                 обычай и судебный прецедент. 

2. Рассмотреть нормативно - правовой акт и договор нормативного содержания.

3.Раскрыть сущность нормативный - правовой акт как основной источник права  в российской правовой системе.

4. Рассмотреть правовую  доктрину, религиозные тексты, правосознание, акт референдума как не основные формы (источники) права.

Нормативную базу исследования составили следующие нормативные акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с последними изменениями от 8 мая 2010 г.) // Собрание законодательства РФ. – 05.12.1994 г. - № 32. - Ст. 3301, 29.01.1996. - № 5. - Ст. 410, 03.12.2001 г. - № 49 - Ст. 4552, 25.12.2006 г. - № 52.

Исследования данной работы опираются на труды как отечественных специалистов в области теории государства и права, таких как Шершеневич, Г.Ф., Голунский, С.А., Марченко, М.Н. и др., а также зарубежных исследователей, таких как Давид Рене, Вебстер, С.

Структура работы состоит из введения; двух глав, включающих 4 параграфа; заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

                                  I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ) ПРАВА

 

1.1 Понятие и  основные формы (источников) права. Правовой обычай и судебный  прецедент

 

Термин «источник права» многозначен и употребляется в различных смыслах.

Во-первых, в материальном – это то, что вызывает к жизни право, что влияет на его измерение, развитие, появление одних норм и отмирание других. Источником права в этом случае являются те социально-экономические и духовно-культурные условия жизнедеятельности общества, которые являлись первопричиной, вызывающей его (право) к жизни и обусловливающее его действие.

Во-вторых, как документальный источник. Такими источниками могут выступать памятники права, действующее законодательство, судебная практика, юридическая литература и др.

В-третьих, источник права понимается в узком или собственно юридическом значении – как внешняя форма выражения права. Источник права в этом смысле слова есть своего рода «юридический резервуар», в котором содержаться нормы права.

В современной юриспруденции под источником права понимают официально-документальные и иные формы или способы выражение и закрепления норм права, придания им общеобязательного юридического значения.

Для отнесения тех или иных внешних форм выражения права необходимо признание их таковыми со стороны государства. Специалисты считают, что такое признание может содержаться в тексте определенного закона или быть выраженным по смыслу, по «духу» законодательства. При этом оно может быть как явным, так и молчаливым; как прямым, так и косвенным. Сам факт признания государством обычая. Акта, договора источником права одновременно означает обеспеченность их (как и нормативно-правовых актов) государственной охраной, в силу чего их нарушение предполагает использование принудительных средств государства.

В процессе правообразования осуществляется последовательный переход от материальных факторов к созданию, а от него – к правовым предписаниям. Источник права в юридическом смысле и форма права в значительной мере совпадают. Но и это совпадение довольно условно, так как источником юридической силы являются не сами правовые акты, а юридически значимая деятельность правотворческих органов. Этим обстоятельством объясняется некоторое несовпадение содержания обычая и решения государственного органа, придающего ему юридическое значение.

Формой фиксируются структурно-информационные границы существования и проявления вовне юридической материи. Она служит своеобразным организующим началом для элементов содержания. Созданные правовые инструкции функционально направлены либо вовнутрь самого права, для его системной самоорганизации (норма, институт, отрасль права), либо вовне, для информационного и регулятивного взаимодействия с иными системами. Поэтому различают внутреннюю и внешнюю формы права.1

                             Следовательно, форма:

1.Фиксирует, закрепляет право, является внешним символом общеобязательной  официальной информации. Именно  пренебрежение официальной формой  является источником и внешним  проявлением правового нигилизма;

2.Является источником  правовой информации об особенностях  регулирования экономических, политических, трудовых и тому подобных отношений;

 

3.С помощью особой структуры  правовых актов, юридических конструкций  и других средств организует, синтезирует, приводит в порядок  содержание права;

4. Благодаря официальным  реквизитам гарантирует от возможной  подмены, минимизирует возможность  проявления субъективизма при  вынесении конкретизирующих юридических  решений.

Таким образом, форма права – это способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения.

Правовой обычай выступал исторически первым источником права. Таковым признавался обычай, который в силу многократного применения приобретал общеобязательное значение, и соблюдение которого обеспечивалось принудительной силой государства. Совокупность действовавших в государстве обычаев представляла так называемое обычное право, то есть право, представленное правовыми обычаями, посредством которых осуществлялось регулирование отношений людей в данном обществе.

В отличие от писаного права правовые обычаи формировались непосредственно самой практикой. В том случае, если сформировавшиеся в практике обычаи не получали признания и защиты властью, они не приобретали характера правовых, оставаясь простыми или бытовыми обычаями. Если же государство «замечало» их; признавало и обеспечивало принудительными возможностями, то за такими обычаями признавалось юридическое значение. При рассмотрении дела суд или иной орган мог в этом случае ссылаться на такой обычай как источник права.

Правовыми становились не все обычаи, а лишь такие обычаи, которые выражали: а) продолжительную правовую практику, то есть складывались в процессе многократного применения (например, в пределах жизни одного поколения, как это было характерно для Древнего Рима); б) однообразную практику, то есть приобретали устойчивый, типичный характер; в) правовые воззрения небольших групп людей, вследствие чего правовые обычаи имели локальное значение; г) нравы данного общества. В понимании римских юристов обычай – это «молчаливое согласие народа, подтвержденное древними нравами». В указанном смысле правовой обычай частично сохранял авторитет и силу обычая вообще, хранящегося и передающегося с незапамятных времен, аккумулирования духовную  мощь и жизненный опят многих поколений. Именно это обстоятельство (а не только связь с государством) придавала ему (правовому обычаю) общеобязательный характер.

Информация о работе Понятие и виды форм (источников) права