Персонал организации и пути повышения эффективности использования рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 16:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы выступает описание характера организации трудовой деятельности на предприятии посредством изучения научных основ, теоретических и методологических аспектов, а также практического опыта в области труда персонала предприятия при формировании социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….31.Теоретические аспекты организации труда на предприятии………………………………………………………………….5
1.1 Сущность, значение и принципы организации труда…………………………5
1.2 Виды и формы организации труда……………………………………………...8
1.3Основные направления организации труда…………………………………...12
2.Организация трудового процесса на предприятии…….15
Характеристика предприятия………………………………………………….15
Организация трудового процесса…………………………………………..16
Анализ условий труда и отдыха персонала организации……………………18
2.4 Мотивация и стимулирование рабочей силы………….….………………..27
3. Направления совершенствования по повышению эффективности рабочей силы……………………………………....31
3.1 Рекомендации по оптимизации трудовой деятельности…..………………..31
3.2 Внедрение бестарифного способа оплаты труда……………………………33
Заключение…………………………………………………………………...38
Список литературы……………………………………………………….40

Файлы: 1 файл

курсовая эк.предприятия.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

В основе функционального разделение труда лежит роль и место каждого работника  в процессе  труда, в зависимости от характера их функции: рабочих и служащих.

Также по функционалу принята градация на [5]:

- основные – это непосредственно  задействованная группа людей  в производственной деятельности  предприятия;

- вспомогательные – обслуживающая  группа создающая условия для  работы основных сил трудовой деятельности.

В зависимости  от  содержания  выполняемой  работы  служащие  подразделяются на руководителей, специалистов и служащих.

Профессиональная градация подразумевает  делений трудовых обязанности соразмерно специализации, специальных (теоретических, гуманитарный, аналитических и т.д) знаний и методов управления предметами труда.

Это и определяет деление  персонала  предприятия  на  отдельные группы работников по профессиям и специальностям.

Квалификационное разделение труда предполагает, что внутри каждой  профессиональной  группы  осуществляется  разделение  работников в зависимости от уровня квалификации, т. е. от способности выполнять работу  определенной  сложности,  требующую  специальных  теоретических знаний, практических навыков и опыта. Квалификационной характеристикой  рабочего  служит  степень  освоения  работ  того  или  иного  разряда с присвоением ему соответствующего тарифного разряда.

Различают  технологические,  экономические,  психофизиологические и социальные границы разделения труда.

Технологические  границы  разделения  труда  - это деление производственного  процесса  на фазы,  стадии,  производственные операции и их содержанием, методами и способами организации производства,  а также  уровнем  специализации  оборудования, инструментов, приспособлений и рабочих мест.

Разделение  труда  неразрывно  связано  с его  кооперацией. Кооперирование трудовой деятельности подразумевает соединение различных видов работ и трудовых процессов для получения конечного результата совместного труда. Созидание трудовой деятельности включает образование устойчивых трудовых  связей  между  отдельными участниками  в ходе выполнения поставленных трудовых задач.

Виды кооперации труда могут быть кооперации [7]:

- межцеховым - слаженная и скоординированная трудовая деятельность коллективов цехов.

- внутрицеховую - форма  согласованной  работы производственных участков цеха.

- внутриучастковую - создании  организационных  условий  для  эффективной работы  всех  бригад  участка в их совместной трудовой деятельности.

Факторы рациональной кооперации труда определяют два критерия:

- организационный - слаженная деятельность управляемой согласованной фракцией представителей трудовой деятельности;

- экономический,  характеризующий  возможность  максимального снижения затрат труда на единицу выпускаемой продукции.

В зависимости  от  разделения  и кооперации  труда  различают  две формы его организации на предприятии:

- индивидуальную – каждый рабочий на своем рабочем месте выполняет постоянно закрепленные за ним либо одну или несколько однородных операций, либо комплекс разнородных операций, либо все операции по изготовлению конкретного вида продукции (изделия);

- коллективную –  группа работников объединяется для  совместного и наиболее  эффективного  выполнения  комплекса  разнородных  и группы однородных трудовых операций. 

Наиболее  эффективной  коллективной формой  организации  труда  является бригада.

Таким образом, выбор рациональных видов разделения труда зависит от типа производства,  объема и сложности  выпускаемой продукции,  технической оснащенности производства, уровня его организации и предполагает обоснование оптимальной границы разделения труда.

Каждая форма  организации  труда имеет  свои разумные пределы или границы,  соблюдение  которых  позволяет,  во-первых,  снизить  обеднение содержания,  привлекательности  и  значимости  труда;  во-вторых,  обеспечить рациональную загрузку рабочих и эффективное использование рабочего времени, а следовательно повысить производительность труда. 

 

 

  •  

  •  

  •  

  • 1.3 Основные направления организации труда
  • Совокупность  основных  элементов,  характеризующих  содержание организации  труда,  и задачи,  решаемые ею,  определяют  следующие  направления организации труда на предприятии [6]:

    1. Разграничение деятельности работников в процессе совместного труда и в то же время объединении различных видов работ и трудовых процессов для получения результатов  трудовой  деятельности. 

    2. Планировка рабочих мест, обеспечивающую применение рациональных методов и приемов труда, а также комфортные и безопасные условия работы; оснащение рабочего места средствами и предметами труда; рациональное,  эффективное обслуживание, что в целом направлено на повышение результативности труда каждого работника.

    3. Анализ условий  труда  на  рабочих  местах  и разработку  рациональных  режимов труда и отдыха рабочих, выбор и обоснование комфортных условий труда на каждом рабочем месте, обеспечивающих сохранение длительной устойчивой работоспособности и здоровья работающих.

    4. Построение любого процесса труда на основе приемов и методов труда, обеспечивающих максимальную экономию рабочего времени при наименьших затратах физической и психологической энергии.

    5. Кадровое  обеспечение  трудового  процесса  состоит  в осуществлении повышения квалификации работающих, подготовке новых кадров, переподготовке  и обучении  рабочих  вторым  профессиям,  организации  профессиональной ориентации и отбора кадров, анализе обеспечения предприятия кадрами необходимых профессий и соответствующей квалификации.

    6. Укрепление дисциплины труда  выражается в создании условий, обеспечивающих соблюдение работниками установленных режимов труда и отдыха, правил внутреннего трудового распорядка, профессионально-функциональных  требований,  требований  техники  безопасности  и охраны  труда,  а также развитие трудовой активности и творческого отношения к труду.

    7. Нормирование труда является  основой его организации и  заключается в разработке норм затрат труда и нормативов численности кадров, повышении качества разработки норм на основе исследования  трудовых операций  и затрат  рабочего  времени,  рациональных  способов  организации  труда  на  рабочих  местах,  в обеспечении  равномерной  и взаимосвязанной работы.

    Указанные направления организации  труда неразрывно  связаны между  собой  и раскрывают  ее  содержание,  уточняя  и реализуя  на  практике такие  ее  функции,  как  трудосберегающая,  оптимизирующая,  трудощадящая, воспитательная, активизирующая и др.

    Таким образом, в ходе организации труда  осуществляется симбиоз людского ресурса и техники на основе определенных норм, методов с целью достижения положительного эффекта для предприятия.

    На  уровне  предприятия  организацию  труда  рассматривают  как  систему  рационального  взаимодействия  работников  со  средствами  труда и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.

    В ходе развития методологии организации трудовой деятельности определились два направления его построения - разделение  и кооперация.

    Основные различия в эти точках зрения сводятся к определению места и роли каждого субъекта трудовой деятельности.

    Выбор рациональных видов разделения труда зависит от типа производства,  объема и сложности  выпускаемой продукции,  технической оснащенности производства, уровня его организации и предполагает обоснование оптимальной границы разделения труда.

     

     

     

    2.Организация трудового процесса на предприятии

  • 2.1 Характеристика предприятия
  • История организации началась весной 1999 года. Группой единомышленников было принято решение о создании предприятия, которое бы занималось Обустройством Нефтяных Площадей Юго-Восточного Региона республики Татарстан. Таким образом 30 апреля 1999 года была зарегестрирована и приступила к осуществлению своей деятельности фирма ООО "ОНП-Регион".

    Состав специалистов предприятия, аттестованных по НАКС как специалисты сварочного производства II или III уровня, имеющих большой опыт работы на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, в области дорожного строительства, наличие допусков, лицензий на все ниже перечисленные виды работ, свидетельства II уровня в системе добровольной сертификации «Транссерт» по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, специализированной отечественной и импортной техники, оборудования и автотранспорта, собственной аттестованной лаборатории неразрушающего контроля, производственной базы, оснащенной всем необходимым для своевременного производства ремонтных и профилактических работ позволяют предприятию успешно работать в следующих направлениях:

    -Строительство нефтегазодобывающих  производств и объектов 

    -Строительство нефтепродуктоводов, капитальный ремонт нефтепроводов  и водоводов на действующих месторождениях

    -Строительство, капитальный ремонт  резервуаров любых назначений 

    -Обустройство нефтяных и газовых  месторождений 

    -Антикоррозийная изоляция труб 

    -Монтаж блок-боксов для кустовых  насосных станций 

    -Монтаж металлических и железобетонных конструкций, устройство фундаментов

    -Весь спектр земляных работ 

    -Строительство автодорог, в т.ч. автодорог 1-й категории 

    -Международные грузоперевозки 

    -Перевозка крупногабаритных грузов  на автомашинах MAN TGA 33.480 6X4 и полуприцепах STOKOTA SAU.N2.01

    Основными заказчиками являются структурные подразделения таких компаний как:

    АК "Транснефть", ОАО "Транснефтепродукт", ОАО "ТНК", НК "Юкос", ОАО "Лукойл", ОАО "РИТЭК", ОАО "Татнефть", Управление автодороги М-7 Москва - Нижний Новгород "Волга-1"

    Сегодня ООО "ОНП-Регион" - это предприятие со среднесписочным составом почти 100 человек.

    Это электрогазосварщики, монтажники, Изолировщики с высшими разрядами и всевозможными допусками, включая допуск АК "Транснефть". Это машинисты трубоукладчиков, экскаваторов, бульдозеров, катков, грейдеров, другой специальной дорожной и строительной техники со стажем работы по специальности не менее 10 лет. Это инжинерно-технический персонал составляющий менее двадцати процентов от общего числа работников - качественный, а не количественный подход к управлению фирмой.

    Производственная база для современного технического обслуживания общей площадью свыше двадцати тысяч квадратных метров, два ремонтных бокса оборудованные всем необходимым для производства быстрого и качественного ремонта техники предприятия.

    При современном насыщенном рынке услуг в сфере обустройства объектов нефтегазодобывающего комплекса, трубопроводного и дорожного строительства, существовании мощных строительных предприятий, обладающих опытом работы в несколько десятилетий, ориентация на выполнение работ качественно и в срок позволила предприятию, в условиях жесткой конкуренции, завоевать доверие заказчиков и уважение партнеров.

     

     

  • 2.2 Организация трудового процесса
  • Основу деятельности предприятия составляет производственный процесс, основными  элементами  которого  являются:  труд  как целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ; предметы труда – сырье  и материалы,  из  которых  изготавливается  продукция;  средства  труда, с помощью которых осуществляется процесс производства – агрегаты, машины, оборудование, представляющие материально-техническую базу производства.

    Трудовой процесс – совокупность действий работников по целесообразному изменению предмета труда.

    Рисунок 2 - Классификация трудовых процессов на предприятии

     

  • 2.3 Анализ условий труда и отдыха персонала организации
  • Процесс труда на предприятии протекает в определенных производственных  условиях,  оказывающих  воздействие  на  результаты  работы  исполнителей и состояние их здоровья.

    Условия труда –  совокупность факторов,  определяющих  производственную  среду,  в которой  работающие выполняют  свои  производственные  функции,  и влияющих  на  функциональное  состояние  их  организма, здоровье и работоспособность.

    Режим работы с 8-00 до 17-00, на объектах разработки до 12 часов включающий одночасовой обеденный перерыв и соответственно ужин при 2-ой смене. Условия отдыха включают:

    - 10 мин перерывы каждый час;

    - 28 календарный отпуск с возможным  его дроблением.

    Оплата труда:

    - оклад;

    - премии за выработку;

    - надбавки за вредность;

    - за вторую смену;

    - за квалификацию.

    Дело в том, что удовлетворенность по одним отдельным элементам работы в сравнении с 2009 г. снизилась, а по другим элементам выросла. Так, увеличилась степень удовлетворенности организацией труда (с 2,85 до 3,40), содержанием труда (с 3,27 до 3,54), взаимоотношением с руководителем (с 3,32 до 3,81). Но удовлетворенность снизилась по таким элементам как: условия труда (с 3,29 до 3,20), заработная плата (с 2,61 до 2,36), отношения в коллективе (с 4,42 до 4,05).

    Информация о работе Персонал организации и пути повышения эффективности использования рабочей силы